Ещё один попаданец

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Пламенный комиссар-большевик, желательно (но не обязательно) еврейского происхождения трагически гибнет от панской пули во время наступления армии Тухачевского на Варшаву. Но в результате случайных колебаний пространственно-временного континуума его сознание переноситсятм в тело аборигена древнего Ханаана aka Палестины XIV века до нашей эры. Сводолюбивые семиты стонут под игом египетского империализма и сотрудничающей с оккупантами аристократии, а низшие классы страдают от долговой кабалы. Главный герой решает примкнуть к борьбе народных масс за социальную справедливость.

За дальнейшими историческими подробностями прошу вот сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

желательно (но не обязательно) еврейского происхождения

(Строго): обязательно, конечно.

Сюжет, кстати, неплох. Там на тот момент лошади есть? Если да, то отряды конных арбалетчиков будут поить коней в Ниле!

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обязательно, конечно.

А, ну да. Если он еврей, ему легче будет язык местных понять. Можно его даже сделать бывшим активистом "Бунда".

Сюжет, кстати, неплох

Мой сюжет или то, что по ссылке? Второе - не "сюжет", а самая что ни на есть реальная история Древнего Ханаана.

Там на тот момент лошади есть?

Если честно - не помню. По-моему - есть.

Если да, то отряды конных арбалетчиков будут поить коней в Ниле!

Ну зачем такой галактизм, мы же не про попаданцев при дворе Сталина сочиняем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, ну да. Если он еврей, ему легче будет язык местных понять. Можно его даже сделать бывшим активистом "Бунда".

Ммм, я имел в виду общую комичность ситуации. Что-то есть такое чувство, что в 14 веке до нашей эры иврит малополезен...Алфавита еще нет, общее отдаленное сходство по языку кончено будет...но слабенькое.

По обрядам тоже все в пролете, они там как раз тельцу поклоняются....

Мой сюжет или то, что по ссылке?

Ваш, конечно. 14 век - это как раз примерно то время когда евреи выходят из Египта и ходят 40 лет по пустыне, где и натыкаются на комиссара в кожанке...с маузером...

Если честно - не помню. По-моему - есть.

Что-то такое вертится, что их гиксосы завезли...

Если да, то отряды конных арбалетчиков будут поить коней в Ниле!

Ну зачем такой галактизм, мы же не про попаданцев при дворе Сталина сочиняем?

Просто художественное преувеличение. Но история завоевания Земли Обетованной была весьма кровавой, так что без СИГа никуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что у комиссара есть при себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что у комиссара есть при себе?

Вот этот вопрос я не проработал, увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ммм, я имел в виду общую комичность ситуации

А, ну это да. Так что пусть будет Абрам Коц.

общее отдаленное сходство по языку конечно будет

Вот на это я, собственно, и надеюсь....

По обрядам тоже все в пролете, они там как раз тельцу поклоняются....

Так этот комиссар атеист. Но не одним Баалом ханаанеи жили. Были у них и другие, куда более темные боги.

14 век - это как раз примерно то время когда евреи выходят из Египта и ходят 40 лет по пустыне

Во-первых, хапиру - не евреи. Во-вторых, я откровенно не верю в сюжеты про "египетское рабство" и "исход".

Что-то такое вертится, что их гиксосы завезли...

Да, лошадей с колесницами. Позор мне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых, хапиру - не евреи. Во-вторых, я откровенно не верю в сюжеты про "египетское рабство" и "исход".

А, я думал вы хотите комиссара к евреям отправить. К хапиру...ну, почему нет.

Были у них и другие, куда более темные боги.

Ммм, боюсь комиссара ждут сюрпризы...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ммм, боюсь комиссара ждут сюрпризы...)))

Да как бы вам сказать. Дело в том, что покровителем царской власти у ханаанеев был Баал - бог дождей и покровитель плодородия. Главным антагонистом которого - за вычетом зловещего Мота, бога смерти (хотя с ним тоже "не всё так однозначно") - был Ямм, бог моря. При этом Ямм не был однозначно-отрицательным божеством и носил эпитет Речной судья - то есть, возможно, был покровителем власти судей (шофетов). Дело в том, что у семитских народов кроме царской власти существовало власть избираемого судьи (у евреев первоначально правили именно судьи) - и нам известно, что хапиру, несмотря на союз с царями Амурру, в целом относились к царской власти отрицательно. Так что...

К хапиру...ну, почему нет.

Это веселее, так как они разделяют идеологию, отдаленно напоминающую большевистскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело в том, что у семитских народов кроме царской власти существовало власть избираемого судьи (у евреев первоначально правили именно судьи) - и нам известно, что хапиру, несмотря на союз с царями Амурру, в целом относились к царской власти отрицательно. Так что...

Лозунги хапиру:

"Феодализм наше светлое будущее!!

"Вся власть шофетам!"

Во-первых, хапиру - не евреи. Во-вторых, я откровенно не верю в сюжеты про "египетское рабство" и "исход".

1. Почему хапиру не могли оказаться одним из элементов, из которых сформировались евреи?

2. Была у меня версия - что исход евреев из Египта = изгнанию гиксосов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Во-первых, хапиру - не евреи. Во-вторых, я откровенно не верю в сюжеты про "египетское рабство" и "исход".
Во что ещё не верите? В интернет? В воздух вокруг? В себя? Наличие в Египете рабов - доказанный исторический факт, в отличие от зависимости от рабов египетской экономики.

1. Почему хапиру не могли оказаться одним из элементов, из которых сформировались евреи?
Русичи - тоже не современные русские. И галлы - не французы. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот этот вопрос я не проработал, увы...
А не мешало бы, так как суда относятся не только вещи из будущего, даже без них могут быть ещё и тогдашние, но даже нищий и воин в полном тогдашнем снаряжении уже здорово различаются в своих возможностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Феодализм наше светлое будущее!!

"Цари" хапиру - не феодалы в нашем понимании от слова совсем.

"Вся власть шофетам!"

Да, а вот это уже ближе к теме. Особенно из-за созвучия.

1. Почему хапиру не могли оказаться одним из элементов, из которых сформировались евреи?

Потому что "аморреи" в Библии - персонажи сугубо отрицательные.

2. Была у меня версия - что исход евреев из Египта = изгнанию гиксосов :)

Это старая крипта Манефона, но есть и аргументы "против".

Наличие в Египете рабов - доказанный исторический факт, в отличие от зависимости от рабов египетской экономики.

Наличие рабов - да. Наличие рабов-семитов - да. История, изложенная в Библии - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Феодализм наше светлое будущее!!

"Цари" хапиру - не феодалы в нашем понимании от слова совсем.

Ну это я с точки зрения попаданца-комиссара предлагаю: в эпоху, в которую он попал - рабовладельческое общество, следующая ступень - феодализм. Так что лозунг вполне может родиться в голове мыслящего штампами товарища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наличие рабов - да. Наличие рабов-семитов - да. История, изложенная в Библии - нет.
А в чём прикол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что лозунг вполне может родиться в голове мыслящего штампами товарища.

Тогда ещё пятичленка первобытнообщинный строй - рабовладение - феодализм - капитализм - социализм не была канонизирована. Так что штампы у него немного другие будут.

А в чём прикол?

В том, что движение, которое предстоит возглавить главному герою, увы и ах, не является прототипом еврейского племени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В том, что движение, которое предстоит возглавить главному герою, увы и ах, не является прототипом еврейского племени.
Это с какого? Они первые пришли в Израиль. Рабы-семиты вышли из Египта, хозяевам не возвращены, пришли в Израиль. И какой то предводитель у них точно был. Что не так? Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что лозунг вполне может родиться в голове мыслящего штампами товарища.

Тогда ещё пятичленка первобытнообщинный строй - рабовладение - феодализм - капитализм - социализм не была канонизирована. Так что штампы у него немного другие будут.

Точно, это же, ЕМНИП при "эффективном манагере" было канонизировано. Ладно "Вся власть шофетам!" всё равно будет. Или что-нибудь вроде "Через труп прогившего Ханаана к победе мировой революции (бронзового века)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас