Сергей Соколов. "Феникс в пламени дракона"

   11 голосов

  1. 1. Будет ли у мышек сегодня вкусный ужин?

    • Ням-ням, мышки!
      1
    • Не покатит даже с пивом.
      2
    • С пивом покатит.
      1
    • Очень хорошо.
      2
    • Гениально, коллеги! ПлАчу и каюсь.
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

33 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Читать онлайн или тут

Действие происходит на планете Дагерион, куда люди были перемещены неизвестной силой. Дагерион – мир, где суша разделена на огромное множество островов, и государства издавна ведут борьбу за власть над морем. Основные события начинаются в 1938 году по местному летоисчислению. Минуло двадцать пять лет после окончания Северной Войны между Ксаль-Риумской Империей и Сегунатом Агинарры и Джангара. Империя одержала весомую победу, и агинаррийцы вынуждены были отступить обратно на свои острова. Но внезапно спокойное существование Империи нарушено: на западных границах вспыхивает мятеж, который разжигают соперники Ксаль-Риума. Принц Дэвиан Каррел, командующий Западной эскадрой Империи, вынужден вступить в бой с превосходящими силами врага.

Замаскированная под фентези поцреотическая АИ про то, как сержант красивый в нарядной роте ногебает клятых япошат сёгунят. Очень достойные описания униформы, от которых я плакал кровавыми слезами, выцарапав предварительно глаза:

Дэвиан Каррел рассматривал собственное отражение в высоком зеркале. Антрацитово-черный парадный мундир и брюки, начищенные сапоги. Мундир блистал двумя рядами золотых пуговиц, золотыми же нашивками на обшлагах рукавов и на плечах. Золотое шитье украшало и погоны, где под знаком раскрытой ладони внутри черного круга красовались буквы «А. О.58», а орденская лента, наискось идущая от левого плеча, и тройной витой шнур аксельбантов на груди справа были серебряного цвета. Наград на ленте, правда, было немного – матово отсвечивала вороненая сталь ордена Несокрушимой Крепости, блестел бронзой «Карнет»59, полученный за спасение людей с тонущего лайнера во время незабвенного Шенгского цунами. Довершали парадную форму префекта эскадры фуражка с золотой кокардой в виде парусного кораблика на фоне перекрещенных мечей и сабля в черных ножнах на поясе, эфес которой, разумеется, также сиял позолотой.

...и прочее в подобном духе. Слегка неформат, но - флотофильство, которое так редко в наши дни!

Линейный корабль «Император Атарен» (флагман дивизиона и Западной эскадры).

Линейный корабль «Император Карвис».

Оба линкора в строю с 1912 г. Участвовали в Северной Войне с Агинаррой в 1912-1914 гг. Прошли модернизацию в 1934-35 гг., впрочем, скорее символическую. На корабли установили новую зенитную артиллерию и улучшенные системы управления огнем, сняли по 4 120-мм казематных пушки. Их характеристики после модернизации: стандартное водоизмещение 275001 тонн, максимальная скорость 22,5 узла, толщина броневого пояса 282-336 мм, бронирование палубы 60-90 мм, бронирование орудийных башен главного калибра 162-354 мм. Вооружение: 8 орудий калибра 384 мм (320 линий), 16 - 120-мм скорострельных пушек, 8 - 102-мм зенитных пушек (в четырех сдвоенных установках), 16 36-мм завтоматических зенитных пушек (в 2 счетверенных и 4 сдвоенных установках), 8 счетверенных 12-мм зенитных пулеметов. Экипаж: 1356 чел.

Легранская Конференция в 1929 году установила ограничения на характеристики новых линейных кораблей: водоизмещение не более 48 тысяч тонн и максимальный калибр орудий 408 миллиметров (340 линий). На таких требованиях настаивала Ксаль-Риумская Империя, поскольку они соответствовали характеристикам кораблей, запланированных ксаль-риумцами к постройке. Однако, по мнению многих военных экспертов, наибольшего успеха на Конференции достигла Агинарра, которая, поддержав требования Ксаль-Риума, взамен добилась снятия части ограничений, наложенных на Объединенный Флот Шлассенским Договором 1914 года.

Приятного аппетита, коллеги!

Изменено пользователем de_Trachant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я лично щетаю, у этого произведения только один недостаток. А именно: пафосные служители Империи в чОрных с позолотой мундирах и эльфийских именах просто ОБЯЗАНЫ жахаться в ачько, как оне делают это в любом порядочном махо-сёдзе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ви таки не понимаете поньюнктуры рынка! Если это всё будет в тексте автора, то где окажется простор для фанфиков?

Изменено пользователем Zlыdenь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звучит как-то уныло. :resent:

Действие происходит на планете Дагерион, куда люди были перемещены неизвестной силой.

Автор поясняет откуда люди?

Очень достойные описания униформы, от которых я плакал кровавыми слезами, выцарапав предварительно глаза:

Я лично щетаю, у этого произведения только один недостаток. А именно: пафосные служители Империи в чОрных с позолотой мундирах и эльфийских именах просто ОБЯЗАНЫ жахаться в ачько

Лучше бы это были пафосные служительницы Империи в черных с позолотой мундирах, тогда бы и гомосексуализм было бы не зазорно добавить.

то где окажется простор для фанфиков?

Фанфики надо еще заслужить, что данному произведению и не светит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пафосные служительницы Империи в черных с позолотой мундирах

НИКАНОН!!1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НИКАНОН!!1

Жалко, думаю добавив хорошей доли ТУМа (можно и без М) автор значительно бы повысил интерес к своему творчеству.

И я вообще не очень понимаю смысл маскировать АИ под фантастику в другом мире (если там и правда так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то где окажется простор для фанфиков?

Фанфики надо еще заслужить, что данному произведению и не светит.

Так шо теперь - автору и не надеяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так шо теперь - автору и не надеяться?

~1 комментарий на 100 килобайт текста, я понимаю что это не Как Нам Обустроить Хрущева с помощью промежуточных артелей, но все равно видно что интерес публики около нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Заинтригованный постом топикстартера, решил я прочитать первую книгу.

Результаты:

1) АИ не найдено. Встречаются, конечно, некоторые исторические параллели, но не более. С какого боку это патриотическая АИ? Фэнтези в чистом виде же.

2) Яойные бисенены также отсутствуют. Главному герою четвертый десяток пошел.

3) Флотофилия, наоборот, присутствует. Линкоры с адмиралами в пафосных мундирах, морские сражения в стиле "стенка на стенку" и прочие атрибуты имеются в наличии. Все выдержано в декорациях 1-й половины ХХ века.

Вывод: неплохое фэнтези с элементами дизельпанка. Продолжение буду читать.

Изменено пользователем Якош Белин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читаю. С выводами потом. Пока автор меня заинтересовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя пилотессы палубницы меня уже напрягли, вспомнился афффтар любитель разведчиц четырежды героев Советского Союза любительниц лесби, обожавший перечислять полное наименование стрелковки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне читабельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первую книгу прочел...

Очень неплохо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Закончил вторую. Можно читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это великая книга о великих воинах на великой войне. Надо будет при случае написать подробно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я лично щетаю, у этого произведения только один недостаток

Оно незакончено. В лучших традициях меня :( 

 

Фанфики надо еще заслужить, что данному произведению и не светит.

Я уже почти готов написать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оно незакончено.

На Флибусте три книги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это великая книга о великих воинах на великой войне.

Требую объяснений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Флибусте три книги. 

Из 6 обещанных  :( 

 

Требую объяснений.

Будет подробная рецензия. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несколько тезисов в произвольном порядке. 


Как сказал кто-то из великих, "это хорошая книга, потому что она мне понравилась". Не понимаю, почему я пропустил ее в 2014-м, хотя и догадываюсь. 


Жанр как таковой определить трудно. Это совсем не АИ (хотя очень похоже) и вообще не фэнтези. Назовем его просто "фантастика". Суть такова: 


В неопределенном будущем примерно несколько тысяч землян были похищены с Земли и заброшены на далекую планету Гиперион Антихтон Дагерион в безднах Вселенной. Планета достаточно удобная и доброжелательная, только суши совсем мало, моря много, а по нему разбросаны 1005009000 островов, по которым люди и разбрелись. Начинать им пришлось примерно с каменного века, но 2000 лет спустя это была продвинутая цивилизация на уровне ХХ века -- и, как положено в ХХ веке, человечки развязали Первую Мировую Войну, а потом и Вторую. 


Если вам показалось, что вы наблюдаете знакомые мотивы, то вам не показалось. Временами у меня складывалось впечатление, что автор прочитал Магнума и решил сделать лучше. Отчасти ему это удалось. Повествование ровное и связанное, написанное приличным грамотным языком, читать было совсем нескучно. Персонажи один другого краше. Там есть собственная Фамке ван дер Бумен! 


За 2000 лет на другой планете люди разделились на разные страны и народы, но безжалостные законы жанра диктуют свои правила -- и почти у каждого народа есть реальный земной аналог: легко узнаваемые японцы, турки, французы, итальянцы, швейцарцы, китайцы и другие. Иногда встречаются более сложные комбинации: Римская Византия, которая дожила до ХХ века и приобрела некоторые черты Британии, Австро-Венгрии, США, Мантикоры, Средне-Галактической Империи и даже МЦМ-России (хотя последних совсем мало). При этом Африки или Латинской Америки нет. 


С другой стороны, там есть аналоги Белголландии и даже Нового Альбиона! 


Считаю своим долгом предупредить -- это флотофильский роман, поэтому автор время от времени начинает перечислять калибры линкоров и толщину брони авианосцев, но я готов его простить, и сейчас поясню - почему. Из песни слов не выкинешь, но здесь все свои, поэтому прямым текстом: одна из причин, почему я не люблю флотофильские романы, так это потому, что примерно на 99% они состоят из феерического шовинизма, современной политоты худшего пошиба и выплеснутых на бумагу комплексов, помноженных на безграмотную альтернативную историю с нелепыми и нереальными развилками. Посмотрит такой автор телевизора и давай в кустах еп сочинять как Благородная Германская Империя под Мудрым Покровительством русского царя нагибает пиндосов и наглосаксов. Или Благородная Японская Империя под Мудрым Покровительством Товарища Сталина. Или там непобедимый советский авианосец гоняет по морям жалкие и ничтожные остатки британского флота. Ну, вы поняли. 


Здесь ничего такого нет. Мало того, что государства и народы вымышленные, у каждого есть своя правда и благородные герои. Хотя мерзавцев и подонков тоже хватает (а иначе бы конфликта не получилось). Но они мерзавцы сами по себе, а не потому что у них паспорт или рожа неправильные. 


Флотофилия доминирует, но помимо эпических морских сражений есть много всякого -- разные политические интриги, шпионские игры, военные приключения в джунглях и поиски древних артефактов погибших цивилизаций. Мой любимый цвет, мой любимый размер!  


Народы очень похожи на реальные, но география у планеты Дагерион абсолютно альтернативная, что не могло не отразиться на геополитических раскладах. Например, в Первой Мировой 


весь мир воевал против Японии, которая зашла так далеко, что оккупировала всю Францию. 


Вторая Мировая на западе началась с нападения 


недобитой Османской Империи на Византийскую Британию, 


а на "Тихом Океане" -- с нападения 


Франции, Греции и Австро-Германии на японские корабли и базы в Китае. 


А какой там альтернативный Перл-Харбор... пальчики оближешь! 


Как уже было сказано, самый главный недостаток сериала -- он не закончен. Автор в комментах писал, что четвертый том почти готов, а потом внезапно пропал из Интернета. Вернулся через несколько лет с эпическим космооперным сериалом (смотреть здесь) -- и опять пропал... 


Кроме всего прочего, в безднах Интернета мне удалось обнаружить еще одну повесть из цикла, как раз посвященную тамошней Белголландии! -- и увы, тоже незаконченную. 


Такие дела. 


Если еще чего вспомню -- добавлю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело было вечером

Примерно так оно выглядит, хотя на ряд мелких деталей меня уже не хватило. 

 

Dragon-and-Phoenix.thumb.png.14da05209c3

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор начал новый сериал, альтернативный средневековый Китай против альтернативных монголов, маньчжуров и викингов. 

https://www.litres.ru/book/sergey-vladimirovich-sokolov/desyat-tysyach-razyaschih-strel-69423847/chitat-onlayn/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как Нам Обустроить Хрущева с помощью промежуточных артелей

Посредством яоя???)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Описание начала мировых войн вызывает ассоциации с партией в Цивилизацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Описание начала мировых войн вызывает ассоциации с партией в Цивилизацию

А это хорошо или плохо? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас