Sign in to follow this  
Followers 0

Зима, полная событий.

117 posts in this topic

Posted

Нормально. Правда с мотивацией героев - некоторые непонятки. Н.п., в то, что Златко умудрился оказаться в компании с обворовавшими его господами и вполне нормально с ними общается верится мало. Но с другой стороны, в жизни случается всякое.

Posted

Мне нравится.

Posted

Дуэль - это фентези

Posted

Дуэль - это фентези

(Чешет репу). Мне тоже так кажется, но я не могу это аргументировать. Конкретно почему?

Posted

Конкретно почему?

После первого отказа от дуэли второй раз никто не вызовет, а будут бить арапником, как последнюю шельму

И, кстати, драться в церкви - это хуже, чем громко смеяться на похоронах, тут выкидыванием на снег не отделаться, за святотатство доставили бы в участок

Posted

После первого отказа от дуэли второй раз никто не вызовет, а будут бить арапником, как последнюю шельму

Гм. В смысле корнет должен был прийти с друзьями, но без шпаг и пистолетов, а на брошенную перчатку съездить пару раз тростью по морде и таки вызвать полицейского? Так?

Posted

И, кстати, драться в церкви - это хуже, чем громко смеяться на похоронах, тут выкидыванием на снег не отделаться, за святотатство доставили бы в участок

Это я уже прикинул. Но есть нюанс - а кто доставлять то будет? Церковь за городом, на тракте. Поп должен приказать монахам чтобы господ дворян скрутили и отвезли в город? Не уверен. Могут побояться.

Posted

Гм. В смысле корнет должен был прийти с друзьями, но без шпаг и пистолетов, а на брошенную перчатку съездить пару раз тростью по морде и таки вызвать полицейского? Так?

С арапником, друзья будут держать, а он бить. Человек отказавшийся от дуэли, да не просто отказавшийся, а сбежавший - никто и звать его никак

Это я уже прикинул. Но есть нюанс - а кто доставлять то будет?

Русский дворянин cередины XIX века не станет первым драться в церкви, это невозможно.

Чего бояться-то : повяжут и полицию вызовут

Posted

С арапником, друзья будут держать, а он бить. Человек отказавшийся от дуэли, да не просто отказавшийся, а сбежавший - никто и звать его никак

Логично, а если этот отказавшийся при их появлении недвусмысленно вытаскивает револьвер?

Posted (edited)

Русский дворянин cередины XIX века не станет первым драться в церкви, это невозможно.

Но надо же учитывать состояние аффекта. Вы - немолодой муж прекрасной юной леди и вдруг, стоя в церкви, обнаруживаете что ей сует любовные записки в руки какой-то х..й. Дальше все как в тумане...Реально?

Edited by Tayhard

Posted

Чего бояться-то : повяжут и полицию вызовут

Дворяне - публика фрондирующая, они и не такое проделывали. Ну, разумеется, за это получали по ушам, не без этого. Прожигатели жизни же.

А за полицией, обратите внимание, послали - жандармы появились на сцене весьма резво. Просто я не уверен что до прибытия властей монахи будут реально физически удерживать дерущихся. А если у них там десяток слуг за оградой? Побоище устраивать? Ну и вообще монахи - люди мирные, к такому неприучены. И веревок нет.

Имхо, при робком настоятеле и вменяемых подчиненных все закончилось бы выкидыванием за забор и спусканием дела на тормозах. Никому проблемы не нужны. Кстати, очевидно что обратно в церковь господа дворяне не вернутся - а сообщать в полицию - потом сраму не оберешься. Могут быть и таки соображения, имхо.

Posted

Продолжение текста.

"Пока Маслов возился с настройкой "симулятора реальности", Стойкович открыл стоящий на столе ноутбук и быстренько открыл несколько страниц, посвященных январю 1852. Через пару минут он обернулся к русскому.

- Все еще более плохо чем я думал... Эти корабли - "Амазонка" и "Биркенхед" стартовали практически одновременно и из одного места! Ну и совпадение, доложу я вам. Вероятность наверно одна на миллион..

- Ага...- ответил Маслов, сосредоточенно работавший у экрана.

- 7ого января Биркенхед стартовал из Квинстауна, он же Ков, в Ирландии. Но туда он прибыл из Портсмута, а это в 30 километрах от Саутгемптона, где чалилась "Амазонка". По сути, эти два городка расположены на разных концах одной бухты... Плыть от Портсмута до Квинстауна дня два точно. Значит разница по времени у А и Б - всего дня 3, а по километрам - практически одно место. Неплохо, а?

- Эге...У меня не получается настроить на 1851. Только на 1852. Ошибка выскакивает.

- Тогда давайте 1 января 1852. Это, конечно, плохо, а что делать? Времени на починку аппарата у нас нет.

- В Лондон?

- Тут закавыка. У Ады Лавлейс два дома. Один действительно в Лондоне, а второй - практически на дороге из столицы в Саутхемптон и Портсмут. Оккам в Суррее.

- Знакомое название.

- Еще бы! Там родился Уильям Оккам, тот самый который придумал свою бритву. Из всего курса философии этот парень понравился мне больше остальных.

- Так куда отправляемся?

- Лучше в Оккам. В Лондоне сам черт ногу сломит, это мировая столица размером с Мадрид 21 века - несколько миллионов жителей. Причем еще без метро. Я так понимаю, леди Ада больше жила за городом, да и оттуда ближе к порту - если что, проще будет перехватить. Только не берите сам Оккам - семейка давно переехала в Ист Хорсли, это селение немного к югу. Нашли?

- Да, есть такое.

- Вот туда -то нам и надо. Мы могли бы конечно разделиться и вас отправить в один пункт, а меня в другой....куда хотите - в город или в деревню?

- В Лондон.

- Я там был пару лет назад...в 21 веке, точнее. Что ж, с этим ясно. Ищите дом его милости графа Лавлейс, Уильяма Кинга. Если Сергей там не обнаружится, тогда...Встречаемся вечером 1ого января на вокзале к Уокинге. Сейчас запишу все на бумагу....

-Это тот самый городок который через 50 лет разрушают марсиане в книге Уэллса?

- Он. Не очень далеко от Оккама и как раз на жд из Лондона в Саутгемптон - лучше и быть не может. Если не встретимся там...что бы придумать...шлите письма и телеграммы в Саутгемптон до востребования на имя Паоло Берлускони.

- Но за один день...

- Да там не очень далеко. В 21 веке Уокинг вообще почти на кольцевой дороге вокруг Лондона. А до моря там еще порядка 100 км. В крайнем случае встретимся позже.

- Хорошо, я настроил технику на Ист Хорсли, Суррей, 6 утра 1 января 1852 года. Прыгайте, а потом я поменяю настройки и в Лондон.

- Секунду...

Стойкович набрал текст смс и быстро отправил ее по мобильному.

- Чтобы не потеряться в лабиринтах времени. Будут хоть знать где я. Кстати, а рукопись вы оставляете здесь?

- Пожалуй...

- Отлично, тогда ее издадут у нас в Черногории. Соня! Мы отправляемся. Упс!

Последнее высказывание относилось к цыганке. Она уверенным жестом сорвала занавеску с окна и сгребала туда стоящую на столе еду.

- Хмм...ну ладно, если что - потом выкинем. Завязывай в узел и пошли.

С трудом они втиснулись в узкую кабинку и темнота перелета поглотила их."

Posted (edited)

Логично, а если этот отказавшийся при их появлении недвусмысленно вытаскивает револьвер?

У самих револьверы найдутся(с)

Так что вынул - стреляй.

Edited by Наполускр

Posted (edited)

У самих револьверы найдутся(с)

Так что вынул - стреляй.

Я склоняюсь к мысли что корнет просто напросто отправил бы на место встречи полицию, и вся недолга. А сам бы не пошел.

Edited by Tayhard

Posted

Конкретно почему?

Ну это тоже смотря как. Можно и отравится свинцом. В револьвере 5-6 зарядов.

Posted

Пардоньте май френч, но откуда в обычной церкви монахи? В середине 19 века...

Posted (edited)

С пистолетом против толпы - несерьезно, повяжут, а то и пристрелят

Дальше все как в тумане...

Никакого тумана, не драться в церкви - это в подкорке.

Да и вообще, часто ли дерутся в общественном месте - Bам никогда не предлагали выйти поговорить ?

Edited by Владимирович

Posted

Тут я не копенгаген - как их правильно называют?

Posted (edited)

Неубедительно. Сцену думаю переписать, но если возвращаться к оригиналу...Итак, корнет знает что противник вооружен. Допустим, про многозарядный револьвер не в курсе, но запросто могут быть два пистолета или один двуствольный. Ну и причем тут толпа? Они придут вдесятером и бросятся на одиночку? Ок, а он вытаскивает ствол и валит парочку человек. А по тем временам пуля в корпус - это весьма вероятный летальный исход. Нехорошо получится. Если эти люди дворяне - корнет влип в историю. Если слуги - то, конечно всем пофиг, но они точно попрут на стволы посередь бела дня? И вообще - стрельба на улице - это сразу сбегается народ, полицейские там всякие, огласка, а тут скорее всего 1-2 трупа. То есть это все можно, но именно с подсыланием убийц, нападением ночью в переулке и тд. А вот так дуриком переть на вооруженного малость странно. Кстати, он ведь в этой толпе может и в самого корнета пальнуть. В упор.

ЗЫ: да и не станут дворяне руки марать. Спросят - а чего, друг Ильин, слугам не прикажешь?

Edited by Tayhard

Posted

Да и вообще, часто ли дерутся в общественном месте - Bам никогда не предлагали выйти поговорить ?

Выйти поговорить - это означает что противник владеет собой. Повторяю, есть такая штука - состояние аффекта.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B0%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0

Понятие, снижающее ответственность в уголовном праве. И в этом состоянии люди вполне себе убивают других на глазах у свидетелей, хотя тоже запрет в подкорке и тд.

И я таки настаиваю что у корнета повод для впадения в оное состояние был.

Дальше реакция может различаться, для целей произведения возможно придется сцену в церкви переделать, но что такого не могло быть - не соглашусь.

Posted

Кстати, заодно - можете просветить, как примерно выглядит вечерняя служба, как правильно называются служители культа, которые ее отправляют, и какой может быть повод у персонажей ехать именно в этот вечер (или они там каждодневно церковь навещают?) По времени это середина декабря по григорианскому календарю.

Posted (edited)

[name="Tayhard" post="917895"]Логично, а если этот отказавшийся при их появлении недвусмысленно вытаскивает револьвер?

Дальше все как в тумане...

Толпа - это много. Положить пяток человек из 357м как два пальца. Причем они именно лягут. А троих и 12 летний мужчина кладет. За три секунды.

Нет такого в подкорке. А когда выйти предлагают, нада спрашивать - 'а здесь че, боисся?'

Edited by Наполускр

Posted

Аффект, конечно возможен - если мужик на ногу наступит, а если дворянин - то вряд ли. Общество, в котором допускаются дуэли - вежливое общество, отморозки не выживают. Хозяин-барин, конечно, и разные случаи бывают, но маловероятно.

К примеру, в мое время я никогда не слышал, чтобы студенты прямо на танцах устраивали драки, аффект или не аффект, не принято было - а тут дворянин, 40 лет и церковь - рояль-съ

Толпа - это много. Положить пяток человек из 357м как два пальца. Причем они именно лягут. А троих и 12 летний мужчина кладет. За три секунды.

Своего пистолета, как я понимаю, никогда не было. На курсах вбивают : достал - стреляй, не собираешься стрелять - не доставай, полагаете, зря ?

А когда выйти предлагают, нада спрашивать - 'а здесь че, боисся?'

Когда во времена моей молодости я одному перцу обьяснил, что его девушка с ним тацевать больше не будет, а будет танцевать только со мной, а если он этим недоволен, то нам следует выйти из зала и поговорить, он примерно так мне и ответил, чем вызвал хохот не только моих приятелей, но и вполне посторонних свидетелей.

Видите ли коллега, устраивать драку в людном месте можно только в надежде, что быстро разнимут, а для серьезного разговора необходимо уединение

Posted

На курсах вбивают : достал - стреляй, не собираешься стрелять - не доставай, полагаете, зря ?

Это легко проверить. Я сейчас напишу знакомой которая как раз таки ведет такие курсы в Штатах. Посмотрим, что скажет.

Posted

Аффект, конечно возможен - если мужик на ногу наступит, а если дворянин - то вряд ли. Общество, в котором допускаются дуэли - вежливое общество, отморозки не выживают. Хозяин-барин, конечно, и разные случаи бывают, но маловероятно.

К примеру, в мое время я никогда не слышал, чтобы студенты прямо на танцах устраивали драки, аффект или не аффект, не принято было - а тут дворянин, 40 лет и церковь - рояль-съ

Если бы было какое-то бесчестье - тогда да. А подраться в церкви - безусловно на это стоит жесткий психологический блок, но никто из дворян-друзей это бесчестьем не сочтет. Ну а что власти накажут- так дворян регулярнейше наказывали, на это они как раз как могли поплевывали. 40 лет тут как раз отягчающее обстоятельство, он будет адски ревновать молодую жену. Я согласен что отнюдь не каждый бы так завелся.

Посмотрим, в любом случае из церкви он у меня просто так не уйдет... :diablo:

Пока что мне ясно одно: вторичный вызов на дуэль - действительно нонсенс. С этим вроде никто не спорит, и то хлеб.