Люся разгоняет мозги.

93 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Я ни где ни утверждал ни одного из вариантов.
А кто про бабушки и пожарников нам тут насвистел? Разве не вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А кто про бабушки и пожарников нам тут насвистел? Разве не вы?
Я не утверждал, что так и было. В новой редакции устроит? Доказывать должен тот, кто утверждает, что так точно не было, как и тот, кто утверждает, что так и было. А вовсе не тот, кто указал на ошибку. В экстренной ситуации человек точно становится сильнее. На сколько? Утверждается, что в десятки раз. А может на десятые доли процента? Этого я не берусь утверждать. Но действие адреналина известно и когда его больше всего вырабатывается тоже известно. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они что же, любую разность потенциалов поляризацией называют? Или только для мембраны?

Эта поляризация — не поляризация в вакууме, а именно поляризация мембраны. Неразделимые понятия(-:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эта поляризация — не поляризация в вакууме, а именно поляризация мембраны.
А как насчет конденсатора? Тоже поляризация? Кстати, не в вакууме. И много чего еще

Впрочем, пусть себе используют термин какой им нравится

Доказывать должен тот, кто утверждает, что так точно не было, как и тот, кто утверждает, что так и было.
Это нечто новенькое. Вы, значит, будете бабушкины сказки нам рассказывать, а мы должны опровергать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вы должны доказывать. Например, предъявить письменные показания бабушки и пожарников

Можно без особого труда нагуглить массу случаев +) Например, как себя ведут пилоты в чрезвычайной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А как насчет конденсатора? Тоже поляризация? Кстати, не в вакууме. И много чего еще
Вы это им объясните. Кстати, у них деполяризация - это не в ноль, а смена полярности на противоположную. И конденсатор заряжается, его назначение хранить заряд. А назначение нервного отростка передать другому нейрону сигнал в виде разности потенциалов, причём, не между двумя проводами, а между своей внутренней и внешней поверхностями. Основным параметром является именно полярность, а не накопленный заряд. Поэтому отросток поляризуется. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это нечто новенькое. Вы, значит, будете бабушкины сказки нам рассказывать, а мы должны опровергать?
Я лишь указал на то, в каком виде эти сказки существуют. С какой стати я должен доказывать содержащиеся в них утверждение? Вы его отрицаете, вот вы и доказывайте, что это было враньё. Доказывать что либо должен участник спора, я таковым не являюсь, не придерживаясь ни одной из версий. Я лишь изложил предмет спора, о котором участники почему то имеют смутное представление. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно без особого труда нагуглить массу случаев +)
Так про всё можно нагуглить. Но лучше нагуглите как устроены мышцы. Полезней будет

И конденсатор заряжается, его назначение хранить заряд.
В конденсаторе поляризация есть - поляризация среды между обкладками. И вызвана она электрическим полем зарядов на обкладках. И в мембране точно также есть поляризация мембраны. А величина вектора поляризации (и в конденсаторе и в мембране) зависит от величины заряда, или, если хотите, разницы потенциалов.

Вы его отрицаете, вот вы и доказывайте, что это было враньё.
Хорошая идея. Т.е. если я не верю в сказки, я должен их опровергнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошая идея. Т.е. если я не верю в сказки, я должен их опровергнуть?
Если Вы отстаиваете истинность сказки, то тоже. Но я не отстаиваю их истинность, или ложность. Я лишь изложил, не более того. А в споре не участвую. А то вы уже готовы были договориться до того, что в экстренной ситуации мышца цепляется за запястье, а там, куда она цеплялась раньше, кладётся груз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле, я, кажется, догадываюсь как можно было бы объяснить сверхсилу в критических ситуациях.

Мышцы состоят из т.н. мотор-юнитов. Это мотоp-нейрон, идущий из спинного мозга, обложенный файберами. Когда приходит импульс в мотор-нейрон, он передаётся файберам, и они сжимаются. Но быстро, за 2-3 миллисекунды, релаксируют. Чтобы мотор-юнит сжался надо чтобы следующий импульс пришел когда файберы еще не отрелаксировали. Импульсы идут всегда с растоянием между ними приимерно в 10 миллисекунд, но расстояние между ними сокращается когда нужно сжать мотор-юнит. И с самим мотор-юнитом ничего не сделаешь - он фактически и так на пределе работает.

Но если нужно увеличить усилие, то подключаются (рекрутируются, как говорят ученые люди) другие мотор-юниты. Вот если предположить что их в мышцах, скажем, в 10 раз больше, чем надо для регулярной деятельности (кстати, там какие-то проблемы с их подсчетом, и до сих пор непонятки), то 10-ти кратное увеличение силы сжатия мышц в критической ситуации легко обясняется максимальным рекрутированием всех наличных мотор-юнитов. Возможно, природа и сделала 10-ти кратный запас мотор-юнитов в мышцах в расчете на критические ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как насчет конденсатора? Тоже поляризация?

Если только я правильно помню, что такое конденсатор, то да, похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если только я правильно помню, что такое конденсатор, то да, похоже.
Просто одно и тоже. Но никому не приходит в голову обозвать разность потенциалов поляризацией, поскольку термин уже занят для поляризации среды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

конденсаторе поляризация есть - поляризация среды между обкладками. И вызвана она электрическим полем зарядов на обкладках.
Поляризация в конденсаторе - это поляризация диэлектрика, то есть возникновение в диэлектрике собственного электрического поля под действием внешнего по отношению к нему поля обкладок. При этом возникает не заряд, а микроасимметрия распределения внутримолекулярных зарядов. Если не герметичный воздушный конденсатор поместить в вакуум, то поляризоваться он не будет. Поляризация нервного отростка - совсем другое, это как раз накопление во внутренней среде отростка заряда одного знака, просто основным параметром являет не величина накопленного заряда, а характеристики созданного с его помощью поля. Вот если бы речь шла только о веществе мембраны, тогда бы смысл термина был тот же. Но для всего отростка понятие поляризации диэлектрика уже не подходит и смысл термина другой. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При этом возникает не заряд, а микроасимметрия распределения внутримолекулярных зарядов.
А если нет молекул. как в большинстве диэлектриков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот если предположить что их в мышцах, скажем, в 10 раз больше, чем надо для регулярной деятельности (кстати, там какие-то проблемы с их подсчетом, и до сих пор непонятки), то 10-ти кратное увеличение силы сжатия мышц в критической ситуации легко обясняется максимальным рекрутированием всех наличных мотор-юнитов. Возможно, природа и сделала 10-ти кратный запас мотор-юнитов в мышцах в расчете на критические ситуации.
Нет. У Вас получается, что человек использует 10% своей максимальной силы. Ну так врядли штангист сможет в быту использовать даже 5% своей максимальной силы, а в зале он выкладывается по полной, но остаётся спокоен, там он как раз на пределе своих нормальных возможностей. Нет, надо ещё ввести блокировку резерыных юнитов неким отключаемым в экстренных ситуациях рефлексом, только тогда получится, что один и тот же человек в спокойной обстановке не просто использует 10% максимально возможной силы, но и имеет только эти 10%, а в экстренной ситуации. когда от увеличения силы зависит жизнь, или немедленная смерть, мышцы выходят на форсажный режим, в котором их сила десятикратно больше, чем максимально достижимая в нормальной обстановке. Но теперь нужно объяснение блокирующему рефлексу и оно есть: утверждается, что в таком режиме мышцы становятся травмоопасны для самого человека. Якобы в таком состоянии они могут надорвать себя и сухожилия и даже сломать кости, но с переломом иногда можно выжить, а сгоревший на пожаре не выживет точно. Вот правы ли утверждающие это, или их оппоненты?

А если нет молекул. как в большинстве диэлектриков
Это в каких? В атомных кристаллах? Так электронные орбитали тоже могут стать асимметричны относительно ядер, это тоже будет поляризация диэлектрика. А при поляризации воды молекулы просто поворачиваются кислородом в одну сторону. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А при поляризации воды молекулы просто поворачиваются кислородом в одну сторону.
Это единственное правильное утверждение. Но вода - редкое исключение. Как правило у атомов и молекул нет постоянного дипольного момента (как у воды), а есть только дипольные моменты электронных переходов. Почитайте какой-нибудь учебник Квантовой механики на предмет что такое поляризуемость во внешнем электрическом поле. Здесь нет предмета для обсуждения, поскольку давно и хорошо известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это единственное правильное утверждение. Но вода - редкое исключение. Как правило у атомов и молекул нет постоянного дипольного момента (как у воды),
Не имеет значения, есть ли он постоянно, во внешнем поле любой диэлектрик, чья проницаемость больше единицы, этот момент получит. А если проницаемость единичная, то среда не поляризуема. Вода - полярное вещество. Всегда полярное. Потому и проницаемость 81: развернуть молекулы жидкости проще, чем перераспределить вдоль орбитали плотность волны вероятности электрона. Но полярна не только вода, соли тоже полярны, NaCl, например, именно потому и имеет такую хорошую растворимость в воде, а поляризовать тем же способом молекулярный кристалл ИМХО не получится, а в растворе и так есть чему ориентироваться. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чем перераспределить вдоль орбитали плотность волны вероятности электрона
Ну и бред. И как вы только такое придумываете?

Не хотите, значит, почитать учебник по квантовой механике, или хотя бы Вики? А зря. Вы бы узнали что поляризуемость атомов и молекул опредеяется невозмущенными волновыми функциями, т.е. теми которые есть в атоме/мелекуле в отсутствии внешнего поля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну это то здесь при чём? Спринтеру не надо бежать 42 километра. Но и 10 метров во сколько быстрей тот же спринтер пробежит, если на кону только спортивная победа? И во сколько, если за спиной путелёмётчик, а финиш за поворотом? Речь о различии этих двух коэффициентов, а не об усталости. О том, что максимальная сила в кратковременном режиме зависит от мотивации, а не о зависимости мощности от времени, в течении которого она может сохраняться. Эта вторая зависимость не отрицается, но она сама по себе. Штангист, которому надо один раз поднять автомобиль без домкрата, поставить его на чурбан и уйти отдыхать на неделю, без ствола у затылка справится? Так вот, те, кто считает, что сила в экстренных ситуациях растёт в десятки раз, скажут, что со стволом у затылка задача решаема, а без него нет.

Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но если нужно увеличить усилие, то подключаются (рекрутируются, как говорят ученые люди) другие мотор-юниты. Вот если предположить что их в мышцах, скажем, в 10 раз больше, чем надо для регулярной деятельности (кстати, там какие-то проблемы с их подсчетом, и до сих пор непонятки), то 10-ти кратное увеличение силы сжатия мышц в критической ситуации легко обясняется максимальным рекрутированием всех наличных мотор-юнитов. Возможно, природа и сделала 10-ти кратный запас мотор-юнитов в мышцах в расчете на критические ситуации.

А не проще ли обеспечить более частые сигналы?

Ничего, что "картографировать" и "понять, чего накартографировал" - тоже логическая натяжка, и куда сильнее?

Ну как бы картографирование мозга - это не речки и холмики рисовать, тут нужно смотреть именно в процессе прохождения сигнала. ЭКГ, насколько мне известно, изобретено именно для таких целей и неплохо с ними справляется.

Штангист, которому надо один раз поднять автомобиль без домкрата, поставить его на чурбан и уйти отдыхать на неделю, без ствола у затылка справится?

У меня подозрение, что даже если всё сработает, штангист использует новые силы для несколько иных действий Х)

Так вот, те, кто считает, что сила в экстренных ситуациях растёт в десятки раз, скажут, что со стволом у затылка задача решаема, а без него нет.

mf_201304_116_Iron_sm.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не проще ли обеспечить более частые сигналы?
Я же, вроде, пояснил почему нельзя. Они уже частые даже при минимальном напряжении мышц
ЭКГ, насколько мне известно, изобретено именно для таких целей и неплохо с ними справляется.
Придумано для этого. Но результаты пока, можно сказать, нулевые. И это за 70 лет ( а может и больше) исследованиий. Только не ЭКГ (это для сердца, и там всё просто), а EEG - электроэнцефалограмма. По-русски, наверное, ЭЭГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну как бы картографирование мозга - это не речки и холмики рисовать, тут нужно смотреть именно в процессе прохождения сигнала. ЭКГ, насколько мне известно, изобретено именно для таких целей и неплохо с ними справляется.
Это как можно умудриться на кардиограмме мозг увидеть? А датчик оборотов ГЦН наверное чётёрж пульта управления рисует АЭС?

У меня подозрение, что даже если всё сработает, штангист использует новые силы для несколько иных действий Х)
Ага. Надзирателю на голову поставит вместо чурки. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я во сне могу, условно говоря, реалистично представлять огромный щикарный мегаполис и по проработанному до мелочей сюжету бродить там в теле откровенно негуманоидного кайдзю. Куда уж больше, а? *)

А больше - поинтереснее :)

Вот представим мозги разогнанные в 10 раз. И Люся бодрствует. Ну там ее ощущения - другое зрение, слух и тд. Ну вот в телевизоре вместо подвижной картинке видит отдельные кадры.

Но пора спать и мозги потихоньку замедляются - и на телевизоре уже появляется подвижная картинка и ...

Мозги работают в 10 раз хуже. И Люся вдет себя и чувствует как обычный человек. Ее сон - это наше бодрствование ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Речь о различии этих двух коэффициентов

Выдуманных. И/или вооббражаемых.

Кто-то мерял эти коэффиценты? Объективно, а не по собственным ощущениям "ах, я бежал быстрее лани"?

Если да - данные в студию, если нет - не о чем говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но пора спать и мозги потихоньку замедляются - и на телевизоре уже появляется подвижная картинка и ... Мозги работают в 10 раз хуже. И Люся вдет себя и чувствует как обычный человек. Ее сон - это наше бодрствование

Мимо. Сон - это не медленная работа, а совсем иная работа. Как техобслуживание автомобиля - это не медленная езда.

Насколько сейчас можно судить - сон это что-то вроде архивации и упаковки (с сортировкой и фильтрацией лишнего) данных при перегрузке их из кратковременной памяти в долговременную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас