А зачем нам углерод?

107 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Предъявите

Один из наиболее известных примеров - машина времени. До сих пор никто официально не наблюдал темпоральных перемещений, однако нет ничего, что могло бы запретить саму их возможность.

Это вы должны решить, что считаете доказательствами своих утвержденией. А мы рассмотрим

Смысле "мы, царь"? Остальные участники как-то не спешат присоединяться к этой дискуссии, так что я, пожалуй, выйду из неё - она бесполезна и даже вредна. Что касается доказательств - я уже многократно всё это говорил и повторять в очередной раз не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полный аналог углеродной жизни на основе кремния построить не выйдет. Но что-то совершенно иное — почему нет?

VIR, а какими квантовыми параметрами должен обладать "живой" атом? Есть какие-то исследования на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Создано шесть искусственных аналогов ДНК

http://milogiya2007....usstvennih.html

А теперь представьте, какое разнообразие носителей генетической информации в миллиардах миров. Сколько обитаемых миров, столько и уникальных путей эволюции.

:rofl:

Их гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

VIR, а какими квантовыми параметрами должен обладать "живой" атом? Есть какие-то исследования на эту тему?
Есть. Про биохию я не знаю, но есть по пространственным структурам, возможность образования которых, как говорят, очень важна для биологии. Говорят, биология - это не только химический состав, но и пространственные структуры.

Даже у чистого углерода (только атом углерода и больше ничего) таких соединений до черта - графит, алмаз, фулерены (несколько типов), нанотрубки (тоже несколько типов), и не факт, что все уже найдены/созданы/выращены. А у кремния - ничего подобного, один кристалл и всё. Хотя химически оба атома эквивалентны, и находятся в одной группе таблицы Менделеева.

Естесно. люди задумались а почему так? И нашли ответ в разной величине т.н. s-p гибридизации электронных состояний в углероде и кремнии. В углероде гибридизация еще достаточно сильная, что и обеспечивает богатство как углеродных так и углеродистых соединений. Чем сложнее атом тем слабее гибридизация состояний, и в кремнии она уже слабая. Так что с точки зрения богатства пространственных структур, углерод - уникальный атом, и замены ему нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один из наиболее известных примеров - машина времени
Ага. А еще ковер-самолет, скатерть-самобранка, волшебная палочка, и много чего еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что с точки зрения богатства пространственных структур, углерод - уникальный атом, и замены ему нет.

Небольшой нюансик - ему нет замены в биологии земного типа, где важны главным образом химические процессы. И даже если так, у воды тоже существует огромное множество пространственных структур - что, в таком случае, мешает запилить организм именно на её основе?

Ага. А еще ковер-самолет, скатерть-самобранка, волшебная палочка, и много чего еще

Микропористый материал с пузырьками газа а-ля профессор Вагнер, наноассемблер (например, на основе тех же клеток) и много чего ещё :Ъ Насчёт волшебной палочки не знаю, поскольку это очень абстрактное понятие, но устройство жестового управления вполне сойдёт. Подумайте об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

где важны главным образом химические процессы.
Про химию это не ко мне. Я специально подчеркнул, что химически углерог, кремний, а еще и германий, и что-то еще потяжелей германия - эквивалентны. Во вам это видимо все равно

что, в таком случае, мешает запилить организм именно на её основе?
Запилите. Но только на воде. Поскльку вода и так входит во все живые организмы.Кстати, самая сильная гибридизация, естесно, у водорода. Вот только электронов маловало

Всё-таки гумманитарий - это не образование, это - способ мышления такой

Изменено пользователем VIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

углерог

Кстати, зачётная опечатка, мне нравится =)

Я специально подчеркнул, что химически углерог, кремний, а еще и германий, и что-то еще потяжелей германия - эквивалентны.

Эм, а разве "углерод - уникальный атом, и замены ему нет" означает эквивалентность его и кремния?.. Вроде, все ваши предыдущие утверждения на эту тему подчёркивали как раз это, и с ними никто не спорил. Так что или "ловите попаданца", или тут формулировка ещё хуже моих %)

Поскльку вода и так входит во все живые организмы.

Но в качестве растворителя, а не, какэ то сказать, структурного вещества. Хотя химические процессы, скорее всего, будут основаны на химических или электрических реакциях между примесями. Надо ещё что-то придумать насчёт поддерживания формы, кстати говоря.

Всё-таки гумманитарий - это не образование, это - способ мышления такой

Вы так говорите, словно в этом есть что-то плохое =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо ещё что-то придумать насчёт поддерживания формы, кстати говоря.
Поменьше жрать и занятия спортом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у кремния - ничего подобного, один кристалл и всё.
Кварц идентичен чистому кремнию? Однако!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Всё-таки гумманитарий - это не образование, это - способ мышления такой
Это образование, выбранное под способ мышления, как и технарь. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кварц идентичен чистому кремнию? Однако!
Кто сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Один из наиболее известных примеров - машина времени. До сих пор никто официально не наблюдал темпоральных перемещений, однако нет ничего, что могло бы запретить саму их возможность.
А эйнштейновы парадоксы? Для путешествий в прошлое придётся постулировать не возможность влияния на собственное прошлое, что конфликтует со свободой воли и невозможностью абсолютно точно предсказать результаты своих действий. Может я кирпич задену, а он упадёт на голову Александра Атавина, тот выживет, но попадёт в больницу вместо знакомства с женой, в результате дочь его Галина ни когда не родится, в результате не рожусь я, в результате не кому будет ронять кирпич? Парадоксы снимаются только если сам факт нахождения в прошлом уже является развилкой параллельных миров. Но откуда у хронотуриста энергия на копирование вселенной?

Кто сказал?
Ну раз у кремния только одна форма.

http://www.siliconti...om/ru/silicon/. Ну ка углеродный аналог

Аморфный- µc-Si < 1?мкм Плазменное осаждение
?

Аморфный кремний

Бурый или коричневый порошок, сильно гигроскопичный, химически более активен, чем кристаллический. При обыкновенной температуре непосредственно реагирует с фтором, образуя фтористый кремний SiF4, при высокой температуре реагирует почти со всеми неметаллами и со многими металлами.

Координационное число кремния равно четырем, поэтому в кристалле каждый атом кремния связан с четырьмя соседними атомами. В кристаллическом кремнии эти тетраэдрические структуры продолжаются в широком диапазоне, образуя хорошо упорядоченную кристаллическую решетку. В аморфном кремнии это дальнего порядка нет, и структура порядка атомных позиций ограничивается короткой дистанцией. Скорее всего, атомы образуют непрерывные случайные сети. Кроме того, не все атомы в аморфном кремнии четыре раза скоординированы. В связи с неупорядоченным характером материала некоторые атомы имеют оборванные связи. Физически эти оборванные связи представляют собой дефекты в непрерывной случайной сети и значительно изменяют свойства кремния.

В полупроводниковых приборах аморфный кремний используется обычно в виде тонких пленок, осажденных на подложку. В солнечных элементах используются слои гидрогенизированного аморфного кремния, в котором значительная часть оборванных связей заполнена атомами водорода. Такой кремний показывает лучший коэффициент преобразования света в электроэнергию по сравнению с чистым аморфным кремнием.

А есть ещё поликристаллический, монокристаллический и мультикристаллический кремний. А у углерода только монокристаллические формы. А ещё кремний кристаллизуется, повторяя любую подложку, чем и уникален, любое другое вещество кристаллизуется только в некоторые разрешённые формы. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну раз у кремния только одна форма.
А мне кто-то говорил что кварц это, якобы,, не кремний, а диоскид кремния. Наврали?

Кстати, типов кристаллов кремния тоже может быть больше одного. Надо в справочник глянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой кремний показывает лучший коэффициент преобразования света в электроэнергию по сравнению с чистым аморфным кремнием.
А вот это вот враньё. Причем, наглое. ФТОПКУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поменьше жрать и занятия спортом

Я про то и говорю - мы не знаем ни одного вида спорта, пригодного для формы жизни на основе структур воды %)

А эйнштейновы парадоксы?

Легко разрешимы, только пути различаются в зависимости от пока ещё неведомых условий. Если вообще существуют =)

Но откуда у хронотуриста энергия на копирование вселенной?

А зачем копировать вселенную, если есть такая няшная вещь, как суперпозиция?

не кремний, а диоскид кремния

Полагаю, в данном случае разницей можно пренебречь, ибо всё одно не углерод .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Германий уже не эквивалентен углероду и кремнию химически.

sp-гибридизация не может быть сильнее или слабее, она либо есть, либо нет. Вы, вероятно, имеете в виду энергию связи. Действительно,

Si—Si связь слабее, чем С—С.

Но можно вспомнить боразоны.

Изменено пользователем Три рубля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германий уже не эквивалентен углероду и кремнию химически
Да? А говорят все элементы о одниой группе химически эквивалентны

sp-гибридизация не может быть сильнее или слабее, она либо есть, либо нет. Вы, вероятно, имеете в виду энергию связи.
Какая энергия связи? Я говорю об одном атоме. И в физике под гибридизацией, в частости под s-p гибридизацией, понимают суперпозицию близких по энергии s- и p- состояний в атоме.

В чисто кулоновской задаче (атом водорода) энергия зависит только от главного квантового чисна n, и не зависит от орбитального момента L. Поэтому энергии s- и p- состояний одинаковы. Но по мере усложнения атома, состояния начинают разъезжаться по энергиям из-за всяких поправок к Кулону. В углероде они еще слабо разъехались, и потому электроны могут находиться в s-p суперпозиции. А в кремнии, германии, и что там еще, раздвижка уже солидная.

Полагаю, в данном случае разницей можно пренебречь, ибо всё одно не углерод .)
Вот так вот? Ну тогда давайте не различать водород/кислород и воду Как вы полагаете в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тогда давайте не различать водород/кислород и воду

Не надо путать тёплое с мягким - я говорил о том, что чистый кремний и диоксид кремния имеют к органике одинаковое отношение +)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я говорил о том, что чистый кремний и диоксид кремния имеют к органике одинаковое отношение +)
Ну совсем каккой-то бред пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно об этом я и говорю %)

Кстати, раз уж зашла речь о германии - а с ним что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, раз уж зашла речь о германии - а с ним что?
Да все нормально пока вы до него не добрались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да? А говорят все элементы о одниой группе химически эквивалентны

В каждой группе есть два вида элементов — металлы и неметаллы. Германий — металл, а кремний и углерод — нет.

Какая энергия связи? Я говорю об одном атоме.

Тогда о какой гибридизации атомных орбиталей вообще может идти речь? (-: Вы в само слово "гибридизация" вдумайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германий — металл,
Да вы смеётесь. Германий - полупроводник с щелью примерно в два раза меньшей чем у кремния. Но в остальном сильно похожий на кремний.

гибридизации атомных орбиталей вообще может идти речь?
Электрон может находиться в суперпозиции s- и p-состояний. А у них сильно разное пространственное распределени - сфера и гантеля. Вот о такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да вы смеётесь. Германий - полупроводник с щелью примерно в два раза меньшей чем у кремния. Но в остальном сильно похожий на кремний.

Полуметалл, близкий к металлам и выглядящий, как металл %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас