домашние гепарды

81 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Я не умно тогда поступил. Фактически, напрямую нанял охранников, поскольку сильно перед этим рассорился с охранной фирмой. Вне себя был от халатности "профессионалов". В ту ночь охранников у меня не было- и я был "начеку". А вот в дальнейшем, поумнев, я нашел нормальную охранную фирму, в которой действительно работали профессионалы, и проблемы отпали.

Мы кстати, простите, отвлеклись от гепардов.

С уважением.

Шалтай- Болтай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок. Обычно это сфера ЧВК.

Так гепард сам себя прокормит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А охотничьи угодья? Им же нужна большая территория для охоты.

И как насчет остальных охотников? Сидит, скажем, кто- то на кабана, вдруг раз- а на него гепард бежит. Славная добыча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он на людей не нападает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позвольте коротко о гепардах:

1) Да они отлично приручаются, намного лучше всех остальных кошек. Исторический опыт есть. И сейчас приручаются для службы аналогичной служебным псовым.

2) Да, им нужно много открытого пространства, так что наиболее выгодны они вместо собак для скотоводов и загонных охотников степной зоны. Кстати, кк и большинство кошачьих он весьма неплохо приспосабливается к холодам, так что умеренный климат и даже наша зима для него терпимы.

Чтобы не быть голословным:

Хотя конечно тигра приласкать удавалось мало кому, а вот одну весьма крупную кошку человек погладить вполне в состоянии. Есть среди них такая, которая становится совершенно ручной, если вырастает среди людей. Это гепард. Гепард производит странное впечатление: «собака с кошачьей головой» - эти слова вернее всего определяют его необычную внешность. Альфред Брэм в своей книге «Жизнь животных» писал: «Гепард – полусобака и полукошка. Его мех своей пестротой похож на шкуру леопарда, но своей жесткостью напоминает мех собаки. Голова гепарда, с ее низкими, широкими ушами, походит на кошачью, но длинные ноги с высунутыми наружу тупыми ногтями – собачьи, а хвост опять напоминает кошку. Характер гепарда точно так же напоминает и собаку, и кошку. Хитрость и лукавство, присущие кошачьей породе, соединены в нем с добродушием, миролюбием и понятливостью собаки».
http://mau.ru/pub/wild/?p=cheetah1

Жительница ЮАР Риана Ван Нивенхуцен содежит у себя дома целую стаю диких кошек. 22 года женщина проработала в Министерстве юстиции, но в 2006 году бросила престижную работу. Все накопленные сбережения она вложила в небольшое ранчо и своего первого питомца – гепарда Филу.

Поголовье диких кошек стремительно уменьшается - переживает Риана, - во всей Африке их осталось всего около тысячи!

За три года Риана Ван Нивенхуцен обзавелась ещё десятью хищниками. Они являются полноправными участниками семьи. Спят со своей хозяйкой в одной постели, сидят за общим столом, разгуливают по дому, как обычные собаки.

http://www.kakvse.net/news/5720-zhenshhina-derzhit-v-dome-oravu-gepardov.html

Наиболее древние изображения сцен охот с помощью гепарда относят к VI Династии правителей Египта (Древнее Царство, 2700 – 2200гг. до н.э.)

Наиболее известные памятники культуры человечества, изображающие гепарда, свидетельствующие о его приручении и использовании, относятся к XVII Династиям в Египте и датируются II тыс. до н. э. (1580–1345 гг. до н. э.). Издавна люди охотились с гепардами на территории Сирии, Иордании, Палестины, Ирака, Афганистана, Пакистана, Индии, Китая и даже Европы. Большое распространение охоты с гепардами имели в Персии. В 30-х годах XVII века в провинции Гилян гепардов было так много, что их приводили на продажу стадами по 10–-20 голов. По мере того как дичь исчезала, охотиться стало не на кого и культура дрессировки этих кошек и охоты с ними пришли в упадок. Произошло это в Персии, Сирии, Палестине и других местах.

В Индии гепардов использовали для охоты с незапамятных времен. Эти охоты имели наибольший размах в эпоху Великих Моголов в XVII–XVIII вв. Во время царствования правителя Акбара Великого при дворе содержалось до 1000(!) гепардов, которых активно воспитывали и дрессировали как охотников. Со временем уменьшение количества зверья, а также отлов и уничтожение гепардов привели к тому, что в конце XIX в. гепард в Индии стал редким зверем, а с начала нашего века его там считают уже истребленным.

На юге Европы, в Византии, с гепардами охотились еще в V в., а возможно, и гораздо раньше. В X–XI вв. этот вид охоты получает широкое распространение в Италии, Франции, Англии и достигает расцвета к XIV веку. Поимка гепардов, содержание, дрессировка и охота с ними требовали больших затрат, поэтому владели гепардовой охотой только крупные феодалы. По мере отмирания феодальных государств в Европе охота с гепардами приходит в упадок и медленно угасает в начале XVIII века.

В средние века охотились с гепардом и в Киевской Руси. Тогда гепарда называли «пардусом», а дворовых мужиков, дрессировавших гепардов, – «пардуссниками». Во многих русских летописях и сказаниях мы встречаем упоминания «пардуса».

http://crimeazoo.narod.ru/mammalia/papka2/felidae/text2.htm

Гепарды населяют исключительно открытые пространства, избегая сколько-нибудь густых зарослей. Эти животные ведут одиночный образ жизни, но самцы нередко объединяются в группы из 2-3 особей. В целом характер у этих зверей не кошачий — они легко терпят присутствие друг друга, а прирученные гепарды проявляют преданность собаки.
http://www.animalsglobe.ru/gepard/

В общем всем зверь хорош, но не боец. То есть его нельзя использовать для травли крупного зверя. А вариант псовой гончей - охота на зайцев, на лисиц, на небольших оленей - это можно. Против волков - уже нет, даже если гепардов несколько. Вот если бы речь шла о гигантском ископаемом гепарде Acinonyx pardinensis то тогда многое было бы возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так его для загона и надо. Косулю там какую. Ружьё можно не расчехлять. И даже не брать, револьвера достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас