Святослав таки опять выжил


33 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Развилка – битва при Доростоле.

Как известно – ромеи чудом выиграли битву при Доростоле. Поправка - по моему и С. Э. Цветкова мнению они выграли ее чудом.

Подтверждение тому – легенды (Лев Диакон) о чудесном вмешательстве Св.Феодора, а также сообщения о ветре и ливне с песком, бившем в лица русов.

Давайте представим, что погода была нормальной – и русы … нет, даже не победили. Просто не проиграли, оттеснив ромеев и оставив за сбой поле. Вообще, была вероятность гибели Цимисхия, была вероятность чистой победы русов. Но исходя из принципа минимализма развилки – русы не победили, но и не проиграли.

Оставив за собой поле, они собрали богатую добычу с тел ромеев, пересчитали свои и чужие трупы – и поняли, что у Цимисхия сил почти не осталось. Собственно говоря, у русов сил тоже почти не остается (речи Святослав про хлеб на 20 тысяч воинов примем за военную дезинформацию).

А у Цимисхия еще арабы с востока наступают.

Короче, оба вождя понимают, что после следующей битвы у победителя войск не останется и решают мириться.

Если в реале Цимисхий оставил Святославу всю добычу, то здесь он оставляет Святославу еще и Добруджу с Восточной Болгарией, а Святослав принимает ромейское подданство на правах федерата и обязуется защищать границы от западных болгар, печенегов и венгров.

Как залог мира Святослав принимает крещение (да, я знаю, что он упертый язычник, но «Париж стоит мессы», а как воюют христиане Святослав тоже видел. Не он первый из языческих вождей крестится, а потом сбрасывает крещение..Я исхожу из того, что Святослав не романтик - паладин язычества, а прагматичный вождь)

Результат:

Цимисхий возвращается домой со славой победителя варваров (он ведь их «разбил» и присоединил Восточную Болгарию). В реальности он может и не победитель – но плебсу его преподнесут именно как победителя

У Цимисхия первоочередная задача – борьба с арабами. Запад ему ужен просто стабильным.

Святослав остается правителем Добруджи и Восточной Болгарии, со славой победителя императора ромеев и богатой добычей. Под эту славу и добычу можно нанять много бойцов.

На Руси – Ярополк и Олег (Владимир далеко, его можно в расчет не брать). При этом киевляне негативно относятся к Святославу – и на русь он возвращаться не будет. В Тьмутаракани - Сфенг (еще один сын Святослава)

На западе (современная Македония) – западно-болгарское царство

На севере – дружественные византийцам печенеги.

Трасильванский дьюла Геза принимает христианство от Оттона, который заключил союз с Византией и взял в жены племянниц Цимисхия (это РеИ – здесь может повернуться по-другому)

Хотелось бы услышат мнение коллег, о возможных вариантах событий на ближайшие 10-20 лет

Что дальше?


  • Удержится ли Цимисхий или его сразу по возвращении шлепнут?

  • Закрутится на Руси междуусобица или под папиным присмотром сыновья поостерегутся. Или вместе выступят против папы?


  • Что будет делать Святослав – пойдет на западную Болгарию? Или будет поддерживать претендентов на трон ромеев, качая с них деньги?

  • Какие еще краткосрочные развилки могут возникнуть?

    Спрашиваю именно про краткосрочные развилки, потому что в долгосрочном плане развилки нет – Болгария будет кем-то объединена (Болгаробойцей, Самуилом или еще одним сыном Святослава) и все покатится по накатанной.
    Хотя если кто-то считает, что это не так – буду рад услышать аргументы




Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, интересный вариант - это оставить восточную Болгарию (христианскую) уже крестившемуся брату Святославу - Улебу. Но, к сожалению, он малореален - Святослав хотел править в Болгарии сам, сидя на дунайском и черноморском торговом путях. Так что в этой АИ Святослав может оставить свои болгарские владения одному из сыновей. Вопрос лишь в том, какому? Ярополк как старший точно получит Киев (или Святослав всё же посадит его в Болгарии после себя?), а статус Владимира как "робичича" сомнителен. Олег Древлянский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, интересный вариант - это оставить восточную Болгарию (христианскую) уже крестившемуся брату Святославу - Улебу. Но, к сожалению, он малореален - Святослав хотел править в Болгарии сам, сидя на дунайском и черноморском торговом путях. Так что в этой АИ Святослав может оставить свои болгарские владения одному из сыновей. Вопрос лишь в том, какому? Ярополк как старший точно получит Киев (или Святослав всё же посадит его в Болгарии после себя?), а статус Владимира как "робичича" сомнителен. Олег Древлянский?

К моменту битвы при Доростоле Святослав уже произвел раздел столов

Не совсем понял Вашу реплику про оставление Болгарии сыновьями - если перед этим вы верно заметили, что Святослав хотел сидеть в Болгарии сам.

Нужно еще учитывать что многие историки говорят, что по разным причинам Святослав мог расценивать добруджу и Нижний Дунай как родовые земли

Я думаю, что Святослав с Дуная не уйдет никуда. Другое дело - чем он там заниматься будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как известно – ромеи чудом выиграли битву при Доростоле.

Кому это известно и откуда?

Пишите честное "ИМХО" - не будет лишних придирок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как известно – ромеи чудом выиграли битву при Доростоле.

Кому это известно и откуда?

Пишите честное "ИМХО" - не будет лишних придирок.

Ок

По моему и С. Э. Цветока мнению, ромеи выиграли битву чудом.

По мнению Льва Диакона ромеям помог некий небесный всадник

Поправил

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По мнению Льва Диакона ромеям помог некий небесный всадник

Это правда, но НЕ ВСЯ. А неполная правда - сами знаете что. ;)

А полная в том. что в тогдашней литературе помощь небесных сил наблюдалась в каждой второй... - нет, скорее в каждой первой - битве. Так было принято: побеждать без божественного одобрения было не комильфо.

Ну, не то чтобы в Святослава вовсе не было шансов - война дело вероятностное - но всё, что нам известно объективного о ситуации и обстоятельствах сторон - за ромеев и против Святослава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но с инфой про ветер, дождь и песок в глаза русов вроде бы историки согласны?

И победили ромеи с большим напряжением

Я лишь предположил нормальную погоду и чуть большее везение русов

И не победу русов - а боевую ничью

Считаете - нереально?

На первом этапе боя русы атаковали византийские войска. Около полудня греки начали отступать. Цимисхий со свежим отрядом всадников задержал наступление русов и приказал уставшим бойцам освежиться водою и вином. Однако контратака византийцев не имела успеха: русы сражались стойко.

Византийцы не могли использовать свое численное превосходство, так как руссы не удалялись далеко от города. Вследствие этого Цимисхий решил применить хитрость. Он разделил свое войско на два отряда. Одному отряду под командованием патрикия Романа и столоначальника Петра было приказано вступить в бой, а затем отступить, чтобы заманить противника на открытую равнину. В это время другой отряд под командованием Варды Склира должен был зайти с тыла и преградить врагу путь отступления в Доростол. Этот план Цимисхия был удачно осуществлен: византийцы стали отступать, а русы, увлеченные успехом, начали их преследовать и удалились от города. Однако бой носил упорный характер, и победа долго склонялась то в одну то в другую сторону. Отряд Варды атаковал с тыла обессилевших русов, и начавшаяся в это время буря понесла тучи песка в глаза войску Святослава и помогла византийцам. Расстроенные натиском спереди, теснимые сзади, среди вихря и ливня, русы храбро сражались и с трудом пробились к стенам Доростола. Так закончился последний бой под Доростолом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И не победу русов - а боевую ничью Считаете - нереально?

Ничьи - они разные бывают. Вы предлагаете ничью на 42 ходу, то есть битву "до голых королей", на взаимное истребление. Если я правильно понял. Имхо, это - малореально. Скорее уж "ничьей" был бы более-менее успешный прорыв Святостава из окружения. Вряд ли ромеи смогли бы серьёз его преследовать - если уйдёт быстро и достаточно далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, что Святослав с Дуная не уйдет никуда. Другое дело - чем он там заниматься будет?

Так я как раз и спрашиваю - какой из сыновей Святослава получит Болгарию после смерти отца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, что Святослав с Дуная не уйдет никуда. Другое дело - чем он там заниматься будет?

Так я как раз и спрашиваю - какой из сыновей Святослава получит Болгарию после смерти отца?

Имхо - какой нибудь новый

Святославу же придется закреплять власть браком с какой нибудь болгарской княжной

Сам он мужик нестарый - детей еще точно заделает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/17529-969-год-византия/

Вот кстати одна из причин для того, чтобы Святослав остался в живых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Святославу же придется закреплять власть браком с какой нибудь болгарской княжной

А зачем? Если наследник будет слишком юный, его попрут с престола - не ромеи, так родственники или собственные подданные. Так что я бы подумал, кому Святослав отдаст Болгарию - Олегу или Владимиру? Было бы забавно, если б Владимиру - он бы рано или поздно принял православное крещение, а Яропокл в пику брату мог бы принять крещение от Рима (гулять так гулять).

Вот кстати одна из причин для того, чтобы Святослав остался в живых

Да, эта идея мне нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ottocar,

Был вроде еще один сын, который в Тбмутаракани сидел - логичнее всего бы его посадить в Добруджу

Только я не помню, когда он погиб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Neznaika1975,

Я не уверен в существовании Сфенга Святославовича, если честно.

Но если он есть - то да, логично пересадить в Болгарию именно его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот думаю - один хрен у Святослава в Болгарии перспектив нет

Может его в Италию послать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз таки в Ближнем Востоке у границ ромеев тишь да глать, Аббасидский халифат дышит на ладан и распадается не признавая светскую власть халифов, все дружно режут друг дружку.

Считаю у Цимисхия большая головная боль именно Святослав, думаю если дело примет такой оборот василевс отправит в Болгарию новые фемные войска с востока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Febus,

если Святослав будет продоллжать свою отмороженнную политику- скорее всего так и будет.

и надо будет Игоревичу куда-то сваливать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так свалит домой, в Киев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так свалит домой, в Киев.

а кому он там нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кому он там нужен?

Он князь. Сами ведь жаловались, что в Киеве не живет. Вот вернулся к подданным)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так они жаловались, когда Ярополк маленький был

а сейчас вырос.

есть у меня ощущение, что Курю не византийцы, а все таки свои нанимали

да, куда ни кинь - всюду клин.

надо Святославу по пути Хардрады отправляться, на Сицилию :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Neznaika1975, надо убрать Цимисхия - ДО Доростола - глядишь и удержит Святослав Болгарию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да что-то мне эта развилка кажется все менее и менее работоспособной

Предположим - отжал Святослав Болгарию

С одной стороны у него Греки, с другой - западные болгары, с третьей - печенеги с венграми

С византийцами ему нужно жить в мире - чтобы им добычу продавать

Следовательно, он должен будет защищать северную границу, не позволяя северным варварам грабить Византию.

В союзе с Киевом - это возможно

Не, в приницпе, шансы на дальнейшую жизнь у него есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

О тут есть целый выбор на место императора, можно выбрать Варду Фоку или Варду Склира. В истории вошли как талантливые военачальники и метившие в василевсы, правда время такое что государь может быть только один. Все отличие Цимисхия от них в том что у него была шикарная борода от которой гречанки штабелями падали перед ним в том числе и Феофано

Изменено пользователем Febus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласно ПВЛ Святослава в тридцать с небольшим убили. Сколько детям должно быть лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас