Катастрофа SpaceShipTwo шокировала космических туристов

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А Вы таки в руках эти электромеханические вычислители держали? Ну или хотя бы видели?
А вы таки можете назвать конкретные цыфири которые у тех агрегахтунгов лучше чем у современных контроллеров?

И да, по части стоимости/сложности изготовления - привет швейцарским часикам.
Именно поэтому во времена СПК частная РН была невозможна.

То, что было доступно Королёву по части точмеха - до сих пор не доступно самодельщику, даже продвинутому. Даже по заказу...
А ему сейчас и не надо.

И у частника нету полигонов, куда можно ронять ракеты.
А Маск не знал и тренировался на Омелеке.

Здрасьте.2 Шаттла и Комаров,примерно 1 на 100 полетов - катастрофа с человеческими жертвами.
Не в космосе и еще Добровольский-Волков-Пацаев.

Они не в космосе погибли, если формально.
Не в космосе причем не формально а фактически. Или давайте всех жертв авианалетов включая Хиросиму с Нагасаки во фраги авиации писать.

Я уже доказал - даже 8000 руб для капитана с окладом 140 - возможно. Купцам - тем более.
Ну вот купцы вроде Маска ракетами нынче и занимаются.

А если взять не боевой самолет с мотором под 100 л.с., а этажерку раза в 3 меньше?
А если ДаймондВолф соизволит прочитать что такое Фарман-16?

Солонин по образованию - авиаинженер.
А Грызун внешний разведчик и чего?

Я не согласен с его выводами, а Вы можете оспорить приводимые им цифры?
Я вам уже давал ссылку на стоимости именно фарманов в РКМП, а не У-2 в СССР.

Покажите принтер способный напечатать ТРД.
Гугл "3D принтеры". Выбирайте любой.

Кстати "этажерщики" без принтеров как-то обходились.
Ну и я в детстве РДТТ из бумаги и клея успешно делал.

Покажите где можно купить бомбу
Все кто в школе не проспал химию могут легко купить бомбу в любом хозмаге, хотя и по частям.

Промышленные контроллеры не смогут работать при вибрации, перегрузках и резких перепадах температуры и давления - нужны особые, например золотом паяные.
Вот только при чем тут старт РН, который человек и серийный ноут успешно выдерживают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот купцы вроде Маска ракетами нынче и занимаются.

Дык это не необходимость, а хобби - Абрамович вот вложил в Членси 4 лярда - выиграл по разу ЛЧ и ЛЕ и в Англии много чего. Хоть какая-то польза, в отличие от Бурана скажем.

А если ДаймондВолф соизволит прочитать что такое Фарман-16?
Соизволил - я угадал что мотор до 100 л.с. Ла-Манш пересекли на 50, а потом (в 80-е) и вообще без мотора. А летали от 30 л.с. - соответственно в разы дешевле.

А Грызун внешний разведчик и чего? Я вам уже давал ссылку на стоимости именно фарманов в РКМП, а не У-2 в СССР.
То что Солонин разбирается в авиации и бездоказательно отвергать приводимые им цифры.

Гугл "3D принтеры". Выбирайте любой.
Т.е. никакой.

Ну и я в детстве РДТТ из бумаги и клея успешно делал.

В космос выходили? Или хотя бы Кассам получился? Кстати если бустер 1-й ступени может быть ТРД, то для прецезионного вывода на нужную орбиту всё равно потребуются ЖРД с регулируемой тягой и временем. Турбонасос где купите?

Все кто в школе не проспал химию могут легко купить бомбу в любом хозмаге, хотя и по частям.
Ну да завезти азотистое удобрение под дом. Только это далеко не система самоуничтожения - не самая в общем нужная РН. А как быть с остальными перечисленными выше?

Вот только при чем тут старт РН, который человек и серийный ноут успешно выдерживают?
Ну чел куда живучее ПК и саморемонтируется. Хотя выход их обоих из строя не грозит катастрофой в отличие от систем управления. А вот они, причем построенные отнюдь не на серийных элементах, привели к катастрофам нескольких российских РН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык это не необходимость, а хобби
Так и у Райтов хобби было если вы не в курсе

Соизволил - я угадал что мотор до 100 л.с. Ла-Манш пересекли на 50, а потом (в 80-е) и вообще без мотора. А летали от 30 л.с. - соответственно в разы дешевле.
Казалось бы при чем тут цена планера?

То что Солонин разбирается в авиации и бездоказательно отвергать приводимые им цифры.
Для начала цифры Солонина к авиации начала века отношения не имеют от слова совсем, в отличие от цыфр Шаврова в томе 1 разделе про дореволюционные аппараты.

Т.е. никакой.
Т.е. любой. РДТТ - труба с соплом, ни чего больше.

В космос выходили? Или хотя бы Кассам получился?
Кассам получился. С поправкой на жадность российской школоты начала века.

Кстати если бустер 1-й ступени может быть ТРД, то для прецезионного вывода на нужную орбиту всё равно потребуются ЖРД с регулируемой тягой и временем.
Японцы со своими Мю-5 и Эпсилон смотрят на вас как на ламера.

Ну да завезти азотистое удобрение под дом
Это те кто химию проспал. Остальные пронитруют целлюлозу.

Ну чел куда живучее ПК и саморемонтируется.
Специально для дятлов написал "и серийный ноут".

Хотя выход их обоих из строя не грозит катастрофой в отличие от систем управления.
У нормальных людей (американцев) человек как минимум в 60-80е был главным компонентом системы управления.

А вот они, причем построенные отнюдь не на серийных элементах, привели к катастрофам нескольких российских РН.
Маск с его 5 миллиардами на все про все и единственной катастрофой аж на первом Фальконе-1 как бы намекает что меньше воровать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Казалось бы при чем тут цена планера?

Не знаю зачем Вы планер приплели, а так цена мотора - примерно половина ВСЕЙ стоимости самолета начала века. А если Вы про Gossamer Albatross то его "мотором" был велосипедист со стартовой мощностью 2 л.с. Т.е. летать можно при мощности намного меньше чем выдавал "Гном" Фармана.

Для начала цифры Солонина к авиации начала века отношения не имеют от слова совсем,
А речь шла о цене П0-2 сопоставимой с авто М-1.

Т.е. любой. РДТТ - труба с соплом, ни чего больше.

Это НУРС, который ещё надо наполнить топливом. Принтер справится? А РН намного больше.

Японцы со своими Мю-5 и Эпсилон смотрят на вас как на ламера.
Узконишевое исключение, подтверждающее правило - стоимость вывода 1 кг в 10 раз выше Протона. За такие деньги можно и не так извратиться. Вот когда у них будет столько пилотируемых запусков как у Союза - тогда поговорим. А так любую МБР можно в РН записывать. Браун, Королев и даже Маск, стремящийся к экономии тоже ламеры, раз выбрали ЖРД?

Это те кто химию проспал. Остальные пронитруют целлюлозу.
Они не проспали а взорвали дома в Москве и Волгодонске готовым нитрированным удобрением. А нитровать дома без опыта и нормальной вытяжки - не советую - или взорветесь или отравитесь. Хотя йодистый азот я дома получал - взрывается практически самопроизвольно - так что еще раз не советую.

Специально для дятлов написал "и серийный ноут".

Серийный ноут работая в комнате бывает ломается через неделю, а Вы в космос захотели. Конечно можно, но лучше защищенный.

У нормальных людей (американцев) человек как минимум в 60-80е был главным компонентом системы управления.
Именно, а наши были пассажирами, сами отзывались ещё хуже. Как повреждение груза повлияет на работу полностью автоматизированного вывода?

Маск с его 5 миллиардами на все про все и единственной катастрофой аж на первом Фальконе-1 как бы намекает что меньше воровать надо.
Что воровать надо меньше полностью с Вами согласен - но ИМХО вывод денег на малополезные проекты (типа Путиниады или ЧМ) тоже есть воровство, прикрытое благовидными предлогами. Кстати у Маска провальными были аж первые 3 пуска в 2006-2008 и он сначала пытался купить ракету в РФ. Дальше он видимо столкнулся с нашими реалиями, хотя его конкуренты движки всё-таки смогли купить. А первоначальные вложения в SpaceX составили всего 100 млн. но и как другой его убыточный проект Тесла были накачаны государственными субсидиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не знаю зачем Вы планер приплели
Затем что планер самолета (это так все кроме двигла называется, если вы не в курсе) как раз и делался энтузиастами из древесины и перкали. Двигатель обычно покупался.

а так цена мотора - примерно половина ВСЕЙ стоимости самолета начала века.
Да, Шавров это то-же пишет.

А если Вы про Gossamer Albatross то его "мотором" был велосипедист со стартовой мощностью 2 л.с. Т.е. летать можно при мощности намного меньше чем выдавал "Гном" Фармана.
Только вот ведь засада, Альбатрос построили не из дерева и не в начале 20 века, когда наука аэродинамика практически отсутствовала.

А речь шла о цене П0-2 сопоставимой с авто М-1.
В тогдашнем СССР умудрились сделать пистолет-пулемет дороже винтовки при том что во всем мире было наоборот.

Это НУРС, который ещё надо наполнить топливом. Принтер справится?
Вполне может справится. Но ручками не гламурно чтоль?

А РН намного больше.
Для модных ныне наноспутников в 1 кг РН будет 30-100 кг. Единственная причина почему их сейчас не делают - если у человека есть деньги на более-менее адекватный наноспутник (от 50 тыс до миллиона долларов) - у него найдется и на запуск попуткой на крупной ракете или даже с МКС. Хотя работы по снижению стоимости выведения ПН в легком классе активно ведутся в том числе Рутаном. Ибо киксат из коммерческих компонентов за 72 килобакса вместе с запуском уже успешно слетал.

Узконишевое исключение, подтверждающее правило - стоимость вывода 1 кг в 10 раз выше Протона.
Я же говорю смотрят как на ламера - про Минотавра с Пегасом вы то-же не в курсе, как и про то что в легком весовом сегменте стоимость килограмма у всех высокая.

За такие деньги можно и не так извратиться.
Нельзя. Потому что стоимость именно запуска Эпсилона - 38 миллионов, а у Протона сейчас от 70 миллионов. И адекватная тому протону ПН стоит на часто порядок дороже запуска.

Вот когда у них будет столько пилотируемых запусков как у Союза - тогда поговорим.
Вы таки говорили о невозможности прецезионного вывода на нужную орбиту твердотопливными, что опровергается фактом наличия кучи цельнотвердотопливных ракет, при чем тут космонавты то?

А так любую МБР можно в РН записывать.
Более того - назвать МБР ни разу не запускавшую спутники я лично затрудняюсь.

Браун, Королев и даже Маск, стремящийся к экономии тоже ламеры, раз выбрали ЖРД?
Ну как раз Королев и говорит нам что собрать ЖРД не сильно сложнее РДТТ - Группа Инденеров Работающих Даров без всяких ЧПУ и 3Dпринтеров справлялась.

Они не проспали а взорвали дома в Москве и Волгодонске готовым нитрированным удобрением.
При неограниченной массе нафиг заморачиваться?

А нитровать дома без опыта и нормальной вытяжки - не советую - или взорветесь или отравитесь.
А получить доступ к нормальной вытяжке не мешает ни чего кроме лени. Впрочем, случалось и в лесу под елкой химичить.

Хотя йодистый азот я дома получал - взрывается практически самопроизвольно - так что еще раз не советую.
Слава Капитану Очевидность! Триперекись ацетона в изготовлении сложнее совсем не на много и при этом стабильна.

Серийный ноут работая в комнате бывает ломается через неделю, а Вы в космос захотели. Конечно можно, но лучше защищенный.
Не я а мужики и бабы летающие на МКС. Берут с собой серийное поделие ЕМНИП IBM у которого только куллер передвинут для охлождения в невесомости. Найду сцылку - скину.

Именно, а наши были пассажирами, сами отзывались ещё хуже. Как повреждение груза повлияет на работу полностью автоматизированного вывода?
Полностью автоматизированный вывод - совсем недавнее достижение кибернетики. В былинные 60е использовали дистанционку. Управление выводом самим экипажем не использовалось только по тому что к моменту первых пилотируемых полетов технология была уже отработана. Но когда потребовалось стыковаться и управлять спуском на второй космической - американцы не выеживались с АСУ, а надрессировали астронавтов, которые успешно справлялись, хотя при посадке перегрузки и вибрация хуже чем на старте.

Что воровать надо меньше полностью с Вами согласен - но ИМХО вывод денег на малополезные проекты (типа Путиниады или ЧМ) тоже есть воровство, прикрытое благовидными предлогами.
Скоростная магистраль Москва-Казань. На 60 % финансируется из бюджета, уже сейчас есть сомнения что она окупится за 50 лет, денег планируют выделить в районе 30 гигабаксов, как сейчас помню.

Кстати у Маска провальными были аж первые 3 пуска в 2006-2008
Память мне изменила. Но Фалькон-9 таки не падала, тьфу-тьфу. В одном из запусков даже удалось двигатель экстренно отключить.

он сначала пытался купить ракету в РФ. Дальше он видимо столкнулся с нашими реалиями, хотя его конкуренты движки всё-таки смогли купить.
Сам он говорит об этом следующее:

Маск: Итак, я начал с сумасшедшей идеи, чтобы подстегнуть национальную волю. Я назвал ее Миссией “Оазис Марса”. Идея заключалась в том, чтобы послать небольшую теплицу на поверхность Марса, вместе с обезвоженными питательными гелями, которые бы увлажнились после посадки. Вы бы закончили этот проект замечательными фотографиями — зеленые растения на красном фоне, первая жизнь на Марсе, и насколько мы знаем — самое дальнее место, куда когда-либо проникла жизнь. Это было бы большой тратой денег, но в плюсе вы получите много инженерных данных о том, что необходимо для поддержания такой теплицы, сохраняющей растения живыми на Марсе. Если бы я мог себе это позволить, я понял, что это будет достойное вложение денег, без перспектив получения финансовой выгоды.

Андерсон: В некотором смысле, Вы собираетесь купить поездку на Марс?

Маск: Верно. Так что я начал оценивать это предприятие. Космические аппараты, коммуникации, парниковый эксперимент: я понял, как сделать все это недорого. Но потом пришел черед посчитать стоимость ракет — того, что должно переместить все перечисленное от Земли к Марсу. Самые дешевые ракеты США, которые могли бы сделать это, стоили бы $ 65 млн., а я полагал, что потребуется по меньшей мере две.

Андерсон: Так, 130 миллионов долларов.

Маск: Да, плюс расходы на все остальное, что означало бы, что я потратил бы все, что заработал на PayPal, и при любом росте цены я не смог бы покрыть расходы на полет. Так что затем я трижды приезжал в Россию в конце 2001 и в 2002 году, чтобы посмотреть, могу ли я договориться о покупке двух МБР, очевидно, без ядерного оружия.

Андерсон: Конечно.

Маск: Они бы стоили мне от $ 15 млн до $ 20 млн каждая. Это был, безусловно, большой шаг вперед. Но, когда я задумался об этом, я понял, что единственная причина, по которой МБР были столь дешевы, в том, что они уже сделаны. Они просто простаивали, не используясь. Вы не могли бы сделать новые для продажи по той же цене. Я вдруг понял, что все мои посылки к идее “Оазис Марса” не годятся. Реальная причина, почему мы не собираемся на Марс, было не отсутствие национальной воли; а то, что у нас не было достаточно дешевой ракетной техники, чтобы добраться туда при разумном бюджете. Это восприятие американского народа, правильно, с учетом нынешних технологий, что нет финансового смысла лететь туда.

А конкуренты решили срубить бобла по-легкому: стоимость контракта на их грузовик была примерно идентична драконовскому, но сам грузовик проще и движки у ракеты готовые.

А первоначальные вложения в SpaceX составили всего 100 млн. но и как другой его убыточный проект Тесла были накачаны государственными субсидиями.
Официальный сайт утверждает что у них контрактов на 5 миллиардов, из них 1,6 миллиардов - первый контракт с НАСА на грузовой Дракон (включая 12 запусков) и 440 миллионов - на доработку в пилотируемый. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некогда читать все, но это не верно:

Ну как раз Королев и говорит нам что собрать ЖРД не сильно сложнее РДТТ - Группа Инденеров Работающих Даров без всяких ЧПУ и 3Dпринтеров справлялась.

Как раз многолетняя евпатория ОКБ-1 с РТ-1 и РТ-2 говорят об обратном.

Не вышел каменный цветок быстро и легко.

Девять лет потратили - при этом в то же время жидкостные ракеты в ОКБ-1 делали примерно за три года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как раз многолетняя евпатория ОКБ-1 с РТ-1 и РТ-2 говорят об обратном.
Так я и говорю - ЖРД не сильно сложнее РДТТ. Если у того РДТТ УИ приличный, конечно.

Не вышел каменный цветок быстро и легко.
Вот только при чем тут сейчас когда все подводные камни РДТТ известны? Собственно первая индусская ракета 9170х - целиком РДТТ. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Затем что планер самолета (это так все кроме двигла называется, если вы не в курсе) как раз и делался энтузиастами из древесины и перкали. Двигатель обычно покупался. Только вот ведь засада, Альбатрос построили не из дерева и не в начале 20 века, когда наука аэродинамика практически отсутствовала.

Полно примеров когда исходный движок переделывали напрочь, повышая например мощность в разы. Но можно и с нуля сделать. Но когда есть готовые массовые гражданские - зачем? В случае РН - всё с нуля.

Альбатрос как пример что для полета не нужно 100 л.с. Не 2 конечно, но в разы дешевле.

В тогдашнем СССР умудрились сделать пистолет-пулемет дороже винтовки при том что во всем мире было наоборот.

И это правильно товарищи, т.к. в ПП намного больше деталей с большей точностью обработки. А вот самозарядку по цене настоящего пулемета - это да. Но порядок цен тем не менее. Авиаконструктор Яковлев в своей книге говорит о французском наборе для сборки самолета дома по цене авто - в 30-е.

Но ручками не гламурно чтоль?
Точность не та.

Для модных ныне наноспутников в 1 кг РН будет 30-100 кг. Единственная причина почему их сейчас не делают - если у человека есть деньги на более-менее адекватный наноспутник (от 50 тыс до миллиона долларов) - у него найдется и на запуск попуткой на крупной ракете или даже с МКС. Хотя работы по снижению стоимости выведения ПН в легком классе активно ведутся в том числе Рутаном. Ибо киксат из коммерческих компонентов за 72 килобакса вместе с запуском уже успешно слетал. Я же говорю смотрят как на ламера - про Минотавра с Пегасом вы то-же не в курсе, как и про то что в легком весовом сегменте стоимость килограмма у всех высокая.

А есть большой смысл в таких малышах, кроме ЧСВ, если спутники связи например выросли по весу, несмотря на весь прогресс в электронике, и перестали на Ариан по 2 шт помещаться?

Нельзя. Потому что стоимость именно запуска Эпсилона - 38 миллионов, а у Протона сейчас от 70 миллионов. И адекватная тому протону ПН стоит на часто порядок дороже запуска.

Об чём и речь - ПН ? - 1,5 т, Протон -20+. И это не лечится никак. Зачем извращались, нет бы у амеров купили? ? вообще отменили - почему-то? Плохая? Т.е. в плюсе - один-единственный запуск.

Вы таки говорили о невозможности прецезионного вывода на нужную орбиту твердотопливными, что опровергается фактом наличия кучи цельнотвердотопливных ракет, при чем тут космонавты то?
А и продолжаю - одно дело выкинуть спутник на примерную орбиту - 10 кв выше-ниже ничего не решают, совсем другое - состыковаться с точностью сантиметров.

А получить доступ к нормальной вытяжке не мешает ни чего кроме лени. Впрочем, случалось и в лесу под елкой химичить.
Мешает цена и место да и нафиг мне не нужно - так несколько опытов для интереса. Я же бомбу делать не собираюсь. Бытовая же вытяжка от агрессивной химии сгниет в момент.

Полностью автоматизированный вывод - совсем недавнее достижение кибернетики. В былинные 60е использовали дистанционку. Управление выводом самим экипажем не использовалось только по тому что к моменту первых пилотируемых полетов технология была уже отработана. Но когда потребовалось стыковаться и управлять спуском на второй космической - американцы не выеживались с АСУ, а надрессировали астронавтов, которые успешно справлялись, хотя при посадке перегрузки и вибрация хуже чем на старте.

Тут Вы правы - не смог сформулировать чего хотел сказать - именно ДУ.

Скоростная магистраль Москва-Казань. На 60 % финансируется из бюджета, уже сейчас есть сомнения что она окупится за 50 лет, денег планируют выделить в районе 30 гигабаксов, как сейчас помню.

- Только у нас в стране в смете на запуск речного трамвая, никого не удивляет строка в расходах - "покупка рельсов и шпал".

- Оказывается, никаких растрат в Роскосмосе не было. Ракета сама похитила выделенные на нее средства и скрылась с ними в Тихом океане. Культура, стиль жизни ? Отдых ? Юмор ? Анекдоты. Шутки. Приколы ? Золотая дюжина Старикашки Ю

Сам он говорит об этом следующее:

Ну да если ему удалось сэкономить на покупке теодолита для выравнивания стартовой 1000%, купив б/у на Е-Вау, то с ракетой такой фокус не пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас