Планета Не Беру

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках..."

- Я мог бы сделать и это, - сказал он. - Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?

оставь нас и дай нам идти своей дорогой.

- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать."

(с)Стругацкие, "Трудно быть Богом"

-Впрочем, есть решение, - сказал Румата, - Реморализатор будет расположен на орбите вокруг вашей звезды и периодически приближаться к ней. Радиус действия - 2 астрономических единицы, перигелий - 0.5 а.е., период обращения 5126 лет. Гипноизлучение действует в основном на государственную систему и морализует её. В частности, нельзя брать взятки, нужно соблюдать интересы государства. Мы позволим вам развиваться самим, но периодически будем оздоравливать мышление вашей элиты.

-Дорогой, зимой птички полетят на юг, зайки сменят шубку. Я птичка или зайка?

-Дорогая! Со мной что-то странное! Я не могу взять ни одну взятку. Я не понимаю, почему, может, это из-за той гипотетической планеты Нибиру?

-У тебя появилась другая? Какое идиотское имя - Планета! Всё! Я ухожу от тебя, квартиру забираю! И ты будешь платить мне алименты!

-Вот так и погибла наша цивилизация. К сожалению, взяточники были необходимы. Вся система законов была противоречива и в принципе невыполнима, так что при пролёте реморализатора чиновники, у которых заблокировали возможность коррупции, развалили свои государства.

-Разве никто не обращал на это внимание?

-Математики обращали. Но политики никогда бы не пошли на полную формализацию законодательства и доказательную проверку его непротиворечивости, не говоря уже о проверке и устранении дедлоков при прохождении документов и решений. В таком случае все парламенты, суды, чиновников, юристов, бухгалтеров можно было бы заменить одной-единственной Программой. Они не хотели терять хлебные (даже без взяток) места. Чтобы у них была работа, законы должны быть как можно сильнее запутаны. В результате каждый прилёт реморализатора разрушает человеческую цивилизацию.

-Что же нам теперь делать?

-Нужно сделать календарь попрочнее и отметить на нём дату прилёта Реморализатора. Может, в следующий раз человечеству повезёт сильнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но политики никогда бы не пошли на полную формализацию законодательства и доказательную проверку его непротиворечивости, не говоря уже о проверке и устранении дедлоков при прохождении документов и решений. В таком случае все парламенты, суды, чиновников, юристов, бухгалтеров можно было бы заменить одной-единственной Программой.

Вы действительно думаете, что упразднению парламентов, судов и прочего мешает нежелание формализовать законодательство и отсутствие доказательственной проверки непротиворечивости?

И насчёт Программы. Вы знаете программистов, которые уже создали ИИ?

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В частности, нельзя брать взятки,

А брал ли взятки дон Рэба ? :)

И вдруг вырезание книгочеев это в интересах государства ?

И как же на Земле? Тоже беруть ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А брал ли взятки дон Рэба ?

Или Горбачев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читал я русскую фантастику с таким сюжетом. Там тоже было гипноизлучение, спусковым крючком служили муки совести, сомнения по поводу своих действий. Результат - довольно быстро лидерами стали люди неспособные сомневаться в своей правоте. Дальнейший ход событий не показан, но, я думаю, вообразить может каждый.

Если цель для обратной связи ставить внешним устройством, ИИ с прописанными правилами, то самые примитивные формы аморала - убийства и грабежи загасить элементарно. Но дальше... Или сложное поведение не трогаем, и тогда остается большой простор для гадостей ближним и дальним. В развитом обществе и так основная часть воздействия на членов, негативного и позитивного, идет через непрямые методы, и чем более развито общество тем более непрямые.

Или трогаем сложное поведение, и тогда люди превращаются в зверушек в клетке, которым мудрый ИИ говорит как жить.

Еще можно придумать интересные извращения, вроде моральной демократии - ИИ считает аморальным то, что считается аморальным большинством населения. Но тогда нас ждут такие сюрпризы... Считает ли средний русский грехом взятку гаишнику, танцевание лезгинки на улице/в храме? Считал ли аморальным южанин-американец линчевание наглого негра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно по дальше от астрономии

1 Когда планета Не Беру / Нибиру приближается к Земле так что бы ее излучатели действовали

2 Сколько длится процесс излучения

2.1 когда Нибиру проходит мимо Земли. Через 5000 лет, 500, 50, 5 лет, 5 месяцев

2.2 Нибиру проходя мимо Земли гипнотизирует все гос. структуру которое восстановится естественным путем (придут новые кадры), т.е 10-30 лет

3 Почему взятки абсолютизированы? Ведь получается что без взяток государственные структуры не могут существовать. В таком случае кумовство надо по крайне мере учитывать в официальной отчетности

4 Эффект толпы/стаи. Попал в стаю - хочешь не хочешь, а и вой, и хвостом виляй. Бюрократическая система где люди привыкли получать и давать взятки, новых членов превращает в новых взяточников (кого меньше, кто так и остается идеалистом). Теперь если система очищается от взяточничества, то идеалисты закрепятся и взяточников будет мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В таком случае все парламенты, суды, чиновников, юристов, бухгалтеров можно было бы заменить одной-единственной Программой.
Был как минимум один случай, когда лазейку в законе нашёл не адвокат, а хакер, что при дефиците формализации было бы не возможно. Да и нашёл, хорошо. Так если закон не формализован, то он что дышло, судья его всё равно повернёт так, как ему захочется, а ему даже без взяток захочется соблюсти дух закона вместо буквы его и наказать хакера, а помочь богатой корпорации, так как она действительно пострадала от его его действий, а он действительно поступил плохо. И будет он сидеть, даже найдя лазейку, так как она всё равно ничего не доказывает. А так он смог доказать, что из того, как закон сформулирован, следует его невиновность и вышел на свободу. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И насчёт Программы. Вы знаете программистов, которые уже создали ИИ?
А зафигом здесь ИИ? Они же полностью формализованы. Возьмите для примера любую игру. Так как правила игры полностью формализованы, то для неё можно написать игровую программу, на которой и играть вместо доски/поля/.... И реализуема не только игровая физика, но понаписано даже много ботов, причём, не только тактиков, но даже стратегов. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или Горбачев?
Ну этот умудрился даже с посла содрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ко всему вышеперечисленному хочу добавить следующее:

1) Люди - разные. Некоторым и при планете в перигее по барабану,.как в медицине с инд.расчётом дозировки.

2. ув. vashu1 уже высказался насчёт относительности моральных фишек в разных культурах и обстоятельствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас