Мир голопроекторов.

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вот здесь Идея -

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/35365-%D0%BC%D0%B8%D1%80-%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2/

А здесь текст:

Мир голопроекторов.

Старый, очень старый человек сидит на скамейке в скверике, смотрит на окружающую его современность, на шмыгающих туда-сюда прохожих, и вспоминает былые времена.

Вспоминает те времена, когда ещё не было голопроекторов – их тогда даже писатели-фантасты не предсказывали. В те времена, давно уже ставшие Историей, в мире было много ателье, разнообразной одежды и косметики…

Вспоминает и те времена, когда появились первые голопроекторы, названные тогда очередным техническим чудом – всего лишь очередным…

Подходил человек к голопроектору, включал его – и человека окутывала цветная голограмма, так, что со стороны становилось невозможно отличить, кто это – живой киноартист эпохи своей молодости или всего лишь испытатель голопроектора.

А вскоре появились и индивидуальные голопроекторы – носимые, величиной с чемодан. Не всякому богачу были по карману! Но как раз богачи и таскали эти чемоданы, дабы внешне выглядеть так, как они хотели выглядеть: коротышка мог казаться великаном, пузатый толстяк – тонким и стройным, тощий хиляк – мускулистым культуристом, а дряхлый старикашка – самим собой в молодости…

И тогда же, во времена самых первых носимых голопроекторов, появился девиз их производителей: «Если нельзя быть – то можно хотя бы казаться!».

А потом появились и миниатюрные голопроекторы, и по ценам они стали доступны даже для бедняков. Далее настало время новых моделей голопроекторов, звуковых – такие могли имитировать не только внешность, но и голос. И – началось!

Человек вспомнил, как в те времена он как-то сидел на трамвайной остановке и видел такую сценку, типичную для той эпохи:

Едет в трамвае высокая стройная блондинка, очень красивая, да ещё и так одетая, что все её прелести хорошо просматриваются.

Выходит из трамвая.

Прохожий парнишка, низенький и тощенький, к ней обратился:

– Девушка, разрешите с вами познакомиться....

Блондинка выключила голопроектор и оказалась здоровенным боксёром баскетбольного роста и штангистского телосложения. Спрашивает парнишку:

– Ты кто, гомик или комик?!....

Парнишка в ужасе лепечет:

– Я думал, вы настоящие...

Боксёр ему и говорит:

– А какая ещё внешность нужна, чтобы в трамвай без очереди пустили и место там уступили?!.... А чтобы по улице пройти незаметно – совсем другая нужна!

Покопался в настройках голопроектора и обернулся некрасивой старушонкой. И пошёл по улице...

Парнишка хмыкнул, отдышался, вынул из-за пазухи свой голопроектор, выключил его – и оказался красивой лесбиянкой. Потом перенастроила, включила – и пошла по улице в образе патлатого хиппаря...

Вспомнив это, человек хмыкнул – такое бывало, только пока людишки не привыкли к голопроекторам. А потом стало так, что отношение людей к внешности других людей стало весьма настороженным, если видели кого-то слишком показушной внешности, то относились как к существу бесполому, безвозрастному и бессословному. И можно было ходить по улице в любом облике, не привлекая к себе внимание. А ежели кто ходил в облике позолоченного богача или красивой голой кинозвезды – то окружающие от такого ещё и шарахались.

Тем более что вскоре появились голопроекторы, имитирующие не только внешность и голос, но ещё и запах. А потом – и подсознательную реакцию…

Человек вспомнил, как в те времена рекламщики разъясняли суть:

– Что такое подсознательная реакция, лучше всего объяснить на таком примере:

Война. Фронт. Настоящие взрывы гремят. Не киношные! Настоящий огонь горит. Не виртуальный! Настоящие пули летают. Настоящие мертвяки валяются. Не юниты игральные! И вот – атака пехоты. Под огнём врага наступающая пехота залегла. Нужно поднять бойцов в атаку. Находится смельчак, встаёт и бежит вперёд с криком: «Ура!» или «За мной!». Но – никто за ним не бежит. В лучшем для себя случае герой успевает залечь, в худшем – гибнет напрасно. Находится другой смельчак, тоже пытается своим примером и своим криком поднять остальных в атаку – и за ним тоже никто не бежит. И так могут попытаться многие – ничего у них не получается. А за каким-то из смельчаков – внезапно вся пехота встаёт и бежит в атаку, не смотря на потери. За кем-то не побежали, а за кем-то ещё как! Вот так и бывает на войне….

Но, как уточняют настоящие фронтовики – всё точно так, но только с одной очень интересной поправкой. Никаких таких криков в бою не слышно – а только выстрелы и разрывы, притупляющие слух. И потому – бойцы сами не могут понять, что же погнало их в атаку на пулемёты. Лежали-лежали и вдруг побежали…

Вот это и есть – подсознательная реакция! За кем-то побегут, не боясь гибели в бою; а за кем-то – не побегут!…

Не только на войне, но и в любви. Бывают такие женщины, неумные, некрасивые и немолодые, однако же мужчины почему-то за ними табунами ухлёстывают. Не могут понять, что же в этих некрасивых недомерках есть такое сексуально-привлекательное, но признающие, что оно есть в них несомненно!...

И мужчины тоже бывают с перехлёстом сексуально-привлекательные, как Гришка Распутин. Внешне вовсе не красавец, да ещё и рода не токмо не дворянского, а и даже не мещанского, мужик сиволапый, однако же все встречные и поперечные дамы под него прыгали, вплоть до царицы; и это несмотря на то, что прекрасно знали, что Гришка вообще-то в постели мало что может, да ещё и лечится от импотенции на тибетской медицине у доктора Бадмаева.

Вот оно – подсознательная реакция сама по себе, а потенция сама по себе! И не нужно путать одно с другим…

А бывает и так, что какой-то человек где-то состоит официальным начальником, но вот Проблема – не воспринимают его подчинённые как начальника! Сами не понимают, почему, но – вот не воспринимают, и всё тут! А кто-то где-то вовсе никаким таким начальником не состоит, но его-то как раз и воспринимают таковым…

Подсознательные реакции бывают и плохие. У кого-то такая Проблема, что на его взгляд все оглядываются, прямо на улице. Вот не хочет человек такого, а ничего поделать не может – оглядываются на его взгляд, и всё тут!

Ещё к кому-то везде, вплоть до салона пассажирского самолёта, клеится кликуха «архаровец». Причём у людей как-то само собой вылетает это самое «архаровец», они даже не знают, что это слово обозначает, и про генерала от инфантерии Архарова никогда в жизни не слышали. А слово вылетает! Самопроизвольно! Потом они даже извиняются, не могут понять, с чего это они непонятное слово ляпнули, но – ляпнули, оскорбили человека! А это всего лишь подсознательная реакция такая…

Итак, наши голопроекторы могут имитировать любую в принципе возможную подсознательную реакцию на их носителя!

Можно настроить их на реакцию безразличия, и тогда никто на носителя никакого внимания не обратит. Даже если он будет ходить в белых одеждах среди одетых в чёрные, даже если он во внешности красивой голой девушки будет расхаживать по холостяцким местам. Не настолько, разумеется, чтобы на человека налетали, как будто он невидимый, и не настолько, чтобы из-под него вынимали стул, как будто на нём никто не сидит, но – вот не обратят внимание, и всё тут! А возможно и наоборот, чтобы обращали! Причём – смотря какое внимание…

Экстремалы могут настроить свои голопроекторы на реакцию драчливости – и тогда на них все прохожие бросаться будут, даже самые недрачливые!

Так что – покупайте наши голопроекторы, настраивайте их по своим вкусам, на внешность, звук, запах и подсознательную реакцию, и – наслаждайтесь жизнью!

И покупали! И наслаждались! Да ещё и были приняты такие законы, что никто не обязан страдать от своих настроенных подсознательных реакций – то есть ежели какой-то человек настроит свой голограф на драчливость, а другой на это поддастся и засветит ему по мордам – то схлопочет срок и штраф. А если хохмолюбивый парнишка пойдёт по улице в образе красивой голой и притом сексуально-притягательной девушки, а другой на это поддастся и потому поступит с ним как с обыкновенной настоящей красивой и притом сексуально-притягательной девушкой – тоже схлопочет срок и штраф.

А вскоре появились голографы и для техники – с ними всякий автомобиль мог казаться таким, каким настроен проектор. Антикварная инвалидка могла показаться дорогим лимузином или даже танком.

И бывало в те времена на Земле такое:

Едут в патрульной машине два правоохранителя. (Или как там они в ихнем государстве назывались – поли-цейские, моно-цейские, мили-цейские, лягаши.) Один бывалый, второй начинающий. Проезжают мимо идущей по улице большого города толпы человек этак в 80. Бывалый и говорит начинающему:

– Посмотри на эту толпу глазами.

Начинающий смотрит – а в той толпе все, как один выглядят как Наталии Селезнёвы лет этак в 19. Только что у некоторых внешность проработана – у кого-то цвет глаз изменён, у кого-то цвет волос, а у кого-то их длина или структура. И разодеты эти Наталии Селезнёвы весьма по-разному – какие-то очень шикарно, какие-то победнее, какие-то в одних купальниках, а какие-то даже без них, а в одних лишь туфельках на высоких каблуках.

Потом бывалый говорит начинающему:

– А теперь посмотри на эту толпу в прибор.

Начинающий смотрит на толпу через прибор "Антиголограф". Видит, что в той толпе людишки весьма и весьма различны по своему полу, возрасту, достатку и положению в государстве.

Присмотрелся внимательнее – видит, что самые старые и самые малые обоих полов как раз косят под полностью голую Наталию Селезнёву. Не очень старые и не очень малые – под Селезнёву в купальнике. А остальные – уж кто как. Один человек, по настоящему внешнему виду похожий на начальника среднего уровня – косит под Наташку в хиппарской одежде и с пышными волосами до земли; второй, по настоящему внешнему виду очень похожий на типичнейшего заводского работягу – косит под Наташку, наряжённую по моде столичной барышни елизаветинских времён; третий, по настоящему внешнему виду которого издалека видно, что он всю трудовую биографию проработал ночным сторожем – косит под Селезнёву в мундире старшего командира ВВС РККА эпохи начала тридцатых годов.

– Вот так! – сказал бывалый начинающему – В нашем лягавом деле нужно уметь издалека замечать и быстро соображать! И тогда "Антиголограф" не понадобится!

И показал на двух идущих по тротуару голых 18-летних Алл Пугачёвых.

Начинающий взглянул на них в прибор – а это старый-старый дед выгуливает своего малого не то внука, не то правнука.

Поехали дальше. Навстречу едет танк «Большой Вилли», эпохи Первой Мировой. Посмотрели в «Антиголограф» – автомобиль легковой обыкновенный. За ним ещё один танк, немецкая «тройка» тип J, едет и башней поводит туда-сюда, а посмотрели на него в «Антиголограф» – это всего лишь мотоцикл с коляской....

А потом стало иначе – когда под давлением широкой общественности были приняты такие законы, что настоящую внешность человек и его техника не обязаны предъявлять без постановления суда, (исключение – если людей осматривают по медицинским причинам, а технику – по техническим), и никто не может её подсматривать во всякие антиголографы – и тогда на приборах правоохранителей стали высвечиваться всего лишь идентификационные номера людей и их машин.

И с подсознательными реакциями разобрались – потому как человек это такая сволочная скотина, что ко всему привыкает, вот и стало так, что можно идти по улице с очень красивой голой внешностью и очень сексуально-привлекательной подсознательной реакцией – а всё одно противоположный пол внимания не обращает.

Да ещё и научились людишки распознавать своих знакомых в любом облике! Оказалось, что вовсе не нужно большого ума, чтобы сообразить, ну какой голограммы захочет тот или иной человек, а какой он даже в пьяном виде не захочет…

И давным-давно уже установился в мире такой порядок, что редко кто ходит без голопроектора, а тем более в своём настоящем облике – никак не чаще, чем в мире до голопроекторов чтобы кто-то ходил голяком без одежды…

Вспомнил человек и слова одного своего ровесника, тоже хорошо помнившего эпоху до появления голопроекторов:

– Я пережил много, очень много сменившихся мод на самые разные внешности. И на внешности артистов, и на внешности исторических личностей, и на внешности мифических персонажей. И вот что могу сказать точно – всякие моды приходят и уходят, и только одна всегда остаётся – мода на внешность голой и притом редкостно красивой молодой диффтёнки! Вот эта мода универсальная! А ведь я ещё застал те времена, когда, за много лет до первого голопроектора, какой-то мерзкий политикан вякал с телеэкрана: «Да вы посмотрите, каких женщин наши рекламщики выставляют в качестве образцов женской красоты! Это же Чудовища!!!...». Потому как – всего один человек из целой тысячи может быть красив так, как красив один человек на целую тысячу. А с голопроектором всякий может хотя бы казаться красивым, как один на целый миллион! Ну, и тот факт, что красота именно молодой диффтёнки суть самая эффектная человеческая красота как таковая – вот и мода на неё не проходит, у всех полов и возрастов! Высокого роста, карандашеобразного телосложения, с длинными волосами, широкими бёдрами, узкой талией, большими сиськами, и всем таким прочим…

Человек подумал, что прожил интересную жизнь. Оглянулся ещё раз вокруг, посмотрел на скверик, на прохожих, в большинстве своём молодых голых девушек на высоких каблуках, красивых той самой образцово-показательной красотой, которая без голопроекторов бывает никак не чаще, чем у одной на тысячу. Покопался в настройках своего голопроектора, сменил цвет глаз, длину волос, форму сисек, оттенок кожи, запах духов, тембр голоса, подсознательную реакцию. Встал и пошёл по улице стариковской походкой, которая, благодаря голопроектору, была неотличима от порхающей.

Мир голопроекторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та не. А вот Т-72 в маске "Запора" -- о, от это оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да ещё и были приняты такие законы, что никто не обязан страдать от своих настроенных подсознательных реакций – то есть ежели какой-то человек настроит свой голограф на драчливость, а другой на это поддастся и засветит ему по мордам – то схлопочет срок и штраф

Я так понимаю, что этот закон приняли масоны?

 

Невозможная же конфигурация, Эдемский сад. Нонсенс. Доказанно-осознанное насилие над чужой психикой не может быть легализовано, а на всякие брехливо-адвокатские «Ну, вы знаете, естественным образом тоже иногда встречается...» общественность резонно ответит: «Пошёл нахрен, адвокат, в естественной среде вызыватели столь острых подсознательных реакций столь часто никогда не встречаются».

 

И мода пойдёт скорее на противоположное — на полные блокираторы подсознательных реакций в себе на других, чтобы, идя по улице и глядя на людей, чувствовать только ожидаемое и рационально объяснимое. Не обязательно справедливое — но объяснимое. Вполне разумный шаг, раз интуиция из средства ориентации превратилась в средство обмана?

Изменено пользователем Грицхальд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для техники чревато аварийностью.. одно дело если у вас велосипед под камаз, и совсем другое когда наоборот.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас