Франц Фердинанд остался жив.

77 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что вам описать? ПМВ?

Таймлайн набросайте вкратце

Хе-хе. Таймлайнов им не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, жюткая мысль пришла мне в голову. Вот мы тут много говорим о том, что войны с Россией Франц-Фердинанд хотел избежать всеми силами, предвидел опасность революции и распада АВИ, etc. В тоже время, все согласны что все остальные "высокие договаривающиеся стороны" в 1914 были настроены на войну, так что выгрести против течения эрцгерцогу, даже выживи он в Сараево, было бы очень тяжело. А что если так (развилка, кстати, минимальная): выстрелами сербов была убита жена эрцгерцога, сам же он - неопасно ранен, но выжил? Кортеж естественно после такого тут же поменяет маршрут, и остальные 8 или сколько их там было стрелков останутся ни с чем. Как предлог для войны в общем ничуть не хуже. А дальше, абсолютно детерменистично умирает от старости Франц-Иосиф. Ну, пусть на полгодика пораньше, летом 1916. Аккурат после Брусиловского прорыва.

Проводить свои реформы по укорачиванию венгров во время войны Франц-Фердинанд разумеется не может. Более того, он видит как все его страхи стали реальностью, ну и смерть любимой жены вряд ли добавит ему спокойствия. Кстати, за 2 года он может жениться на равной по положению даме, что дополнительно увеличивает его легитимность в глазах подданных (а то что это за император, дети которого не имеют права наследовать престол). 

Так вот - нет ли шанса, что пришедший к власти Франц-Фердинанд где-то так между осенью 1916 и весной 1917 ....заключить  сепаратный мир?   Единственным условием к союзникам будет сохранение АВИ, на что они вполне могут пойти. Может быть, какие то приграничные области отрежут, как Прибалтику от России после гражданской. 

 

Апдейт: в реале союзники требовали освободить Румынию, но это уже после октябрьской революции. Зимой 1916-1917 не все так однозначно.)) По условиям договоров, Проливы достаются России. В этом плане союзники могут решить что выход к морю АВИ ничего не меняет, даже скорее полезен как противовес усилению влияния России на Средиземке...

 

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас