успешный прутский поход Петра I

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как известно в июле 1711 Турция предложила России мирный договор по которому предложила отдать все территории Северном Причерноморье по Дунай (кроме крымского полуострова). В реальности Петр отказался, пошел дальше, был окружен и вместо всего этого сам отдал Азов плюс провел демилитаризацию побережья и уничтожил флот. Если Петр соглашается то во-первых он сохраняет (и приумножает) территории, во-вторых сохраняет армию и деньги что скорее всего приведет к более раннему окончанию Северной Войны, в-третьих уже при нем (или его ближайших преемницах) начинается екатерининский демографический бум, в-четвертых значительно выше вероятность сохранения южно каспийских территорий России (возможно не напрямую, а с организацией Каспийской Компании по образцу могущественнейших в то время британских и голландских компаний), в-пятых Россия сохраняет в целости тот огромный авторитет который она получила после Полтавы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему Петр соглашается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рекомендую начать с архивов, вот к примеру: http://alternatiwa.org.ru/_6.04.08/1-20-800-00000931-000-10001-1.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как известно, Пётр I заключил соглашение с польским королём Августом II о ведении боевых действий против шведского корпуса в Померании. Царь усилил польско-саксонскую армию на 15 тыс. русских войск, и, таким образом, обезопасил свой тыл от враждебных действий со стороны шведов. Втянуть Речь Посполитую в турецкую войну не удалось.

Как известно, Господарь Валахии Константин Брынковяну ещё в 1709 году направил представительную делегацию в Россию и обещал выделить в помощь России 30-тысячный корпус солдат и обязался обеспечить русскую армию

продовольствием, а за это Валахия должна была стать независимым княжеством под протекторатом России.

когда турецкая армия выступила навстречу русской, а русская армия, за исключением конных отрядов, не дошла до Валахии, Брынковяну не решился выступить на стороне Петра, хотя его подданные и продолжали обещать поддержку в случае прихода русских войск.

Обещание - это прекрасно, но верят в их святость только малохольные и наивные.

Как известно, Кантемир присоединил к русской армии только 6000 молдавскую лёгкую конницу, вооружённую луками и пиками. Молдавский господарь не располагал сильной армией

Ввиду продовольственных затруднений русская армия в течение июня 1711 года сосредотачивалась на Днестре — границе Речи Посполитой с Молдавией. Фельдмаршал Шереметев с кавалерией должен был пересечь Днестр в первых числах июня и затем прямым путём спешить к Дунаю, чтобы занять места возможных переправ для турок, создать продовольственные магазины для обеспечения основной армии, а также втянуть Валахию в восстание против Османской империи. Однако фельдмаршал столкнулся с проблемами в снабжении кавалерии фуражом и провиантом, не нашёл достаточной военной поддержки на местах и остался в Молдавии, повернув на Яссы.

После пересечения Днестра 27 июня 1711 года основная армия двигались 2-мя отдельными группировками: впереди шли 2 пехотные дивизии генералов фон Алларта и фон Денсберга с казаками, за ними следовал Пётр I с гвардейскими полками, 2-мя пехотными дивизиями князя Репнина и генерала Вейде, а также артиллерией под началом генерал-поручика Брюса. В 6-дневном переходе от Днестра до Прута по безводным местам, с изнуряющей жарой днём и холодными ночами, много русских солдат из рекрутов, ослабленных недостатком продовольствия, погибло от жажды и болезней. Солдаты умирали, дорвавшись и опившись воды, другие, не выдержав лишений, совершали самоубийство

21 июля турки обложили русскую армию, прижатую к реке, полукругом полевых укреплений и артбатарей. Около 160 орудий непрерывно обстреливали русские позиции. Янычары предприняли атаку, но снова были отбиты с потерями. Положение русской армии стало отчаянным, боеприпасы ещё оставались, но запас был ограничен. Продовольствия не хватало и раньше, а в случае затягивания осады войскам скоро грозил голод

Помощи ждать было не от кого. В лагере плакало и выло множество офицерских жён, сам Пётр I временами приходил в отчаяние, «бегал взад и вперед по лагерю, бил себя в грудь и не мог выговорить ни слова».

На утреннем военном совете Пётр I с генералами принял решение предложить турецкому султану мир; в случае отказа сжечь обоз и прорываться «не на живот, а на смерть, никого не милуя и ни у кого не прося пощады».К туркам послали трубача с предложением о мире. Визирь Балтаджи Мехмед-паша, не ответив на русское предложение, приказал янычарам возобновить атаки. Однако те, понеся в этот и предыдущий день большие потери, заволновались и подняли ропот, что султан желает мира, а визирь против его воли шлёт янычар на убой.

Шереметев послал визирю 2-е письмо, в котором, кроме повторного предложения о мире, заключалась угроза перейти в решительный бой через несколько часов, если ответа не последует. Визирь, обсудив со своими военачальниками положение, согласился заключить перемирие на 48 часов и вступить в переговоры.

К туркам из осаждённой армии назначили наделённого широкими полномочиями вице-канцлера Шафирова с переводчиками и помощниками. Переговоры начались.

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Телсерг в старой теме Петр отказался от предложения мира и победил (а не проиграл как в реальности), в предложенном же варианте он принял мир до генерального сражения.

а почему Петр соглашается?
Интереснее почему он отказался)))) А почему принял в этой АИ понятно - план компании ушел к чёрту: Кантемир войск почти не дал, Брайковяну вообще переметнулся, поляки (вместе с русским корпусом) не подошли и тд. Ну и плюс войны то Петр изначально совсем не хотел, а тут возможность не просто не тратить драгоценные ресурсы (шведы то воюют еще) а получить нехилый прибыток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Игорь, последствия по большому счету сильно не отличаются, изменения прежде всего отразятся на Польше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

последствия по большому счету сильно не отличаются

Ну почему же - наличие большого количества неубитых солдат - это вполне себе изменение, их же можно применить на севере!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас