Зима, полная событий.

117 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Эксперт по баллистике Марко Стойкович пил третий день. 55-летие бывает раз в жизни, в конце то концов. А тем более 55-летие, отмеченное разводом с надоевшей женой и поездкой на дачу с одной из сотрудниц . Праздник определенно удался, и в понедельник утром, неудачно выронив мобильный телефон, Стойкович даже не сильно огорчился. Экран дешевой китайской модели пошел трещинами от удара по бетонной плите садовой дорожки. Сотрудница ( не вполне трезвая, как и сам Марко) только засмеялась, когда именинник размахнулся (широко как дискобол) и взмахом руки отправил испорченный приборчик прямо в плавательный бассейн.

Произойди все секундой раньше и события пошли бы по другому - но именно в тот момент, когда Стойкович на момент замер, отведя руку назад, телефон издал позывные - мелодию Луи Армстронга, упрашивающую отпустить его народ. Эксперта по баллистике это сбило, и бросок вышел совсем никудышный - траектория полета закончилась не в воде бассейна, а в траве у бортика. Сотрудница засмеялась еще сильнее. Повинуясь рефлексу всегда брать трубку - работа Стойковича была таки связана и со срочными вызовами - юбиляр нетвердой походкой прошел по дорожке, и бухнулся на спину в густую нестриженную траву, подбирая телефон и поднося его к уху. Ослепительное солнце Адриатики ярко ударило по глазам, заставляя Марко сощуриться, как кота.

- Где тебя черти носят? -это был голос начальника, Слободана Видича. И очень злой.

- Марко, я по голосу слышу что ты не в порядке, так что быстро трезвей и начинай соображать. Усек?

- Ага...

- Умница. Ты - в курсе - где -твой - старший-сын?

На этот раз сказано было каким то особенным тоном, словно Видич подчеркивал значение каждого слова. Очевидно, с трудом сообразил Стойкович сквозь алкогольный туман, в данном случае это означало " никаких вопросов".

- Да, в курсе. Вчера он отправился в Цетине и сейчас наверно там. Вечером вернется, мы съедим барбекю и пятого он умотает обратно в Италию...

- В задницу барбекю. Ты прямо сейчас вызываешь такси, и едешь искать его в Цетине. Никаких звонков по мобильному телефону. Просто находишь его, и докладываешь мне. Потом встретимся там где три года назад отмечали Видов Дан. И еще вопрос - Стелла ведь у тебя?

-Ага...

-Дай-ка ей трубочку, будь любезен. - произнес Видич весьма ядовитым тоном.

Таксист оказался сверстником Марко - рыжеусый коренастый коротышка с разбойничьим шрамом на левой щеке.

- Видали? - небрежно бросил он клиенту, открывая дверь.

- Что?

- Да вот. Под Вуковаром заработал. Вы то наверно там не были, да? А зря, зря. Мужик должен хоть раз в жизни поплевать на руки и начать резать глотки, это мне еще отец говорил, а он в войну партизанил...

-На чьей стороне?

- На нашей, черт побери! Исключительно на нашей!

Ехали по горному серпантину и мучимый тошнотой Марко только и успевал про себя желать, чтобы давно умерший отец таксиста восстал из праха и выпустил снайперскую пулю, отправив в пропасть это треклятую таратайку со всеми пассажирами.

В одном месте они с трудом разминулись с мерседесом, карабкавшимся куда-то вверх.

- Вот я и говорю: шесть центнеров для меня - не объем! - гнул свое шоферюга.

" Уволюсь" - со злостью подумал Стойкович, понимая, впрочем, что никуда не уволится, а будет все также пристально изучать покореженные пули и осколки. Извлеченные из некогда живых тел...

- Баб надо е...ть! - поделился очередной мудростью водила. - Это жена твоя там на вилле была? Прям Шерон Стоун. У меня вот сын невестку привел....

"Кстати" - в очередной раз подумал Марко. - На кой черт понадобился Видичу заяц?

В семье они называли зайцем старшего сына, Златко. Что-то тут было не то. Не должен 22-летний студент-историк из Болонского Университета интересовать начальника отдела полиции. Если он конечно что-то не натворил.

Но что такого мог натворить парень, отправившись погулять с друзьями днем по городу? Загадка. Хорошо хоть примерно ясно где его искать.

- У меня сдачи нет. - хмуро сообщил шофер, забирая евро.

- Х..й с тобой - отозвался Марко, захлопывая дверь. Это была маленькая, но приятная месть пролетарию. Не такая уж безопасная - понял Стойкович, видя боковым зрением как молниеносно выскакивает из машины водила, одновременно засовывая правую руку куда-то под куртку. Чертов псих.

Удар, еще удар. Это был его коронный левый, которым Марко укладывал на ковер весьма серьезных противников, взять хоть Петрича в 90ом. Шоферу хватило с запасом, тем более веса он был небольшого - отлетел как кукла, шлепнувшись прямо на асфальт, кепка в одну сторону, нож-бабочка в другую. Пронзительно завыли тормоза проезжающих машин, засигналили водители. Адреналин уже отступал, хмель исчез напрочь - осталась только боль в руке, кажется, в пальцах засела парочка зубов.

- Отлично сделано, па! - на другой стороне улицы появился, выходя из магазина, Златко и еще несколько парней его возраста. Марко помнил их , это были друзья зайца из того времени когда они жили тут, в Подгорице. Хорошенькая встреча.

++++++++++++++++++++++++++++

- Рассказывай , чего натворил. - потребовал Стойкович-старший, усаживаясь на пассажирское сиденье сыновьей тойоты.

- Ничего. - ответил Златко и машина тронулась с места. - А что, надо было? Понятия не имею почему вдруг твой босс меня ищет и вообще знает о моем существовании...

- Ну, знать то он знает - заметил Марко, прикуривая сигарету и открывая окно. - я вот тоже знаю что у него сын - волейболист и дочь работает менеджером в Икее. Мы же не только по работе общаемся. Может, их интересует что-то связанное с Болоньей?

- Ну да, причем срочное-срочное. - иронически протянул Златко. -Ты не представляешь какой это скучный город - ничего не происходит. Нет, учеба конечно клевая, но до преступлений мы не доросли, тем более международных. Вот, я уже говорю " мы" про Болонью - смешно, да?

- Нормально. У меня был друг который прожил три года в Ленинграде и говорил " мы, русские".

Зазвонил телефон.

- Едете? -это снова был Видич. - Мне тут только что сорока в клювике принесла новость - в Цетине среди бела дня жестоко избит водитель такси. Неизвестный сломал ему челюсть и смылся. Представляешь, по всем приметам - вылитый ты.

- Я отказываюсь говорить без своего авокадо.

- Будет тебе авокадо, будет и ананас...В одно место. Жду вас через двадцать минут.

++++++++++++++++++++++++++++++++

- Итак - весьма торжественно произнес Видич, заходя в свой кабинет - прошу!

И он жестом указал на стул для посетителей.

-А ты свободен. - добавил он в адрес Стойковича-старшего. - Можешь ехать обратно...к Стелле!

Марко вздохнул, смерил начальника взглядом, и вышел в коридор. Никакой информации, словно привез не родного сына, а выловленного на перекрестке понятого. Чертова работенка. Впрочем, эксперт по баллистике несколько кривил душой - он любил свою специальность и свою должность как моряк любит море, а художник - холсты и кисти. И палитру. Палирта - пол-литра....Определенно, хотелось еще выпить. День все равно пропал и возвращаться в горы не резон - так будем же благоразумны! С этими похвальными намерениями юбиляр перешагнул порог ресторана "У чаши" (бары были еще закрыты) и широким жестом подозвал официанта.

- Коньяку. И лимончик...

++++++++++++++++++++++++++++++++++

-Отлично - тоном, преисполненным удовлетворения произнес Видич , рассматривая подпись Златко. - С неразглашением разобрались. По правилам ты это должен подписывать не у меня в кабинете, а там куда мы сейчас пойдем, ну да ладно.

Он встал из-за стола и направился к двери. Златко последовал за ним.

-По крайней мере, теперь введете меня в курс дела? У меня есть два предположения и оба одинаково нелепые. Или вам нужен спец по жизни иностранных студентов в Болонье начала 21 века...Не угадал? Ну тогда остается только специалист по периоду революции 1848 года в Европе...

В кабинете, куда Видич привел Стойковича-юниора, было людно. Толпились человек восемь полицейских и штатских, один открывал окно, одновременно двое говорили по сотовому. Еще один, коленопреклоненный, возился с системным блоком.

- Вот, товарищи. - произнес Видич, легким наклоном головы указывая на Златко. - Историк, изучающий середину 19 века. Сын нашего сотрудника. Подписку дал.

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И?

Вы не в церкви, вас не обманут. (с) Будет и продолжение...С течением времени.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ждем-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Написано хорошо - увлекательно; вероятно - про попаданцев. И про них (если без "..ноута к.."..) может здОрово..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вторжение современных сербов в эпоху еврореволюций?!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вторжение современных сербов в эпоху еврореволюций?!....

"Вам, хирургам, только бы резать..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Владелец кабинета быстрыми шагами перемещался от окна к двери. Златко про себя окрестил его Пиноккио - за выдающийся шнобель. Собственно, все присутствующие назвались, но запомнить такую кучу имен было затруднительно.

- Ситуация у нас такая - протянул Пиноккио. - Есть перспективная установка. Наше, отечественное изобретение. Симулятор реальности. Подробнее потом может рассказать автор. - и он показал на одного из мужичков в штатском.

- Симулировать можно все что угодно, но в заранее заданных параметрах. У человека будет полное ощущение погружения в другую реальность. Выберешь нахождение в горящем доме - и окажешься там, будешь чувствовать жару и дым. Выберешь розовый сад - и попадешь в сад. Запах роз, уколы шипов -все как настоящее. Я правильно излагаю?

- Совершенно верно. - отозвался тот, кого назвали изобретателем. - Более того, все что происходит в симулированной реальности отражается на теле человека...

- Эээ?

- Ну вот если там вы уколетесь о розу, то здесь у вас будет царапина на руке. Организм так работает.

- Странновато...

- Я сам в этом не специалист. - примирительно заметил изобретатель. - Медицина и психосоматика немного не мое. Но такой результат дали все наши наблюдения. Установка пока еще экспериментальная, возможно потом удастся этот нежелательный эффект убрать...

- Это потом. - вмешался Пиноккио. - А пока все по настоящему. Если в симулированной реальности вас пристрелят из беретты, то здесь вы будете лежать с дыркой во лбу.

- Но пули-то в голове не будет? - спросил Златко.

Этот довольно простой вопрос почему-то смутил начальника.

- Не будет...-как то задумчиво протянул он и оглянулся на изобретателя.

- Разумеется, нет. - ответил тот. - Откуда ей взяться в самом деле? Просто рана в голове. Но человеку от этого не легче.

- А если...

- Потом, потом. - отмахнулся владелец шнобеля. - У нас время поджимает. Ну так вот. Установку сразу сочли довольно...гм, важной и поместили ее на территорию военной базы. Чтобы никто не проник.

При этих словах он обернулся в сторону одного из присутствующих, круглоголового седого военного в темных очках и форме цвета хаки. Тот сдержанно кивнул.

- У меня вопрос - снова влез Златко. -Пока человек находится в симулированной реальности, что происходит с его телом?

- Лежит в боксе - быстро ответил изобретатель. -Мы вам покажем. Да, собственно, вот у меня есть запись...

И он выставил на стол ноутбук, возле которого сразу образовалась толкучка.

- Вот картинка, сами посмотрите.

На видео ничего особого не происходило. В комнате, чем то напоминающей больничную палату, лежали на кроватях неподвижно два тела, накрытые стеклянными колпаками. От каждого тянулся белый провод к установке в углу, сильно напоминающей закрывающуюся душевую кабинку с большим сенсорным экраном сбоку. Только легкие повороты камеры давали понять что это не статичная фотография.

- Эти двое - участники эксперимента? - поинтересовался Марко.

Седой военный издал какой-то звук, очень похожий на рычание.

- Нет, не совсем. - ответил Пиноккио. - Эти двое попали на территорию базы нелегально и самостоятельно, без разрешения воспользовались установкой.

- А как же....

-Длинная история, и вам это необязательно. Нет такого забора, в котором отсутствовала бы хоть одна дырка....

- У нас совершенно недостаточное финансирование - наконец то отверз уста военный. - База охраняется из рук вон и я уже об этом докладывал в апреле. Ноль внимания, фунт презренья. Законсервированная артиллерия никому не нужна, современные системы сигнализации в бюджет этого года не заложены и все такое. Сторожевых собак нельзя использовать потому что видите ли рядом курортная местность, а вдруг они сбегут и покусают отдыхающих. Бред какой-то. А потом приходят эти самые отдыхающие и проникают на базу пока личный состав смотрит "Плейбой", укрывшись от дождя в помещении.

- А вот теперь мы и переходим к сути проблемы. - плавно продолжил Пиноккио. - Эти двое не нашли ничего лучшего чем отправиться в прошлое. В 1851 год.

Златко неожиданно почувствовал себя в центре внимания. Все присутствующие обернулись и смотрели на него, как в театре.

- Неплохой год. - произнес Златко, стараясь держаться уверенно. - Всемирная выставка в Лондоне, хрустальный дворец...Они наверное туда и отправились?

- В том то и штука, что нет. - эти слова произнес доселе молчавший синьор в черных шортах и светлой рубашке с коротким рукавом. - Точная дата - 11 декабря 1851 года. Выставка уже пару месяцев как закончилась.

- Тогда что они там забыли?

- Неизвестно. - отрубил Пиноккио. - Пока не допросим, не узнаем. Просто смылись в это 11 декабря и все. Нужно их там найти... и вернуть.

При этом он отошел от окна и посмотрел на Златко пристальным взором удава, гипнотизирующего свой будущий завтрак.

-Вы хотите чтобы я нашел их в 1851 году? - уточнил Стойкович-младший.

- Именно. Но это дело абсолютно добровольное. Откажетесь - претензий не будет, но подписку о неразглашении вы дали. Согласитесь - приступаем сразу же.

- А собственно, как это возможно? Ну, это же симуляция реальности. Как, условно говоря, я попаду в их сон или в их галлюцинации?

- А вот так. Устройство так работает. Это просто факт, уже проверенный. Мы может произвольно запустить человека в симуляцию реальности, наблюдаемую другим.

- Странновато...Но если они не захотят вернуться? Вообще зачем они туда отправились - из любопытства? И кто эти двое?

- Начну с конца. - весьма мрачно ответил Пиноккио. - Эти двое - русские туристы.

По комнате пронесся легкий вздох. Русских туристов в Черногории не любили.

- Зачем они туда отправились мы не знаем. Во всяком случае дату они выбрали сами и не торопясь. А насчет не захотят вернуться....Это решаемо. Главное вам их физически найти. Потом возвращаетесь...то есть я хочу сказать прерываете симуляцию, сообщаете нам координаты, мы высылаем группу захвата, вяжем сукиных детей и доставляем сюда. В наручниках и очень надеюсь избитых при попытке к бегству.

- А меня там не убьют? И вообще почему именно я?

- Ну а кто? Думаете нам охота поднимать скандал и сообщать в русское посольство что двое туристов...ну, короче. У нас маленькая страна. Отправить в прошлое можно кого-то кто хорошо в нем ориентируется. Выбор невелик.

- Так все равно же потом придется русским говорить. Они же на базу проникли.

- Это нас не касается. Пока главное их вытащить, причем так чтобы никто не узнал где они в данный момент. Вообще-то установка секретная. Ясно?

- Более-менее.

- Так вы согласны?

- Ни в коем случае. Мне неохота лежать тут с дыркой в голове, даже если там нет пули.

- Пошлите моих людей. - вмешался седой военный. -Я же говорил.

- Ваши люди, Сантрач, кабак от кузни не отличат. - вмешался человек в шортах. - А строем там ходить не требуется.

- Ладно. - суховато продолжил Пиноккио. - Мы-то думали что историку будет интересно попасть в прошлое. Но хочу заметить, что это все отнюдь не на волонтерских началах. Мы вам заплатим.

- Сколько?

- О. вот это разговор. А сколько хотите?

Златко помотал головой, словно пытаясь отогнать нереальность происходящего. Торговля с начальником полиции...

- Ну не знаю...

- Тогда предложу я....

+++++++++++++++++++++++++++++++

Стеклянная крышка саркофага закрылась, отрезая все звуки снаружи. Златко оглядывался в узком, похожем на лифт пространстве, чувствуя как колотится сердце.

-Сейчас выключится свет. - предупредил стоящий у пульта тип в белом халате.

И действительно, освещение пропало. На мгновение стало непонятно где верх где низ.

- Готовы? Десять..Девять..Восемь...Семь....

После того как лаборант нажал последнюю иконку на экране, стало тихо. Чуть пожужжав, машина выключилась, выдав надпись "launched". Стеклянная крышка медленно отошла в сторону, демонстрируя пустую кабину.

Два человека, неподвижно лежавших на кроватях зашевелились и встали, отцепляя с рук проводки.

- Неплохо сработано - заметил один. -Так он теперь в 19 веке? Повезло парню.

- Болваном надо быть, чтобы поверить в симуляцию реальности. - добавил второй. - Ладно, мы пойдем. Грим смывать и все такое. Зовите, если что.

- А можно теперь в Россию улететь, пока мы похожи на этих русских - мечтательно протянул первый.- С их паспортами.

- Да, а ты думаешь таможенник не увидит что у тебя парик, расширители щек и два часа работы гримера на лице? Дудки. Это только студиозуса можно так провести, и то через стекло...

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЗЫ: пока пишется продолжение, какие есть версии у коллег, что забыли два туриста в зиме 18511852 годов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Явно не в Лондон на Всемирную выставку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Явно не в Лондон на Всемирную выставку

Ну это я уже написал. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне очень нравится хотя единственно вызывает сомнение. чтобы черногорцы могли что-то такое создать...

А насчет зачем они туда-ПМСМ явно что-то они хотят сделать с Данилой Петровичем Негушем, который как раз должен взойти на Черногорский престол...Только вот что-убить или прокачать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чую дух Теслы бродит где-то рядом. Он не черногорец, но тоже югослав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чую дух Теслы бродит где-то рядом. Он не черногорец, но тоже югослав

Так Никола еще только через 5 лет родится....Думаю, не то.

явно что-то они хотят сделать с Данилой Петровичем Негушем, который как раз должен взойти на Черногорский престол...Только вот что-убить или прокачать?

Вроде ясно же сказано - стартовали русские туристы. Вы думаете они про Негоша в курсе вообще? :)

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

единственно вызывает сомнение. чтобы черногорцы могли что-то такое создать...

Ну это же не атомная бомба, требующая больших вложений. Просто нашли артефакт, позволяющий нырять во время. Ну а технически его доработать не сложно, вот этим "изобретатель" и занимался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЗЫ: пока пишется продолжение, какие есть версии у коллег, что забыли два туриста в зиме 18511852 годов?

Возможность попасть в начало какой-нибудь золотой лихорадки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде ясно же сказано - стартовали русские туристы. Вы думаете они про Негоша в курсе вообще?

С учетом того, что его родственницы были потом инкорпорированы (скажем так) в российскую императорскую фамилию-может быть...

А Артефакт еще и в пространстве перемещает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С учетом того, что его родственницы были потом инкорпорированы (скажем так) в российскую императорскую фамилию-может быть...

Хе, слишком вы хорошего мнения о российских туристах...Ну, положим, побывав в Черногории про Негушей они узнают - там в конце концов мавзолей на горе, все дела. Но вобщем царь Черногории тут не при чем. Пока, во всяком случае.

А Артефакт еще и в пространстве перемещает?

А как же. Гулять так гулять.

Возможность попасть в начало какой-нибудь золотой лихорадки?

Интересная мысль. В изначальных планах у них такого не было, но их никогда не поздно поменять...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Полет в симулированную реальность был долгим, как и предупреждали. Темнота не давала определить время на часах-луковице, тикавших в кармане жилета; непривычная одежда, хотя и сшитая по размеру, чертовски мешала думать.

Итак, 11 декабря 1851. Этот период Златко знал очень хорошо, - несколько мирных лет между "Весной народов", взорвавшей Европу и Восточной войной, она же Крымская. К примеру непосредственно сейчас, в тот самый день который выбрали себе русские туристы, Виктор Гюго бежит от Наполеона Третьего, из Парижа - на север, в Бельгию, с поддельным паспортом. Великий писатель будет жить на британской территории еще двадцать лет, а потом его роли с императором поменяются. Теперь уже Наполеон эмигрирует в Англию, где будет жить беглецом; Гюго вернется во Францию и вернется в состав правительства. Однако русские туристы-нарушители выбрали не Париж и не Брюссель. По информации, оставшейся на приборах по симуляции реальности, они отправились в Москву. Логично, ничего не скажешь.

Черт его знает, что они будут ловить в бывшей столице империи. Черногория безвизова для россиян и никаких сведений о профессии и увлечениях хрононарушителей у полиции не было. Только паспортные данные. Лев Аркадьевич Маслов, 47 лет. Поселился в двухзвездочном отеле. И Сергей Олегович Дружных, 23 лет, обитавший в хостеле. Прибыли в разное время и, вероятно познакомились уже на отдыхе. Дружных был роддом откуда-то из Сибири, по крайней мере там был выдан загранпаспорт. Маслов получил документ в городе Тверь. Фотографии обоих, старательно воспроизведенные в виде дагерротипа, находились у Златко в кармане - более современная печать на коллоид была еще только изобретена полгода назад и не успела стать привычной.

Беглый просмотр литературы по истории России показал, что в ноябре 1851 был пущен паровоз между Санкт-Петербургом и Москвой, знаковое событие эпохи. Может быть эти двое - железнодорожные фанаты? Мда...

Большой проблемой было раздобыть подходящую одежду - на побережье Черногории практически никогда не бывает так холодно как зимой в России и в мастерской не было ни соответствующих материалов ни опыта выкройки шуб 19 века.

В итоге каким то чудом все раздобыли перед отправкой, но оставалось только гадать как выкрутятся русские, отправившиеся путешествовать по времени в джинсах и рубашках. Правда, на их стороне будет знание языка. Златко мысленно позавидовал бате - тот по русски говорил отлично, даже когда-то брал медали на югославских олимпиадах. Стойкович -младший освоил это нехитрое наречие уже во взрослом возрасте, проработав несколько сезонов в прибрежном отеле, а потом прочитав со словарем пару детективов Донцовой, полезных несложным бытовым лексиконом. Но все же это не то. Тем более придется активно расспрашивать местных. Не перепутать бы сколько денег им предложить за информацию! Распечатку цен и курсов валют Златко переписал карандашом на ватманский лист и поместил во внутренний карман. Рядом находилось кожаное портмоне из тех что продают туристам "под старину" - вряд ли кто-то станет особо приглядываться. Впрочем, кошелек был пустым - денег 1851 года в Подгорице оперативно не нашлось. Что ж, доберемся до ломбарда или ювелира...На этом внутренний монолог Златко прервался - тонкий звуковой сигнал известил о том, что подготовка завершена и сейчас симуляция реальности обрушится на него со всех сторон.

- Ночь - первое что подумал Стойкович, вдохнув морозный воздух "декабря 1851" . Щелкнул фонариком. Он стоял на льду реки, усыпанном снегом, с многочисленными следами людей, лошадиных копыт и санных полозьев. С берега свешивались березы - точно такие же как по дороге из Подгорицы к сербской границе. Черными кляксами прыгали, расклевывая конский навоз, галки. И тишина....

Не без труда обнаружив тропу с вырубленными в снегу ступеньками, Златко поднялся на берег. Небо с одного края было не совсем черным, а сумеречно-синим - день то ли начинался, то ли заканчивался. Издалека стали доноситься какие-то звуки - это, бренча колокольчиком неслась карета...нет, пожалуй, сани, запряженные тремя лошадьми. Лучший студент истфака Болонского университета вышел на дорогу, и, волнуясь крикнул общеславянское:

-Добрый день!

Санки затормозили и стало видно что на козлах сидит бородатый кучер в длиннополом сизом одеянии и смешной мохнатой шапке, при больших рукавицах. На пассажирском сидении обнаружилось двое: мужчина и женщина.

- Леший дери твою душу! - не совсем понятно буркнул кучер. -Тпру, окаянные!

Немедленно вслед за этим он получил такой тычок тростью в спину от пассажира, что слегка покачнулся и ойкнул.

- Бонжур! - неожиданно по-французски приветствовал мужчина Златко. - Заблудимшись?

- Да, так. Парле ву итальяно?

- Ну и дела! Итальянец? Здесь? Однако же, сударь, что нам с вами делать? Места в кибитке более нет.

- Я рядом побегу - звонким голоском сказала женщина и засмеялась. Вслед за ней захохотал и мужчина и даже чугуннолицый кучер издал звук, отчасти похожий на лошадиное ржание.

- Не подскажете, сколько километров до Москвы?

- Хилометров не ведаю, а верст пожалуй и двух не будет до заставы. Вечером, если есть желание, заходите-с. Спросите гостиницу "Метрополь", да там меня, Игнациуса Тептищева- 7ого! А это, прошу любить и жаловать, Сонечка.

При этих словах Сонечка вылезла из саней и оказалась натуральной цыганкой в ярчайшем головном платке и шубе на лисьем меху.

- Мое почтение, синьор итальянец! - бойко выкрикнула она и сделала реверанс, несколько неловкий из-за снега.

- А что, ваше благородие - неожиданно отозвался кучер. - Никак помочь надобно? Я ить до заставы и добежать могу. Посадим-ко итальянца на мое место?

"Что-то тут не то" - подумал Златко. То ли симуляция реальности дает сбои, то ли эти парни что-то замышляют. Уж больно добрые.

- Не надо беспокоиться - произнес он фразу, к которой частенько прибегал работая в отеле. - Я и так хорошо дойду. Гостиница "Метрополь", Игнациус Тептищев -Седьмой. Вечером.

-Башка! - отозвался поименованный господин. - Как вас величать то?

- Паоло. По русски - Павел.

- Ну, будьте здоровы, синьор Паоло! Дайте, обниму вас напоследок!

И действительно, к огромному удивлению Златко, господин Игнациус подошел и крепчайше обнял его - только что не расцеловав, и на том, как говорится, спасибо. Пахло от далекого "предка" духами и табаком.

- Прощайте! - крикнула Сонечка и взмахнула варежкой.

Щелкнул в воздухе немаленький бич извозчика, со звоном и скрипом полозьев сани рванули с места, унося удивительных русских. Вдруг Златко почувствовал ледяное дыхание ветра на груди, и опустив глаза, заметил что шуба его расстегнута на несколько пуговиц.

Вздрогнув, он засунул руку за пазуху - и точно, не было там ни часов ни кошелька.

- Ебенти майку! - выкрикнул он по сербски и полез в карман штанов, где находился револьвер. Но и оружия на месте не оказалось!

- Насимулировал, сука. - с тихой злобой произнес Златко. - Ну попадись ты мне, Игнациус Седьмой!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К Николаю Первому чтобы Крымскую войну предотвратить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К Николаю Первому чтобы Крымскую войну предотвратить?

Ну что вы.)) При таких раскладах они бы сразу отправились геноцидить юного Тэмуджина. Войны тут предотвращать не будут. Наверное.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А так ли вреден русским Чингисхан? Может без него бы их и не было?

Там такой попил шел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А так ли вреден русским Чингисхан? Может без него бы их и не было?

Там такой попил шел...

На это есть встречный вопрос - а так ли вредна русским Крымская кампания? Особенно в народом сознании. Это к вопросу о "предотвратить войну".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-во

Ущерба от нее было мало. А пользы много. Как минимум КП убрали. И начали шевелиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-во

Ущерба от нее было мало

Почему мало? На войну было потрачено очень много денег. А доходов наоборот, стало намного меньше, из-за блокады портов РосИмп

А пользы много. Как минимум КП убрали. И начали шевелиться.
Если автор захочет, то можно будет и КП раньше отменить. А деньги, сбереженные из-за того, что войны не будет, потратить, например, на новые железные дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас