Таймлайн "Генерал-Адмирала"

85 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ну не совсем так как в копипасте вашей, я из принципа полез проверять и например в 29 -м у меня получилось 5%, а в 30-м аж 6.5% причем по абсолютным цифрам рост еще круче, от 343.7 млн рублей в 29-м, до 2 млрд в 33-м. кто помнит это инфляция такая была что с 29-го по 33-й бюджет увеличился с 8 млрд до 44-х?

Индустриализация проводилась экстенсивными методами, с огромными издержками. Она сопровождалась высокой инфляцией (увеличение денежной массы на 180% за пять лет, рост на 250-300% розничных цен на промышленные товары), приведший к снижению примерно 40% покупательной способности рабочих.

http://www.istorya.ru/referat/6676/1.php

Тройной рост цен за 3-4 года это охренительно, так что цифры нужно корректировать. Я как то больше доверяю специалисту.

но остаюсь при своем мнении в 1985-1900 срок в 10 лет нереален, в 1910-14 может и выглядеть вполне осуществимым от 10 до 15 лет в разных губерниях. но то что Злотников делает резкий скачок именно к ПМВ все равно выглядит ересью.

С этим я как раз не спорю. Я возражал против идеи, что те же результаты не могли быть достигнуты без революции.

Золото тратится на международном рынке - станки и вот это всё покупается у более развитых англичан-франков (и позже немцев). На котором оно и в реале было потрачено; а та дельта, которую выкопали чуть раньше реала, никакого существенного эффекта на мировые цены в золоте оказать не сможет.

Как минимум не все. Сами заводы строить надо, зарплаты платить тоже. Насчет существеного эффекта как то странно. Но спорить не зная конкретных цифр не стоит. Помнится сотнями тонн военые корабли возили. Лень поверять. ЕМНИП в 1912г добыли в России 58тонн.

Деньги любят машинное производство, производство любит тех, кто умеет читать инструкции к машинам.

Мне остается вспомнить старообрядцев или не дай боже евреев и подивиться. Они не протестанты были. Немцы те вообще за счет Франции устроились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Достаточно просто найти

Допустимым провозглашалось использование не вполне сбалансированных, напряженных планов, что в условиях нехватки товаров неизбежно вело к инфляционному росту цен.

http://www.great-country.ru/content/letopis/1922_1930_1.php

Так что была инфляция и серьезная. В книгах про индустриализацию редко упоминается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помнится сотнями тонн военые корабли возили. Лень поверять. ЕМНИП в 1912г добыли в России 58тонн.

Ну 58 не 58, но около того, может сто или сто пятьдесят. Насчёт возили сотнями тонн золото да, бумага всё стерпит же. И не такое написать можно.

Как минимум не все. Сами заводы строить надо, зарплаты платить тоже

И что? это можно делать и в рамках внутригосударственного бюджета, плюс есть возможность нанимать китайцев например задёшево совсем. В общем не вижу показаний к инфляции.

Мне остается вспомнить старообрядцев или не дай боже евреев и подивиться. Они не протестанты были

Не понял, к чему вы их вспоминаете.

Немцы те вообще за счет Франции устроились

Войну выиграл прусский учитель. Сначала ВНО, потом индустриализация на английские/голландские кредиты и технологии. Французская контрибуция тут дело второе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понял, к чему вы их вспоминаете.

Шибко грамотные были, однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну 58 не 58, но около того, может сто или сто пятьдесят. Насчёт возили сотнями тонн золото да, бумага всё стерпит же. И не такое написать можно.

Таблицу приложил. Не знаю как выйдет. Среднегодовая перед войной 48 тонн. И вдруг свалилось в 3-4 раза больше.

золото РИ.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что? это можно делать и в рамках внутригосударственного бюджета, плюс есть возможность нанимать китайцев например задёшево совсем. В общем не вижу показаний к инфляции.

Конечно можно. Только причем госбюджет, когда деньги не из него. Это идет безконтрольное вливание. Сколько то там миллионов спер в Америке (скромно сотен миллионов) и ничего не потратить в своей стране? Тогда он просто обагатит вместо США Германию или Англию.

Не понял, к чему вы их вспоминаете.

Так тоже грамотные были. И из своей среды многих выдвинули. Да вот беда, помимо грамотности законы в РИ были не вполне.

Войну выиграл прусский учитель. Сначала ВНО, потом индустриализация на английские/голландские кредиты и технологии. Французская контрибуция тут дело второе.

Во первых совсе не второе. На них был сделан мощный рывок. Промышленный и социальный. Все равно как Росия брала кредиты, но здесь отдавать не нужно. Во вторых рассказывать про немецкого учителя в отношении 1871г несколько удивительно. Задним числом притянутое объяснение. В Пруссии в 1816 г. народную школу посещало 60% детей, в 1846 – 82%, в 1864 – 93%.. Но это в Пруссии и выпускники на войну 1864г не попали. И громкие фанфары. К концу 19 века в Германии почти не было неграмотных. К концу. Зато промышлености очень полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько то там миллионов спер в Америке (скромно сотен миллионов)

Харизма треснет такие деньги спирать.

Тогда он просто обагатит вместо США Германию или Англию.

Не "обогатит", а "вбросит деньги в оборот". Что автоматически влечёт потребность в закупке сырья, клиринг по которому проще проводить с русскими, которые закупают станки. Химерика же, ну.

Так тоже грамотные были. И из своей среды многих выдвинули. Да вот беда, помимо грамотности законы в РИ были не вполне.

Опять не понял. Исходный мой тезис был о том, что грамотность есть необходимое условие. О достаточности я не писал. Против необходимости есть что возразить?

В Пруссии в 1816 г. народную школу посещало 60% детей, в 1846 – 82%

Её качество несколько изменилось за это время. С пользой для промышленности - это и был мой исходный тезис, так что я удовлетворён консенсусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не "обогатит", а "вбросит деньги в оборот". Что автоматически влечёт потребность в закупке сырья, клиринг по которому проще проводить с русскими, которые закупают станки. Химерика же, ну.

Схема излишне упрощенная. Но пусть так. Что не все деньги уйдут туда, возражений нет? Просто невозможно столько купить за границей. И не нужно.

Против необходимости есть что возразить?

Нет. возражение по поводу протестантов. Не они одни умудрялись. Мало того, вопреки общему мнению у меня отдельное. Протестанская этика сформировалась у многих угнетаемых. На государственую службу не берут, зато можно купить начальство. Может не в буквальном смысле, но деньги очень ценились. Протестанты добились наибольшей массовости только и всего.

Я в принципе не об вообще необходимости образования. О конкретном адмирале. Если он начинает строить школы, заводы, выпускать металл и все это за чужие деньги, не существовавшие в реальности (очень большие деньги) инфляция неминуема. Чтоб говорить о конкретных цифрах надо иметь представления о суммах. Автор очень благоразумно на эту тему промолчал.

Кстати в 19 веке в США был добрый десяток кризисов. В АИ такого не бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что не все деньги уйдут туда, возражений нет?

Нет. Просто не думаю, что пара или даже десяток миллионов рублей что-то поменяют. А сотни миллионов - это утопия.

Если он начинает строить школы, заводы, выпускать металл и все это за чужие деньги, не существовавшие в реальности (очень большие деньги) инфляция неминуема. Чтоб говорить о конкретных цифрах надо иметь представления о суммах. Автор очень благоразумно на эту тему промолчал.

Единицы, максимум первые десятки миллионов рублей в нижней части инвестиционной ямы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто не думаю, что пара или даже десяток миллионов рублей что-то поменяют. А сотни миллионов - это утопия.

Вы думаете магнитку построить, кузнецк и людей устроить в пару миллионов обойдется или даже десяток? Ладно. Какой смысл спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А Злотников заходит на форум?

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это факт, или предположение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы думаете магнитку построить, кузнецк и людей устроить в пару миллионов обойдется или даже десяток?

Нет. Но это будут кредитные деньги, привлечённые через банковскую систему на основе начального капитала в натащенный десяток миллионов. Думаю в 50-70 на первую, минимальную очередь прибыльности - уложиться можно. А кредитные деньги - значит "где-то убыло", скорее всего, в бессмысленных инвестициях во французские колонии. Что, в целом, инфляцию точно так же не позволяет разогнать.

Изменено пользователем Женя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Но это будут кредитные деньги, привлечённые через банковскую систему на основе начального капитала

Вы это в книге прочитали? Ну-ну. Кредиты брать когда золото тоннами имеется. А в Америке воровать чтоб во французские колонии вкладывать.

Это факт, или предположение?

Наш форум центр Вселеной и все здесь бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы это в книге прочитали?

Изначальным тезисом моим было то, что в книге присутствуют рояли. Тыщщи тонн золота, которое позволили вывезти за здорово живёшь и не пересмотреть условия сотрудничества - один из них.

Повторюсь, итоговой прибылью операции стали бы максимум десятки миллионов. Не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наш форум центр Вселеной

Мелко мыслите, коллега. Всех альтернативных вселенных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что в книге присутствуют рояли. Тыщщи тонн золота, которое позволили вывезти за здорово живёшь и не пересмотреть условия сотрудничества - один из них.

Повторюсь, итоговой прибылью операции стали бы максимум десятки миллионов. Не более того.

Ну да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Михайловским на литостровке ругался, что бюджет не потянет и содержание его эскадры будущего и все его завиральные идеи. он меня еще либерастом и продавшимся англичанам обзывал ;)))

Михайловский просто Муак большой буквы.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Михайловский просто Муак большой буквы

Поправлю - агрессивный редис, да : ) они же на почве недопущения галактизма с Дешкиным и разосрались в итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И его, конечно, никто не вломил и не нагнул - при том простом факте, что если прохождение незначимо, то и результат незначим, а если значимо, то угрожает нац.безопасности, и с ГГ будут бороться как с внешней угрозой, политическими методами, например арестом счетов.
Вы путаете США конца 19го и конца 20го веков. В нашей реальности это сильно разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да какой смысл считать тонны золота? важно то, что по Злотникову Россия шла с таким ростом экономики, который вряд ли можно было обчеспечить в реале. даже с попаданцем, даже с золотом ЮАР. я вот не знаю как выйти нужный уровень пром производства, что бы "по итогам Испано-Американской войны Россия потеснила США с некоторых рынков сбыта" и все, с каких рынков, за счет чего.. с южно-американских что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да какой смысл считать тонны золота? важно то, что по Злотникову Россия шла с таким ростом экономики, который вряд ли можно было обчеспечить в реале. даже с попаданцем, даже с золотом ЮАР. я вот не знаю как выйти нужный уровень пром производства, что бы "по итогам Испано-Американской войны Россия потеснила США с некоторых рынков сбыта" и все, с каких рынков, за счет чего.. с южно-американских что ли?

вы не переносите на конец 19-го века реалии начала 21-го?

в то время гегемоном и мировой фабрикой была Англия, а не США

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы не переносите на конец 19-го века реалии начала 21-го? в то время гегемоном и мировой фабрикой была Англия, а не США

Оно конешно так. США еще не на первом месте, поэтому их догнать легко и просто. инвестиции в Канаду американские 4,389 млн, в ЦА 2936млн, ЮА 2786млн, в Европу 5107млн, Китай 375 млн, Австралия 926млн. в Африку всега 85 млн. исключительно в одном 1912г 2625 млн всего инвестиций за границей. международная торговля на 1913г 4549млн.

Очень хотелось бы знать, когда российский рынок настолько насытился, что удалось догнать. Думаю разок обкрасть столько не наберется, хоть удавись. Зато как душу греет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как всегда. Обсуждение интереснее самой темы. Какие бездны попоболи!

Скажите, а это правда, что на концерт Макаревича в Красноярске был продан только один билет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы путаете США конца 19го и конца 20го веков. В нашей реальности это сильно разные вещи.

Да, в конце 19го они могли делать больно быстрее и резче, чем сейчас.

я вот не знаю как выйти нужный уровень пром производства, что бы "по итогам Испано-Американской войны Россия потеснила США с некоторых рынков сбыта" и все, с каких рынков, за счет чего.. с южно-американских что ли?

Ну да, за счёт них, а кого же ещё. Тока это фантастика конечно.

гегемоном и мировой фабрикой была Англия, а не США

35,8% промпроизводства перед ПМВ - американское. Четыре следующих державы - ВБ+ГИ+Франция+РИмперия - дают в сумме примерно столько же, чуть больше, может быть.

Очень хотелось бы знать, когда российский рынок настолько насытился, что удалось догнать.

Бумага всё стерпит.

Скажите, а это правда, что на концерт Макаревича в Красноярске был продан только один билет?

Концерта не было. А почему - хз. Может и из-за билета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас