Так реально было?!

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Извиняюсь, если не туда написал.

Относительно сражений средневековья и античности временами можно услышать два противоположных мнения: одно заключается в том, что воины рубились, образно выражаясь, «до состояния решето», то есть наносили множество ран и увечий друг-другу и побеждал тот, кто нанёс больше ран противнику. Грубо говоря, смотрим на левую картинку:

Pathos-dem.jpg

Второе мнение заключалось в том, что даже небольшой раны хватало, чтобы по-крайней мере вывести воина из боеспособного состояния (хотя бы за счёт боли), и даже чтобы убить его в течений непродолжительного времени(хотя бы за счёт обильного кровотечения), особенно в условиях средневековой медицины. Долгое время, я считал, что второе мнение ближе к реальности, и вроде как это подтверждалось тем, что я слышал о современных боях, хотя, безусловно не был уверен до конца. И вот недавно я прочитал:

«Когда Хринг увидел это, он принялся убеждать свое войско не позволять одному человеку победить таких гордых людей, как они. Он кричал: «Где Сторкуд, который до сих пор всегда нес самый высокий щит?» Сторкуд ответил: «У нас много дел, но мы попытаемся победить, если сможем, хотя там, где находится Убби, можно до конца проверить силу любого человека». Повинуясь уговорам правителя, он бросился прямо на Убби, и между ними произошла тяжелая схватка, отмеченная многими мощными ударами; ни один не ведал страха. Через некоторое время Сторкуд тяжело ранил своего противника и сам получил шесть ран, и ни одна из них не была легкой. Он подумал, что никогда еще ни один человек его так жестоко не теснил. Поскольку поток войска был очень плотным, их разлучили, и таким образом закончилась эта схватка. Затем Убби убил Агнара, прекрасного воина, и расчистил себе путь, обеими руками нанося удары; руки его были в крови по самые плечи. После этого он напал на людей из Телемарка. Когда они увидели его, то сказали: «Теперь нам нет нужды куда-то идти, но давайте некоторое время будем стрелять в этого человека из луков, и, поскольку о нас здесь совсем не думают, покажем, что мы храбрые люди». Самые умелые из телемарканцев, а именно Хадд Твердый и Хроальд Toe, начали стрелять в Убби; они были превосходными лучниками и успели выпустить ему в грудь двадцать четыре стрелы; так много было нужно, чтобы лишить воина жизни. Эти люди его убили, но не прежде, чем сам он уничтожил шесть лучших воинов, жестоко ранил еще одиннадцать и убил шестнадцать готов и шведов, которые стояли в передних рядах во время наступления. Вебъёрг, командир отряда, решительно атаковала противника; она напала на Сокнарсоти, славного воина; эта девушка настолько привыкла пользоваться шлемом, кольчугой и мечом, что стала одной из лучших в Риддараскаре (буквальное значение этого слова – конные тренировки), как говорил Сторкуд-старший. Она наносила Сокнарсоти тяжелые удары и долго атаковала его, одним взмахом меча пробив ему щеку, челюсть и подбородок; ему пришлось зажать во рту бороду, чтобы удержать подбородок на месте. Она совершила множество великих деяний, но немного позднее один из лучших воинов Хринга, Торкель Упрямый, встретился с ней, и они яростно напали друг на друга. Наконец Вебъёрг, сплошь покрытая ранами, пала с великой славо»

И у меня вопрос: это правда такое было… или это потом летописцы придумали?

P.S. Если и правда было, то это удивительно, никогда бы не подумал. Вот это люди были. :shok::pray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда еще кровь богов оставалась в жилах избранных героев.

и боги посильнее были - баффы всякие накладывали (а не заставляли другую щеку подставлять)

+ мухоморы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Адреналин же

24 стрелы это перебор конечно, но 5-7 вроде какое то время выдерживали

Потом сдыхали от потери крови, но кого нибуть убить успевали перед этим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

+ мухоморы

Когда я в конце 90х на рынке работал, был случай когда в размещавшейся рядом типографии повздорили после воскурения подрабатывавшие там два сына афганских гор. Один неожиданно напал и отрубил другому саблей пальцы, но тот не растерялся и истыкал врага переплетным шилом как решето, нанес больше 40 ран.

Оба выжили, даже пальцы пришили. В больнице им сказали что если бы не таинственные средства, восходящие к опытам ассасинов, как минимум протыканный шилом умер бы на месте.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Герои", реальное определение всяких отморозков. Они всегда есть, но тогда слабые умирали в младенчестведетсве от условий жизни и санитарии, а если доживал до пвзросления, то часто гиб в первой схватке. Зато оставшиеся составляли ударную силу любой армиидружины, а сейчас всяким экстремальным спортом занимаются или загибаются от наркотыалкоголя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прозаически:

- Битвы в основном выигрывались не большей стойкостью к боли, а все же тактическими талантами и прочими независящими факторами

- Как выше указывалось, адреналин действительно великая вещь

- Вонзившиеся стрелы, как бы ни ужасно они выглядели, на практике далеко не всегда оставляли глубокие раны. Прозаически; на воине кольчуга, плотная куртка, под кольчугой тоже много всякой радости... стрела, если не пущена с очень близкой дистанции, в лучшем случае его поцарапает сквозь все это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и сейчас такие встречаются, особливо под бутиратиком.

http://youtu.be/IGGToGpZ5Cs

4 пули, емнип. нога, локоть и две в грудь.

Нынешнюю ситуацию по эпизоду не знаю, несколько дней назад еще думали, возбуждать ли дело против добровольного помощника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще сложный вопрос

я когда наш БТР подорвали(засада) получил три осколочных в ногу и пулевое туда же.

минут 40 отстреливались( я еще и командовал), потом приехал на Ханкалу, доложился и сам дошел до врачей.

где-то часа 3. операция и 2 недели в госпитале.Месяц дома. 2001 год.

дико повезло осколки застряли между мышцей и костью. как не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Про стрелы можно отметить следующее.

У стрел в большинстве случаев плохая "бронебойность", так что даже примитивная защита, даже типа нескольких слоёв обёрнутой вокруг тела ткани, может если не остановить то погасить большую часть энергии стрелы. В итоге стрела войдёт неглубоко и рассчитывать на молниеносную смерть не приходится. Хотя со временем раненый может погибнуть от потери крови, особенно при многочисленных ранах.

Изменено пользователем Улай-Темир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

визард, сделайте что нибудь со своим компом или браузером, у вас сообщения задваиваются уже с месяц, это дико раздразжает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда я в конце 90х на рынке работал, был случай когда в размещавшейся рядом типографии повздорили после воскурения подрабатывавшие там два сына афганских гор. Один неожиданно напал и отрубил другому саблей пальцы, но тот не растерялся и истыкал врага переплетным шилом как решето, нанес больше 40 ран.

Оба выжили, даже пальцы пришили. В больнице им сказали что если бы не таинственные средства, восходящие к опытам ассасинов, как минимум протыканный шилом умер бы на месте.

Фильм такой есть старый "Люблю тебя до смерти" (замечательная комедия, Киану Ривз в роли нарика с лоботомией выглядит психоделично). Так там ГГ сначала отравили снотворным, а потом в него стреляли. Он выжил, потому что снотворное замедлило кровоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вспомнить, как убивали Распутина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в декабре 1993 года возвращался от приятеля в 2 часа ночи .

Шел я из Долгопрудного в Лианозово .

На меня напал наркоман и ударил меня ножом в живот .

Так я раненый вырвал нож у наркомана и нанес ему удар в шею .

После чего я раненый в живот прошел около 2 километров до дома .

Брюки у меня были до колена в крови .

К счастью скорая приехала очень быстро , иначе я бы умер от потери крови .

В больнице я пролежал больше 2 месяцев и вышел на работу только в середине марта .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зависит от того куда и чем бьем. Резаные раны мышц конечностей если нет отчленения повреждения сосудов нервов в принципе фигня. Отпущенные уши пальцы то же . Быстро убивают: повреждения крупных сосудов , повреждения печени, почек (внутреннее кровотечение). Повреждения головного и спнного мозга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зависит от того куда и чем бьем. Резаные раны мышц конечностей если нет отчленения повреждения сосудов нервов в принципе фигня. Отпущенные уши пальцы то же . Быстро убивают: повреждения крупных сосудов , повреждения печени, почек (внутреннее кровотечение). Повреждения головного и спнного мозга.

Короче открываем любое руководство по первой помощи и разглядываем картинки... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспоминается фильм "Спартак" - еще тот, с Керком Дугласом. Там гладиаторы учат примкнувшим к ним пейзан с помощью деревянного манекена, раскрашенного в три цвета. Красный - пациент умирает на месте, желтый - вырубается мгновенно, но может выжить, зеленый - гарантированно умрет, но может перед смертью испортить вам все планы на вечер. Вопрос наличия красок в лагере восставших рабов оставлен за скобками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Зависит от того куда и чем бьем.

И кого бьём. Некоторые индивидуумы умудряются и с гвоздём "150" в черепе ходить как ни в чём не бывало, а кое-кто и с пулей из Браунинга 50-го калибра - во лбу, умудряется даже самолётом управлять.

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а кое-кто и с пулей из Браунинга 50-го калибра - во лбу, умудряется даже самолётом управлять

Если вы про того японца (имя забыл к сожалению), то ЕМНИП там была 0.3 пуля, что однако не отменяет.

И ранение было сквозным с входным отверстием через глаз.

Изменено пользователем Алексей-Филипп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Извиняюсь это я напутал. В случаи Сакаи и правда был 0.5.

UPD: Но скорее все же 0.3 (таки я прав изначально оказался) ибо турели SBD были все же с пулеметами винтовочного калибра.

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/466/466941.htm

Хотя сам он заявлял что это были TBF c 0.5:

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/466/466947.htm

Изменено пользователем Алексей-Филипп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кое-кто и с пулей из Браунинга 50-го калибра - во лбу

Один русский фельдмаршал (все его знают) получил сквозное в голову тем, что в более поздние времена считалось пушечным снарядом, и благополучно умер в своей постели через три десятка лет (гоняя ссаными тряпками завоевателя европы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один русский фельдмаршал (все его знают) получил сквозное в голову тем, что в более поздние времена считалось пушечным снарядом, и благополучно умер в своей постели через три десятка лет (гоняя ссаными тряпками завоевателя европы)

Кстати, да..) Михаил Илларионович-таки ярчайший пример во всех смыслах.

Хотя, вспоминается ещё английский работяга, которому при взрыве динамита - пробило черепушку снизу-вверх стальным ломом насквозь. И нифига...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вспоминается ещё английский работяга

ну скажем интенсивность использования головы для чего то другого кроме еды у него явно меньше чем у фельдмаршала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну скажем интенсивность использования головы для чего то другого кроме еды у него явно меньше чем у фельдмаршала

Ну дык..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

http://en.wikipedia...._Miami_shootout

Вспомнилось

http://vistrel-club.ru/node/96

на русском языке про то же.

и видео - (вроде не слишком точная) реконструкция этой перестрелки

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот поэтому я и предпочитаю неудобный Гл20. ОДП же.

По теме - в доогнестрельную эпоху завалить на месте было не так просто. Стрела это укол, а не удар. Болт из тяжелого арбалета уже что то. Но грубо говоря на биоцель передавалась мускульная энергия, в том или ином виде. А это не так много, если в Дж посчитать.

Короче, если раздробить череп или вообще жбан срубить, то свалится. Но стрелой этого не сделать, а цель будет сопротивлятся. Адреналин и тренировки делают из сапиенса весьма мощную боевую машину. Особенно если бронированную и вооруженную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас