Кристаллическая нервная система

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а мой - клеточной структурой %)
Ваш - генератор шума. Причем, белого. Только иногда шум становится слегка цветным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваш - генератор шума. Причем, белого. Только иногда шум становится слегка цветным

Я вам не хамил, и вы мне не хамите (ц) %) Н-да, самомнение у вас, конечно, воистину эпическое.

К слову о проводах - у меня когда-то давно была мысля о животном, у которого костные пластинки по совместительству играют роль микросхем, то есть тоже покрыты всякими дорожками и другими детальками, напоминающими компьютерные платы.

И это, опечатка в названии темы =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а про этих ребят чего все забыли? Я ещё пару лет назад это видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но я про электроны.
В жидкости? Однако! Металлический расплав не предлагать.

Они там просто есть, он же полупроводниковый
Есть. Но после включения диода дырки и электроны начинают рекомбинировать, рождая фотоны, и если новые не подводить, то через какие-нибудь наносекунды светодиод престанет светить. Это же не вечный двигатель? Или всё-таки вечный?

Дырка рекомбинировала с электроном, а с другого края легированного участка электрон ушёл в металл, оставив в полупроводнике дырку, металл имеет электронную проводимость, как и противоположный участок любого, в том числе не излучающего диода.

И это, опечатка в названии темы =)
Да, это очептяка. Должно быть "нервная". Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для обычного кристалла - периодичность. Потому есть атомные кристаллы и есть молекуляраные. Для жидких - не знаю. Найдите какую-нибудь приличныю книгу по жидким кристалла, и ознакомтесь. Они еще и разных типов бывают
Признаков жидкого кристалла несколько больше. Во-первых периодичность. Во-вторых молекулярное строение. В-третьих упорядочивание молекул строго в одном направлении. И в-четрвёртых способность под собственным весом принимать форму любого сосуда, в который налит. Структура мозга сложней, чем любая периодичность.

Ваш - генератор шума. Причем, белого. Только иногда шум становится слегка цветным
Вообще то Ваш, потому на фоне собственного шума сигналов заметить и не можете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вам не хамил, и вы мне не хамите (ц) %)
А я и не хамлю. Нервная система у человека сильно хаотичная. Причем, и кора головного мозга и мото-нейроны. Вариационный коэфициент может превышать единицу! Представляете? Физика таких не знает. Кроме, наверное, точек фазового петрехода.

И люди уже несколько десятилетий обсуждают является ли эта хаотичность благом или проклятием. Даже статьи с такими словами - благо, проклятие - в названии пишут. Вот бы вам им подсказать как там на самом деле - благо или проклятие. Или для кого как.

электрон ушёл в металл, оставив в полупроводнике дырку
Вот, наконец-то, правильное утверждение. Остальное можно поскипить Вики почитали? Теперь еще почитайте какими должны быть энергия Ферми металла и энергия верха валентной зоны полупроводника, чтобы такой процесс доставки дырок в полупроводник был возможен. И тогда поймете почему полупродник и металлические провода надо подбирать друг к другу чтобы дивайс работал.

Кстати, дырки есть и в металле, как и в любой Ферми жидкости. Это пустые состояния под поверхностью Ферми.

А еще посмотрите можно ли допировать полупродник, который вы предлагаете для нервной системы. Отнюдь не каждый можно допировать.

Всё это надо поизучать, поскольку вы влезаете в область, которая бурно развивалась последние 60-70 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это где ж у меня такое?

Это не у Вас, это в реале.

Зачем?

Эволюция не любит начинать с нуля. В реале нервные клетки не используют ни одного механизма, у которого не было бы аналога в других тканях. Металлические "нервы" тоже, по идее, должны развиться из более универсального типа клеточного контакта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И люди уже несколько десятилетий обсуждают является ли эта хаотичность благом или проклятием.

Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что они обсуждают что-то не то. Если посмотреть машинный код какой-нибудь программы, или топологию какао-нибудь микропроцессора, то там тоже можно увидеть адову хаотичность. Её вроде, кучей называют. Чем больше хаотичность, и чем непредсказуймее информация, тем более эффективен код, её кодирующий - нет лишних повторений одних и тех же данных, нет лишнего балласта. Все подчинено решению задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но мне кажется, что они обсуждают что-то не то.
А что?

Если посмотреть машинный код какой-нибудь программы,
Посмотреть-то я могу. Но вряд ли хоть что-то пойму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если посмотреть машинный код какой-нибудь программы, или топологию какао-нибудь микропроцессора, то там тоже можно увидеть адову хаотичность. Её вроде, кучей называют.
Как раз нет. Там порядок, тем более в куче.

Чем больше хаотичность, и чем непредсказуймее информация, тем более эффективен код, её кодирующий - нет лишних повторений одних и тех же данных, нет лишнего балласта. Все подчинено решению задачи.
Бред. Хаосом вообще нельзя что либо закодировать, соответственно если порядка хотябы так же мало, как в кристалле, то весь код - балласт. А ведь в обычной жизни как раз кристалл считается эталоном порядка. Но в сравнении с любым процессором природный кристалл - эталон хаоса. Тем более с программой, упорядоченной ещё больше просто для того, чтоб вообще запускаться. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это не у Вас, это в реале.
В реале тоже инфу обрабатывает только сам нейрон, а не волокно.

Эволюция не любит начинать с нуля. В реале нервные клетки не используют ни одного механизма, у которого не было бы аналога в других тканях.
Ни где, кроме нервной системы, нет ни синапсов, ни деполяризации и вообще ничего, что юзает для передачи нервная система. Реагировать на нервные сигналы это мышцам не мешает. А ещё кроме зубов и костной ткани больше ни где в организме нет залежей кальция. Вообще ни одна ткань не может не использовать уникальных именно для неё механизмов, иначе она просто не будет таковой. То, что внутри нейрона есть ядро и те же самые наследственные механизмы, да и многие другие оранелы действуют также, не отменяет выполнения специфических функций специфическими же средствами, а ни какая другая ткань передачей сигналов на пару метров не занимается. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хаосом вообще нельзя что либо закодировать,
А как же тогда нервная система работает? Она очень хаотичная. Но работает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нервная система у человека сильно хаотичная. Причем, и кора головного мозга и мото-нейроны.
Но шум этот цветной всегда, а у Вас иногда.

Вот, наконец-то, правильное утверждение. Остальное можно поскипить Вики почитали? Теперь еще почитайте какими должны быть энергия Ферми металла и энергия верха валентной зоны полупроводника, чтобы такой процесс доставки дырок в полупроводник был возможен. И тогда поймете почему полупродник и металлические провода надо подбирать друг к другу чтобы дивайс работал.
Кто пропустил про промежуточный металл? Контакт металл-металл работает без суперзависимых от сочетаний и при этом гигантских контактных сопротивлений, а медь/серебро - это для длинных периферийных нервов, внутри же кристалла и химические условия другие (в процессорах ведь нужный металл не окисляется), и расстояния короче. Вот там может быть даже свинец. А длинные кабели наружу серебряные, в крайнем случае медные. И ни в коем не алюминиевые. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но шум этот цветной всегда
Неужели знаете чем цветной от белого отличается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А как же тогда нервная система работает? Она очень хаотичная. Но работает..
Вот только инфу несёт упорядоченная составляющая, а не тепловая. Не надо путать её сложность со сверхтепловым хаосом.

Неужели знаете чем цветной от белого отличается?
Спектральными закономерностями, а в нормальном мозгу как раз всегда есть какие нибудь ритмы, которые вполне можно выделить на энцифолограмме. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В жидкости? Однако! Металлический расплав не предлагать.

"Чистая вода — хороший изолятор. Но поскольку вода — хороший растворитель, в ней практически всегда растворены те или иные соли, то есть в воде присутствуют положительные и отрицательные ионы. Благодаря этому вода проводит электричество. По электропроводности воды можно определить её чистоту."

Да, это очептяка. Должно быть "нервная".

Та уж понятно, что не "неверная" %) Однако я говорю про пофиксить.

Нервная система у человека сильно хаотичная. Причем, и кора головного мозга и мото-нейроны.

Тогда какие же тут могут быть кристаллы, тем более жидкие? .) Ви таки определитесь уже.

Металлические "нервы" тоже, по идее, должны развиться из более универсального типа клеточного контакта.

А если, хм, что-то типа защитных оболочек или опорных элементов конструкции? У радиолярий, например, панцири с кучей дырочек или вообще решётчатые. Поначалу они могли как-то скрепляться в подобия многоклеточных организмов, может быть даже случайно, потом постепенно образовали единую систему навроде полипа, а остатки ракушек уже это самое, став средством для лучшей координации действий. Оттуда и нервная система произошла.

Посмотреть-то я могу. Но вряд ли хоть что-то пойму

Охъ, неужели в мире нашлась вещь, о которой вы не знаете и не боитесь в этом признаться? о.О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни где, кроме нервной системы, нет ни синапсов, ни деполяризации и вообще ничего, что юзает для передачи нервная система.

Ну Вы хватили, синапс, деполяризация... Я о более простых вещах, лежащих в основе. Потенциал покоя и ионные каналы есть во всех клетках, а уж что из них в нейронах развилось, то развилось.

В реале тоже инфу обрабатывает только сам нейрон, а не волокно.

Долговременная память обеспечивается изменениями аксона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Чистая вода — хороший изолятор. Но поскольку вода — хороший растворитель, в ней практически всегда растворены те или иные соли,
Растворы солей - это всегда электролиты, у них ионная проводимость.

Однако я говорю про пофиксить.
А как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Растворы солей - это всегда электролиты, у них ионная проводимость.

Окей, мне не принципиально =)

А как?

Там, по идее, должна быть кнопка редактирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только инфу несёт упорядоченная составляющая, а не тепловая.
А кто сказал, что есть какая-то "тепловая составляющая"?

а в нормальном мозгу как раз всегда есть какие нибудь ритмы, которые вполне можно выделить на энцифолограмме.
Любой более-менее сложный сигнал можно разложить в Фурье и и как-то пообзывать спектральные интервалы. И что?

PS. Вы хоть раз энцефалограммы видели? Различите по ним где нормальный мозг, а где не совсем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Любой более-менее сложный сигнал можно разложить в Фурье и и как-то пообзывать спектральные интервалы. И что?
В белом шуме на них приходится равная мощность, так что получится лишь частотная шкала, но не выделение спектральных компонентов самого шума. В мозгу же между частотами ритмов нет равномощного заполнения. В нормальном ни когда. Если же это наблюдается, то мозг похоже сварился. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, вы отдалились от темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

PS. Вы хоть раз энцефалограммы видели? Различите по ним где нормальный мозг, а где не совсем?
Видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а почему кристаллическая нервная система обязательно должна быть с нервами? Можно предположить и очень специфический организм, управляемый через эдакий биологический вай-фай - все возникающие проблемы вполне решаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз нет. Там порядок, тем более в куче.

Ну это смотря что считать порядком. Может я ошибаюсь, но мне всегда казалось, что порядок - это возможность предсказать одну часть системы, основываясь на других частях. А вообще, при идеальном кодировании информационная энтропия равна объему информации. При не идеальном - количество информации больше - имеется лишняя информация, которую можно предсказать по имеющейся, без которой можно обойтись, и которая занимает лишнее место для хранения.

А что?

Может я ошибаюсь (поправьте), но чем больше хаотичность в нашем мозге, тем больше полезной информации там можно закодировать. А вот если расставить все нейроны, дендриты и синапсы строго упорядоченно, как атомы в кристаллической решетке, то никакой полезной информации они содержать не будут и вся структура мозга будет описываться одной ячейкой этой решетки.

Бред. Хаосом вообще нельзя что либо закодировать, соответственно если порядка хотябы так же мало, как в кристалле, то весь код - балласт. А ведь в обычной жизни как раз кристалл считается эталоном порядка. Но в сравнении с любым процессором природный кристалл - эталон хаоса. Тем более с программой, упорядоченной ещё больше просто для того, чтоб вообще запускаться.

Шенон считате иначе.

А вообще, сравните чистую флешку, с флешкой, на которой записана информация. В первом случае все строго упорядоченно - все ячейки одинаковы. Во втором - все разные, и зачастую, непредсказуемо. Полезную информацию несет именно неупорядоченная составляющая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас