Югославия сопротивляется

33 posts in this topic

Posted

влезть в крупномасштабный конфликт
План один - ждать как будут разворачиваться события, Даже после потери Франции, положение Антанты не такое уж плохое. А как там дальше дело пойдет один Бох знает.
Вы же указали, что он уже решил и вступил.
Такого я не говорил. Он уже, конечно, пользуется сложившейся ситуацией - без большой крови много чего получил. Если война между Антантой и Германией продолжается, то почему бы не продолжать пользоваться такой благоприятной ситуацией, Зачем им мешать? Жаль, конечо, что Франция потеряна, а германия не понесла при этом существенных потерь. Но еще не всё потеряно, А вступил бы напрямую в войну. конечно, в подходящий момент времени.

Posted

К упреждению немцев в стратегическом развёртывании. Недоупредили.
Вот именно. Я уже писал в теме "42 год. Альтернатива", что на КШИ в Киевском округе, которые естественно выиграл товарищ Жуков, получивший после этого должность НГШ, КА, наступая, дошла аж до Будапешта.

Posted

К упреждению немцев в стратегическом развёртывании. Недоупредили.
Вот именно. Я уже писал в теме "42 год. Альтернатива", что на КШИ в Киевском округе, которые естественно выиграл товарищ Жуков, получивший после этого должность НГШ, КА, наступая, дошла аж до Будапешта.

"Гладко было на бумаге но забыли про овраги, а по ним ходить."

(И.В. Сталин, альтернативная история) реплика верховного во время разбора результатов КШИ в Киевском округе.

Posted

Первый партизанский отряд сформирован на территории Хорватии (г. Сисак), первая регулярная часть - 1-я пролетарская ударная бригада - была сформирована на территории Боснии (г. Рудо с почти половиной мусульманского населения).

Потому что КПЮ и королевское правительство - это две большие разницы. И два врага.

Причем сербский генералитет и чиновничество -для коммунистов - враг, как бы не больший, чем усташи и немцы. И ломали его репрессиями, кровавыми.

Posted (edited)

Для этого дислокация югославских войск должна быть другая.

Так я о чем талдычу.

РИ - югославский план сгодился бы против войны с болгарами, венграми, итальянцами.

Даже может со всеми с ними одновременно.

Но не против немецкого вторжения.

Чем Генералштаб думал (и думал ли вообще) пытаясь оборонятся от Словении до Македонии одновременно против немецких танковых групп- отдельный вопрос.

Edited by Nagel

Posted

Потому что КПЮ и королевское правительство - это две большие разницы. И два врага.
Четники и коммунисты в 1941 году были союзниками, проводили совместные операции, и только потом разлаялись до ГВ.

Posted

Четники и коммунисты в 1941 году были союзниками, проводили совместные операции, и только потом разлаялись до ГВ.

Когда и на каких участках у титовцев в не достаточных было сил и с четниками дружить можно, а вот когда у титовцев она была ... ну вы поняли.

Posted

Когда и на каких участках у титовцев в не достаточных было сил и с четниками дружить можно, а вот когда у титовцев она была ... ну вы поняли.
Нисколько против вашего тезиса не возражаю.

Только вот интересный момент, в 1942 и даже в 1943 годах Сталин поддерживал Михайловича, А Рузвельт и Черчилль - Тито.