Sign in to follow this  
Followers 0

Ванька-мнемоник.

47 posts in this topic

Posted (edited)

Хм, а то, что память тоже тренируется, это как? Не спорю, через компьютер достать можно больше. Но в самом рассказе заложен момент преимущества человека над машиной. На данный момент, а возможно и на достаточно далекое будущее машина не может строить ассоциативные ряды. А человек может. Как сознательные, так и подсознательные.

Меньшая подверженность пропаганде и воздействию тех же СМИ, пи-ар акциям, при таких способностях возможна?

Если да, представьте себе народ, (электорат) который намного труднее одурачить...

Жалко, идея в общем то и не плохая. Но зная чему учили в школе и как у меня после просмотра телевизора из памяти пропадает то что было десять минут назад, понимаю что мрачное болото Галимого реала еще не осушили

Во-во.

Но, допустим, особенность правильного запоминания не лежит в механическом зазубривании, а в понимании и восприятии материала, установлении связей и зависимостей между явлениями.

Вот это-то и опасно.

Edited by Неисторик

Posted

Очень давно кто-то сказал: "На всякого мудреца довольно простоты". Несмотря на все способности к запоминанию, нельзя объять необъятное. Поэтому будут просто тоньше действовать.

Заметьте, работать будут "помнящие" против "помнящих", поэтому все "игры" просто будут перенесены на более высокий уровень. Да и объективно, не у всех людей блестящие способности в этих областях. Тут же от природы много зависит. Простой слесарь сможет "Правду" за 3 минуты прочесть, а специалист за 10 минут ознакомится с учебником по теоретической механике. Значит в политические помощники пойдут более продвинутые мнемоники.

Posted

Коллеги, так и в реальном мире были чудо-счётчики и люди с абсолютной памятью. И кто из них прославился великими достижениями в практических областях, а не в цирке?..

Интеллект - далеко не только (и даже не столько) память и скорость счёта.

Posted (edited)

Коллеги, так и в реальном мире были чудо-счётчики и люди с абсолютной памятью. И кто из них прославился великими достижениями в практических областях, а не в цирке?..

Джимми Картер

-и американцы до сих пор над ним смеются

Edited by ясмин джакмич

Posted

Вообще-то основная идея рассказа прямо противоположна предлагаемому. Она состоит в том, что широкая эрудиция может оказаться важнее узкопрофессиональных знаний. А вовсе не в том, что надо запоминать больше.

Posted

Вообще-то основная идея рассказа прямо противоположна предлагаемому. Она состоит в том, что широкая эрудиция может оказаться важнее узкопрофессиональных знаний. А вовсе не в том, что надо запоминать больше.

Коллега:

Плюс к этому, за счет более эффективного усвоения материалов можно шире использовать методики типа ТРИЗ и пр. При обдумывании какой-то задачи человек смог бы вспомнить не только типовые решения, изложенные в справочнике, но и решение схожих и кажущихся схожими проблем из других областей человеческой деятельности. Поиск решений на стыке разнородных наук.

Posted

Ну отчего же? Случайность расклада не отменяется. Просто сейчас, когда мизер играют, обычно всё же доигрывают, а тут будут сразу "Две взятки!" или "Мизер сыгран!", что сейчас редкость и признак суперкласса играющих.

Так уж сразу и суперкласса... В нашей компании, например, это в порядке вещей.

- Восемь пик

- Вист

- Играйте

- Пусть зайдет

- Ну... Вот так

- Ложимся

- Ну что, без двух? Согласен?

- Звери вы, господа...

Posted (edited)

Именно что раздали карты, взглянули - и всё. А кайф где

?? С чего бы это? Расклад далеко не всегда однозначен, да и вистующих может быть двое. Если же расклад прост то разыгрывать действительно смысла нет, карты смотрят и пишут. Когда я в универе учился, очевидные расклады только в первом семестре кто-то требовал разыграть

Edited by чукча

Posted (edited)

Ненужно ведь будет, то что не 90-е сотрут, так калькуляторы и компьютеры. В жизни конечно полезно, но на практике выйдет как умение жонглировать или на гитаре играть
И чего это я запоминаю текст своих программ до 30-ти тысяч символов с точностью до символа и даже восстанавливаю по памяти в случае ошибки загрузки и более двух миллионов строк на уровне что в каком части какого файла лежит, с чем связано и какую функцию выполняет, а простые расчёты выполняю в уме, ленясь вводить данные в компьютер? Причём, простые - это определитель матрицы 4x4 и все её миноры 2x2 и 3x3. И почему пока у меня не было компьютера я с трудом запоминал двузначные числа? Почему мне легче вычислить таблицу умножения для произвольной системы счисления, причём, вычислить в ней же, чем выучить для десятичной? Edited by taras-proger

Posted

Ну и Вы такой один уникум

Posted (edited)

Причём, так как проги запоминаются в процессе написания и в памяти всегда при любых изменениях лежит только последняя версия, то 30 тысяч символов - это моя оператива, а не кратковременная, или тем более долговременная.

Ну и Вы такой один уникум
Брат цитировал мои проги по памяти. Тоже прогер. Я зачитал коллеге спецификацию формата, а он по памяти "на лету" проанализировал его соответствие тексту программы. Edited by taras-proger

Posted (edited)

Коллега, это все очень хорошо, однако как говорил Шерлок Холмс:

"Допустим Земля вращается вокруг Солнца, но мне в моём деле это".

Конечно когда это помогает в специальности это прекрасно, но мне по богатому опыту наблюдений слишком часто приходилось видеть как способности сливаются в Катманду

Edited by ясмин джакмич

Posted

На автомате, или тренировались?

Posted

Господи, да любой хороший шахматист помнит все свои партии. И кучу чужих. Нашли чем хвастаться, это нормальная память. Тем более - оперативная, то есть недолгая (с радуйтесь, что недолгая - через 10-15 лет все эти древности будут только место занимать...)

Вопрос же был в другом: нафига?

Posted

Это был чей-то рассказ про любителя шахмат, попавшего в рай. И получившего возможность сыграть с любым из великих - хоть со Стейницем, хоть с Капабланкой. Садится он за доску (уж не помню с кем именно, пусть будет Хосе Рауль) - и делает первый ход Е2-Е4. Капабланка встаёт и пожимает ему руку:"Поздравляю, вы выиграли". - "У нас тут было достаточно времени, чтобы проанализировать все варианты - при таком первом ходе белые при правильной игре 100% выигрывают". Перейдут на игры, где счёт маловажен, читая фортуна работает - кости, например.

Пытаюсь вспомнить :-) название рассказа, в котором инопланетный разум, мгновенно рассчитывающий множество вариантов и обыгрывающий землянина во всё подряд (включая бильярд и орлянку), спасовал перед шахматами.

Posted (edited)

Конечно когда это помогает в специальности это прекрасно, но мне по богатому опыту наблюдений слишком часто приходилось видеть как способности сливаются в Катманду
Фокус прост и состоит в несовершенстве машинного поиска: так как машинный поиск часто не помогает, то искать приходится в собственной памяти, что и тренирует память и именно с помощью компьютера. Именно так я и развил память до того, что могу сочинить и отладить программу целиком в своей оперативе, а в комп ввести готовую. Не всякую, конечно, но до 30-ти тысяч символов могу, а дальше только декомпозиция так, чтоб программа целиком, или любая её часть на любом уровне декомпозиции состояла не более, чем из 2-х тысяч частей следующего уровня, но работать в том же режиме не поможет и декомпозиция, максимум облегчение навигации по исходнику, хранящемуся в машине. Именно когда память помогает в интересном деле, она и развивается, иначе что изначально дано природой, на том инвариантном уровне и будешь до старости. Ну а чтоб насаждать тренировку памяти сверху, педагоги должны заинтересовать учеников чем нибудь таким, для чего надо будет оперировать большим количеством данных. Edited by taras-proger

Posted

Ну, игр для развития память немало. Как компьютерных, так и реальных.

Posted

Не мало? Эйси. Но их придётся использовать.

Posted

Эйси? Что это значит?

Posted (edited)

На данный момент, а возможно и на достаточно далекое будущее машина не может строить ассоциативные ряды.

Ешкин-матрешкин как быстро наступает будущее.

Edited by Serafim

Posted

Ешкин-матрешкин как быстро наступает будущее.

Это вы о чем?

Posted

Это вы о чем?

Нейросети уже могут в ассоциативные ряды на низовом уровне. Например в поиски синонимов исходя из контекста написанного