Святослав таки опять выжил


33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Старшие могут быть уже вполне взрослые. То есть 15+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я правильно понимаю, что битва при Доростоле - некий аналог биствы под Гастингсом?

с одной стороны - саксы русы - тяжелая пехота на хорошей позиции и небольшое количество пеших лучников + небольшое количество обычной конницы, с другой стороны - нормандцы ромеи - тяжелая конница + обычная пехота + небольшое количество пеших лучников?

 

никаких конных стрелков у ромеев в больших количествах уже нет, венгры и печенеги от Святослава тоже уже ушли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем больше читаю/слушаю про Святослава с Цимисхием – тем больше понимаю, что события в их РеИ версии – это мы просто читаем ТЛ плохого альтисторика )))

 

Поэтому решил поднять тему и еще немного обсудить.

 

Шансов за то, чтобы Святослав укрепился в Восточнйо Болгарии гораздо больше, чем против.

 

 

Во-первых, чем собственно  так мешал Святослав ромеям? Пограбил немного Фракию? Так это традиционный русский путь начала переговоров. Раз в ридцать лет русы приходят на южный берег Черного моря, устраивают хипеш, потом берут дань и подписывают договор о торговле.

Мы же не считаем человека, сказавшего: «хочу жить в Переяславце на Дунае, ибо там середина земли моей, туда стекаются все блага: из Греческой земли — паволоки, золото, вина, различные плоды, из Чехии и из Венгрии серебро и кони, из Руси же меха, и воск, и мед, и рабы» отмороженным берсерком?

 

Есть версия, что ромеи привыкли жить рядом с болгарами,, которые в принципе не могли взять Город без флота. Но с русами все было совсем по другому.

Но Святослав контролировал бы лишь Восточную Болгарию – будучи окружен печенагами и западными болгарами – ему точно было бы не до взятия Константинополя. Во вторых – у русов уже была база в Тмутаракани, из которой, они, при желании, могли нападать морским путем.

 

Поведения Святослава, не контролировавшего проходы Шемских гор тоже показывает, что он доверял заключенному с ромеями перемирию, понимая, что воевать им незачем.

 

И тут мы приходим к простому выводу – удача Цимисхия была выше, чем удача Святослава. Во всех спорных ситуациях – выигрывал Цимисхий.

Да, конечно, мы не можем забывать о высокой выучке византйиских войск, прошедших суровую школу войн с арабами. Мы не можем забывать о флоте, доставлявшем припасы. О дипломатии, которая смогла увести венгров и печенегов.

 

Но в то же время – Святослав и его русы тоже были не мальчики из воскресной школы. А начиная с 680 года почти все императоры, перешедшие горы терпели поражение от болгар.  Поэтому то что Иоанн рискнул и выиграл – показывает его неимоверную удачу в том смысле, в которой скандинавы говорили об «Удаче конунга», а Ллойд учитывает везучесть капитанов при страховке.

 

Перечислю основные развилки, позволявшие русам выиграть:

1.       Венгры с печенегами остаются с русами

2.       Засада в Гемских горах

3.       Уничтожение линий пехоты ромеев тогда, когда их кавалерия пошла на штурм Преслава

4.       Другая погода в момент последней битвы под Доростолом

5.       Победа Святослава в личном поединке

 

При желании – можно еще найти.

 

Собственно говоря, весь этот спич не к очередной дискуссии – что будет на Руси, если Святослав выживет?

 

Вопрос более простой – изменится ли что-то в ромейской державе, если Цимисхий и его армия или погибнут в Болгарии или Цимисхий проиграет и вернется с позорным поражением?

 

Детерминистично восторжествует Василий Лакапин? И все идет как в РеИ?

 

Или власть отдадут Варде Склиру? И в этом случае что-то изменится или все равно к власти придут дети Порфирогенита? И далее все опять идет по накатанной (ну, за исключением фактора Святослава)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отряд Варды атаковал с тыла обессилевших русов, и начавшаяся в это время буря понесла тучи песка в глаза войску Святослава и помогла византийцам. Расстроенные натиском спереди, теснимые сзади, среди вихря и ливня, русы храбро сражались и с трудом пробились к стенам Доростола.

Одно непонятно. Почему русам буря гнала песок в лицо, а вот отряду Варды Склира ну совсем нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

очему русам буря гнала песок в лицо, а вот отряду Варды Склира ну совсем н

отрядуьВарды тоже несла

А вот основной массе ромеев, наступавших с фронта - нет

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удержится ли Цимисхий или его сразу по возвращении шлепнут?

Думаю, что удержиться на некоторое время. Пойдёт с арабами воевать и там погибнет).

Закрутится на Руси междуусобица или под папиным присмотром сыновья поостерегутся. Или вместе выступят против папы?

Зачем им выступать против отца? Не будет никакой междуусобицы. Святослав в Переяславце останется править, а здесь уже всё поделено. Другой вопрос не возникнет ли у Святослава ещё потомство?

Что будет делать Святослав – пойдет на западную Болгарию? Или будет поддерживать претендентов на трон ромеев, качая с них деньги?

Святослав по натуре воин, так что я думаю, что он продолжит дальше воевать с Западной Болгарией.

Какие еще краткосрочные развилки могут возникнуть?
Где-то на форуме уже обсуждали про Оттона с ним могут развилки возникнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё вопрос мог ли Цимисхий по мирному договору в жёны Святославу кого-нибудь отдать?

Ещё что с царём Болгарии Борисом вторым. Что с ним сделает Святослав? 

И не повлияет ли ситуация в Болгарии на германского государя Оттона 2

Ещё возможны военные столкновения с Польшей

Теперь посмотрим, что творится на Руси. 
В Киеве правит Ярополк.

В Новгороде Владимир.

Где Олег правил я не помню.

Как я уже написал междуусобицы на Руси не будет. А это значит, что Ярополк, а не Владимир жениться на Рогнеде.

Вот насчёт Христианства я всё же с вами не соглашусь. Ольга сколько раз предлагала Святославу христианство принять, доводы приводила, но он отказывался. Зачем же ему менять своё решение?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ольга сколько раз предлагала Святославу христианство принять, доводы приводила, но он отказывался. Зачем же ему менять своё решение?!

Потому что он поганый паладин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас