Неудачный поход Мервана на хазар в 737 году Обсуждение

Ваше отношение к теме   35 голосов

  1. 1. Ваше отношение к теме, +/-

    • Плюс
      35
    • Минус
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

770 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Скорее всего, будет.

"Хочу!" ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

LokaLoki,

Там еще два вопроса добавилось :-)

Еще один влпрос. Георг говорил, что константинополь невозможно взять без артиллерии. Как его Константин взял? Ему немножко помогли добрый люди внутри Города?

Крестоносцы же как-то город взяли, так же как и Никейцы чуть позже отвоевали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

LokaLoki,

Там еще два вопроса добавилось :-)

Еще один влпрос. Георг говорил, что константинополь невозможно взять без артиллерии. Как его Константин взял? Ему немножко помогли добрый люди внутри Города?

Крестоносцы же как-то город взяли, так же как и Никейцы чуть позже отвоевали.

Я вообще не в теме крестовых походов

Судя по Вашему нику, Вы в этом вопросе должны лучше меня разбираться :-)

Может пожскажете, как взяли?

Мне кажется, что вроде бы крестоносцев ромеи сами пригласили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не настолько хорошо знаю матчасть. Сам город брали вполне хардкорно с проломами стен, и вроде бы с перекидными мостиками с матч кораблей.

post-9707-0-24960800-1413137666.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После победы над Мерваном придется Пипину с Карломаном Одилона курощать.

P.S. А вообще не верю я в поход Мервана в Испанию - не согласится член семьи халифа отправиться в такую глухомань, "слив" "любимому родственнику" руководство страной. Даже Абд-ар-Рахман ад-Дахил, последний из Омейядов, первоначально не в Испанию сбежал, а в Магриб - и лишь после поражения от Аббасидов высадился в Андалусии. Я бы на месте Мервана все-таки попытался бы поднять бунт (благо в Византии как раз ГВ, а дурной пример заразителен) - отбыть с войском в тот же Магриб (якобы в Испанию) и взбунтоваться уже на месте. А такое развитие событий скорее ослабит обороноспособность Испании, чем укрепит - и Пипин может вместе с Септиманией взять и Каталонию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ottocar,

А справятся франки с баварами и остготами?

Или со всей австразией (еслия правильно понял, что бавары забирают все восточнее Рейна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Neznaika1975, по пунктам:

1. ИМХО - справятся. В РИ франки успешно сожрали всех конкурентов из числа варваров - да и не уверен, что бавары надолго удержатся в междуречье Эльбы и Рейна (саксы).

2. Если честно, я не уверен в реалистичности предложений глубокоуважаемого топикпастера на счет похода Мервана против франков - ИМХО, вместо этого он взбунтуется против брата.

P.S. Кстати, в РИ Пипин Короткий в 752-756 годах ходил на лангобардов. В этой АИ он сможет потратить это время на отвоевание Испании.

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как взяли

Я писал что Стену Феодосия до появления пороховой артиллерии никто не взял штурмом - так оно и есть. :)

Крестоносцы штурмовали и взяли не стену Феодосия, а "морские стены" со стороны Золотого Рога - самые слабые стены Константинополя. Веками на их ремонт забивали, ибо вход в Золотой Рог защищался цепью.

Цепь латиняне сумели приопустить (и ввести флот в Золотой Рог) еще во время первой кампании против Алексея III летом 1203 года, захватив Галату. А Галату они захватили в результате довольно мутной истории, когда во время ночной вылазки ворота Галаты не закрылись.....

Обратно ромеи отбили город так же "не без помощи добрых людей", войдя в Город ночью по трубе пришедшей за время латинской оккупации в негодность канализационной системы. Трубе, о которой невежественным латинянам ведомо не было. :)

Т.о. Царьград брали те, кто имел пятую колонну внутри Города. Крестоносцы имели таковую колонну, когда сражались за возвращение на трон Исаака Ангела, и с ее помощью сумели по крайней мере проникнуть в Золотой Рог, застолбив позицию напротив уязвимых стен.

Но я не понимаю к чему вопрос. В РИ Константин во время РИ мятежа Артавазда ворвался в Город. Стало быть оная колонна внутри стен у него была.

И поскольку то, что дело Артавазда проиграно, становилось все более очевидным - оная колонна росла день ото дня. Кому охота голодать в осаде ради красивых глаз узурпатора? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с учетом необходимости еще и набора армии и подготовки материального снабжения этой армии

Можно делать параллельно. Армия-то по бОльшей части будет набрана на Западе. Восточные части - элитны, но немногочисленны. И они приедут морем вполне ок.

Вариант - передвинуть вторжение на осень 742го.

Нене, если идёт замятня, самое время вторгаться! никто тянуть не будет, даже если армия чуть недоукомплектована.

отбыть с войском в тот же Магриб (якобы в Испанию) и взбунтоваться уже на месте

Сначала войско надо накормить победами и сплотить под себя. Потом - понять, что откушенное удастся прожевать. И только потом бунтовать. В данном случае это значит, что Мерван должен

а) заключить оборонительный союз с аквитанцами на будущее

б) решить вопрос с франками о перемирии

в) задавить Астурию, чтобы обезопасить Испанию как часть своих будущих владений

То есть у его бунта будет позитивная цель в виде "откусить себе кусок владений и стать там независимым наместником", а не "взять власть во всём Халифате". Он понимает, что такое с опорой на те ресурсы, что есть у него, просто нереально.

Хе, получаем Западно-Арабский Халифат и Восточно-Арабский Халифат. Которые будут резаться с ВРИ и ЗРИ : )

После победы над Мерваном придется Пипину с Карломаном Одилона курощать.

Его ещё поди победи. Того и гляди - аквитанцы вступятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала войско надо накормить победами и сплотить под себя.

Повторяю ещё раз: в РИ тот же Ад-Дахил и не думал "накормить войско победами", а сразу взял и поднял восстание в Магрибе - много более ценном, чем провинциальная захолустная Испания (которую Мерван может вообще воспринять как гиблое место для непочетной ссылки). И лишь проиграв, бежал в Испанию. В этой АИ ничто не мешает Мервану "временно остановиться" в Магрибе по дороге в Испанию и поднять знамя восстания. А привлечь на свою сторону он может тех же берберов (пообещав им передел власти в их пользу). Так что я очень сильно сомневаюсь в реальности сюжета глубокоуважаемого топикпастера про поход Мервана супротив франкских гяуров.

Его ещё поди победи. Того и гляди - аквитанцы вступятся.

В РИ Пипин спокойно ушел воевать в Баварию, а вернувшись - походу раздавил аквитанцев)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этой АИ ничто не мешает Мервану "временно остановиться" в Магрибе по дороге в Испанию и поднять знамя восстания. А привлечь на свою сторону он может тех же берберов (пообещав им передел власти в их пользу)

А в РеИ разве Халифат был насколько же прочен, насколько он внутренне упрочился в данной АИ? если да, так вы правы, и восстание будет именно в Магрибе. Вопрос в том, а какова цель этого восстания? титул халифа?

В РИ Пипин спокойно ушел воевать в Баварию, а вернувшись - походу раздавил аквитанцев

Так то в РеИ. Тут силы супротивников больше, а у Пипина внутренняя свара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в РИ тот же Ад-Дахил и не думал "накормить войско победами", а сразу взял и поднял восстание в Магрибе - много более ценном, чем провинциальная захолустная Испания

Вы хотели сказать "попытался поднять"? Человек шарился по магрибу, впоисказ куда притулить голову и что-то замутить с нулевыми шансами, по принципу хуже не будет. И внезапно ему ПОВЕЗЛО - в Испании решили что он - оптимальная компромиссная фигура.

С Мерваном такое прокатить никак не может, ситуация кардинально иная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

внезапно ему ПОВЕЗЛО - в Испании решили что он - оптимальная компромиссная фигура.

Ему "повезло" исключительно в том плане, что на юге Испании сидели сирийцы, которые всегда горой за Омейядов. И очень быстро он стал не "компромиссной фигурой", а монархом.

С Мерваном такое прокатить никак не может, ситуация кардинально иная.

Действительно, ситуация кардинально иная. В отличии от ад-Дахила, Мерван:

1) ОЧЕНЬ богат (см. мнение топикпастера).

2) популярен в войсках и наделен полководческими способностями.

3) имеет куда больше прав (хотя бы "по заслугам") на титул халифа правоверных.

А в РеИ разве Халифат был насколько же прочен, насколько он внутренне упрочился в данной АИ?

Если честно, вот во что в таймлайне уважаемого топикпастера я НЕ верю (в отличии от совершенно реалистичных эпизодов с Хазарией и Византией) - это в сохранение Омейядов и в "хитрую дипломатию Сулеймана" (хотя, конечно, топикпастер подкован в матчасти поболе меня, и намного). Интуиция подсказывает, что более ранний крах внешней политики Омейядов приведет для них и к внутриполитической катастрофе. На этом фоне обсуждать, пойдет или не пойдет куда-то Мерван - несколько... неразумно. Тут как бы Аббасиды к власти раньше РИ не пришли.

P.S. И это - почему топикпастер уверен, что Пипин обязательно проиграет битву Мервану?

если идёт замятня, самое время вторгаться!

А откуда арабы о "замятне" узнают? Особенно с учетом тогдашних средств связи???

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ottocar,

давайте попробуем зайти с другого бока?

У Мервана два варианта - идти в тьмутаракань покорять нищих варваров - или поднять восстание против халифа.

Есть у него шансы против халифа?

С другой стороны, что мешает Мервану повоевать с франками, а потом вернуться в Магриб с добычей и установить свою власть (при номинальном признании халифа) от Каира до Марселя? То есть - отложить конфликт на потом.

Ответы требуют знаия матчасти, которого у меня нет - поэтому, просто задаю вопросы

P.S. с чего бы арабам не разбить франков? все таки битва при Пуатье - это был всего лишь грабительский набег провициальных войск. А тут сам Мерван пришел. Долой франский супрематизм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть у него шансы против халифа?

Смотря где. В Азии - нет, а вот в Африке - которая тогда куда перспективнее нищей Испании - очень даже есть. Особенно если опереться на берберов, которые всегда хотели оттереть арабов от власти.

P.S. Впрочем, ладно, я тоже не исключаю разгром Мерваном франков. Но, ИМХО, отвоевав Септиманию, он тут же попытается реализовать сценарий № 2 - aka воцариться в Андалузе и Магрибе, восстав против брата)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Впрочем, ладно, я тоже не исключаю разгром Мерваном франков. Но, ИМХО, отвоевав Септиманию, он тут же попытается реализовать сценарий № 2 - aka воцариться в Андалузе и Магрибе, восстав против брата)))
<br />

здесь согласен.

нейстрия с Австразией ему явно не нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нейстрия с Австразией ему явно не нужны

Ему даже Аквитания не нужна, он вряд ли даже в Прованс пойдет, особенно если против него франки и бавары вместе встанут. Завоевав Септиманию, он сразу же отправится на юг - переворот в Магрибе делать. Тут-то Пипин и нанесет ответный удар...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ottocar,почему аквитания не нужна?

там же вроде тепло и экономика худо бедно работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему аквитания не нужна?

Потому что иначе на сторону франков и баваров (а это уже серьезная коалиция) встанут ещё и аквитанцы. Оно Мервану надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ему "повезло" исключительно в том плане, что на юге Испании сидели сирийцы, которые всегда горой за Омейядов. И очень быстро он стал не "компромиссной фигурой", а монархом.

Так молодец! Пацан пришел к успеху! А могли бы и голову отрубить.

1) ОЧЕНЬ богат (см. мнение топикпастера). 2) популярен в войсках и наделен полководческими способностями. 3) имеет куда больше прав (хотя бы "по заслугам") на титул халифа правоверных.

Зато в Магрибе он непонятно кто, хрен с горы. Он сперва у местных должен популярность завоевать, а не фигней маятся. Сперва победы и добыча, а уже потом - хватит кормить Басру.

P.S. Впрочем, ладно, я тоже не исключаю разгром Мерваном франков. Но, ИМХО, отвоевав Септиманию, он тут же попытается реализовать сценарий № 2 - aka воцариться в Андалузе и Магрибе, восстав против брата)))

Не в традициях это раннего халифата. Никто куски нарезать не будет, людЯм нужно все и сразу.

Кстати, вопрос к топикстартеру - а что, такой шикарнейший персонаж как Валид II халифом не станет? :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так молодец! Пацан пришел к успеху!

А мог бы придти и в Магрибе. Он там несколько лет с Аббасидами воевал...

Сперва победы и добыча, а уже потом - хватит кормить Басру.

Ну так в чем проблема? Сперва оборона Септимании и поход в Прованс, потом - курощание Астурии, а затем - открытый мятеж.

Никто куски нарезать не будет, людЯм нужно все и сразу.

Так Мерван вполне может решить захватить для начала Африку - как плацдарм для дальнейшего наступления на Басру и халифа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. Земли бежду Баварией и Саксами - это тюрингия и Нордагау или все что восточнее Рейна?

Скорее, Тюрингия и Нордгау.

Зарейнские франки вроде как ядро Астразии, кто ж его отдаст? Я и про Тюрингию с Нордгау несколько сомневаюсь, но, вроде, их захватывали уже позже, то есть они не совсем "хартленд".

3. Одилон выбрал Рим. А в чем это выразилось?

В том, что не пошел помогать лангобардам и продолжил поддерживать миссию Бонифация :)

Как его Константин взял? Ему немножко помогли добрый люди внутри Города?

Как и в РИ :) Видимо, да.

Спасибо, коллега Georg, за подробный ответ! :)

Я бы на месте Мервана все-таки попытался бы поднять бунт

Я бы, возможно, тоже.

Но Мерван, если, конечно, верить хроникам, был не "бунтарь".

Он выступал против заговора против Валида, активно выступал.

Пошел сносить Язида Третьего - за убийство Валида, но Язид его убедил, что "все сделанное - на благо Халифату" и Мерван вернулся к себе.

Когда умер Язид - Мерван тоже шел не для себя, он шел вернуть трон сыновьям Валида. Но Сулейман сыновей убил, и Мерван согласился стать халифом.

Может, конечно, его зачем-то приукрашивают - но мне не очень понятно, зачем. Он же враг Аббасидов, а все хроники написаны их сторонниками.

У меня такое ощущение, что Мерван восстанет только в самом крайнем случае. А предложение возглавить едва ли не последний поход (в том смысле, что денег в казне нет и на следующий может и не набраться) - это не "крайний случай". Это, в какой-то степени, признание заслуг.

То есть у его бунта будет позитивная цель в виде "откусить себе кусок владений и стать там независимым наместником", а не "взять власть во всём Халифате".

Спасибо :)

При этом Мерван может быть независим де-факто, а де-юре соблюдать все формальности.

Интуиция подсказывает, что более ранний крах внешней политики Омейядов приведет для них и к внутриполитической катастрофе.

Насколько я понимаю, АИ-Сулейман не делает ничего уникального :)

Мир с Византией в условиях надвигающейся катастрофы заключал еще основатель династии. В РИ, предположительно, был мир между арабами и хазарами в 732-737м. То есть, халифы на это шли при необходимости.

Сворачивание экспансии и "уравнивание в правах" делал Умар Второй (717-720), за тридцать лет до него, после поражения под Константинополем. Язид Третий пытался как раз это и сделать через несколько лет (при активной поддержке этого самого Сулеймана), но в АИ ситуация внешнеполитического краха случилась раньше.

Ну и - внутриполитический кризис возник из-за чехарды халифов. Валид убит, Язид умер/отравлен, Ибрахим смещен...

После этого Халифат "посыпался": Ифрикия и Египет стали независимыми, в Ираке мятеж не особо подавили - мятежники переползли в западный Хорасан, в восточном Хорасане со времен Валида наместник отказывался сдавать пост, прибегая к помощи бунтовщиков... Мерван бегал по всему Халифату, пытаясь "сшить" расползающиеся куски, причем более-менее успешно. Но тут пандемия чумы 743-748 "запалировала" все, потери населения в Малой Азии - до трети. И ударила она по Ираку - житнице и сокровищнице Омейядов.

Вот только после этого пришли Аббасиды и случилась "катастрофа".

Хотя, возможно, это у меня предвзятое отношение к Омейядам :)

почему топикпастер уверен, что Пипин обязательно проиграет битву Мервану?

Не уверен :) И - Карломану, он еще в монастырь не ушел, Пипин младший брат ;)

а что, такой шикарнейший персонаж как Валид II халифом не станет?

Так уже не стал, Сулейман сразу после отца пришел в халифы. Можно прописать, что Валид как раз был в числе тех родичей, которых казнили после реформ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он там несколько лет с Аббасидами воевал...

Ну, если бегать от племени к племени по пустыне значит воевал, тады да.

Сперва оборона Септимании и поход в Прованс, потом - курощание Астурии, а затем - открытый мятеж.

Ну так таймлайн еще не дошел. а там - будем посмотреть. Может карты так лягут что бунтовать несподручно будет.

Можно прописать, что Валид как раз был в числе тех родичей, которых казнили после реформ.

Такого человека замочили, ироды :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я и про Тюрингию с Нордгау несколько сомневаюсь

Правильно сомневаетесь - не наработали бавары на Тюрингию и Нордгау. Впрочем, можно выбрать компромиссный вариант - передать эти земли Грифону. Всё равно после смерти Одилона он узурпирует баварский престол и начнется веселуха.

Но Мерван, если, конечно, верить хроникам, был не "бунтарь".

Тогда зачем отправлять его в Испанию, на край мира? Если верить Вам, то Сулейман будет резать все и всяческие расходы - а курощание франков и астурийцев это сплошные расходы. Я, откровенно говоря, не верю вообще в то, что Мервана куда-то отправят.

Ну и - внутриполитический кризис возник из-за чехарды халифов.

А как удалось её избежать в этой АИ? Неужели Сулейман настолько крут, что задавил всех конкурентов из числа Омейядов?

Не уверен :)

Тогда почему бы не переиграть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Азии - нет

То есть священный город он контролировать не сможет. А значит - восстание обречено, если оно ставит цели добиться титула халифа. Только - ограниченный сепаратизм, либо ересь совсем нового извода.

отвоевав Септиманию, он тут же попытается реализовать сценарий № 2 - aka воцариться в Андалузе и Магрибе, восстав против брата

Сначала обезопасит свой территориальный тыл, зачистив Астурию. При этом отправит туда наименее лояльные войска, чтобы ослабить их в драках.

почему аквитания не нужна?

Потому что с ними он подпишет оборонительный союз против франков.

Не в традициях это раннего халифата. Никто куски нарезать не будет, людЯм нужно все и сразу.

На всё нет шансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас