Двигатели, простые как валенки

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В водороде. С образованием плавиковой кислоты.
Водород - типичный восстановитель, в нем если что и горит, то разве что щелочные металлы.

А не пойти бы Вам поучить матчасть, молчел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не предлагаю хардкор, я просто привожу её как пример того, что, вероятно, ради удельного импульса шли даже на отравление атмосферы. А Вы предлагаете отказаться от него ради простоты. Это же простота в одном, но потеря в другом.

Да это я понял, просто настроение хорошее. А что касается УИ, то у метана он далеко не плохой. И на Луну можно полететь. А плавиковую кислоту я в действии видел - ужас, ужас. А за предложение фтора, Глушко надо было окунать в него.

Ну если начинать от Адама - то все равно пары -спирт-ЖК, спирт-окислитель и керосин-кислород пройти придется - не родится сразу готовый водородный двигатель -даже из головы гения

Как пить дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а в реале на метане проектировали что-нибудь? Вот что-то не помню такого. При том, что даже на фторе движки делали, а это полная задница.

На западе сразу на водород перескочили. У нас, у нас после Н-1 и Протона наступило длительное проектное воздержание, хотя про предложения использовать на Ангарах метан читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

емнимс, пара была пентаборан/фтор. любой компонент просто объеденье. как и продукты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Водород - типичный восстановитель, в нем если что и горит, то разве что щелочные металлы.

В тёмном сарае наполните 10-литровую стеклянную бутыль на 50% газообразным водородом и на 50% газообразным хлором ( получаются оба компонента элементарно ) .

Затем вынесите на солнечный свет .

И врачам будете рассказывать , как в водороде не горит хлор .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а в реале на метане проектировали что-нибудь? Вот что-то не помню такого. При том, что даже на фторе движки делали, а это полная задница.

На западе сразу на водород перескочили. У нас, у нас после Н-1 и Протона наступило длительное проектное воздержание, хотя про предложения использовать на Ангарах метан читал.

какое воздержание?

водородные движки для высших ступеней Н-1 изготовили, испытали - 11Д56 11Д57

после окончания Н-1 Глушко прозрел полезность керосина + продолжили по водороду тему.для Энергии в РД-0120

Кстати , см https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%94-0146

РД-0146 — безгазогенераторный жидкостный ракетный двигатель, разработанный Конструкторским бюро химавтоматики в Воронеже, аналог американского двигателя RL-10В-2.

Тяга: 98 кН (РД-0146)

68,6 кН (РД-0146Д)

64,7 кН (РД-0146 (жидкий кислород + жидкий СПГ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какое воздержание? водородные движки для высших ступеней Н-1 изготовили, испытали - 11Д56 11Д57 после окончания Н-1 Глушко прозрел полезность керосина + продолжили по водороду тему.для Энергии в РД-0120

Опытные работы без серии не в счет. Воздержание - это отсутствие в эксплуатации новых РН после Семерки, Космоса и Протона. Воздержание на десятилетия аж до теперешней Ангары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вообще считаю, что семерка - отличная ракета - дешево и надежно.

если надо нагрузку - ее по желанию можно нафарширвоать нк-33 и водородными верхними ступеними и получить грузоподъемность протона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Её можно и многоразовыми воздушно-реактивными ступенями нафаршировать -- если хочется экзотики и наработок по гиперзвуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если надо нагрузку - ее по желанию можно нафарширвоать нк-33 и водородными верхними ступеними и получить грузоподъемность протона

И упереться в проблему старта......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас