Чукчи против викингов

64 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Раз у ж то ниндзе в Альпы, то ассасинов

- давайте перенесем чукчей 17-18 веков в северную Норвегию 8-го века?

Почему в Северную Норвегию - из гуманизма. В Африке чукчам жарко будет

Почему в 8-ой век - так в 9/10 скандинавы уже и боевого опыта работы крупными соединениями набрались и слаженность в походах появилась, и вооружение улучшилось

А 8-ой - как раз век мелких (особенно в Норвегии) шаек из объевшихся мухоморами ульфхеднаров

Смогут чукчи устроить СИГ норвежцам?

А потом, глядишь, показать Европе что такое настоящая ЯРОСТЬ СЕВЕРА? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смогут чукчи устроить СИГ норвежцам?
По переписи 1926 года чукчей (луораветланов) 12.3 тыс. человек. Маловато вообще-то. А с другой стороны чукчи 100 лет русских не допускали в свои земли, успешно воюя с русскими. Если бы их было в 8-м веке тысяч 50, иначе говоря, тысяч 10-15 воинов, СИГ викингам вполне возможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смогут чукчи устроить СИГ норвежцам?

Тут главный вопрос смогут ли они перейти на производящий тип хозяйства, если нет то получатся просто более прокачанные саамы (и то не факт, так как про военное дело саамов я ничего не знаю) нафиг не нужные скандинавам, равно как и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смогут чукчи устроить СИГ норвежцам?

Тут главный вопрос смогут ли они перейти на производящий тип хозяйства, если нет то получатся просто более прокачанные саамы (и то не факт, так как про военное дело саамов я ничего не знаю) нафиг не нужные скандинавам, равно как и наоборот.

Дык помимо чахлого оленеводства у чукчей и чахлого растегиеводства у норвежцев, и у тех и у других основой была рыбалка и охота на морского зверя

Так что экономики примерно схожие

У норвежцев посильнее - но не в разы

В Гренландии эскимосы скандинавам СИГ вроде устроили (если те не от болезней вымерли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Гренландии эскимосы скандинавам СИГ вроде устроили

Ну то Гренландия и то только после сокращения контактов с большой землей в ходе Малого ледникового периода.

Да и если уж совсем припрет норвежцы могут податься в подданство к какому-нибудь датскому ярлу/конунгу с его дружиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря, я не думаю, что чукчи устроят норвежцам МИГ

Интереснл, что полуится в результате симбиоза этих кульлтур

Т возможет ли такой симбиоз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интереснл, что полуится в результате симбиоза этих кульлтур Т возможет ли такой симбиоз?

Думаю вполне возможен, но с преобладающей скандинавской компонентой, то есть будем в итоге иметь в одной из провинций Норвегии несколько смуглое и узкоглазое население, говорящее на необычном диалекте норвежского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть очень, на мой взгляд, хороший роман "Белый шаман". Чукчи не такие примитивные люди, как в анекдотах. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая рельеф Норвегии и пути сообщения и возможности прокормится, СИГа не будет. Кст,у чукчей железо было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кст,у чукчей железо было?

Только привозное. С другой стороны оружие из моржовой кости не так уж и сильно уступает железному. Саамы кстати на морского зверя не охотились. Поэтому чукчи тут будут сильно прокачанней - и ниши у них с норвежцами будут пересекаться сильней. В итоге СИГ неизбежен, убьют скорее всего чукчей. А норманны будут еще более отмороженными чем в реале

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ниши

Ключевое слово. Проблема ниши, мне кажется что у оленеводов и морских-охотников ниша мало пересекается, только на море, но она решается контролем побережья, ага фьордов, после чего история чукчей от саамов мало отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кст,у чукчей железо было?

Только привозное. С другой стороны оружие из моржовой кости не так уж и сильно уступает железному. Саамы кстати на морского зверя не охотились. Поэтому чукчи тут будут сильно прокачанней - и ниши у них с норвежцами будут пересекаться сильней. В итоге СИГ неизбежен, убьют скорее всего чукчей. А норманны будут еще более отмороженными чем в реале

Ага, моржовым хреном от стального меча отмахатся? Маны не хватит.

Но и пересекаться они будут нечасто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чукчей надо куда-нить в восточную карелию переносить, ближе к саамам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть очень, на мой взгляд, хороший роман "Белый шаман". Чукчи не такие примитивные люди, как в анекдотах. :grin:

Я знаю, что чукчи далеко н примитивные - поэтому и возникло желание дать им повоевать с воякамитбез огнестрел.

По роману - а кто автор?

Ко всем остальным коллегам.

Честно говоря, тему запили по приколу - но потом задумался я понимаю, что желательно поступать наоборот [s/]

Сначала нмного по экономике.

Составляющие хозяйства (навскидку, если кто поправит - буду благодарен)

Норвежцев:

- 20% - растениеводство (чем дальше к северу, тем доля уменьшается)

- 25% - скотоводство

- 40%. - рыбалка, включая китов

15 % - морской зверь на берегу (чем дальше к северу тем больше)

Чукчи:

- 20% - олени

- 40% назменый морской зверь

- 40% рыбалка

В 8 веке норвежцы еще не достигли тех земель, где водятся моржи (только в 9-м веке согласно Повести об Оттере Мореходе) они достигли района современного Трандхейма

То есть если в 8-ом веке чукчей туда перенести - они могут закрепиться и не пустить туда норвежцев (которые будут пытаться объясачить чукчей)

Что касется воинскихбкачеств - они у чукчей были весьма высоки

Ну, каие предложентя?

Чукчей надо куда-нить в восточную карелию переносить, ближе к саамам.

Вы, прямо таки, русофоб :-)

Не, нехай чукчи норвежцев режут

А поморы им железо и водку будут продавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По роману - а кто автор?
Николай Шундик.

По чукчам. Воинственный народ между прочим. Если демография у них сыграет, они вполне могут занять весь север Скандинавского полуострова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без технологий не потянут. А они у них на уровне каменного века. Порубят их на ломти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы, прямо таки, русофоб :-)

Не, нехай чукчи норвежцев режут

А вы чукчефоб. Вырежут норги ваших чукчей. А против саамов и карелов- более менее равный противник. Не совсем равный, поскольку те уже металл знают, но все же. Отвоюют себе землицы в регионе, а там глядишь и железо освоят и еще что сумеют.

Кстати, ближайший аналог чукчей в регионе- пожалуй ненцы. В особом имперостроительстве незаметны.

А поморы им железо и водку будут продавать

Какие поморы в 8-м веке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, ближайший аналог чукчей в регионе- пожалуй ненцы.

Нет. Они пришли когда ниша морских охотников была плотно занята норвежцами и русскими, а на одних оленях прокачаться не получится. Чем интересны чукчи, так это тем, что у них сочеталось два хозяйственных уклада - часть была кочевыми оленеводами, часть морскими охотниками, и при этом против соседей выступали единым фронтом и оленные и приморские чукчи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но железа не было не у тех не у других. Своего.

А еще бухло. У викингов его хоть залейся, обоссысь хоть в сапоги.

Споят чукоч, если они сами не успеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если без переносов двинуть норге к чукчам - то будет повторение Гренландии в реале

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наполускр,

Железа не было

Зато были волшебные мечи из моржовых членов :-)

Коллеги, я не собираюсь строить великую чукоскую имерию от нордкапа до Лондона

Пусть просто норвежцы 8-го века со своим хреновым железом повоюют с чукчами, уже имеющими опыт битв с русскими войсками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если без переносов двинуть норге к чукчам - то будет повторение Гренландии в реале

Это если доплывут. :) Думаю повторения Гренландии возможно но на сотни/тысячи километров западнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже имеющими опыт битв с русскими войсками

С этого батенька и надо было начинать, а то что вы ждали кроме того побЪють. Чукчи начиная со второй половины XVIII веда и до это две большие разницы. Если переносить то тех чукчей что не знали ни железа, ни товаров обмена с торговцами, то конечно судьба их печальна. А вот если переносить чукчей начала XIX века, то попьют они кровушки викингам, многовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше начала 18 века

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше начала 18 века

Это уже чукчи, которые имеют более чем 50-летний опыт перманентной войны с белыми (русско-чукотские войны).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A7%D1%83%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8_%D0%BA_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Которые, кстати, довольно успешно противостояли противнику с огнестрельным оружием.

И у которых негативный опыт и культурное восприятие белых вообще - вплоть до демонизации всех белых, как исчадий зла (кстати, скорее всего они викингов за бедных русских примут сперва, так как с иными европейцами у них не было контактов вплоть до конца XIX века).

Если же переносить чукчей середины XVIII века - то у них будут (немного, но все же) трофейные мушкеты, пули и порох.

Жалко викингов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас