эусоциальные птицы

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А насколько велика вероятность, что человек тоже оказался бы эусоциальным?

"Ступай к муравьям" Джона нашего Уиндема. Не совсем то, но похоже.

А почему только самцов?

Поддерживаю. Лучше бесплодных самок. А самцы в виде трутней - для королевы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тут видится другая проблема, не будет ли у них проблем с замедленной эволюцией

Эусоциальным никакая эволюция никуда не впилась. Муравьи миллионы лет уже не эволюционируют, ибо незачем, они достигли совершенства и процветают.

Я вообще я думаю, что у эволюции есть два трюка для достижения видом идеальной приспособляемости:

1. Эусоциальность - реализовано у некоторых насекомых.

2. Разум - реализовано у людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поддерживаю. Лучше бесплодных самок. А самцы в виде трутней - для королевы.

Возможно, вы правы. Но с другой стороны, у многих птиц хорошо развиты навыки заботы о потомстве у обоих полов, кроме того, их механизм определения пола - самок и самцов поровну. Удастся ли сделать достаточно рабочих, если половина особей - трутни?

Вроде, лучше, когда есть рабочие особи обеих полов (половые органы не функционируют). Но кто тогда будет трутнями? Есть два варианта.

а. рабочие самцы. Самец большую часть времени выполняет функции рабочего, но при возможности женится на царице из другой семьи и улетает туда. Правда, это приведет к сильной конкуренции между самцами и они будут заниматься чем угодно, только не работой.

б. трутни - это самцы, которых выращивали в особых условиях. Как вариант - рабочий относит только что оплодотворенное яйцо в соседнюю семью, где его насиживают в особых условиях, и из него появляется трутень.

Эусоциальным никакая эволюция никуда не впилась.

Очень важное назначение эволюции - выработка иммунитета к болезням. А так как паразиты тоже эволюционируют, их хозяева должны постоянно к ним приспосабливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему только самцов?

Чтобы избежать конкуренции, десу же!

Мне тут видится другая проблема, не будет ли у них проблем с замедленной эволюцией и иммунитетом, из за уменьшенного генетического разнообразия.

Если будет достаточно огромное количество стай с жёстко ограниченной численностью, то вроде не должно.

Муравьи миллионы лет уже не эволюционируют, ибо незачем, они достигли совершенства и процветают.

Емнип, нечто подобное говорил Эдгар из "Людей в Чёрном" - и хде он теперь? =) Эволюция может остановиться лишь в одном случае - если популяция перестала размножаться или адаптироваться на уровне тех же самых особей. А что касается конкретно муравьёв, достаточно вспомнить, сколько их видов известно человечеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы избежать конкуренции, десу же!

Конкуренции между кем? И зачем её избегать?

Если будет достаточно огромное количество стай с жёстко ограниченной численностью, то вроде не должно.

Ну да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конкуренции между кем?

Между самками. Если каждая сможет размножаться, что для птиц более естественно, каждая из них сможет стать свиноматкой, что сведёт эусоциальность на нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Между самками. Если каждая сможет размножаться, что для птиц более естественно, каждая из них сможет стать свиноматкой, что сведёт эусоциальность на нет.

А что будут делать самки? Хотя, видимо они тут становятся трутнями.

А вообще, у тех же пчелок все рабочие особи являются самками, и от царицы они отличаются условиями выращивания. Напомню, что в случае птиц для самки нет особой разницы, выращивать своих птенцов или своих младших родных сестер - они находятся в одинаковой степени родства. Но выращивание сестер может быть немного более выгодным по другим причинами. Например, у данного вида птиц выгоднее выращивать птенцов коллективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, как именно это вырабатывалось у землекопов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У голых землекопов есть одна царица, которая держит в подчинении остальных самок грубой силой. Остальные самки не рожают детей. Так же у нее есть несколько самцов-фаворитов. Большинство особей в половом размножении не участвуют. Остальные самки не размножаются потому что

1. У них из за этого будут проблемы в отношениях с царицей.

2. Поскольку царица - их близкая родственница (в идеале - мать), то довольно выгодно вкладывать ресурсы в своих братьев и сестер, а не своих детей.

Вообще, если царица будет иметь одного постоянного мужа и никогда его не менять, то для её потомка ценность своего детеныше и своего брата/сестры будет одинакова, и достаточно очень маленького давления со стороны царицы, чтобы они стали рабочими особями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поскольку царица - их близкая родственница (в идеале - мать), то довольно выгодно вкладывать ресурсы в своих братьев и сестер, а не своих детей.

То есть генетические механизмы ос и муравьёв, которые позволяют такое поведение, на самом деле не играют совершенно никакой роли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть генетические механизмы ос и муравьёв, которые позволяют такое поведение,

Почему же? Играют. И осам, муравьям и пчелам проще стать эусоциальными, чем термитам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оква, пусть так - играют, но очень второстепенную .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. Опять понекромантю.

 

Что значит "более выгодно заботиться о сёстрах, а не о детях"?

То есть я понимаю что это значит с позиций генетики, но у меня для этого понимания есть мозг. Пчёлы же, землекопы, муравьи и проч эусоциалы обычно особой разумностью для такого понимания не наделены. Так что оная "выгода" для них стимулом заботиться о детях матки быть не может. А для эволюции и отбора эта "выгода" мне кажется не достаточно прозрачной, чтобы стать критерием отбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А для эволюции и отбора эта "выгода" мне кажется не достаточно прозрачной, чтобы стать критерием отбора.

С чёго Вы это взяли? Прозрачнее некуда. Если мать способна принудить старших дочерей заботиться о младших - у неё в общем выживает больше потомков, чем у той, которая не способна.

 

Сдругой стороны: если я буду спасать восьмерых племянников вместо одного сына - я таким образом спасу больше своих генов в генофонде человечества. В том числе тех генов, которые способствуют такому поведению. Следовательно такое поведение будет закрепляться.

У пчёл с их механизмом наследования, восьмерых не надо, достаточно одной сестры.

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у рогатых воронов - есть зачатки эусоциальности:
уже взрослые птенцы несколько лет помогают родителям выращивать маленьких

обратите внимание: на видео - четыре взрослые птицы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас