Terror-delfine

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Наше в жж тов venta-dv. Не могу удержаться и не процитировать здесь

Который год дельфины наступали. Черт знает как, но они уже взяли под контроль Красное море и безнаказанно в нем хозяйничали, пока румяные дикторы рассказывали о сомалийских пиратах, озвучивая сюжеты, снятые на секретных полигонах южной Флориды.

Алехин не любил конспирологию, а такой ему казалась практически вся политическая аналитика, пусть даже и секретная. Про дельфинов она вся была секретной, но по качеству и содержанию ничем не отличалась от всей остальной, не секретной, как будто про конфликт в Курдистане пишет московский потомственный гуманитарий, а не секретный полковник про секретную войну. Алехин обычно пробегал глазами фактуру, если она была, а выводы и рекомендации читал, кривя губы, даже если был с ними согласен. Сам Алехин «дельфинью войну» рассматривал как конфликт национальный, как дельфинью волю к производству собственных трупов. Для нации нужны трупы и дельфины вплотную занялись этим вопросом, уже почти десять лет ставя под вопрос присутствие людей на море.

Читая с экрана ноутбука, Алехин часто отвлекался, лез в социальные сети, справлялся о каких-то вопросах в поисковиках и постоянно посматривал на фотографии дельфинов. Он давно понял, что дельфин – это отвратительная пародия, карикатура на человека. Многие его коллеги думали так же. На выходных Алехин иногда ходил в дельфинарий, смотрел, стараясь оставаться в тени, на пленных. Дети радовались, солнце пекло, а дельфины прыгали, играли с мячами и блестели тушами. Один Алехин знал, что сделали бы эти твари с детьми, встреться они им на прогулочном судне в Красном море.

Дельфины дозрели до национального самоопределения, а в этом вопросе крови никогда не бывает много, пусть о том и прямо говорила человеческая история, но вот как-то человечеству было недосуг задуматься, пока не пришла опасность. А вот когда тутси резали хуту, никто и помыслить не мог, что причина озверении не в особо кровожадной идеологии, ни в каких-то племенных обычаях, а в самой концепции нации.

Алехин узнал о дельфиньей войне, когда на втором курсе журфака его завербовали в ГРУ. Мордатый в штатском сидел в кабинете на первом этаже, куда Алехина вызвали из деканата. Мордатый курил, хотя в здании Университета это было запрещено, и в разговоре все время вставлял подробности из жизни Алехина. Это впечатляло, но позже Алехин понял, что ничего особенного мордатый не знает, все эти подробности можно было найти в его личном деле и на открытых страницах в соцсетях. Никакого кнута в вербовке не было, один пряник, потому что Алехин прекрасно знал свои перспективы после окончания вуза и только прикидывал, что ему больше нравится: пресс-секретарь в бюджетном учреждении или корреспондент районной газеты. Разведка обещала быть более перспективным занятием, и Алехин считал, что не прогадал, пока мордатый, подув зачем-то на свежеподписанное обязательство о сотрудничестве, не понес вдруг такую чушь, что Алехин уже было собрался бежать в медпункт, но мордатый остановил его. Потом вместе с мордатым они долго смотрели полуторачасовой секретный пропагандистский фильм, причем Алехин восхищался качеством спецэффектов (про себя, конечно), а мордатый, имени которого Алехин так и не узнал никогда, с каждой минутой все больше суровел, а под конец уронил несколько слез в стакан с коньяком. Алехину коньяка он предлагать не стал, но угостил дешевой сигаретой, хотя Алехин и не курил.

Фильму Алехин не поверил, но решил, что раз у вербовщиков есть деньги на такие спецэффекты, то с ними можно иметь дело, какими бы сумасшедшими они не были. Поверил, только после первой командировки на Черное море, в недавно присоединенный Крым. Хотя Алехин и был журналист, но его почему-то в структуре ГРУ определили лингвистом и заставили учить дельфиний язык, что даже звучит довольно глупо, но пришлось учить, сразу сняв новенький мундир, который свежеиспеченный лингвист надел для фотографии на удостоверение, да так больше и не надевал никогда.

Крымские дельфины были наглые, правда понял это Алехин только позже, когда встретился и с другими представителями молодой нации. «Избаловали их хохлы», — ругался переданный Алехину в подчинение, а на самом деле в наставничество, прапорщик Дзялбу – пузатый, уверенный в себе эвен. В ГРУ вообще все, кто не спецназовец и старше тридцати были или пузатыми, или мордатыми, или же пузатыми и мордатыми одновременно. Дельфины над ним постоянно шутили и звали узкопленочным, но прапорщик не обижался, объясняя дельфинье хамство украинским баловством, хотя зная дельфинов, сложно сказать, кто там кого больше баловал и учил насмешничать.

Собственно уже с самого начала обучения Алехин и понял, что разум дельфинов – это не теория, а объективный факт, да еще факт неприятный, сволочной и мелочный. Крымские дельфины говорили со специфическим акцентом, который Дзялбу звал хохлацким, непонятно почему, так как услышать в дельфиньем щелканье характерные черты любого из человеческих языков было решительно невозможно. Разобравшись, что Алехин изучает язык, дельфины нащелкали ему такое, что свежеиспеченного лингвиста спрашивали потом в компаниях, когда он под ситуацию повторял на русском услышанное от дельфинов, не служил ли он во флоте. На основании этого Алехину даже приходила мысль написать монографию на тему связи моряцкого мата с расшифровкой моряками дельфиньего языка.

Впрочем, дельфинье хамство можно было понять. Крымские дельфины считались военнослужащими, а их лояльность обеспечивалась тем, что их семьи содержались в заложниках. Свидания с семьей допускались не чаще раза в месяц, а за провинности отменялось. Украинские военные даже хотели, назло российскому агрессору, семьи выпустить, чтобы военные дельфины не служили РФ в виду отсутствия стимулов, но не успели этого сделать, благодаря вовремя проведенной спецназом ГРУ операции. Через несколько лет Алехин понял, что вообще вся крымская авантюра, все эти человечки, вежливость, костыли, ремни - все это и было нужно только ради дельфинов и другого пути не было. Поняв это, Алехин дивился мудрости российского правительства, которое смогло обеспечить себе относительную безопасность на море такой жесткой ценой.

Главным у дельфинов был Семен, так его звал Дзялбу, у дельфинов имен не было, но они не возражали, когда люди их как-то нарекали. И им даже это льстило, потому что имя кому попало не придумают, а только выдающемуся, тому, на кого обращают внимания. Семен был неприятный тип, даже на фоне всей остальной гоп-компании крымских дельфинов. Убежденный, яростный националист, он иногда выквакивал такое, что волосы шевелились, например, рассказал Алехину как они «с ребятами» топили детей где-то на пляжах Мраморного моря. Смеялся при этом так, что лингвист не удержался и двинул Семену в его карикатурную морду, но тот зла не затаил. Хотя возможно затаил, но случая отомстить так и не представилось, вскоре Алехина перевели на настоящую работу, когда он как следует насобачился в дельфиньем языке. Лингвист короткое время ходил на «Адмирале Кузнецове» и даже один раз попал в крепкий переплет, когда дельфины-фанатики ночью ударили целой бронегруппой с торпедами, взяли в плен повара Надю и торговались за нее два дня, а потом все равно кишки выпустили. У Алехина на Надю не то, чтобы были планы, но почти что были, и он чуть не поседел, когда увидел, что от нее осталось. В отместку дельфинов потом травили какой-то дрянью, от которой брюхом к верху всплыло ползалива.

После этого путешествия Алехин зарекся от полевой работы и перешел на аналитическую, где от него был большой толк, так как он оказался чуть ли не единственным аналитиком со знанием языка.

И вот Алехин зашел в санузел, совмещенный, но хороший, широкий, на полу в гольф можно играть или в какие-нибудь подвижные игры, и увидел записку, которая торчала из водостока. В записке ровным, поставленным почерком выпускницы филологического факультета провинциального вуза с давними традициями, был выведен привет от Семена, того самого, крымского. Семен демонстрировал, что он в курсе, как у Алехина сложилась карьера, поздравлял с ростом и обещал скорую встречу. Записку Алехин отдал куда следует, нервничал несколько дней, особенно когда ему сказали, что Семен с еще несколькими отморозками бежал еще три года назад и по слухам, а также намекам информаторов, теперь куролесит в Черном море. Нервничать потом надоело, и Алехин успокоился, установив на всякий случай сеточки в сливы во всех раковинах, а также в унитазе.

Как положено в драматургии, позабытое Алехиным обещание Семен сдержал, и встреча все-таки состоялась, естественно, виртуальная, потому что дельфин приползти на брюхе в московскую квартиру никак не мог, даже если бы неведомым образом доплыл из Черного моря до Москвы-реки. Каким-то образом дельфины, явно не без людской помощи (тут Алехин подозревал злых за Крым украинцев), организовали сеанс видеосвязи со дна Черного моря и дозвонились до лингвиста по мессенджеру.

Семен не угрожал, но и не изображал дружелюбия, несколько лет партизанской войны сделали его другим, и омерзения он больше не вызывал. Семен спросил в лоб, может ли Алехин устроить теракт в московском метро за хорошие деньги. Торговались долго, естественно, так как Алехину было очевидно, что люди против дельфинов продержаться ну, максимум, еще лет пять, а потом кранты и тотальная морская блокада с химическими, а то и ядерными атаками на побережья. Метро согласился взорвать, но кроме денег запросил еще пост в коллаборационистском правительстве на случай, если такое возникнет, причем Семен на этот пункт долго не соглашался, то ли и взаправду считал, что такая цена слишком велика за какой-то теракт в метрополитене, толи просто хорошо умел держать марку. Алехин на всякий случай разговор записал.

Через неделю во дворах за ТЦ «Европейский», что неподалеку от Киевского вокзала, вислоусый мужик в кожаной куртке, похожий на персонажа мультфильма «Жил-был пес» передал Алехину сумку. То, что мужик – украинец, было видно невооруженным глазом, причем не только Алехину, но и каждому менту. И удивительно, как мужика не задержали для установления личности, причем наверняка ведь задержали потом. Алехин понял, что если дельфины действительно работают с такими вот типажами, то неудивительно, что им понадобился свой человек в Москве. Кстати позже Алехин узнал, что украинского курьера действительно задержали и долго мучили в ФСБ, а потом выкинули избитого где-то возле границы. Мужик додумался насвистывать, заходя в метро, военный марш УПА – «Чорними хмарами», который распознал бдительный патрульный, впоследствии награжденный памятными часами.

Получив в свои руки бомбу, Алехин решил не тянуть резину и привести дельфиний план в исполнении прямо сегодня. Он пошел вдоль вокзала, к Смоленской, рассудив, что на Киевской лучше не спускаться, так как бдительность сотрудников полиции возле вокзала выше, чем на отстоящих станциях. По дороге Алехин размышлял о генезисе предательства и особенностях дельфинов, как первой нечеловеческой нации. Собственно сама идея того, что разумная и агрессивная нация может быть нечеловеческой, казалась предательской по отношению к здравому смыслу. Алехин полагал, что дельфинья нация была своеобразным развитием незавершенного и изначально не чистого эксперимента коммунистов в национальном вопросе.

Вопрос ликвидации нации не был толком сформулирован большевиками, хотя, безусловно, перед ними стоял, пусть и не всегда осознанно. Советские власти бросало из стороны в сторону, то коренизации на местах, то «сплотила навеки», и постепенно все это свелось к унификации как универсальному ответу на вызовы коренизации и русификации (тут Алехин усилием воли поставил точку в развитии тезиса, так как слов, кончающихся на –ции и так набралось слишком много). Эта унификация называлась «советский народ» — попытка уничтожить нации путем создания сверхнации, настолько же безуспешная, как и попытка уничтожить государство путем создания тотального сверхгосударства, в котором просто растворится весь мир и не будет границ. Интересно, можно ли уничтожить нацию окончательно или она останется как конструкт? Алехин с сомнением склонялся ко второму варианту, потому что признаки нации все равно останутся, даже при полном культурно-языковом единообразии, язык-то все равно останется и мировая литература, которую придется переводить на этот язык. Вот собственно так и вышло с дельфинами, они обрели разум и, посмотрев на то, как принято у людей, спешно национально самоидентифицировались, но у них всего одна нация. Они превзошли опыт СССР, в котором наднациональная «советская идентичность» нависала над привычными национальными маркерами. У дельфинов с самого начала не было ничего, кроме одного языка и единой культуры.

На этих неспешных мыслях Алехин добрался до Смоленской и спустился под землю. На станции кричали пьяные, перекрикивая поезда, а может быть и не пьяные, просто радость какая-то негаданная у людей. В поезде до Площади Революции, в котором поехал Алехин, чтобы взорвать одну из центральных станций поближе к Кремлю, тоже пьяно орали и хохотали какие-то девочки. Они громко матерились, и на Алехина вдруг напал такой стыд, что он вышел на Площади Революции, поднялся по эскалатору и сдался первому наряду полиции.

Серьезных проблем у Алехина не возникло, только выговор и следующего звания пришлось ждать дольше, чем обычно. Алехин наврал, что пытался сам выйти на террористическое дельфинье подполье, но облажался, ему поверили: на хорошем счету человек, под шквальным огнем на «Адмирале Кузнецове» стоял. Семена накрыли глубинными бомбами в районе Сухуми. Говорят, перед смертью он сказал: «Беру на себя командование Черноморским флотом», — но рядом не было переводчиков и взбунтовать флот не удалось. Алехин спал спокойно. <a href="http://venta-dv.livejournal.com/208306.html#comments">Via venta-dv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У дельфинов с самого начала не было ничего, кроме одного языка и единой культуры.

Автор выдает желаемое за действительное:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дельфиновые#.D0.9A.D0.BB.D0.B0.D1.81.D1.81.D0.B8.D1.84.D0.B8.D0.BA.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F

хотя есть мнение, что иравадийских дельфинов придумали в австралийском генштабе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автора это... того... летучим мышам... без соуса! :threaten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отличный рассказ, скажу я вам.

Злободневный, главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сто лет не заглядывал, а произведение разместили :)

На самом деле это действительно был привет привет Чапеку на фоне украинских событий

Изменено пользователем Astarot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Astarot, не знаю как остальные коллеги, а лично я в восторге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сто лет не заглядывал, а произведение разместили :)

На самом деле это действительно был привет привет Чапеку на фоне украинских событий

Действительно, отличный рассказ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Действительно, отличный рассказ

Рад, что не я один так считаю. Нас уже двое)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там Алехин опять в историю небольшую попал

___________________________________________________

Алехина вызвали из дома ночью в грубой форме. Он зачем-то начал возражать, говорить, что специалист не по животным вообще, а только по морским млекопитающим. В итоге нарвался на грубость и ведь все равно пришлось собираться и ехать в ночное Управление.

В кабинете, куда его вызывали, воняло потом и неудивительно, четыре взрослых мужика, судя по их виду, провели здесь не один час, да еще и курили все время. Алехину кивнул один капитан, с которым тот был коротко знаком и глазами указал на свободный стул.

- Эксперт? – спросил самый внушительный, похожий на вымирающего зубра. Знакомый капитан кивнул и зубр отвернулся.

В комнату вошли двое в полевом камуфляже. Один с автоматом, второй с кошачьей переноской. Автоматчик встал у дверей, второй вытащил из переноски кота и швырнул его на стол, плотно прижав шею к столешнице.

Кот был большой, рыже-белый, средней пушистости, лишь хвост торчал от страха трубой. Алехин заметил кровавые следы на концах лап и понял, что коту вырвали когти.

Зубр склонился к самой кошачьей морде и внятно и громко проговорил без вопросительной интонации: - Имя! Звание! Номер части!

Спецназовец немного напряг руку, кот всхрипнул и быстро заговорил, тонким мяукающим голосом с кавказским акцентом:

- Э, начальник! Юсуф мэня зовут! Какой звание, я машинами торговал!

Последовала пауза. Алехин смотрел на кота, кот похрипывал, остальные молчали. Алехин поднял глаза и увидел, что все, кроме спецназовцев и кота, смотрят на него. Только тут Алехин догадался, что его пригласили но роль переговорщика. Он встал и подошел к столу, заглянул коту в глаза. Глаза у того были, естественно выпученные и невыразительные. Раньше с котами Алехину, конечно, приходилось беседовать, но это всегда был монолог. Алехин секунд пять подумал и начал допрос с первого, что пришло в голову:

- Какими, б...ь, машинами! Ты кот! Кто у тебя машину купит!

Глаза кота сузились, Алехин понял, что попал в цель. Врать коты, видимо, не умели.

- Юсуф, - хрипло и пискляво повторил кот, - …все скажу… Воды дайтэ.

Зубр махнул рукой куда-то за спину и капитан в синей рубашке с закатанными рукавами протянул Алехину стакан с водой. Кота из стакана поить было не очень удобно, он пил долго. Потом облизался и продолжил.

- Юсуф я. Старший ловэц… полковник по вашему. Развэдка.

Что спрашивать дальше Алехин не знал и посмотрел на зубра. Зубр показал на часы, Алехин не понял и недоуменно нахмурился. Зубр показал кулак и Алехин начал импровизировать:

- Ваши стратегические цели? – строго спросил Алехин, которого ночной звонок отвлек от Rome III Total War. Сзади еле слышно простонал зубр. Кот, как показалось Алехину, облегченно вздохнул:

- Взять под контроль узлы связи с транспорта, удерживать до подхода подкрэплений.

- Кто осуществляет оперативное командование? – Алехин все-таки был лингвист и совершенно не понимал о чем допрашивать вражеских котов-диверсантов, поэтому нес все, что слышал в кино.

- Еще воды, - попросил Юсуф.

Алехин протянул стакан, рука спецназовца немножко ослабила хватку. Кот резко толкнул стакан головой, тот полетел в сторону, облив Алехина. Из всех сил кот с ревом рванулся вперед, скатился со стола и запрыгнул на окно. Евроокна тут никто не ставил, стояли обычные, брежневских еще времен. Из-за духоты форточка была открыта. На нее и взгромоздился кот:

- Смэрть нэверным! – закричал он страшным голосом.

Ухнуло и стукнуло, кот взорвался красным. Автоматчик у дверей опустил ствол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не стилизация под Чапека. Никоим боком. Ваш кэп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас