Межзвездные полеты - реальность

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Так с ВАРПом каждый дурак до звезд долетит....

По сабжу и предполагается, что б дурак смог за разумную цену долететь.

Как раз в этом году исполнилось 20 лет теоретическому обоснованию того самого варпа.

Дайте, пожалуйста, ссылку на это обоснование.

Сдается мне что там не более чем спорная гипотеза. Про приемлимость цены надо ещё смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уточню, что речь идет о регулярных полетах за приемлемую цену в рамках существующей физики за приемлемое время.

Что есть существующая физика? Теорий разной степени признаваемости как полететь полно. А вот для практической реализации нужны неизвестные ещё технологии и куча бабла. Реальный полет при заданных условиях скорее всего станет возможен только после полного пересмотра физики как произошло после появления теории относительности и квантовой теории.

Нужен переворот в физике и возможно пересмотр той же теории относительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При какой альтернативной космической технике межзвездные полеты могут стать реальностью, а не кучкой грандиозных, очень дорогих и малореальных для реализации проектов (типа "Дедала")? Или это нереально при любой техники?
Пионеры - вполне так звездолёты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Под существующей физикой я имел в виду физические законы реального мира - т.е. менять физические законы и вводить альтернативные по условиям темы запрещено. Т.е. можно только строить альтернативную технику исходя из законов реального мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Под существующей физикой я имел в виду физические законы реального мира

Знать ещё эти реальные законы до конца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Такой существует?
Лазерное зажигание ДТС давно реализовано. Вот только лазеры нужны далеко за гигаватт, а инициируемые таком образом взрывы слабоваты. Поэтому данный вариант ядерного синтеза является одним из направлений исследований на тему термоядерной энергетики, но не имеет ни одного реального применения.

Солнечная система движется в Галактике, что позволяет изучать межзвездное пространство.
Нет. Гуглите солнечный ветер и гелиопаузу.

Хотя, сейчас склоняются к мнению что лазеры недостаточно эффективны и лучше будут по-моему пучковые системы.
Имеющие все шансы оказаться термоядерным тупиком. Это тоже одно из направлений исследований на ту же самую тему, но не более того. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз в этом году исполнилось 20 лет теоретическому обоснованию того самого варпа.
И требованию экзоюпитера в на роль топлива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Под существующей физикой я имел в виду физические законы реального мира - т.е. менять физические законы
Не открытые законы тоже существуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме того, вопрос достижения бессмертия за счет медицинских и генетических технологий - это вопрос ближайший ста лет, не более.

Если бы мы только понимали сущность обмена веществ и хорошо изучили функции отдельных органов, можно было бы самым удивительным образом менять и развивать свое тело. Сейчас наши знания недостаточны, но не всегда же они будут такими. В этом направлении у нас есть уже некоторые просто удивительные предположения, высказанные доктором Мечниковым. С его точки зрения, человеческий желудок и обширный кишечник не только излишние — и рудиментарные органы, но, безусловно, опасные для человека, поскольку они служат вместилищем бактерий, ускоряющих процесс старения. Он предлагает удалять эти внутренние органы. Профана, вроде меня, такая идея может только потрясти и ужаснуть, но репутация доктора Мечникова как ученого чрезвычайно высока, а он вовсе не видит ничего страшного или нелепого в своем предложении. Пожалуй, если ко мне в гости явится таким образом «препарированный» джентльмен, у которого извлечено почти все содержимое брюшины, увеличены и усилены легкие и сердце, из мозга тоже что-то удалено, чтобы пресечь вредоносные токи и освободить место для развития других участков мозга, то мне с трудом удастся скрыть невыразимый ужас и отвращение, даже если я знаю, что при этом возрастают его мыслительные и эмоциональные способности, обостряются чувства и исчезает уставание и потребность в сне.

Однако ведь если бы в 54 году до н.э. в Дувре на головы моих украшенных венками предков — а в те дни моим предком в Англии был каждый женатый человек, — спустился бы, скажем, на своей летающей машине Луи Блерио в шлеме с наушниками и в защитных очках-консервах, то они, наверное, испытали бы точно такие же чувства. И ведь речь идет не о том, что красиво и некрасиво в человеке, а о том, что можно с ним сделать и что, вероятно, попытаются сделать наши потомки.

(Герберт Уэллс, "Англичанин смотрит на мир", 1914)

Короче, хрен его знает что будет через 100 лет. Опыт показал что подавляющее большинство подобных предсказаний ошибочны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Его можно создать при существующем уровне технологии.
Можно или создали? Это две большеи разницы. О том что термояд возможет заговорили где-то в 50-х, и тогда казалось что это как два пальца ... Но до сих пор не получили
пояс Койпера, облако Оорта
Об этом я слышал. Хотя астрономию никогда не изучал - Бог миловал. Но они же кончаются где-то? Вот туда и запулить спутник Солнца. И на звезды лететь не надо будет

Реликтовое излучение называется
Реликтовое??? Да оно, небось, намного слабее, чем излучение от монитора вашего компа

а их никто не собирается финансировать
Ну слава Богу
просто гимнастика ума для ученых
Что реальных задач не осталось уже? Впрочем, если это гимнастика, то почему бы и нет. Гимнанстика же тоже нелепо выглядит со стороны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и даже теоретически спорны.
Мои друзья, которые профессионально занимаются гравитацией, утверждают с этими заскоками никто и не спорит. Сами подумайте, зачем тратить время и силы? Но адепты есть, как и у любого фейка. Но, "сами Боги бессильны бороться против глупости".

Теорий разной степени признаваемости как полететь полно.
Нет таких теорий. То что вы называете "теорией" - это просто бла-бла-бла, на которое никто из серьезных ученых и внимания не обращает
Нужен переворот в физике и возможно пересмотр той же теории относительности.
Кому нужен?
Лазерное зажигание ДТС давно реализовано.
И ссылку дать можете? На научную публикацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто их знает? Видимо, медленное накопление изменений переходит в качество.
Кто и где проверял?

Дайте, пожалуйста, ссылку на это обоснование.
Вот.

Сдается мне что там не более чем спорная гипотеза.
Вы таки можете найти ошибку в выкладках Алькубъерре?

Про приемлимость цены надо ещё смотреть.
Цена к физике не относится от слова совсем.

Нужен переворот в физике и возможно пересмотр той же теории относительности.
Не нужен, что и было доказано в 1994.

И требованию экзоюпитера в на роль топлива.
Если не суммировать стенки по модулю, топлива там надо ровно ноль. Надо только тем самым вакуумом Казимира управлять научится.

В этом направлении у нас есть уже некоторые просто удивительные предположения, высказанные доктором Мечниковым. С его точки зрения, человеческий желудок и обширный кишечник не только излишние — и рудиментарные органы, но, безусловно, опасные для человека, поскольку они служат вместилищем бактерий, ускоряющих процесс старения. Он предлагает удалять эти внутренние органы.
Т.е. в реальности все оказалось даже круче чем у Мечникова - научились в антибиотики и необходимость радикальных методов отпала. А удаление части кишечника - нормальная для того времени практика лечения проникающих ранению брюшной полости.

Пожалуй, если ко мне в гости явится таким образом «препарированный» джентльмен, у которого извлечено почти все содержимое брюшины, увеличены и усилены легкие и сердце, из мозга тоже что-то удалено, чтобы пресечь вредоносные токи и освободить место для развития других участков мозга, то мне с трудом удастся скрыть невыразимый ужас и отвращение, даже если я знаю, что при этом возрастают его мыслительные и эмоциональные способности, обостряются чувства и исчезает уставание и потребность в сне.
Конкретную дату он не назвал, а возможность заказать ребенку модифицированные сердце, легкие, моск и эльфийские уши уже на подходе - на растениях и животных уже сейчас делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы таки можете найти ошибку в выкладках Алькубъерре?
Вы сами-то воспроизвели результаты? Изменено пользователем VIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. в реальности все оказалось даже круче чем у Мечникова - научились в антибиотики и необходимость радикальных методов отпала.

Нет в реальности оказалось что это чепуха и кишечные бактерии не имеют отношения к старению. Вполне возможно то же выйдет с предлагающимися сейчас методами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если не суммировать стенки по модулю, топлива там надо ровно ноль. Надо только тем самым вакуумом Казимира управлять научится.
Вакуум Казимира существует между пластин обычной материи, а пузырь искривления надо создать вокруг всего корабля, для чего нужна экзотическая материя также с отрицательной плотностью энергии. На вакуум Казимира она только похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И требованию экзоюпитера в на роль топлива.

Сначала вообще требовалось видимую Вселенную на топливо пустить, а теперь Юпитера хватает, еще с формой поиграться и электрочайник верхом энергозатрат покажется, просто гранты надо отрабатывать, а не пилить.

Можно или создали? Это две большеи разницы. О том что термояд возможет заговорили где-то в 50-х, и тогда казалось что это как два пальца ... Но до сих пор не получили

А зачем кто-то будет тратится на термояд? Даже на проверку одного направления требуется десятки миллиардов долларов, при этом это направление может быть тупиком, а соседнее приносящее успех также потребует такой же суммы, а таких денег просто не дадут - не выгодно. В 50-е же нужна была бомба и она была получена, реактор не интересовал никого.

Что реальных задач не осталось уже? Впрочем, если это гимнастика, то почему бы и нет. Гимнанстика же тоже нелепо выглядит со стороны

Так и реальных задач не решают - смысл тогда о них думать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем кто-то будет тратится на термояд?
Говорят, термояд решает все энергетические проблемы человечества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно или создали? Это две большеи разницы. О том что термояд возможет заговорили где-то в 50-х, и тогда казалось что это как два пальца ... Но до сих пор не получили

Создали. Импульсные термоядерные установки вполне себе существуют. В вакууме ряд процессов упрощается - например, изоляция плазмы и т.д.

Об этом я слышал. Хотя астрономию никогда не изучал - Бог миловал. Но они же кончаются где-то? Вот туда и запулить спутник Солнца. И на звезды лететь не надо будет

Учитывая затраты энергии - это уже получается какая-то ОЧЕНЬ странная логика. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Импульсные термоядерные установки вполне себе существуют.
С положительным выходом энергии? Давайте ссылку
Учитывая затраты энергии
Все меньше чем к какой-нибудь звезде лететь. Где, кстати, свой мусор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С положительным выходом энергии? Давайте ссылку
Я выше написал, что как раз с этим то у них и проблемы. Но как таковое зажигание реализовано. Как лазерное, так и ионное. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Говорят, термояд решает все энергетические проблемы человечества

Не решит, это инфраструктурная проблема и термояд здесь выступает всего лишь в роли АЭС не на уране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я выше написал, что как раз с этим то у них и проблемы.
Кому нужен двигатель, в которой надо вкачивать энергии больше чем он выдаёт? Пока нет положительного выхода энергии - нет предмета для обсуждения

Не решит,
Возможно вы - большой специалист по термояду. Я таковым себя не считаю. И поскльку сам не являюсь специалистом, вынужден верить профессионалам. Но профессионалам! И так, какие у вас, как говорят американцы, креденшиалс? Ну там, публикации, и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно вы - большой специалист по термояду. Я таковым себя не считаю. И поскльку сам не являюсь специалистом, вынужден верить профессионалам. Но профессионалам! И так, какие у вас, как говорят американцы, креденшиалс? Ну там, публикации, и т.д

Не надо путать ж с пальцем - решение о котором они говорят есть узкое решение и без решения остальных проблем бесполезное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо путать ж с пальцем
Вот потому я и спросил про credentials, чтобы не спутать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кому нужен двигатель, в которой надо вкачивать энергии больше чем он выдаёт?

В любой двигатель, кроме вечного, надо вкачивать энергии больше, чем он выдает. Такова селява. Тем не менее на двигатели спрос есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас