Кристаллическая нервная система

55 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Спинной и головной мозг, периферийный нервы, сетчатка глаза - всё кристаллическое, для передачи сигналов используются металлические шины/провода, хранение и обработка информации происходит в полупроводниковых аналогах нейронов. Какой может быть биохимия роста такой нервной системы? А биохимия её электропитания? Путь поступления в организм необходимых элементов? Что за мир может породить таких существ?

Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спинной и головной мозг, периферийный нервы, сетчатка глаза - всё кристаллическое, для передачи сигналов используются металлические шины/провода, хранение и обработка информации происходит в полупроводниковых аналогах нейронов. Какой может быть биохимия роста такой нервной системы? А биохимия её электропитания? Путь поступления в организм необходимых элементов? Что за мир может породить таких существ?

terminator-3-rise-machines-2003-movie-2.jpg

Оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для передачи сигналов используются металлические шины/провода,
А не окислятся?Или они из благородных металлов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А ничего, что все хорошие проводники окисляться не "любят"? Даже у алюминия отличная защитная плёнка, а медь с серебром в принципе не особо активны.

Оно?
Здесь у них искусственный компьютер вместо мозга, а то природный мозг аналогичного состава, но возможно даже другой структуры. Возможно с аналогичным отношением к инопланетянам с белковым мозгом, то есть к нам. Но живые организмы, а не роботы и мы для них - инопланетяне, а не создатели. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спинной и головной мозг, периферийный нервы, сетчатка глаза - всё кристаллическое, для передачи сигналов используются металлические шины/провода, хранение и обработка информации происходит в полупроводниковых аналогах нейронов. Какой может быть биохимия роста такой нервной системы? А биохимия её электропитания? Путь поступления в организм необходимых элементов? Что за мир может породить таких существ?

Ну, белки-это тоже кристаллы, своеобразные....

Если имелся в виду виду мозг на кремневых кристаллах, позволю стоит обратить внимание на то, как производятся полупроводниковые микросхемы. Аццие температуры, фотолитография... Используются процессы, которые в живой природе повторить сложно. С другой стороны, живая природа может достичь этого другим путем (мидии прикрепляются к скалам с помощью биссусовых нитей, в состав которых входит металлическая медь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ничего, что все хорошие проводники окисляться не "любят"?
А вы не свободны в выборе металлов. Вернее, ваша свобода выбора сильно ограничена.

Посколько нейроны полупроводниковые, то их контакт не с любым металлом хорошо проводит электроны. В полупроводниковыx прибораx их специально подбирают друг под друга. Надо внимательно смотреть какая энергия Ферми у металла и у полупроводника. А то контакт нихрена проводить не будет. И всей нервной системы кранты.

Кроме того, металлические провода надо изолировать и от "окружающей среды" и друг от друга. И как-то предотвратить кросс-толк (не знаю как это по-русски) между проводами, т.е. чтобы сигнал (ток) в одном проводе не инициировал сигнал в другом.

А насчет "люминия" и пленки окисла на нем, надо посмотреть как быстро окислятся очень тонкие (небось микронные?) люминиевые проводочки. Я подозревая что микронные долго не проживут

Ну, белки-это тоже кристаллы, своеобразные..
Насчет белков не знаю, но мозг - т.н. жидкий кристалл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет белков не знаю, но мозг - т.н. жидкий кристалл

Лови пришельца! Мозг человека, да и вообще всех известных земных существ - это сложная структура из определённым образом соединённых нейронов, кровеносных сосудов и прочей гадости. А жидкие кристаллы - это, цитирую, "вязкие жидкости, состоящие из молекул вытянутой или дискообразной формы, определённым образом упорядоченных во всём объёме этой жидкости". Или под словом "мозг" подразумевалось какое-то специфическое название некоего материала?

Что касается собственно темы, у Рудазова в "Искусственном мозге" это хорошо обозначено.

- Тaк это и есть искусственный мозг? - вежливо спросил глaвбез. - А почему он жидкий?

- Не жидкий, a студенистый, бaтенькa. Гелеобрaзный. Тaк, знaете ли, проще окaзaлось - видите, кaкой мaленький получился? Изящный тaкой, aккурaтненький... А делaли бы из метaллa - получился бы шкaф рaзмером со спортзaл... Помните, кaкими были сaмые первые компьютеры?

Так что на сильно выдающиеся умственные способности такого организма рассчитывать едва ли придётся - предел подобной электроники отчётливо виден даже у нас на горизонте, плюс сопутствующие проблемы вроде охлаждения и источника энергии... Но если это допустимые ограничения, то вполне возможно %) Кстати, там чуть дальше есть ещё одна милая цитатка.

- Вот кaк? Профессор, a рaзве не вы в прошлом году зaнимaлись проектом "Мнемозинa", пытaлись нaйти способ читaть мысли?..

- Дa, но я же его тaк и не нaшёл! - гневно зaсопел Гaдюкин. - А это знaчит, что телепaтия aнтинaучнa. Инaче я бы её непременно открыл!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, белки-это тоже кристаллы, своеобразные....
Ловите попаданца.

Если имелся в виду виду мозг на кремневых кристаллах, позволю стоит обратить внимание на то, как производятся полупроводниковые микросхемы. Аццие температуры, фотолитография...
То то медь электролизом осаждается при комнатной. А ещё растения разлагают CO2 при температуре, которая по меркам аналогичного назначения технологии может считаться криогенной. Нафига температуры и литография, когда есть живая клетка?

(мидии прикрепляются к скалам с помощью биссусовых нитей, в состав которых входит металлическая медь.
Провода найдены, только кажется не доделаны. Как мидии их выращивают?

А вы не свободны в выборе металлов. Вернее, ваша свобода выбора сильно ограничена.
А с какого я должен предпочитать литий, магний и железо? Это провода.

А насчет "люминия" и пленки окисла на нем, надо посмотреть как быстро окислятся очень тонкие (небось микронные?) люминиевые проводочки. Я подозревая что микронные долго не проживут
А периферийный нерв в миелиновой оболочке какой толщины? К тому же алюминий не такой хороший проводник, тем более когда тонкий.

Или под словом "мозг" подразумевалось какое-то специфическое название некоего материала?
Нет, именно мозг Но нафига Солярису объяснять, что такое жидкий кристалл? Не понимаю.

Так что на сильно выдающиеся умственные способности такого организма рассчитывать едва ли придётся - предел подобной электроники отчётливо виден даже у нас на горизонте, плюс сопутствующие проблемы вроде охлаждения и источника энергии.
А где у меня хоть слово об аналоге обезьяны? Пусть будет примитивней. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с какого я должен предпочитать литий, магний и железо?
С такого, что контакт не любого металла с любым полупроводником хорошо проводит. Еще надо посмотреть что собираетесь проводить - электроны или дырки? Выбор и от этого зависит.

Поскольку люди уже давно разрабатывают всякие устройства, в которых есть и металлы и полупровода, причем как n- так и p-типа, это вопрос хорошо изучен. И не надо здесь велосипед изобретать. Матчасть поизучать надо.

К тому же алюминий не такой хороший проводник, тем более когда тонкий.
Вы путаете удельное сопротивление, которое от размеров не зависит, с сопротивлением образца, которое зависит. Когда говорят хороший проводник или плохой имеют в виду исключительно его удельное сопротивления

А периферийный нерв в миелиновой оболочке какой толщины?
Не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

состоящие из молекул вытянутой или дискообразной формы,
А нейроны в коре они круглые что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нейроны в коре они круглые что ли?

Не знаю, как в этом мире, а там, откуда я родом, нейроны - это клетки, а не молекулы, к тому же соединённые в единую конструкцию. Сам же мозг по консистенции напоминает желе, но отнюдь не жидкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это клетки, а не молекулы,
Это не имеет значения
Сам же мозг по консистенции напоминает желе,
Многие жидкие кристаллы - желе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не имеет значения

Тогда что же имеет значение? Давайте и бактерий в чашечке Петри считать молекулами - а шо, они тоже вытянутой формы и принимают определённое положение в пространстве. Давайте плывущие по реке брёвна считать жидкими кристаллами, раз они удовлетворяют всем условиям, кроме того, что это брёвна! %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы путаете удельное сопротивление, которое от размеров не зависит, с сопротивлением образца, которое зависит.
Не путайте удельное сопротивление материала с сопротивлением провода из этого материала. Нужно низкое сопротивление, для этого нужно или огромное сечение, или низкое удельное сопротивление, или то и то компромиссных значений. А микронный поперечник с таким компромиссом не сочетается, значит задираем удельную проводимость ещё выше. Что то я не видел алюминиевых шин на комповых платах, при том что шины там имеют ширину, легко различимую невооружённым глазом.

А нейроны в коре они круглые что ли?
Вот только они не упорядочены в каком либо одном направлении. Ионная интегральная схема получается, а не кристалл. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С такого, что контакт не любого металла с любым полупроводником хорошо проводит. Еще надо посмотреть что собираетесь проводить - электроны или дырки? Выбор и от этого зависит.
Ни один металл не проводит дырок, а контакт с полупроводником может быть и через промежуточный металл. Да и сами полупроводники значительно разнообразней кремниевых пластин. Сульфид свинца вроде тоже аналогичными свойствами обладает, но промышленно так не юзается. Углерод вроде имеет полупроводящую форму, опять таки не используемую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю
Но берётесь обсуждать толщину его металлического аналога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хлопцы! Нервы вообще по-другому работают. Это не провода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хлопцы! Нервы вообще по-другому работают. Это не провода!
Это провода. Поэтому подведённое к мышцам постороннее напряжение "дёргает". Это не ток дёргает, это мышцы постороннее напряжение принимают за сигнал к сокращению. Но даже если допустить, что в собственно нервной ткани ток и напряжение побочны, то это ничего не значит для альтернативы. Нервная система должна хранить и обрабатывать информацию и передавать управляющие сигналы, а как это реализовать, значения не имеет. Можно хоть на оптике делать нервную систему, вопрос лишь в возможности природного происхождения одних конструкций и невозможности других. Нервы - провода очень не обычные, ионные, причём, работающие даже не на транспорте ионов вдоль нерва, а на деполяризации каждого участка перекачиванием ионов через оболочку нерва из межклеточной среды. Но это в реале, а в альтернативе нервы - обычные провода. Уж если берётесь авторский произвол оспаривать, так хоть аргументами за невозможность, а не ссылками на реал, да ещё такими кривыми. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в том-то и дело. Как можно провести импульс по металлическим проводам без потери разности потенциалов? При этом информацию должен обрабатывать и сам провод.

И я не вижу смысла в специализированной проводящей системе для нервной системы. Тогда уж провода придётся пихать и во все остальные клетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, провода могут быть и не металлическими - вода с примесями тоже хорошо проводит ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При этом информацию должен обрабатывать и сам провод.
Это где ж у меня такое?

Тогда уж провода придётся пихать и во все остальные клетки.
Зачем?

Кстати, провода могут быть и не металлическими - вода с примесями тоже хорошо проводит ток.
Биогенные ионные провода - это как раз реал, нервы называются.

Как можно провести импульс по металлическим проводам без потери разности потенциалов?
А ничего, что точность измерения разности потенциалов тоже не бесконечна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда что же имеет значение?
Для обычного кристалла - периодичность. Потому есть атомные кристаллы и есть молекуляраные. Для жидких - не знаю. Найдите какую-нибудь приличныю книгу по жидким кристалла, и ознакомтесь. Они еще и разных типов бывают
Не путайте удельное сопротивление материала с сопротивлением провода из этого материала.
Именно это я и сказал. Надо всё-таки читать что вам пишут

Хлопцы! Нервы вообще по-другому работают. Это не провода!
Конечно. И нейроны так просто "полупроводниками" не заменишь.
Ни один металл не проводит дырок,
Да? А как же тогда дырки закачиваются, скажем в светодиод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да? А как же тогда дырки закачиваются, скажем в светодиод?
Они там просто есть, он же полупроводниковый. Причём, только в одной половинке, у второй проводимость электронная. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Биогенные ионные провода - это как раз реал, нервы называются.

Но я про электроны.

Для обычного кристалла - периодичность. Потому есть атомные кристаллы и есть молекуляраные. Для жидких - не знаю. Найдите какую-нибудь приличныю книгу по жидким кристалла, и ознакомтесь. Они еще и разных типов бывают

Окей, ваш мозг будем считать жидким кристаллом, а мой - клеточной структурой %) Думаю, это устроит обе стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они там просто есть, он же полупроводниковый
Есть. Но после включения диода дырки и электроны начинают рекомбинировать, рождая фотоны, и если новые не подводить, то через какие-нибудь наносекунды светодиод престанет светить. Это же не вечный двигатель? Или всё-таки вечный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас