Неудачный поход Мервана на хазар в 737 году Обсуждение

Ваше отношение к теме   35 голосов

  1. 1. Ваше отношение к теме, +/-

    • Плюс
      35
    • Минус
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

770 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Гунны сносят готов

...а жаль, такое интересное государство могло бы возникнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такое интересное государство могло бы возникнуть

так мы с вами в нем и живем. Или вы думаете что если бы на восточно-европейской равнине говорили бы на восточно-германском и исповедывали арианство, что то бы радикально изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такое интересное государство могло бы возникнуть

так мы с вами в нем и живем. Или вы думаете что если бы на восточно-европейской равнине говорили бы на восточно-германском и исповедывали арианство, что то бы радикально изменилось?

нихт. натюрлих!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так мы с вами в нем и живем.

Оно было бы сильно более развитым и интегрированным в "мировое сообщество".

Собственно, останься готы на Дону и Днепре - Римская империя могла бы уцелеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикидки по дальнейшему развитию этой АИ (моя сугубая ИМХа):

  • Если Карломан не уходит в монастырь, а живет и побеждает, он имеет все шансы завоевать Саксонию (серебро Гарца и Липпе придется очень кстати в условиях возрождения средиземноморской экономике) и затем разгромить Пипина, объединив франков - благо тот замазался в связях с недавно низложенным Лиутпрандом. Ну а уже Дрого Карломанович плотно займется аквитанскими, швабскими и баварскими сепаратистами - благо рост восстанавливающихся городов и саксонское серебро позволят сильно "прокачать" государство франков. Соответственно, к началу IX будет единая Франкская держава, только без Италии. Потом она развалится на Нейстрию и Австразию, но это будут сильно более централизованные государства, чем в РИ.
  • Хазария, опять же, проживет сильно подольше РИ. Хазары здесь контролируют Среднюю Азию благодаря унии с Хорезмом и богатеют за счет доходов от Шелкового пути, идущего в обход Халифата. В перспективе Хазария покоряет Булгарию и выстраивает в Поволжье сильное земледельческое государство. Славяне от хазарского владычества рано или поздно избавятся - благо на Русскую равнину понаедут скандинавы и полабские славяне, лишенные возможности успешно грабить Западную Европу, а ромэям слишком сильная Хазария не нужна - но Хазарский каганат таки останется в веках со всеми вытекающими для нашего мира последствиями. Вполне возможно, в этой АИ о хазарах будут говорить как о франках Востока.
  • В условиях потери Испании разного рода недовольные в Халифате будут бежать в Магриб и бузить там - благо база для беспорядков в лице берберов имеется. Этим не замедлят воспользоваться ромэи для отвоевания Северной Африки - благо Халифат скован хазарами на кавказском и туркестанском фронтах, а в тылу бунтуют персы (от идеи державы Баванди в горах Дейлема я не отказался). Но как только Ифрикия вернется в лоно империи, элита недавно отвоеванной Италии (которая этой самой Ифрикией завладеет) сделает ромэям ручкой, и марионеточный "король лангобардов" (которым в этой АИ скорее всего будет представитель боковой ветви византийских Исавров) будет торжественно коронован как "император Запада".

В целом в IX веке обещают быть сразу две эпичные войнушки - развал Франкской империи и отделение Италии и Африки от Византии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как только Ифрикия вернется в лоно империи, элита недавно отвоеванной Италии (которая этой самой Ифрикией завладеет) сделает ромэям ручкой

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нафига им оставаться в её составе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нафига им оставаться в её составе?

Потому что у половины сенаторов земли есть и там, и там, и если убежать - их конфискуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потому что у половины сенаторов земли есть и там, и там, и если убежать - их конфискуют?

Значит надо подождать поколение или два, когда значительную часть таких владений наследники разделят (обоснованно - одному в одной части империи другому (другим) в другой)

Изменено пользователем sigulin.maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо подождать поколение или два, когда значительную часть таких владений наследники разделят

*пожимая плечами

В реале обычно такого не случалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

реале обычно такого не случалось

А как вы думаете, откуда на руси столько удельных княжеств взялось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на руси

А на Марсе яблони. Давайте про релевантные примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на Марсе яблони. Давайте про релевантные примеры.

это к гуглу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

земли есть и там, и там

Фэнтези, sorry.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А значит Карл Великий будет детерминистично воевать саксов - ибо серебро Липпе и Гарца нужно франкам еще больше чем в РИ.

Не придаем ли мы слишком большого значения Гарцским рудникам?

В РеИ их начали эксплуатировать только при Оттоне, через 150 лет после Карла Великого

http://www.redov.ru/geologija_i_geografija/ocherk_o_serebre/p4.php

P.s. Кстати, по той же ссылке упоминается и чешское серебро - которое уже разрабатывалось к середине 10-го века

Если следовать логике захвата серебреннях приисков - странно, что Франки не пошли на чехов, потратив 30 лет на саксов

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, в нашей АИ живет и здравствует это государство.

И берберы могут наняться не на службу Аквитании, а на службу к нему.

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не придаем ли мы слишком большого значения Гарцским рудникам?

Коллега Георг рассказывал с аргументами, почему Саксония уже была нужна.

Сделал ветку Таймлайна до 743го.

742ой и 743ой, вероятно, нужно будет еще отредактировать.

Основная проблема - что мой источник по истории Халифата закончился, а новый такой же пока не найден. Хочется разобраться с тем, что в РИ было в Халифате, в Средней Азии (куда активно продвигается Хазария), в Европе, чтобы разобраться, будет ли все же эвакуация Испании или нет, и что будет с франками.

В планах это все есть, но пока что работа приостановлена в связи с активизацией работы над МПА :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю все комменты оставлять не в этой теме. ИМХО, здесь место только таймлайну уважаемого LokaLoki.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Предлагаю все комменты оставлять не в этой теме. ИМХО, здесь место только таймлайну уважаемого LokaLoki.

Наоборот, это и есть ветка обсуждения :) И без комментов теме явно лучше не будет.

А из таймлайна перенесу, если что.

Спасибо!

Изменено пользователем LokaLoki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(жалобно) А прода будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А прода будет?

В ближайшее время - вряд ли :(

Но в отдаленной перспективе - надеюсь, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не придаем ли мы слишком большого значения Гарцским рудникам?

Коллега Георг рассказывал с аргументами, почему Саксония уже была нужна.

я читал этот пост.

Сомнение вызывает тот факт, что в приведенной мной ссылке на "Очерк о серебре" http://flibusta.net/b/69138

четко говорится, про раммельсбергские рудник в Гарце

определяет период открытия серебряных рудников временем от 962 г. (начало царствования императора Оттона I) до 1002 г.

кроме того, никто из авторов, пишущих о Карле не говорит о большом количестве серебра с саксонских рудников. Все как один говорят о неприбыльной войне с саксами, и о вознаграждении воинов, измученных этой войной из аварской добычи.

Поэтому у меня и возникло сомнение ...

моя имха - саксонская война началась по принципу "взять Грозный за два часа силами одного парашютно-десантного полка".

сначала переоценили силы, а потом уже деваться некуда было - надо было дожимать до конца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сомнение вызывает тот факт, что в приведенной мной ссылке на "Очерк о серебре"

Коллега, ну там же источник указан - Карл Маркс. Не то, чтобы я плохо относился к Карлу-Фридриху, но их источникам уже лет по полтораста.

никто из авторов, пишущих о Карле не говорит о большом количестве серебра с саксонских рудников

А откуда Карл и его отец брали серебро для монет? Факт, что Пипин начал чеканить серебряную монету, вроде бы, в более-менее товарных количествах. А где рудник - я так и не нашел, а поскольку как раз во время Пипина франки вышли на Липпе - предположение, что оттуда и добывали, кажется закономерным.

По крайней мере, пока нет других фактов.

саксонская война началась

Она, вроде, еще при Пипине "началась"? Просто у Карла нашлось время и ресурсы эту войну закончить?

Я плохо знаю период, могу и ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

LokaLoki,

судя по всему, я был неправ

А.П. Левандовский "Карл Великий"

Чеканка производилась в главных городах страны, позднее же сосредоточилась в Ахене; серебром столицу снабжали рудники в Меле (Пуату) и в Гарце.

Георг велик :grin:

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас