Франц Фердинанд остался жив.

77 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

А так если угодно начать войну можете начать в Албании (хоть как румыно-итальянскую, хоть как греко-австрийскую или иные)

Авгур дело говорит! Есть шанс! За Албанию Итальянцы взгрызуться - им взбеситься легко (жизнь собачья, угля, руды, нефти своей в нормальных объемах нет), лишь бы направить в нужное русло.

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Авгур дело говорит! Есть шанс! За Албанию Итальянцы взгрызуться - им взбеситься легко, лишь бы направить в нужное русло.

Так я не понял - кто с кем воюет? И какие цели войны?

И я хочу напомнить что на тот момент Албания- крайне вкусное место. Малярия, кровная месть, неграмотное население, половина мусульмане, половина христиане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Франц Фердинад это "неплохой парень", который находиться в крайне сложных обстоятельствах. Горе Реформатор. Можно сказать, во враждебном внутреннем окружении. Размышлять о том какую политику он будет проводить, - это неперспективно. Если его не уберут недовольные им, то просто не дадут довести до ума то что он попытается

А вот сильно не факт. Пока ФФ будет жить - реформы будут идти. Потом конечно по всякому может выйти. Вообще ФФ мне больше напоминает такого австрийского Императора как Иосиф II - великий реформатор, тем не менее сильно нелюбимый почти всеми слоями общества (кроме крестьянства)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так я не понял - кто с кем воюет? И какие цели войны?

Итальянцы после войны 1911-го года притендуют на Албанию, Австрийцы с притопом защищают там свой Вид - найдется какой-нибудь горячий итальнский паренек (или девушка!) и грохнет, скажем в Триесте

какую-нибудь шишку - вот вам готовый повод к войне между Куки и Апенинским сапожком

И я хочу напомнить что на тот момент Албания- крайне вкусное место. Малярия, кровная месть, неграмотное население, половина мусульмане, половина христиане

А еще никелевые и кобальтовые железные руды, хромовые и медные руды, бурый уголь. Тут и Греция втянется на стороне Вены, ну а уж немцам только пальцем шевельнуть.

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я хочу напомнить что на тот момент Албания- крайне вкусное место. Малярия, кровная месть, неграмотное население, половина мусульмане, половина христиане.

Угу. то-то АВИ на ушах стояла лишь бы италия не получила эту территорию под контроль.

какую-нибудь шишку - вот вам готовый повод к войне между Куки и Апенинским сапожком

Повод не = причине. Италия настолько увязла в Ливии что первой начинать войну в Албании она не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот сильно не факт. Пока ФФ будет жить - реформы будут идти. Потом конечно по всякому может выйти. Вообще ФФ мне больше напоминает такого австрийского Императора как Иосиф II - великий реформатор, тем не менее сильно нелюбимый почти всеми слоями общества (кроме крестьянства)

Так не знаем, коллега, как выйдет. Это все таки не XVIII век, XX-й, тут с монархами не церемоняться.

Повод не = причине. Италия настолько увязла в Ливии что первой начинать войну в Албании она не будет

Тогда уж дайте им помимо ливийских проблем и ливийскую нефть, чтобы они не лезли этот крысиный угол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Франц Фердинад это "неплохой парень", который находиться в крайне сложных обстоятельствах. Горе Реформатор. Можно сказать, во враждебном внутреннем окружении. Размышлять о том какую политику он будет проводить,

- это неперспективно. Если его не уберут недовольные им, то просто не дадут довести до ума то что он попытается. Это Реал, галимый, но в данном случае ничего другого не произойдет

Блин, коллега, не ищите фантастические развилки "на стороне", когда есть реальная развилка, и она вовсе не "галимый реал"

АВИ в сложнейшем положении, потому что масса наций, а в мире в моде "национальное возрождение"

От политики правителя (Ф-Ф) напрямую зависит, будет ли АВИ жить дальше.

Если будет загибаться, то важно, как именно. Потому что рядом такой важнейший игрок, как Германия. Сумеет ли она "тихо" подобрать часть АВИ, или будет большая война.

Или АВИ гибнет медленно, тогда вопрос - с какой скоростью и в каком виде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, прикинул как одним выстрелом убить Фердинанда и Кароля. Скандал какой нибудь. Отец застает сына во дворце с путаной или что нибудь в этом роде. В ярости Кароль хватается за кортик или просто неудачно толкает отца виском об косяк...Короче, Фердинанд гибнет нелепой смертью от руки сына, а Кароль 200% лишается прав на престол. Убитый горем дед, король Румынии, отдает богу душу на три месяца раньше реала. Какая драма! Все газеты в Европе будут печатать это на первой полосе.

И вот тут возникают непонятки с наследованием, в которые Германия как раз может влезть, даже рассчитывая что это начало войны с Россией и Францией. То есть все как в РИ только на месте Сербии - Румыния.

И я хочу напомнить что на тот момент Албания- крайне вкусное место. Малярия, кровная месть, неграмотное население, половина мусульмане, половина христиане.

Угу. то-то АВИ на ушах стояла лишь бы италия не получила эту территорию под контроль.

Вы не поняли. Я имею ввиду "вкусность" для литературного произведения. Стратегически Албания очень важна, это понятно. " Корфу для Франции ценнее чем все Средиземноморье"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот сильно не факт. Пока ФФ будет жить - реформы будут идти. Потом конечно по всякому может выйти. Вообще ФФ мне больше напоминает такого австрийского Императора как Иосиф II - великий реформатор, тем не менее сильно нелюбимый почти всеми слоями общества (кроме крестьянства)

Какие именно реформы, по Вашему мнению? С чего вообще начнет в 1917-1918?

Возможно ли, что за 1914-1917 Берлин резко активизирует механизацию армии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда есть реальная развилка

Где? Где она? Назовите прямо коллега, - можете считать в данном конкретном случае меня идиотом, но я В упор не замечаю.

АВИ в сложнейшем положении, потому что масса наций, а в мире в моде "национальное возрождение"

От политики правителя (Ф-Ф) напрямую зависит, будет ли АВИ жить дальше.

Если будет загибаться, то важно, как именно. Потому что рядом такой важнейший игрок, как Германия. Сумеет ли она "тихо" подобрать часть АВИ, или будет большая война.

Или АВИ гибнет медленно, тогда вопрос - с какой скоростью и в каком виде

Это не интересно. Венгры взбунтуются, немцы пошлют войска на помощь, в итоге лоскутное одеялко распадется, а немцы примут в империю Эрцгерцогство Австрия (с Богемией, которую в силу близости оккупируют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все таки не XVIII век, XX-й, тут с монархами не церемоняться.

А поконкретней можно?

Тогда уж дайте им помимо ливийских проблем и ливийскую нефть, чтобы они не лезли этот крысиный угол

Вы о чем? Какую нефть? Вы разве не понимаете стратегическую важность Албании?

О, прикинул как одним выстрелом убить Фердинанда и Кароля. Скандал какой нибудь. Отец застает сына во дворце с путаной или что нибудь в этом роде. В ярости Кароль хватается за кортик или просто неудачно толкает отца виском об косяк...Короче, Фердинанд гибнет нелепой смертью от руки сына, а Кароль 200% лишается прав на престол. Убитый горем дед, король Румынии, отдает богу душу на три месяца раньше реала. Какая драма! Все газеты в Европе будут печатать это на первой полосе.

А давайте лучше метеоритом, так надежнее.

Какие именно реформы, по Вашему мнению?

Те что и в реале планировал. Триединая монархия, плавно переходящая в федерализацию, земельная реформа в Транслейтании.

С чего вообще начнет в 1917-1918?

С подавления мятежа венгерской аристократии.

Возможно ли, что за 1914-1917 Берлин резко активизирует механизацию армии?

Что вы имеете ввиду?

Венгры взбунтуются

Взбунтуются.

немцы пошлют войска на помощь

Пошлют если австрийская армия не справится. а она справится, если конечно русские с сербами не начнут войну. Но это уже ПМВ и совсем другая история.

в итоге лоскутное одеялко распадется

??? Расскажите мне, как АВИ распадется если венгерский мятеж подавлен?

а немцы примут в империю Эрцгерцогство Австрия (с Богемией, которую в силу близости оккупируют)

Зачем Германии Австрия с Богемией, если при оказании помощи (дипломатический, политической и, в крайнем случае, военной) законным властям они получают всю АВИ как полностью зависимого от себя союзника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я не понял - кто с кем воюет? И какие цели войны?

И я хочу напомнить что на тот момент Албания- крайне вкусное место. Малярия, кровная месть, неграмотное население, половина мусульмане, половина христиане.

А кто угодно: там много интересов пересекается. Сербия и Черногория хотят северную часть и выход к морю. Италия хочет центр, Греция вернуть себе северный Эпир. Австрийцы хотят иметь противовес против славян и итальянцев. Вид немецкий аристократ и родич румынской королевы.

Если взрывать Балканы, то тут вполне перспективно (учитывая, что окончательно Албания оформилась как самостоятельное государство лишь в 1920 году, а может и позже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, прикинул как одним выстрелом убить Фердинанда и Кароля. Скандал какой нибудь. Отец застает сына во дворце с путаной или что нибудь в этом роде. В ярости Кароль хватается за кортик или просто неудачно толкает отца виском об косяк...Короче, Фердинанд гибнет нелепой смертью от руки сына, а Кароль 200% лишается прав на престол. Убитый горем дед, король Румынии, отдает богу душу на три месяца раньше реала. Какая драма! Все газеты в Европе будут печатать это на первой полосе.

А давайте лучше метеоритом, так надежнее.

Судя по описанию личности Кароля-младшего, он вполне мог выкинуть такой фортель. А Каролю-старшему в его возрасте много и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы о чем? Какую нефть? Вы разве не понимаете стратегическую важность Албании?

В задницу эту стратегическую важность! Кого им там на Адриатике блокировать, флот Куки и лодки черногорцев? Велика выгода

Пошлют если австрийская армия не справится. а она справится,

А как раз вот это коллега еще и неизвестно, успеют ли они его подавить, прежде чем все не развалится

??? Расскажите мне, как АВИ распадется если венгерский мятеж подавлен?

Это Вы в своей альтернативе подавили, коллега, а как получится - черт его знает, Венграм до вены недалеко, а отделиться захотеть и попробовать им Австрийская часть армии не помешает

Зачем Германии Австрия с Богемией, если при оказании помощи (дипломатический, политической и, в крайнем случае, военной) законным властям они получают всю АВИ как полностью зависимого от себя союзника?

М-дааа.....

Пишите отдельную тему, коллега, Вы уже вывели вариант

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кого им там на Адриатике блокировать

Австро-Венгрию конечно же.

А как раз вот это коллега еще и неизвестно, успеют ли они его подавить, прежде чем все не развалится

Вы мне механизм развала проясните пожалуйста.

Это Вы в своей альтернативе подавили, коллега, а как получится - черт его знает, Венграм до вены недалеко, а отделиться захотеть и попробовать им Австрийская часть армии не помешает

Мы в своем альтернативе нужные рассчеты провели. Кроет армия бунтовщиков как бык овцу. Другое дело что не сразу, несколько месяцев поработать придется, но это в худшем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня вопрос. Если в Румынии кризис престолонаследия в 1914 и АВИ готовится ввести туда свои войска -это ПМВ или нет? Антанта допустит такую оккупацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня вопрос. Если в Румынии кризис престолонаследия в 1914 и АВИ готовится ввести туда свои войска -это ПМВ или нет? Антанта допустит такую оккупацию?

Создайте отдельную тему: Кризис 1914 в Румынии, не тащите это сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из того что не ушло архивы, за последние 5 лет ;)

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/34916-франц-иосиф-умирает-в-1906/page__p__874591#entry874591

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/28364-гаврила-промахнулся/page__p__515827#entry515827

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/26064-почему-австро-венгрия-не-рухнула-в-1914/page__p__432817#entry432817

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/26058-федерализация-австро-венгрии/page__p__432494#entry432494

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Венгрия это не только Венгрия, это Хорватия, Славония, Трансильвания, Словакия, - Венгры попытаются установить контроль над всем этим, Австрийцы могут быть легко разобщены.

Пока Австрийцы будут пытаться овладеть ситуацией вполне могут и в Боснию Сербы войти и наши в Галицию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда есть реальная развилка

Где? Где она? Назовите прямо коллега, - можете считать в данном конкретном случае меня идиотом, но я В упор не замечаю.

Не замечая, обсуждаете :grin:

Кризис в АВИ. Повторюсь - от этого зависит очень и очень многое.

Вы, возможно, забыли, как все сложно в АВИ, и что у нее есть разные соседи, потому и говорите "это не интересно"

Кроет армия бунтовщиков как бык овцу. Другое дело что не сразу, несколько месяцев поработать придется, но это в худшем случае.

Так а будет ли бунт, если венгры понимают, что придет армия?

Венгрия это не только Венгрия, это Хорватия, Славония, Трансильвания, Словакия, - Венгры попытаются установить контроль над всем этим, Австрийцы могут быть легко разобщены.

Пока Австрийцы будут пытаться овладеть ситуацией вполне могут и в Боснию Сербы войти и наши в Галицию

Вот видите, как все интересно и запутанно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Венгрия это не только Венгрия, это Хорватия, Славония, Трансильвания, Словакия, - Венгры попытаются установить контроль над всем этим

Ага, щаззз... установилка не выросла. У венгров банально не хватит сил. Я так полагаю, что они даже этническую Венгрию всю контролировать не смогут.

Пока Австрийцы будут пытаться овладеть ситуацией вполне могут и в Боснию Сербы войти и наши в Галицию

Еще раз - это ПМВ и совершенно другая история. Могут войти. А могут и не войти. Кстати, просто так войти русские не могут casus belli нужен.

Так а будет ли бунт, если венгры понимают, что придет армия?

Думаю что будет. Венгерская аристократия понимает что она потеряет очень много и вполне может решиться на авантюру. Если не решиться - я ей сильно удивлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, щаззз... установилка не выросла. У венгров банально не хватит сил. Я так полагаю, что они даже этническую Венгрию всю контролировать не смогут

Вы еще скажите что они и Будапешт не смогут удержать

Еще раз - это ПМВ и совершенно другая история. Могут войти. А могут и не войти. Кстати, просто так войти русские не могут casus belli нужен.

О, Боже... Коллега если Вы развили историю, то опишите целиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы еще скажите что они и Будапешт не смогут удержать

А вот и скажу. Венгерские полки армии далеко не все присягнут революционному правительству. равно как и гонведы.

. Коллега если Вы развили историю, то опишите целиком

Что вам описать? ПМВ? Если ПМВ начнется в 17-ом то АВИ развалится, что вам еще надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если ПМВ начнется в 17-ом то АВИ развалится, что вам еще надо?

Так в 1917 же вроде играет мощная "перевооруженная" Россия, и дела Центрального блока совсем плохи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что вам описать? ПМВ?

Таймлайн набросайте вкратце

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас