Абдул-Хамид II младотурок?

185 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Кстати,что там с мосульскими разработками нефти?Вроде бы в конце 19-го века начаты...

В 1871 г. на территории Мосульского и Багдадского вилайетов германская геологоразведочная экспедиция обнаружила значительные запасы нефти. Первым о своих претензиях на разработку открытых месторождений заявил Deutsche Bank.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хиджазская железная дорога-1.

Одним из вариантов османской политической пропаганды ,вернее, одной из попыток поднять престиж османского халифата в конце 90-х годов XIX в., стала инициатива султана Абдул Хамида по строительству Хиджазской железной дороги, которая должна была обеспечить более легкий и скорый доступ паломникам к святыням Мекки и Медины. В конце XIX в, как и на протяжении нескольких предыдущих столетий, основным связующим звеном между османской администрацией и жителями Хиджаза были подарки и пожертвования султана-халифа религиозным деятелям, шейхам племен и населению священных городов. Организация и проведение хаджа стоили казне ежегодно по цивильному листу 150 тыс. лир (около 3,5 млн фр). Одни подарки бедуинам оценивались суммой свыше 60 тыс. лир. Железная дорога до Хиджаза уменьшила бы вполовину эти расходы .Разумеется, столь грандиозное строительство могло усугубить финансовые долги Османской империи, но, по предварительным расчетам, дорога должна была окупиться, а кроме того, прославить Абдул Хамида .

Султан и его окружение, обладая соответствующими организационными и финансовыми ресурсами и опираясь на мусульман, сочувствующих идее исламского единства, смогли разработать и претворить в жизнь несколько пропагандистских проектов, и самым большим из них было строительство железной дороги Хиджаза.

Идея связать отдаленные регионы империи железнодорожной линией, благодаря которой облегчался Хадж для мусульманских паломников, решалась проблема с транспортировкой вооруженных сил и продовольствия, открывались новые рабочие места для специалистов, строились поселки, росли и благоустраивались города, является уникальной. Ведь к тому времени империя находилась на грани банкротства, а великими державами представлялась лишь как «больной человек Европы».

Железная дорога на Хиджаз значительно отличалась от других железнодорожных линий. Основной целью железной дороги было обеспечение безопасности и комфортности мусульманам, совершающим паломничество в Мекку и Медину. Железная дорога также имела своей целью объединение центра империи с наиболее удаленными регионами Своим появлением эта дорога обязана инициативе султана Абдул Хамида и тому энтузиазму, который сопровождал сбор средств во всем мусульманском мире.

Создание железной дороги, соединяющей центр его власти Константинополь со священными городами, было очень важным стратегическим мероприятием. В то же время железная дорога решала и политические вопросы. Прежде всего улучшалось управление территориями, населенными непокорными племенами. Склонные к восстанию Друзы в Ливии, вечно занятые в племенной войне бедуины на северо-западе Аравийского полуострова, ставший фактически независимым Йемен —все эти территории переходили под более жесткий контроль центральных властей.

По предварительным расчетам общая стоимость строительства железной дороги была определена более 4 000000 фунтов. Подобная сумма для Османской империи была достаточно значительной, равной приблизительно 15% годового бюджета империи. Получить эти средства было особенно трудно, поскольку турецкие финансовые ресурсы были распределены на другие проекты-займы для Багдадской железной дороги, выплата государственного оттоманского долга,выплаты предыдущих долгов и расходы на армию и флот(в начале 1899 года была утверждена программа модернизации турецкого флота.Подобные многочисленные траты бюджета делали государство банкротом почти каждый год .Чиновники и солдаты получали свое жалование нерегулярно, и казалось невозможным, что новое затратное мероприятие могло быть осуществлено властями.

И тем не менее султан решился на осуществление проекта постройки дороги.Османская империя в этом проекте попыталась восстановить политическую и финансовую независимость от Европы, ведь Хиджазская железная дорога представляла прямую угрозу европейским интересам в регионе.

В идее строительства железной дороги были отражены интересы внешней и внутренней политики султана Абдул Хамида .

-Личная власть

-Панисламизм

-Реформа армии и флота

-Финансовая независимость от Европы

-Политический союз с одним из европейских государств(Германией)

Религиозный аспект железной дороги использовался в первую очередь как аргумент в пользу того, что она должна была быть построена и эксплуатироваться Османской империей, а не иностранной частной компанией.

Поскольку(по религиозным мотивам) лишь мусульмане могли построить железную дорогу к Мекке и Медине ,поскольку по проекту железная дорога должна была стать полностью мусульманской, постольку и финансирование железнодорожного проекта должно было быть из мусульманских источников.

Три различные группы мусульман обеспечили фонды на строительство:

-османы, которые должны были вносить деньги на строительство дороги,

-османы, добровольно жертвовавшие средства и, наконец,

-мусульмане, жившие вне империи.

Обращения к этим группам были сделаны в конце 1898г. сборщиками фонда, панисламскими газетами, османскими дипломатами. Основной сбор пожертвований начался в весной 1899 г. Компании по сбору вкладов были организованы в большинстве мусульманских стран.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хиджазская железная дорога -2.

Мусульмане Индии с необычайным энтузиазмом ответили на призыв султана Абдул-Хамида о сборе средств и собрали много денег. В конце концов денег собрали столько, что их хватило на строительство и покрытие эксплуатационных расходов, и кроме этого оставшиеся средства(1.75 миллиона долларов) были инвестированы в особый фонд.

Султан Абдул-Хамид назначил своего второго секретаря, уроженца Сирии, Иззат-пашу аль-Абида президентом Железнодорожной Комиссии и ответственным за реализацию проекта.

Постройка Хиджазской железной дороги была начата турками осенью 1899 г. Сам проект был разработан германскими инженерами в кратчайшие сроки. Основная железнодорожная линия должна была связать Дамаск с Мединой. Ее длина по проекту составляла 1320 км. Дорога прошла через трансиорданские города Аз-Зарка, Аль-Катрана и Маан и далее через северо-западную Аравию в Хиджаз – регион, где расположены Медина и Мекка.

Маршрут строящейся железной дороги был проложен по древнему караванному пути, который до ее постройки использовался для перевозки товаров из Дамаска в Аравию и обратно. Весь путь туда и обратно тогда занимал примерно четыре месяца. Турецкие и германские инженеры решили прокладывать ее по караванным тропам, которые существовали в течение столетий. Они посчитали, что за это время выработался оптимальный маршрут следования в священные города. Кроме этого они учитывали тот факт, что вдоль караванных троп были расположены колодцы с питьевой водой.

Караванные торговцы были крайне недовольны новым видом транспорта, поскольку он ставил под угрозу их доходы. Поэтому попытки помешать строительству предпринимались в последующее время неоднократно.

Для строительства, содержания и охраны железной дороги было задействовано примерно 5000 турецких солдат. Все предприятие оказалось чрезвычайно сложным из-за непредсказуемости и враждебности местных племен и сложных геологических условий: в некоторых местах – зыбкий песок, в других – скальная порода. Строительство затрудняла еще и нехватка воды. Очень мешала погода: почти всегда стояла дикая жара с песчаными бурями, которую иногда прерывали ливни, которые сметали все: мосты, насыпи и уже уложенные рельсы. Строительные работы осуществлялись командой инженеров из разных стран под руководством немецкого инженера, которому для придания особого статуса был присвоен титул паши.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

73017-INNERRESIZED600-600-646.jpg

Сама дорога до самой Медины была готова уже к 1 сентября 1904 года, центральный железнодорожный вокзал Хиджаской дороги в Дамаске был открыт под звук фанфар в 1905 году. Отрезок дороги из Иордании до Хайфы был построен с 1903 до 1905 года. ( Этот отрезок, ведущий в Хайфу по долине, был прозван “поезд долины” ). Этот отрезок служил для перевозки пилигримов, а также продуктов сельского хозяйства из Иордании к Хайфскому порту.

Уже к 1908 г. Хиджазская железная дорога перевозила по 300 тысяч пассажиров в год ,большей частью паломников и турецких чиновников и военных, следовавших в Хиджаз.

Эта дорога стала одним из успешных проектов в Османской империи времен ее крайнего упадка. Построенная совместно турецкими и немецкими инженерами в самом начале 20 века она стала шедевром конструкторской и инженерной мысли.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у турок по штату 6 тысяч офицеров и 10 тысяч моряков на флоте при Абдул-Хамиде.

Считалось,что на каждый новый корабль,приобретенный грецией,Турция должна отвечать покупкой двух кораблей(чтобы обеспечить за собой превосходство на Эгейском море).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если верить Абдул-Хамиду,то дела на флоте  более-менее в норме...

http://vova-modelist.livejournal.com/177232.html

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Тогда и султан с элитой в рамках наступающего экономического банкротства хотели поверить в чудо

В конце концов султан может принять ряд германских предложений(впрочем самоубийственно,на первый взгляд.но если принимать во внимание как Абдул-Хамид спокойно в -общем-то реагировал на иные территориальные потери...),а именно-передача немцам Фарасанских островов в Красном море под угольные станции,посторойка герм.специалистами в Йемене ждороги:Сана-Ходейда(с германским же поселением на берегу Красного моря близ Ходейды).наконец-поддержка султаном плана расселения вдоль Багдадской ждороги немецких колонистов.

И как вариант-? потрафить англичанам?Закрыть глаза на кувейтские дела,признать фактическую независимость "формально автономного Кувейта"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Турция в ее современном состоянии не может поддерживать курс на Балканскую федерацию,но задуматься о перспективах «нового имперского курса»,пожалуй стоит.Для Османской империи гораздо опаснее стремление Великих держав к разделу потенциального «турецкого наследства», ибо подобный дележ может стать началом «варварской главы европейской истории».

 

 

Насколько возможна попытка взаимодействия на Балканах ( причем именно с привлечением Османской империи, поскольку путь к созданию политического консенсуса на Балканах без Турции мало вероятен на тот период времени, тем более что она-самая значительная балканская и единственная малоазиатская величина)?

 

признать фактическую независимость "формально автономного Кувейта"?

В рамках концепции,согласно которой решение национального вопроса в «националистическом» духе, предполагало, прежде всего, государственную, защитную функцию османизма. 

Концепция вкратце заключается в :

 

-решении своих проблем только на путях борьбы за прогресс Османской империи. 

-создании, развитии и общем подъеме большинства субъектов турецкого государства ( прежде всего, в «широких границах» империи).

Однако этому мешает «национальная борьба», парализующая любые государственно-модернизационные процессы(и уж тем более в условиях режима Абдул-Хамида).

Возможно ли?(по крайней мере, болгары в начале века задумывались о таком варианте,

о перспективах «нового имперского курса»,именно с привлечением Османской империи к делу создания балканского Союза или балканской федерации(конфедерации)...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В декабре 1898 года султаном был предложен следующий компромиссный план решения "армянского вопроса",который мог бы если не устроить все заинтересованные стороны.то хотя бы несколько смягчить политическую ситуацию для решения программы государственных реформ в Османской Империи.

С целью определения отношения великих держав к плану султана,турецкое правительство в январе 1899 года начало переговоры с русским и французским кабинетами.Кроме того,Абдул-Хамид выступил с предложением о реализации проэкта франко-русско-турецкого сближения (на волне Фашодского кризиса,триполитанской проблемы в турецко-итальянских отношениях и сохраняющейся неопределенности франко-английских отношений по египетскому вопросу).Абдул-Хамид предлагал(настойчиво предлагал) открыть проливы для прохода Черноморского флота во исполнение условий франко-русского(и стало быть и турецкого союза).Причем Россия гарантировала бы защиту наиболее уязвимых и жизненных центров Турции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Абдул-Хамид предлагал(настойчиво предлагал) открыть проливы для прохода Черноморского флота во исполнение условий франко-русского(и стало быть и турецкого союза).Причем Россия гарантировала бы защиту наиболее уязвимых и жизненных центров Турции...

Однако сами гарантии носили декларативный характер. Указаний на наиболее уязвимые и жизненные центры турции отсутствовали...

Чистой воды зондаж некоторых политических моментов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас