Обсуждения и дискуссии unsorted

126 сообщений в этой теме

Опубликовано:

по жд дорогам если стрясти побольше с персов

Вы так говорите, как будто казна персов в полном распоряжении Николая: сколько захочет, столько и стрясет.

и не воевать с турками финансовая возможность поэкспериментировать то есть построить хотя бы царскосельскую ну и возможно линию от СП до Москвы появятся раньше

А Вы хорошо знакомы с финансовым положением России? Вы в курсе, что из-за этих войн России пришлось займы брать, чему Канкрин был противником? Не будет войны - просто бюджет можно будет верстать поменьше. Плюс у Николая будет меньше мотивации оставить армию в той же силе. Вот последнее в перспективе и может привести к более интенсивному строительству железных дорог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1)По Персии Вы конечно как автор альтернативы можете и не лезь туда но против присоединения Туркестана у Вас возражений нет...я предлагаю точно такое же колониальное действие...отрезать часть территории а остальную вассалами сделать...а) для совершение этих действий надо или еще год воевать или перебросить сразу в 2 раза больше войск...мне второй вариант больше нравиться: сосредоточить к весне 27 на ТВД 60-70т....половина как в РИ наступает по линии Ереван-Нахичиван-Тебриз....вторая половина после десанта в Гиляне и Астрабате наступает по линии Тегеран-Кум-Исфахан....Горган занимаем уже после подписания мира в в обмен на вывод войск из Исфахана б) про враждебное население это как посмотреть в 19 веке Северный Азербайджан вполне успешно контролировали с чего Южный хуже будут не пойму в) Хорошие отношение с Шахом у нас были потому что мы нанесли ему поражение...в АИ у Шаха еще больше мотивов дружить будет...и сильней побили и Курдистан с Азербайджаном это 60% войска Шаха причем лучшая часть...войск меньше Шах послушней...г) Казна шаха после занятии трех персидских столиц можно сказать в руках будет...раскошелиться не куда не денется....сколько можно будет выбить сверху вопрос спорный но то что больше 100% д) а дальше от поведения Шаха зависит будет хорошо себя вести вариант как с Бухарой...плохо как с Кокандом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2) По Турции

России нужна слабая Турция которая из амбиций не нарушает выгодного для России режима проливов и при этом желательно что бы Россия за это не воевала....будет она при этом стабильная или в состоянии перманентной национально-освободительной войны на своих окраинах для России все равно....при анархии на окраинах ИМХО легче оказывать дипломатическое давление....касаемо парадигмы действий России...так в РИ и пытались договориться с Европой о греках и о возможном разделе "больного человека"...Николай только к 29г убедился что о выгодном разделе договориться не получилось и взял курс на сохранении Османской империи...так что поднять побольше восстаний на окраинах турок...причем желательно именно среди мусульман их как бы не жалко....а о том что египтяне до Босфора дойти могут Николай знать не мог так что не чем не рисковал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3) а какой геморрой курды России создать могут....мы им свободу дали и оружие продаем....граница по озеру Урмия проходит а с северу и казаков поселить можно...да и вообще их конфликт с турками чем дальше тем больше нарастать будет....так сказать по мере срубленных голов...и вообще конница вам лишняя...а зачем тогда инородцев всяких в войско включали если вам и так казаков девать не куда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1)По Персии Вы конечно как автор альтернативы можете и не лезь туда но против присоединения Туркестана у Вас возражений нет...я предлагаю точно такое же колониальное действие...отрезать часть территории а остальную вассалами сделать...

1) На Туркестан и Персию сразу сил точно не хватит.

2) Взятие Туркестана займет много времени, хотя и не потребует ни больших сил, ни больших расходов. Никакого сравнения с войной в Персии.

3) В отличие от взятия Персии, покорение азиатских ханств очень важно для России. Освобождаются силы, которые приходилось держать на Оернбургской и Сибирской линиях, прекращаются набеги кочевников и угон в рабство русских людей, следовательно, значительно облегчается колонизация южной Сибири.

4) Покорение Туркестана - ни разу не колониальное действие. Механизм этого движения лучше всего описан в книге "Люди, принесшие холод". Почитайте, рекомендую. Это судьба, а судьбе лучше не противиться. А вот Персия - это совсем не судьба. Чужая она нам и ненужная.

а) для совершение этих действий надо или еще год воевать или перебросить сразу в 2 раза больше войск...мне второй вариант больше нравиться: сосредоточить к весне 27 на ТВД 60-70т....половина как в РИ наступает по линии Ереван-Нахичиван-Тебриз..

1) И сколько времени эта переброска займет, стратег Вы наш глобусный?

2) Ну возьмете Тебриз - дальше-то что?

..вторая половина после десанта в Гиляне и Астрабате наступает по линии Тегеран-Кум-Исфахан....

Какой десант? Вы поинтересуйтесь, сколько у русского военного флота на Каспии кораблей было.

Горган занимаем уже после подписания мира в в обмен на вывод войск из Исфахана б) про враждебное население это как посмотреть в 19 веке Северный Азербайджан вполне успешно контролировали с чего Южный хуже будут не пойму

С того, что Южный Азербайджан - не Северный.

в) Хорошие отношение с Шахом у нас были потому что мы нанесли ему поражение...

Жизнью своей готовы поклясться, что именно по этой причине?

г) Казна шаха после занятии трех персидских столиц можно сказать в руках будет...

Во-первых, я пока не вижу трех столиц в Вашем плане. во-вторых, Вы уверены, что в этой казне будет 100 миллионов рублей серебром? Кстати, двухлетняя война обошлась примерно в 130 миллионов рублей ассигнациями.

раскошелиться не куда не денется....сколько можно будет выбить сверху вопрос спорный но то что больше 100%

1) Нечего раскатывать губы, если нет точных сведений.

2) Если просто больше, боюсь, что это не покроет расходов на войну.

д) а дальше от поведения Шаха зависит будет хорошо себя вести вариант как с Бухарой...плохо как с Кокандом

Есть нюансы. Бухара и Коканд отрезаны от прочего мира горами и пустынями, а у Персии удобные порты. Дальше думайте про англичанку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4) ну не нравится Вам слово круто...то престижно....и я в отличие от Вас на личности не переходил....мне конечно не 18 лет но помоложе Вас буду...а веду себя по отношению к Вам вежливей и культурней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2) По Турции

России нужна слабая Турция которая из амбиций не нарушает выгодного для России режима проливов и при этом желательно что бы Россия за это не воевала....будет она при этом стабильная или в состоянии перманентной национально-освободительной войны на своих окраинах для России все равно....

Вообще-то, далеко не все равно. Перманентная национально-освободительная война приведет к распаду Османской империи, и тогда неизвестно, кто окажется новым хозяином Проливов.

при анархии на окраинах ИМХО легче оказывать дипломатическое давление....касаемо парадигмы действий России...так в РИ и пытались договориться с Европой о греках и о возможном разделе "больного человека"...Николай только к 29г убедился что о выгодном разделе договориться не получилось и взял курс на сохранении Османской империи...

Я считаю, что это ошибочная интерпретация намерений Николая. Подробнее читайте Зайончковского "Подготовка России к мировой войне в международном отношении". Первая часть как раз посвящена николаевской дипломатии и, в частности, восточному вопросу. По крайней мере, именно эта логика положена мной в основу альтернативы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3) а какой геморрой курды России создать могут....мы им свободу дали и оружие продаем....

Ну какой геморрой нам чечены могли создавать? Мы же им свободу дали, и пусть живут, как хотят.

Повторяю, что не собираюсь разжевывать очевидных вещей для Вашего самообразования. Если не понимаете, что нестабильность на границах государства - это головная боль для государства, это Ваши проблемы.

граница по озеру Урмия проходит а с северу и казаков поселить можно...да и вообще их конфликт с турками чем дальше тем больше нарастать будет....так сказать по мере срубленных голов...и вообще конница вам лишняя...а зачем тогда инородцев всяких в войско включали если вам и так казаков девать не куда

Никто эту иррегулярную конницу специально не заводил. Читайте опять же "Люди, принесшие холод", там описано, откуда и как она у нас завелась. А специально затевать авантюру, чтобы иметь еще одну толпу храбрых, но недисциплинированных всадников, то есть весьма посредственную по европейским меркам кавалерию, нет необходимости.

4) ну не нравится Вам слово круто...то престижно....и я в отличие от Вас на личности не переходил....мне конечно не 18 лет но помоложе Вас буду...а веду себя по отношению к Вам вежливей и культурней

Ничего престижного в то время в Персидском заливе нет. Что-то там никто своего флота не держал, даже британцы.

Если Вас что-то не устраивает в общении со мной - Вы вольны покинуть этот форум, я Вас не принуждаю здесь оставаться и работать над альтернативой, рамки которой Вас не устраивают. Про 18 лет я спросил на всякий случай, потому что форум этот для совершеннолетних, но многие посты новых пользователей заставляют усомниться в том, достаточно ли они взрослые для этого форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Роман Широков, рекомендую Вам перечитать вот эту тему: http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/36300-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81-%D1%8D%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0/

Обратите внимание, что с первого подхода к этому миру прошло уже 8 лет. Конечно, вполне возможно, что кто-то знает о том времени больше меня. Но конкретно Вы пока не привели ни одного неожиданного нового для меня довода. До сих пор я отвечал Вам только по той причине, что считаю полезным зафиксировать здесь в концентрированном мире мою позицию по событиям 1826-1829 гг. Но теперь я замечаю, что Вы пытаетесь навязать мне свое мнение о том, что должно быть в мире. Чтобы избежать бесконечного спора по принципу "На колу мочало, начинай сначала", я со своей стороны закрываю этот разговор. И Вам советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1)По Персии Вы конечно как автор альтернативы можете и не лезь туда но против присоединения Туркестана у Вас возражений нет...я предлагаю точно такое же колониальное действие...отрезать часть территории а остальную вассалами сделать...

1) На Туркестан и Персию сразу сил точно не хватит.

2) Взятие Туркестана займет много времени, хотя и не потребует ни больших сил, ни больших расходов. Никакого сравнения с войной в Персии.

3) В отличие от взятия Персии, покорение азиатских ханств очень важно для России. Освобождаются силы, которые приходилось держать на Оернбургской и Сибирской линиях, прекращаются набеги кочевников и угон в рабство русских людей, следовательно, значительно облегчается колонизация южной Сибири.

4) Покорение Туркестана - ни разу не колониальное действие. Механизм этого движения лучше всего описан в книге "Люди, принесшие холод". Почитайте, рекомендую. Это судьба, а судьбе лучше не противиться. А вот Персия - это совсем не судьба. Чужая она нам и ненужная.

а) для совершение этих действий надо или еще год воевать или перебросить сразу в 2 раза больше войск...мне второй вариант больше нравиться: сосредоточить к весне 27 на ТВД 60-70т....половина как в РИ наступает по линии Ереван-Нахичиван-Тебриз..

1) И сколько времени эта переброска займет, стратег Вы наш глобусный?

2) Ну возьмете Тебриз - дальше-то что?

..вторая половина после десанта в Гиляне и Астрабате наступает по линии Тегеран-Кум-Исфахан....

Какой десант? Вы поинтересуйтесь, сколько у русского военного флота на Каспии кораблей было.

Горган занимаем уже после подписания мира в в обмен на вывод войск из Исфахана б) про враждебное население это как посмотреть в 19 веке Северный Азербайджан вполне успешно контролировали с чего Южный хуже будут не пойму

С того, что Южный Азербайджан - не Северный.

в) Хорошие отношение с Шахом у нас были потому что мы нанесли ему поражение...

Жизнью своей готовы поклясться, что именно по этой причине?

г) Казна шаха после занятии трех персидских столиц можно сказать в руках будет...

Во-первых, я пока не вижу трех столиц в Вашем плане. во-вторых, Вы уверены, что в этой казне будет 100 миллионов рублей серебром? Кстати, двухлетняя война обошлась примерно в 130 миллионов рублей ассигнациями.

раскошелиться не куда не денется....сколько можно будет выбить сверху вопрос спорный но то что больше 100%

1) Нечего раскатывать губы, если нет точных сведений.

2) Если просто больше, боюсь, что это не покроет расходов на войну.

д) а дальше от поведения Шаха зависит будет хорошо себя вести вариант как с Бухарой...плохо как с Кокандом

Есть нюансы. Бухара и Коканд отрезаны от прочего мира горами и пустынями, а у Персии удобные порты. Дальше думайте про англичанку.

То что Туркестан необходим и вообще наша судьба не кто не спорит и военном отношении его завоевать легче, но без постройке крепостей в Казахстане и по Сыр-Дарье это не реально....а на это надо лет десять...

Не кто не говорит о одновременном завоевании...но в конце 20х Северная Персия более достижима....вы про Волгу с Каспием не забывайте и то что побережье Абхазии с 26 русское...а касаемо десанта и переброски войск, каспийская флотилия конечно небольшая но вот торговых судов на Волге полно....и плыть можно от Астрахани до Персии вдоль берега а не в открытом море(теоретически даже на лодки можно)....а со стороны черного моря дивизию за раз могли перевезти...а там как бы посуху не очень далеко...так что и десант реален и войска перебросить на ТВД максимум к лету 27 можно...

Про Азербайджан обоснуйте свою позицию...язык один ,религия одна, менталитет тот же....в чем разница

Хорошие отношение Шаха не только по этому но и потому что мы им Герат помогали вернуть...

Три столице это Тебриз, Тегеран и Исфахан....будет ли в казне Шаха 100 миллионов(скорей всего нет конечно) и можно ли было такие средства реквизировать у местного населении на оккупированных территориях(тут возможно что и да) у меня точных данных нет...но и у вас точных данных что это не так нет

Не какие поставки Англии которые и РИ были не маленькие не компенсируют потерю 60% моб. резерва....персы при 60% населения давали только 20% армии причем самую плохую её часть...и вообще вот будут русские спокойно сидеть и смотреть как англичане их вассалов вооружают....вот к стате что бы такое не допустить база ВМФ и нужна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Роман Широков, рекомендую Вам перечитать вот эту тему: http://fai.org.ru/fo...тус-этого-мира/

Обратите внимание, что с первого подхода к этому миру прошло уже 8 лет. Конечно, вполне возможно, что кто-то знает о том времени больше меня. Но конкретно Вы пока не привели ни одного неожиданного нового для меня довода. До сих пор я отвечал Вам только по той причине, что считаю полезным зафиксировать здесь в концентрированном мире мою позицию по событиям 1826-1829 гг. Но теперь я замечаю, что Вы пытаетесь навязать мне свое мнение о том, что должно быть в мире. Чтобы избежать бесконечного спора по принципу "На колу мочало, начинай сначала", я со своей стороны закрываю этот разговор. И Вам советую.

ну тему я вашу прочел предварительно, прежде чем свои доводы вам предлагать....не хотите менять не чего до 1830 воля ваша....хотя ИМХО тут много чего интересного могло произойти...тогда хотелось бы от вас более подробно Вашу точку зрения на присоединения Туркестана услышать...это будет раньше и быстрей ну очень расплывчато звучит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2) По Турции

России нужна слабая Турция которая из амбиций не нарушает выгодного для России режима проливов и при этом желательно что бы Россия за это не воевала....будет она при этом стабильная или в состоянии перманентной национально-освободительной войны на своих окраинах для России все равно....

Вообще-то, далеко не все равно. Перманентная национально-освободительная война приведет к распаду Османской империи, и тогда неизвестно, кто окажется новым хозяином Проливов.

при анархии на окраинах ИМХО легче оказывать дипломатическое давление....касаемо парадигмы действий России...так в РИ и пытались договориться с Европой о греках и о возможном разделе "больного человека"...Николай только к 29г убедился что о выгодном разделе договориться не получилось и взял курс на сохранении Османской империи...

Я считаю, что это ошибочная интерпретация намерений Николая. Подробнее читайте Зайончковского "Подготовка России к мировой войне в международном отношении". Первая часть как раз посвящена николаевской дипломатии и, в частности, восточному вопросу. По крайней мере, именно эта логика положена мной в основу альтернативы.

ну в 33 к выгоднуму договору с турками привила....я вобшето это Вам хотел предложить плюс так и войны без потери имиджа можно избижать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То что Туркестан необходим и вообще наша судьба не кто не спорит и военном отношении его завоевать легче, но без постройке крепостей в Казахстане и по Сыр-Дарье это не реально....а на это надо лет десять...

Где-то так и есть. С начала 1830-х готовить, провести разведку местности, наметить операционную линию, построить вдоль неё крепости, к середине 1840-х выйти на Сырдарью в районе Казалинска, а отсюда уже Хива ложится, а следом Коканд и Бухара.

Не кто не говорит о одновременном завоевании...но в конце 20х Северная Персия более достижима....

вы про Волгу с Каспием не забывайте

Рекомендую Вам в этой теме сначала читать пост целиком, а потом отвечать.

и то что побережье Абхазии с 26 русское...

Формально. Портов нет, дорог нет, берега заражены малярий, в горах всякие убыхи и сваны. Единственный нормальный ход в Закавказье - по-прежнему через военно-грузинскую дорогу.

а касаемо десанта и переброски войск, каспийская флотилия конечно небольшая но вот торговых судов на Волге полно...

Предлагаете убить всю торговлю на Волге реквизицией этих лодок под десант?

а со стороны черного моря дивизию за раз могли перевезти...

Сколько от той дивизии дойдет до ТВД - отдельный вопрос.

а там как бы посуху не очень далеко...

Насмешили.

так что и десант реален и войска перебросить на ТВД максимум к лету 27 можно...

Из всего написанного видно, что ни десант, ни перебрсока войск не реальны. Прожекты, прожекты...

Про Азербайджан обоснуйте свою позицию...язык один ,религия одна, менталитет тот же....в чем разница

Обосновывать тезис - задача выдвинувшего тезис, то есть Ваша. Но, честно говорю: не надо. Потому что обоснования уровня того, что Вы предложили по переброске войск на ТВД, не нужно, а другого от Вас ждать не приходится.

Три столице это Тебриз, Тегеран и Исфахан....будет ли в казне Шаха 100 миллионов(скорей всего нет конечно) и можно ли было такие средства реквизировать у местного населении на оккупированных территориях(тут возможно что и да) у меня точных данных нет...но и у вас точных данных что это не так нет

Интересный у Вас подход. "Я не знаю, есть там деньги или нет, поэтому давайте все-таки грабанем, а вдруг есть что!" Всё больше убеждаюсь, что нам с Вами не по пути. Парадигмы разные.

Не какие поставки Англии которые и РИ были не маленькие не компенсируют потерю 60% моб. резерва....персы при 60% населения давали только 20% армии причем самую плохую её часть...и вообще вот будут русские спокойно сидеть и смотреть как англичане их вассалов вооружают....вот к стате что бы такое не допустить база ВМФ и нужна

Англичане поставляли оружие черкесам, Севастополь им, конечно, мешал, но поставки оружия были. В случае Персии контроль будет намного хуже, потому что большого флота Россия в Персидском заливе держать не сможет.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

тогда хотелось бы от вас более подробно Вашу точку зрения на присоединения Туркестана услышать...это будет раньше и быстрей ну очень расплывчато звучит

Когда будет время - изложу подробно. Я ж не как Вы, по глобусу операций не планирую. Пока могу только сказать, что видится так. Вместо постепенного движения сибирской линии будет постройка нескольких опорных фортов по ташкентскому тракту (он шел от Орска в обход с севера Аральского моря и далее по Сырдарье) и крепости в районе нынешнего Казалинска.

Про хивинский поход реала http://kungrad.com/history/pohod/iv/

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда хотелось бы от вас более подробно Вашу точку зрения на присоединения Туркестана услышать...это будет раньше и быстрей ну очень расплывчато звучит

Когда будет время - изложу подробно. Я ж не как Вы, по глобусу операций не планирую. Пока могу только сказать, что видится так. Вместо постепенного движения сибирской линии будет постройка нескольких опорных фортов по ташкентскому тракту (он шел от Орска в обход с севера Аральского моря и далее по Сырдарье) и крепости в районе нынешнего Казалинска.

ну западная часть форпостов примерно такой и была....далее кстати проще вдоль Сырдарье в сторону Ташкента двигаться как и в РИ...в Хиву все равно через пустыню топать....а на востоке от Иртыша до Или не планируете....или все таки с запада на восток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну западная часть форпостов примерно такой и была....далее кстати проще вдоль Сырдарье в сторону Ташкента двигаться как и в РИ...в Хиву все равно через пустыню топать....а на востоке от Иртыша до Или не планируете....или все таки с запада на восток

1) В реале Ташкент был взят с востока.

2) Учите матчасть.

3) Сказано же - будет время, напишу подробно. Будет специальная ветка, посвященная покорению Туркестана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То что Туркестан необходим и вообще наша судьба не кто не спорит и военном отношении его завоевать легче, но без постройке крепостей в Казахстане и по Сыр-Дарье это не реально....а на это надо лет десять...

Где-то так и есть. С начала 1830-х готовить, провести разведку местности, наметить операционную линию, построить вдоль неё крепости, к середине 1840-х выйти на Сырдарью в районе Казалинска, а отсюда уже Хива ложится, а следом Коканд и Бухара.

Не кто не говорит о одновременном завоевании...но в конце 20х Северная Персия более достижима....

вы про Волгу с Каспием не забывайте

Рекомендую Вам в этой теме сначала читать пост целиком, а потом отвечать.

и то что побережье Абхазии с 26 русское...

Формально. Портов нет, дорог нет, берега заражены малярий, в горах всякие убыхи и сваны. Единственный нормальный ход в Закавказье - по-прежнему через военно-грузинскую дорогу.

а касаемо десанта и переброски войск, каспийская флотилия конечно небольшая но вот торговых судов на Волге полно...

Предлагаете убить всю торговлю на Волге реквизицией этих лодок под десант?

а со стороны черного моря дивизию за раз могли перевезти...

Сколько от той дивизии дойдет до ТВД - отдельный вопрос.

а там как бы посуху не очень далеко...

Насмешили.

так что и десант реален и войска перебросить на ТВД максимум к лету 27 можно...

Из всего написанного видно, что ни десант, ни перебрсока войск не реальны. Прожекты, прожекты...

Про Азербайджан обоснуйте свою позицию...язык один ,религия одна, менталитет тот же....в чем разница

Обосновывать тезис - задача выдвинувшего тезис, то есть Ваша. Но, честно говорю: не надо. Потому что обоснования уровня того, что Вы предложили по переброске войск на ТВД, не нужно, а другого от Вас ждать не приходится.

Три столице это Тебриз, Тегеран и Исфахан....будет ли в казне Шаха 100 миллионов(скорей всего нет конечно) и можно ли было такие средства реквизировать у местного населении на оккупированных территориях(тут возможно что и да) у меня точных данных нет...но и у вас точных данных что это не так нет

Интересный у Вас подход. "Я не знаю, есть там деньги или нет, поэтому давайте все-таки грабанем, а вдруг есть что!" Всё больше убеждаюсь, что нам с Вами не по пути. Парадигмы разные.

Не какие поставки Англии которые и РИ были не маленькие не компенсируют потерю 60% моб. резерва....персы при 60% населения давали только 20% армии причем самую плохую её часть...и вообще вот будут русские спокойно сидеть и смотреть как англичане их вассалов вооружают....вот к стате что бы такое не допустить база ВМФ и нужна

Англичане поставляли оружие черкесам, Севастополь им, конечно, мешал, но поставки оружия были. В случае Персии контроль будет намного хуже, потому что большого флота Россия в Персидском заливе держать не сможет.

ну в РИ войска перебросить смогли же увеличив численность войск с 10 до 20-30 тысяч...и в Босфор за 2 месяца 30 тысяч перебросили...это я к пути через Абхазию....Сухуми кстати порт...а то что они потом с Абхазии до ТВД не дойдут вы это серьезно....значит через Дагестан и по Кавказкой дороги доходили....а тут возьмут и не дойдут...санитарные потери бич всех армий того времени конечно...но до Тебриза дошли и что то по пути все не умерли...а про десант ну смотря сколько и насколько эти самые лодки забирать....сразу корпус десантировать не обязательно....захватываем плацдарм....наращиваем там силы....а потом войска переходят в наступление....что касается парадигмы можно и нужно ли грабить персов....приведу пример пусть и не совсем корректный....но Наполеон с Пруссии которая и по площади в несколько раз меньше и по населению смог миллиард выдоить( автор книги немец Франц Меринг может и преувеличил )...так что при желании выдоить можно всегда....и я же не утверждаю что 100% мы с персов 100 миллионов возьмем....я говорю что возьмем больше чем в РИ....и главное не контрибуция а территории и вассалитет Персии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну западная часть форпостов примерно такой и была....далее кстати проще вдоль Сырдарье в сторону Ташкента двигаться как и в РИ...в Хиву все равно через пустыню топать....а на востоке от Иртыша до Или не планируете....или все таки с запада на восток

1) В реале Ташкент был взят с востока.

2) Учите матчасть.

3) Сказано же - будет время, напишу подробно. Будет специальная ветка, посвященная покорению Туркестана.

в РИ Ташкент был взят с севера уже после соединения Сырдарьинской линии от Арала до Или....а первая взятая крепость в Средней Азии на востоке современная Кызыл-Орда...не передергивайте по Туркестану я мат часть знаю хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

..вторая половина после десанта в Гиляне и Астрабате наступает по линии Тегеран-Кум-Исфахан....

Какой десант? Вы поинтересуйтесь, сколько у русского военного флота на Каспии кораблей было.

а касаемо десанта и переброски войск, каспийская флотилия конечно небольшая но вот торговых судов на Волге полно....и плыть можно от Астрахани до Персии вдоль берега а не в открытом море(теоретически даже на лодки можно)...

А вот мнение современника о наших транспортных возможностях на Каспии:

Флотилия Каспийская была в то время малочисленна; частных судов, для найма перевозки запасов, лошадей и войск, было недостаточно; при том противные ветра и бури могли бы задержать доставку войскам запасов и расстроить все предприятие. Чтобы убедится в этом, стоит только вспомнить поход, Петра Великаго в 1722 г. в Персию, в котором дойдя до Дербента, мы должны были вернуться, потому что суда, назначенныя для доставки войскам провианта, разнесло бурей.

Параходов же, во время снаряжения Хивинской экспедиции, на Каспийском море еще не было.

А вот мнение военного профессионала о перспективах войны с Персией (его слова выделены курсивом):

Персидские проблемы.

16 июля 1826 года персидская армия под началом принца Аббас-Мирзы без объявления войны перешла границы России и вторглась в Закавказье, имея цель взять Тифлис и отбросить русские войска за Терек.

В начале компании, персы смогли потеснить русские силы, но командовавшему отдельным кавказским корпусом генералу Ивану Паскевичу удалось довольно быстро исправить положение и 17 сентября наголову разгромить 50-тысячную армию Аббас-Мирзы под Елисаветполем (ныне – Гюмри). В следующем году, в октябре русские взяли Эривань (за что Паскевич получил титул князя Эриванского) и Тавриз. 21-го октября Персия запросила мира. Военное ничтожество Тегерана стало очевидным, к тому же в стране вспыхнула смута.

Желая поскорее закончить войну и следуя указаниям из Петербурга, Паскевич был готов перенести войну на территорию противника. Паскевич настаивал на использовании возникшей борьбы за шахский престол для расчленения Персии. Он предлагал включить часть персидских земель в число российских владений, а из остальных образовать ряд вассальных государств. Однако император Николай – считавший себя не только «жандармом Европы» но и «блюстителем порядка и хранителем заветов Священного союза во всех частях света» (его собственные слова) – высокомерно отказался от подобной «неблагородной» идеи.

А между тем подобное решение позволило бы не только получить заметные территориальные приращения, а в недалекой перспективе и выйти к границам Индии, но и давало России возможность действий против Османской империи на весьма важном операционном направлении: в районе Месопотамии, Курдистана и Южной Анатолии.

Вы милостивец на карту дорог гляньте и спросите себя сколько войск НУЖНО было потратить на минимальный контроль ИРАНА и как их снабжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну западная часть форпостов примерно такой и была....далее кстати проще вдоль Сырдарье в сторону Ташкента двигаться как и в РИ...в Хиву все равно через пустыню топать....а на востоке от Иртыша до Или не планируете....или все таки с запада на восток

1) В реале Ташкент был взят с востока.

2) Учите матчасть.

3) Сказано же - будет время, напишу подробно. Будет специальная ветка, посвященная покорению Туркестана.

в РИ Ташкент был взят с севера уже после соединения Сырдарьинской линии от Арала до Или....а первая взятая крепость в Средней Азии на востоке современная Кызыл-Орда...не передергивайте по Туркестану я мат часть знаю хорошо

1) Матчасть Вам предлагается учить по походу Перовского.

2) Полковник Черняев шел из Верного через Аулие-Ата, Чимкент и на Ташкент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну в РИ войска перебросить смогли же увеличив численность войск с 10 до 20-30 тысяч...

Откуда взяли эти дополнительные 10-20 тысяч, в курсе? Там еще 30 тысяч нет.

и в Босфор за 2 месяца 30 тысяч перебросили...это я к пути через Абхазию...

Я не понял Вашей мысли совсем. Вы что, предлагаете вторую армию против Персии бросить? И оголиться против Турции?

Сухуми кстати порт...

Если только через Сухум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а про десант ну смотря сколько и насколько эти самые лодки забирать....

Приведите доказательства, что переправочные средства в достаточном количестве есть. Вот современник тех событий считает, что их не было. Я ему больше верю, чем Вам.

сразу корпус десантировать не обязательно....захватываем плацдарм....наращиваем там силы....

Конечно не обязательно, потому что не получится. Сколько лет наращивать силы собираетесь? Чем все это время будут кормиться высаженные?

а потом войска переходят в наступление....что касается парадигмы можно и нужно ли грабить персов....приведу пример пусть и не совсем корректный....но Наполеон с Пруссии которая и по площади в несколько раз меньше и по населению смог миллиард выдоить

Пример совершенно некорректный. Персия - не Пруссия. Если Вы будете нести подобный бред дальше, я начну Вас банить: все Ваши сообщения будут отсюда удаляться.

( автор книги немец Франц Меринг может и преувеличил )...так что при желании выдоить можно всегда....и я же не утверждаю что 100% мы с персов 100 миллионов возьмем....я говорю что возьмем больше чем в РИ....и главное не контрибуция а территории и вассалитет Персии

Я Вам настоятельно рекомендую покинуть этот форум. Если Вам так хочется завоевывать Персию, создавайте свой мир, и делайте в нем, что хотите: хоть Марс завоевывайте. А здесь ЗАВОЕВАНИЯ ПЕРСИИ НЕ БУДЕТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну западная часть форпостов примерно такой и была....далее кстати проще вдоль Сырдарье в сторону Ташкента двигаться как и в РИ...в Хиву все равно через пустыню топать....а на востоке от Иртыша до Или не планируете....или все таки с запада на восток

1) В реале Ташкент был взят с востока.

2) Учите матчасть.

3) Сказано же - будет время, напишу подробно. Будет специальная ветка, посвященная покорению Туркестана.

в РИ Ташкент был взят с севера уже после соединения Сырдарьинской линии от Арала до Или....а первая взятая крепость в Средней Азии на востоке современная Кызыл-Орда...не передергивайте по Туркестану я мат часть знаю хорошо

1) Матчасть Вам предлагается учить по походу Перовского.

2) Полковник Черняев шел из Верного через Аулие-Ата, Чимкент и на Ташкент.

поход Перовского читал...главный вывод бардак тогда больше чем сейчас в армии творился...и если бы выступили на 2 месяца раньшн могли бы и дойти....а вот то что 4000 хватило бы Хиву захватить и главное удержать хз

западный и восточный отряд соединились в Чимкенте с востока пришел Веревкин а Черняев с запада из форта Перовского...Черняев принял командование и дальше руководил операцией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точнее Описание зимнего похода в Хиву в 1839-1840

а про десант ну смотря сколько и насколько эти самые лодки забирать....

Приведите доказательства, что переправочные средства в достаточном количестве есть. Вот современник тех событий считает, что их не было. Я ему больше верю, чем Вам.

сразу корпус десантировать не обязательно....захватываем плацдарм....наращиваем там силы....

Конечно не обязательно, потому что не получится. Сколько лет наращивать силы собираетесь? Чем все это время будут кормиться высаженные?

а потом войска переходят в наступление....что касается парадигмы можно и нужно ли грабить персов....приведу пример пусть и не совсем корректный....но Наполеон с Пруссии которая и по площади в несколько раз меньше и по населению смог миллиард выдоить

Пример совершенно некорректный. Персия - не Пруссия. Если Вы будете нести подобный бред дальше, я начну Вас банить: все Ваши сообщения будут отсюда удаляться.

( автор книги немец Франц Меринг может и преувеличил )...так что при желании выдоить можно всегда....и я же не утверждаю что 100% мы с персов 100 миллионов возьмем....я говорю что возьмем больше чем в РИ....и главное не контрибуция а территории и вассалитет Персии

Я Вам настоятельно рекомендую покинуть этот форум. Если Вам так хочется завоевывать Персию, создавайте свой мир, и делайте в нем, что хотите: хоть Марс завоевывайте. А здесь ЗАВОЕВАНИЯ ПЕРСИИ НЕ БУДЕТ!

да понял я уже не не рвичайте так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поход Перовского читал...главный вывод бардак тогда больше чем сейчас в армии творился...и если бы выступили на 2 месяца раньшн могли бы и дойти....а вот то что 4000 хватило бы Хиву захватить и главное удержать хз

В реале хватало меньшего числа. Но надо делать скидку на то, что винтовок в 1840-е у русских не будет.

западный и восточный отряд соединились в Чимкенте с востока пришел Веревкин а Черняев с запада из форта Перовского...Черняев принял командование и дальше руководил операцией

Источник, что Черняев пришел с запада, приведите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах