Перенос минора

419 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Изяслав Кацман, знаете, а ведь каждый из вариантов 2, 3 и 4 по своему интересен. например в варианте 2 Большая Игра сразу приобретёт новое измерение.

Вообще конечно учитывая особенности Каримова, я бы поставил на вариант 3(да и интереснее он).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да ну нафиг. Я конечно затрудняюсь оценить что там будет на самом деле. Темная вода в облацех, а уж как темна душа во президенте и говорить нечего. Но сточки зрения интереса унылое скатывание в 30ые годы 20 века - не слишком зрелищно.

А вот попытаться захватить власть над миром - это да, это как минимум тянет на произведение.

Так что жд к Каспию, договор с Турцией и маленький победоносный джихад. :)

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Tayhard, для этого нужен альтернативный Каримов. Вот если перенести Казахстан...

UPD: Хотя нет, Назарбаев тоже не катит. нужен кто-то радикальнее.

Изменено пользователем Rosenblatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аман-аман! Неужели вы столь суровы что перенесете Лукашенко? Не надо. Этот мир и так много страдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Tayhard, а было бы неплохо посмотреть на получившийся мир, в интересах так сказать науки. Тут правда надо время хорошо выбрать. Я бы предложил 1862.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Tayhard, а было бы неплохо посмотреть на получившийся мир, в интересах так сказать науки. Тут правда надо время хорошо выбрать. Я бы предложил 1862.

Какой мир, с Лукашенко-то? Ну он географически удобно сел. Станет "всенародно избранным навечно" архонтом Российской империи и начнет володеть и княжить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Tayhard, ну хотя бы посмотреть на реакцию Маркса, польских патриотов, Наполеона III, Бисмарка и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Tayhard, ну хотя бы посмотреть на реакцию Маркса,

После новостей запой на два дня, потом садится писать глобальный труд "Моя борьба или как потомки извратили мое единственно верное учение"

польских патриотов,

Сдержанное ликование. Не зря боролись. Кидаются разыскивать прадедушек Пилсудского и Вайды.

Наполеона III, Бисмарка

Первый отзывает войска из Мексики и объявляет войну второму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что какую-то давно забытую автоматику лампы могут возродить - вот только нафиг она нужна?

Лучше уж давным-давно забытая автоматика, чем её полное отсутствие.

Хотя тут нужен специалист для живописного и достоверного описания лихорадочных попыток заменить полетевший контроллер, регулирующий температуру или давление в колонне синтеза аммиака его ламповым аналогом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Tayhard, для этого нужен альтернативный Каримов. Вот если перенести Казахстан...

UPD: Хотя нет, Назарбаев тоже не катит. нужен кто-то радикальнее.

На выбор: Каддафи (перенос Ливии-2010 до известных событий) или Ким Чен Ир (опять же в 2010 году, примерно за год до смерти, когда атомная бомба у него уже есть).

Изменено пользователем швамбран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возврат к электронным лампам.

Жееесть!

Думаете, нереально?

Нереально что?

Вернуться к лампам (типа 3Н6П) при большом желании реально. Нереально собрать на них компьютер - и даже простейший программируемый калькулятор (фигня - 4 000 транзисторов ламп всего...). Этого и в реальной истории не могли. А 4000 ламп у меня во всех 20 шкафах РЛСН, занимавших подземный зал где-то ~10 х 10 метров - не было... (Впрочем, слова "компьютер" тогда тоже в русском языке не было... были ЭВМ... причем не тоько и не столько ещё цифровые...)

Так мы чего реализовать собрались? компьютер?

Так что какую-то давно забытую автоматику лампы могут возродить - вот только нафиг она нужна?

Так, расчеты все-таки проводить можно. Это один. Расчеты на лампах еще с середины 40-х годов 20-го века делали.

Связь. Если в 1850-м году у армии будет радиоприемо-передатчик с размерами чемодана, уже неплохо. Лучше, чем имевшиеся тогда фельдъегеря, проволочный телеграф с телефоном и оптический телеграф.

Автоматика. Уже можно. Значит массовое производство.

Кроме того, есть некоторое "конспирологическое" подозрение, что электроника шагнула малость в бок. Сейчас работают над микроэлектронными вакуумными схемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если уже известны транзисторы, то смысла в лампах нет никакого вообще. Разве что, для любителей стимпанка и особо тонких ценителей извращений. Или тру-аудиофилов, которые впрочем как раз к последней категории относятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если уже известны транзисторы, то смысла в лампах нет никакого вообще. Разве что, для любителей стимпанка и особо тонких ценителей извращений. Или тру-аудиофилов, которые впрочем как раз к последней категории относятся.

Проблема в том, что про полупроводниковое производство в Узбекистане мне ничего не известно. Оно конечно, песка много, этим все равно надо заниматься. А заводы, которые выпускают лампочки, а значит могут работать с вакуумом, есть. Нужно будет экстренно решать вопрос с теми же приборами связи для погранцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жееесть!

а до этого, значит, был марципанчик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какой мир, с Лукашенко-то? Ну он географически удобно сел. Станет "всенародно избранным навечно" архонтом Российской империи и начнет володеть и княжить...

взлет минора на комплиментарности к соседу. вроде примера с Люксембургом.

а самый трешевый "невзлет" Люксембурга - это 10.05.1940.

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше уж давным-давно забытая автоматика, чем её полное отсутствие.

Давно забытую автоматику можно и без ламп соорудить. Даже чисто механическую (мне и такой приходилось командовать). Лампы тут - лишняя морока.

Вам виднее, коллега - в вопросах автоматики я не силён.

Хотя на производствах уже успели привыкнуть к электронике. Её и будут ,скорее всего реанимировать.

А какие такие суперрасчёты вам нужны? <....>Реально полезные в быту и производстве ещё в 70-е годы делали на чистой механике (арифмометр, логарифмическая линейка, счёты... ну и на бумаге в столбик тоже много чего можно рассчитать... те же штурманские и артиллерийские вычисления... палетки и таблицы очень неплохо работают для стандартных расчётов...).

Но всё-таки компьютеры здорово облегчают расчёты. И многое другое.

Связь. Если в 1850-м году у армии будет радиоприемо-передатчик с размерами чемодана, уже неплохо.

Будет отлично, даже если он будет с трудом помещаться на телеге. Вот только прав коллега Василиск - ламповому, даже с чемодан, нуже рядом дизель-генератор, явно в чемодане не умещающийся. Надо хотя бы простейшие транзисторы...

Радиопередатчики, перевозимые на телегах... И калькуляторы, занимающие подвалы...

Надо писать худлит. Пока не опередили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перед тем, как писать худлит, нужно решить, что можно продавать другим, чтобы свое место гегемона не потерять, но и бюджет государственный обогатить.

Почему-то моя мысль крутится вокруг патефонов. И еще немого кино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

prostak_1982, тут бы ещё и баланс соблюсти и не допустить утечек за рубеж важных технологий. Я думаю даже с учётом такого контроля как в Узбекистане, утечки неизбежны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Радиопередатчики, перевозимые на телегах... И калькуляторы, занимающие подвалы...

Это скучный реал. Корпусная радиостанция 1915 года - возится на 14 двуколках. А ENIAC занимал трёхэтажное здание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт худлита. Очень уж руки чешутся написать, но

1) Я довольно ленив, вон даже про Гаити толком дописать не могу.

2) Довольно смутно представляю себе Узбекистан. Я более мене знаю только про Киргизию и Казахстан.

Можно было бы что-то вроде литературной игры сделать, но тут свои недостатки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

prostak_1982, тут бы ещё и баланс соблюсти и не допустить утечек за рубеж важных технологий. Я думаю даже с учётом такого контроля как в Узбекистане, утечки неизбежны.

Поэтому и нужно даунгрэйдные технологии использовать. Патефоны, ручные и ножные швейные машинки, немое кино, завалить рынок копеечными пуговицами, которые дорого выглядят, потеснить рынок уже готовыми тканями и ватой, ножи, вилки, ложки для простого люда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

prostak_1982, ну я имею в виду скорее что-нибудь вроде вольнодумца, сбежавшего в Англию с университетским учебником по физике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

prostak_1982, ну я имею в виду скорее что-нибудь вроде вольнодумца, сбежавшего в Англию с университетским учебником по физике.

Сбежал, и что? Тут нужно все производство подтягивать. Фактически это будет обычный попаданец. У Узбекистана есть отработанные и проработанные генераторы и электромоторы, у попаданца только учебник с формулами Фарадея, которые тот и так через несколько лет сам откроет. Лаковое покрытие проволоки, порядок намотки, материал для изготовления статоров и роторов из простого учебника физики не вытащишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перед тем, как писать худлит, нужно решить, что можно продавать другим, чтобы свое место гегемона не потерять, но и бюджет государственный обогатить.

смотрим существующую структуру внешней торговли Узбекистана. выводы

1) 80% из того что нужно Узбекистану в окружающем мире просто не существует

2) существующее производство товаров шедших на экспорт сейчас для Узбекистана избыточно. рынки сбыта пропали. надо или работать на склад или сворачивать производство.

3) логистика. пути ввоза-вывоза резко пришли в упадок.

логичным решением будет обмен текстиля на ЖРАТ, древесину, кожу, шерсть и прочие базовые аграрно-сырьевые товары из хроноаборигенного мира. но даже в этом случае Узбекистана будет избыточен по текстилю.

так что особого прогрессирования хр-аб. на внешней торговле не будет. тряпки - они и в 19 веке тряпки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только прав коллега Василиск - ламповому, даже с чемодан, нуже рядом дизель-генератор, явно в чемодане не умещающийся. Надо хотя бы простейшие транзисторы...

Гм. В конце "Кон-Тики" у Хейердала описана их ламповая рация, через которую они связались с Америкой. По моему, там габариты не запредельные были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас