Мир другого императора Николая II.

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

После небольшого отсусвия, убедившись в провале моей преведущей темы, я решил взять другой вариант.

В 1865 от туберклёзного мененгита позвоночника скончался просвящённый либерал цесаревич Николай. Но что если бы он выжил? Он был образован, умён, находил язык с разными людьми, а смерть отца, наверняка, хоть и не изменнила его взглядов полностью, но показала что появления настоящего парламента должно произойти позже, когда политически активные люди будут исчисляться не толлько аристократией и струдентами. Однако нельзя отрицать факт, что России ружны реформы в экономической сфере равно как и освоение Востока, а так же попытки форсировать индустриализацию. Парламент скорее всего появится, но выполнять он будет, на деле, лишь совещательную функцию, но сохранится сильная власть праительства. В итоге попытки начать раньше строительство транссиба, выдача наделов крестьянам за Уралом, попытки привлечь мигрантов, скорее всего, разрушение общины. Возможно, но не слишком вероятно, открытие КМА, всё таки магнитыне аномалии в этих местах известны более века, а связать их с магнитным желязником дело не слишком долгое.

Хоть мой взгляд всегда получается несколько утопическим, но Россию ждёт эпоха консерватизма в политике и либерализма в экономике, в отличии от Александровского реакционизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все было. Гуглите МИНА (Мир импеератора Николая Александровича). Даже роман написан с попаданцем в его тело.

Но там с ним не так все просто. Раньше был уверен, что он умер от нефрита, вызванного падением с лошади. Это, в общем, случайность. Но недавно встретил, что у него, на самом деле, был туберкулез. А это немного другой коленкор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но он всё таки мог не заболеть. ФК тому же это без попаданца, если бы я хотел попаданца то сам бы написал, с 61 до 32 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, но он всё таки мог не заболеть. ФК тому же это без попаданца, если бы я хотел попаданца то сам бы написал, с 61 до 32 года.

Поищите в архивах МИНА, он без попаданцев. И там много чего интересного было накопано. Или сами факты пригодятся, или найдете какие-нибудь интересные ссылки.

А вот ссылки:

http://alternativa.borda.ru/?1-13-40-00000257-000-0-0

http://alternativa.borda.ru/?1-13-40-00000303-000-0-0-1168118000

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но недавно встретил, что у него, на самом деле, был туберкулез.

Да что ж это такое! Когда не надо, так старший брат о туберкулеза мрет, когда надо, так младший...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде как тубиков можно вылечить барсучьим жиром....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да что ж это такое! Когда не надо, так старший брат о туберкулеза мрет, когда надо, так младший...

Вы таки намекаете на неестественную причину смерти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но он всё таки мог не заболеть. ФК тому же это без попаданца, если бы я хотел попаданца то сам бы написал, с 61 до 32 года.

Поищите в архивах МИНА, он без попаданцев. И там много чего интересного было накопано. Или сами факты пригодятся, или найдете какие-нибудь интересные ссылки.

А вот ссылки:

http://alternativa.b...0000257-000-0-0

http://alternativa.b...-0-0-1168118000

Когда я думаю про архивы я лезу на подфорум Архивы, а не на старый форум, всё таки я не знал про факт его существования. И кроме того, тут кча МЦМ-ов, а у нас сразу отличный наследник трона, образованны, либерально настроенный человек. Конечно после смерти отца он станет более жёстким в политике, но в экономике я на него расчитываю.

Вот были пункты, что надо сделать:

1. Упрочнение финансового состояния страны.

2. Развитие железнодорожного сообщения, промышленности, индустриализация.

3. Освоение ДВ, Сибири, Средней Азии.

4. Обретение свободного прохода через Босфорский и Эрезуннский проливы.

5. Решение крестьянского вопроса.

6. Ослабление внутренних противоречий в обществе.

Рещаем индустриализацией, думаю тут ясно, в Донбассе и на Урале металлургия, лёгкая промышленность и пищевая на юге России. В принцепе можно попытаться развить текстильную в Туркестане. ДВ, сибирь и Среднюю Азию развиваем строительством Транссибирской магистрали, заодно отходят ответвления в такие города как Хива, Бухара, Ашхабад. Свободный проход бдет достигнут путём Балканской Войны(Греция захватывает Стамбул, Россия же получает право прохода. Крестьянский вопрос решаем так: разрушаем общины, передаём крестьянам часть госземли, даём значительные наделы за Уралом, земля там хорошая, вводит прогрессивную шкалу налогов, таким образом через 10 лет мы ликвидируем помещечье землевладелие и аристократия превращиется либо в капиталистическую, либо в военную. Ослабление внутренних противоречий - введение нормалльного среднего класса и постепенная демократизация сверху. Как вариант земельная реформа и создание новых губерний на основе национальностис созданием национальных автономий, то есть, несколько губерний в литовской автономии и при этом внутри жеманайтская автономия.

Вот собственно как-то так, на мой взгляд взгляд довольно здравый. Да и Транссиб строится на несколько лет раньше, а значит к РЯВ будет более пропуско способен, можно при помощи закупок в США ппостроить часть пути от Владивостока, до Читы или Иркутска, как они строили межконтинентальную железную дорогу.

Кроме того, всятаки я планирую по объёмнее, а этой идеи на этом форуме пока что не появлялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот были пункты, что надо сделать:

1. Упрочнение финансового состояния страны.

2. Развитие железнодорожного сообщения, промышленности, индустриализация.

3. Освоение ДВ, Сибири, Средней Азии.

4. Обретение свободного прохода через Босфорский и Эрезуннский проливы.

5. Решение крестьянского вопроса.

6. Ослабление внутренних противоречий в обществе.

Рещаем индустриализацией, думаю тут ясно, в Донбассе и на Урале металлургия, лёгкая промышленность и пищевая на юге России. В принцепе можно попытаться развить текстильную в Туркестане. ДВ, сибирь и Среднюю Азию развиваем строительством Транссибирской магистрали, заодно отходят ответвления в такие города как Хива, Бухара, Ашхабад. Свободный проход бдет достигнут путём Балканской Войны(Греция захватывает Стамбул, Россия же получает право прохода. Крестьянский вопрос решаем так: разрушаем общины, передаём крестьянам часть госземли, даём значительные наделы за Уралом, земля там хорошая, вводит прогрессивную шкалу налогов, таким образом через 10 лет мы ликвидируем помещечье землевладелие и аристократия превращиется либо в капиталистическую, либо в военную. Ослабление внутренних противоречий - введение нормалльного среднего класса и постепенная демократизация сверху. Как вариант земельная реформа и создание новых губерний на основе национальностис созданием национальных автономий, то есть, несколько губерний в литовской автономии и при этом внутри жеманайтская автономия.

О боже :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Знаю, порой мне самому охото принять лекарство от плюшечной лихорадки, но ничего не могу поделать.

Однако, через лет 10 такой шоковой терапии тем роста ВВП будет около 7%, а это первое место в мире и шанс к 1914 стать второй экономикой планеты.

Изменено пользователем Karlov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаю, порой мне самому охото принять лекарство от плюшечной лихорадки, но ничего не могу поделать.

Лучшее лекарство - это найти средства для реализации всех Ваших прожектов среди реальных людей того времени. И ответить на два вопроса:

1) каким образом эти идеи (или люди, двигавшие эти идеи) получили поддержку императора?

2) какие у Вас есть доказательства, что эти идеи жизнеспособны, реализуемы и дадут именно декларируемый эффект?

Вот Вы тут в другой теме пишете, что люди у нас не дураки были. Так что же эти не дураки не додумались до того, до чего Вы додумались?

Однако, через лет 10 такой шоковой терапии тем роста ВВП будет около 7%, а это первое место в мире и шанс к 1914 стать второй экономикой планеты.

А почему именно 7%, а не 30%, или не 1%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Ибо император Николая, был либералом! Тут думаю ясно.

2)Эмм, наверно потому что при царствовании Николая " в РИ значительная часть того что я написал была воплощенна в в 1913 Россия имела 7% роста ВВП. Иными словами тоже самое, но раньше, без реакционисткого века Александра 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Ибо император Николая, был либералом! Тут думаю ясно.

Нет, не ясно. Каким бы либералом он ни был, он не может поддерживать то, о чем даже не подозревает. В каждом конкретном случае надо смотреть, как идея стала известна Николаю, как ему удалось преодолеть сопротивление своего окружения и какие последствия следование этой идее вызвало. Боюсь, у Вас не получится.

2)Эмм, наверно потому что при царствовании Николая " в РИ значительная часть того что я написал была воплощенна в в 1913 Россия имела 7% роста ВВП. Иными словами тоже самое, но раньше, без реакционисткого века Александра 3.

Реакционный век Александра III тут ни при чем. Экономика для развития требует капиталов. А с ними в 1880-е годы была напряженка во всем мире. Великая Депрессия, как её называли тогда. Началось все с паники на Венской бирже в 1873 году и затянулось до начала 1890-х. Так что учите матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз есть разница, такие идеи как разрушение общины и переселение на новые Земли сдерживались именно из тогоо, что при Александре 3 считали, что крестьяне должнырабоать только в общине на своей Земле. Не все вещи требовали частного капитала, например, развития Транссиба осуществлялось за счёт государства, а полномаштабная идустриализация откладывается как раз до первой половины 90-х. До этого маштабные реформы земледелия и сельскохозяйственное освоение за Уралом, возможно, небольшой рост промышленности. Так что у меня всё норально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще, то что я описываю всяко реалистичнее чем Синьцзянь с зоартроцизмом, который был в одном из миров(автору - без обид), у меня есть набор идей по такому миру, например, Николай II с начала проводлит аграрную реформу - 1882-3, потом в 1885 начало строительство Транссиба, возможно, с помошью закупок в США начало строительства из Владивостока, это подстегнёт металлургию, вместе со строительством происходит расселение на этой территории, после постройки ответвление вроде Турксиба, после этого всего, в начале 1890-х, индустриализация. В итоге к 1900 мы имеет довольно не плохое сообщение с ДВ и Туркестаном, ситуация как с сельским хозяйством, так и с промышленностью. Если новвый кризисов или глобальных войн не будет, то к ПМВ дам 18% мирового ВВП и лидирующие темпы роста. В принципе, можно даже больше, если действовать более акивно на Дальнем Востоке и попытаться отстоять Корею и Маньчжурию, после, используя их промышленную базу и большое население создать сильную промышленность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не читал но осуждаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не читал но осуждаю...

Эмм, то есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз есть разница, такие идеи как разрушение общины и переселение на новые Земли сдерживались именно из тогоо, что при Александре 3 считали, что крестьяне должнырабоать только в общине на своей Земле.

Новые земли - это Сибирь и Туркестан? Как туда массово переселять, пока не построены железные дороги?

Не все вещи требовали частного капитала, например, развития Транссиба осуществлялось за счёт государства,

А государство откуда деньги брало, по-Вашему? Займы, кредиты. А с этим в Великую Депрессию было плохо.

а полномаштабная идустриализация откладывается как раз до первой половины 90-х. До этого маштабные реформы земледелия и сельскохозяйственное освоение за Уралом, возможно, небольшой рост промышленности. Так что у меня всё норально.

У Вас набор благих пожеланий, непонимание путей реализации и отрицание возможных трудностей. На выходе получится очередная лубочная галактическая империя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расселение постепенно, по мере строительства дороги, а если я не ошибаюсь, то финансирование осуществлялось путём похожим на финансовую пирамиду со сверх-доходными облигациями, которые продавались внутри страны.

И почему вы считаете что индустриализация невозможно? Например, создание полноценной отрасли заготовки рыбы в Прибалтике, Урал - классическая металлургическая база, но в Малороссии есть Донбасс и запасы железа возле Кривого Рога, так что это металлургическая база. Возможно даже промышленное освоение средней азии, за счёт хлопка, а значит текстильной промышленности. Из-за того что на одну тонну ткани требовалось оченб большое кол-во хлопка переработку экономнее вести на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расселение постепенно, по мере строительства дороги

Тогда ваш Император помрет досрочно от удара табакеркой. Наличие нищего крестьянства и общины, в том, чтобы удержать энное количество рабочих рук в местности. Как только вы начинаете сокращать население в Центральной России, то дворяне в лице августейшей семьи вас самого оттабакерят. Столыпин за свои либеральные реформы пули в живот получил, а Александра 2 вообще разорвало бомбой.

И почему вы считаете что индустриализация невозможно?

Для Индустриализации нужны дешевые рабочие руки крестьянства. Вы же намерены его сократить в Центральной России. Вопрос - Кто заводы будет строить? Крестьянство свободно только зимой, весной и летом его хрен с земли вытянешь. Следовательно это посезонные рабочие. Это большевики забрали в города и на стройки свободные крестьянские руки, а у вас их заберет Переселение. И тогда вам Индустриализация в такую копейку вылезет, что Императора точно грохнут.

Например, создание полноценной отрасли заготовки рыбы в Прибалтике

Вместо того чтобы заняться Мурманском, вы предлагаете очередным распилом бюджета.

Возможно даже промышленное освоение средней азии, за счёт хлопка, а значит текстильной промышленности.

Средняя Азия в конце 19 века это не хлопок, это бахчевое сельское хозяйство и кочевое скотоводство. Именно этим живет средний дехканин. Хлопок удел больших территорий, тем более промышленное разведение хлопка. И что теперь? Огораживание проводить будем? Ведь там кишлак на кишлаке сидит и кишлаком погоняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про рыбу спасибо, ошибся, немного о другом подумал.

По поводу индустриализации - разрушение общины, обнищание части крестьян, вот у нас появляются наёмные рабочии у более хорошо работающих фермеров, либо рабочии.

По поводу средней Азии, ну вообще-то как и на значительной части не русских земель планировался отъём значимой части территории для русских переселенцев, с учётом подъёмных и сбсидий на производство хлопка вполне можно развить эту отрасль раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расселение постепенно, по мере строительства дороги, а если я не ошибаюсь, то финансирование осуществлялось путём похожим на финансовую пирамиду со сверх-доходными облигациями, которые продавались внутри страны.

А если ошибаетесь? Вы про какую дорогу?

И почему вы считаете что индустриализация невозможно?

Индустриализация возможна. Она и так шла, еще со времен Николая I. Вот Ваши контрольные цифры в 1880-е недостижимы. И да, рабочие руки для индустриализации нужны, а их Вы сокращаете, занимаясь епреселением крестьян на новые земли.

Урал - классическая металлургическая база, но в Малороссии есть Донбасс и запасы железа возле Кривого Рога, так что это металлургическая база.

Урал - на грани издыхания. Древние заводы с устарелыми технологиями, стабильный кризис. Кто конкретно будет заниматься новой металлургической базой Кривой Рог - Донбасс?

P.S. Знаете сколько на форуме таких желающих было орсировать развитие России? Все это мы уже неоднократно слышали. Чем Вы лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я про транссиб.

Руки будт - я планирую лет за 5 полностью уничтожить общину к ПМВ ничтоженна была четверть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я про транссиб.

В таком случае с Вас подробности. Я уже много лет занимаюсь вопросами железных дорог, но про "пирамиду" для обеспечения строительства Транссиба слышу впервые.

Руки будт - я планирую лет за 5 полностью уничтожить общину к ПМВ ничтоженна была четверть.

От разрушения общины руки автоматически не появятся. Повторяю: Вы сокращаете свободные руки, занимаясь переселением крестьян на новые земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас