Татьяна Зубачева "Аналогичный мир"

27 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Я уже упоминал об этой оригинальной книге но все таки счел целесообразным посвятить ей отдельную тему.

Действие происходит в Северной Америке где русские войска только что разгромили рабовладельческую империю англосаксов в войне напряжением и жертвами подобной нашей ВМВ.

Во первых - это если не самая первая то уж точно одна из первых полноценных АИ в нашей новой фантастике - начала писаться в 1990 - и можно лишь пожалеть что не стала доступной читателю еще в 90е. Во вторых -это весьма качественный текст - по крайней мере попытка написать на материале АИ не "стрелялку -бродилку" про промежуточный патрон а полноценную литературу. В третьих - идеи незаигранные - а одна - не какая то Аляска и даже не Калифорния а обширные русские владения-доминион в Северной Америке -так вообще кажется встречается только у г-жи Зубачевой.

(Где развилка - толком непонятно но похоже не раньше Ивана Грозного).

Ну и наконец заслуживает внимание описание дальнейшего развития рабовладельческого социума в Империи параллельных "дикси" -он вопреки разным расовым фанфикам :grin: -но зато в полном соответствии с историческими законами - к середине ХХ века вчистую разложился не хуже чем поздний Рим.(Собственно из за этого они на русских и напали).

Кроме того - текст большого объема так что любителям толстых книг будет приятно.

Произведение доступно по ссылке

http://flibusta.net/b/253286/read

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У дикси всё было грустно, не смогли бы они "Империю" запилить.

к середине ХХ века вчистую разложился не хуже чем поздний Рим.(Собственно из за этого они на русских и напали).

Напали из-за разложения? Вот это повороттм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У дикси всё было грустно, не смогли бы они "Империю" запилить.

к середине ХХ века вчистую разложился не хуже чем поздний Рим.(Собственно из за этого они на русских и напали).

Напали из-за разложения? Вот это повороттм!

При этом, эти разложившиеся дикси - воевали а-ля Вермахт раз победили их в

войне напряжением и жертвами подобной нашей ВМВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При этом, эти разложившиеся дикси - воевали а-ля Вермахт раз победили их в

Да, меня тоже подобная ситуация... гмм, несколько удивила. Впрочем, может у них ЯО было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напали из-за разложения? Вот это повороттм!

Ну дык в реале именно южане напали на форт емнип Самнер и захватили запасы оружия там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну дык в реале именно южане напали на форт ЕМНИП Самнер и захватили запасы оружия там.

У тогдашних дикси было немало недостатков, но в разложении их, ЕМНИП, даже северяне не обвиняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, меня тоже подобная ситуация... гмм, несколько удивила. Впрочем, может у них ЯО было)))

Там у южан были более обширные владения -причем даже в Европе - возможно там из за каких-то пертубераций ;))) королевская семья в давние времена из Лондона перебралась за океан

Ну дык в реале именно южане напали на форт емнип Самнер и захватили запасы оружия там.

Тут причина более дурацкая - окончательно сбрендившей от собственной вышерасности :) главарям Империи не понравилось что у русских унтерменши ходят по улицам без ошейников. Надо их научить уму разуму -решили они (ну и насчет территорий видимо чего то порешать :happy: )

У тогдашних дикси было немало недостатков, но в разложении их, ЕМНИП, даже северяне не обвиняли.

Так это и не позапрошлый век - римляне тоже не сразу превратились в черте что -и еще в III и даже IV веках недурно дрались... временами

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то раз наткнулся, полистал и закрыл. Вежливо решил, что это просто не мое. Сейчас снова заглянул - извините, но это какая-то чудовищная графомания - в самом словарном смысле этого слова. Какие-то бесконечные километры текста в стиле Винни-Пуха

На днях, не знаю сам зачем,

Зашел я в незнакомый дом,

Мне захотелось Кое с Кем

Потолковать о Том о Сем.

Я рассказал им, Кто, Когда,

И Почему, и Отчего,

Сказал Откуда и Куда,

И Как, и Где, и Для Чего;

Что было Раньше, что Потом,

И Кто Кого, и Что к Чему,

И что подумали о Том,

И Если Нет, То Почему?

Когда мне не хватало слов,

Я добавлял то "Ах", то "Эх",

И "Так сказать", и "Будь здоров",

И "Ну и ну!", и "Просто смех!"

Когда ж закончил я рассказ,

То Кое-кто спросил: "И все?

Ты говорил тут целый час,

А рассказал ни То, ни Се!..

а обширные русские владения-доминион в Северной Америке -так вообще кажется встречается только у г-жи Зубачевой.

???!!! Это уже такой штамп, что даже я не избежал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие-то бесконечные километры текста в стиле Винни-Пуха

Ну на вкус и цвет все фломастеры разные :happy: - по крайней мере книга не про промежуточные ноутбуки :) а про людей

Это уже такой штамп, что даже я не избежал.

Штамп? И много книг написано этим штампом? Десяток включая совсем уж маргиналии найдутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут причина более дурацкая - окончательно сбрендившей от собственной вышерасности :) главарям Империи не понравилось что у русских унтерменши ходят по улицам без ошейников. Надо их научить уму разуму -решили они (ну и насчет территорий видимо чего то порешать :happy: )

Видимо по этому вы пиарете это бред: там про победу над проклятыми белыми шайтанами.

Так это и не позапрошлый век - римляне тоже не сразу превратились в черте что -и еще в III и даже IV веках недурно дрались... временами

Если они были такие разложившиеся (Аи-дикси) почему война с ними была тяжелой аля вторая мировая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Видимо по этому вы пиарете это бред: там про победу над проклятыми белыми шайтанами.

В глаголе две ошибки Вы уже прочли книгу(она между прочим и про победу русского оружия)? ;))) Или как водится "не читал но осуждаю"(с)? :happy:

Если они были такие разложившиеся (Аи-дикси) почему война с ними была тяжелой аля вторая мировая?

Я и говорю -не прочитали... АВИ например была достаточно разложившейся но я бы не сказал что РИ было легко с ней воевать -несмотря на то что численностью она уступала ей значительно -даже учитывая немецкий фронт и прочие равные...

Но впрочем - может не надо критиковать то с чем не ознакомились? :tongue:

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В глаголе две ошибки Вы уже прочли книгу(она между прочим и про победу русского оружия)? ;))) Или как водится "не читал но осуждаю"(с)? :happy:

Начал читать и почувствовал полное отсутствие логики у автора.

АВИ например была достаточно разложившейся но я бы не сказал что РИ было легко с ней воевать -несмотря на то что численностью она уступала ей значительно

ШТА? Чем АВИ уступала РИ значительно? Кроме того, где у АВИ победы уровня Киевского котла? Может войска АВИ хотя бы до Дона дошли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ШТА? Чем АВИ уступала РИ значительно? Кроме того, где у АВИ победы уровня Киевского котла? Может войска АВИ хотя бы до Дона дошли?

Это ж надо такое ляпнуть! Численность населения сравнить не судьба? И какой к черту Киевский котел и какой Дон при позиционной войне блин? В ПМВ извиняюсь отличные солдаты кайзера -каких у Гитлера не было(как признал Гальдер) - на "растленных онегрившихся французах"(с) ;))) обломались и Париж не взяли. (Кстати - кое какие признаки говорят что война была по стратегии ближе к 1й мировой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ж надо такое ляпнуть! Численность населения сравнить не судьба?

И что? РИ воевала с АВИ не один на один - странно сравнивать только численность населения. Сравнивать надо количество войск АВИ на фронте и количество войск РИ им противостоящих.

И какой к черту Киевский котел и какой Дон при позиционной войне блин?

Ок, назовите хоть одно крупное сражение выигранное только силами АВИ на Восточном фронте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начал читать и почувствовал полное отсутствие логики у автора.

Так чего проще - прочтите и разложите тут автора предметно на атомы - а натягивать Киевский котел :happy: на глобус это труда не составляет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начал читать и почувствовал полное отсутствие логики у автора.

Так чего проще - прочтите и разложите тут автора предметно на атомы - а натягивать Киевский котел :happy: на глобус это труда не составляет :)

Мне за это не платят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сильно растянуто. Многочисленные второстепенные сюжетные линии, может в 3-й или точнее в 4-й части все будет понятно.

Русская территория - это может быть Канада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русская территория - это может быть Канада

Я думаю скорее Запад - местами до Миссисиппи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Долго война шла. 30 лет это не шутки.

А там еще танки и самолеты. Причем танковые удары и пикировщики. Даже если появились танки на 25-м году войны - все равно долго.

Либо 25 лет воевали флоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Долго война шла. 30 лет это не шутки. А там еще танки и самолеты. Причем танковые удары и пикировщики. Даже если появились танки на 25-м году войны - все равно долго.

Ну вполне возможно танки и пикировщики появились и в самом деле в конце -а до того -как в ПМВ - ну а в целом вы наверное правы - война слона с китом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Многочисленные морские десанты - как отдельные рейды конно-автомобильных групп, так и захваты плацдармов.

Обстрелы побережья корабельной артиллерией, постановка мин, перехват вражеских кораблей.

Не исключено что у дикси есть базы в Китае.

А дальше начинаются проблемы.

Танки перевели войну из позиционной в маневренную. Первое появление 1916 г, и вскоре идея о прорыве в глубину. Но удар с флангов, обход обороны, отдельные танковые группы - все это по большей части в АМ - новинка. Особенно для американского континента. Иначе к черту мощные укрепления, и много танков - может даже попытки супер-танков (американский вариант Мауса).

Пикирующая авиация. Появилась примерно в 20-х годах, может раньше - еще в ПМВ. По идее грозное оружие, но как показывает АМ - пока еще нет. Русский мост американские самолеты не могли разрушить, т.е. либо имеем дело с очень сильной ПВО (а почему ПВО такая сильная?), либо самолеты - еще слабые.

Учитывая развитие техники в 20-м веке, непрерывную войну, то время в АМ примерно 1930-й (+/-5 лет) год

1895-1900 г. начало войны.

США - сильный флот, много броненосцев, многочисленная армия

Россия - уступает в морских силах, армия - менее многочисленная.

США одерживают морские победы, высаживаются в России начинают наступление в лучших традициях евгеники. Подходящие образцы (дети - в США, остальных - по обстоятельствам)

1905-1910 г. броненосцы сменяются промежуточными кораблями, а потом и дредноутами.

Бронеавтомобили оснащаются все больше броней, появление пушечных БА.

Появление боевой авиации - дирижабли и самолеты.

1915-1920 г.

Перелом в войне. Россия уступая в линкорах делает ставку на авиацию. Палубная авиация позволяет России компенсировать недостаток в линкорах, но самостоятельно АВ еще не могут топить крупные корабли.

Бронеавтомобили уходят с полей и заменяются танками. Но еще без широких прорывов.

У пехотинцев винтовки заменяются на пистолет-пулеметы и автоматы (в России - автоматы Федорова).

1925-1930 г.

США бросив все силы на флот обнаруживают что им нечего противопоставить на берегу. Надежда на мощные укрепления - русские умоются кровью, у нас много мин

Россия привозит в США новинку - танковые армии прорыва, которые обходят американскую оборону.

у русских много пикирующих самолетов - так же новинка

Армия повсеместно вооружена автоматами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Танки перевели войну из позиционной в маневренную. Первое появление 1916 г, и вскоре идея о прорыве в глубину. Но удар с флангов

Возможно там танковая эволюция пошла по иному пути -изначально они возникли в виде громадных сухопутных крейсеров -как и предполагалось в начале самими британцами

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно для прорыва позиционной обороны - да. Лучше многобашенные танки.

Но потом, до кого-то дошло что танки могут не только прорвать оборону, но и рвануть вперед.

Тут получается английская классификация. Пехотные танки (многобашенные / сухопутные крейсера) прорывают оборону, а в прорыв в водят средние / крейсерские танки.

По мере развития бронетехники, от многобашенных стали постепенно отказываться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На флибусте

3-я и

4-я часть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Явно будет 5-я часть. .

Даны некоторые подсказки на время

Телефонный автоответчик - новинка даже в США, в России похоже никто не слышал. В РИ ТА 1950 год.

Фотоаппарат Поларойд - новинка в США. В РИ Поларойд в 1980 году.

Холодильник - похоже редкость в России. В Америке герои жили бедно, там погреба.

Дверь на фотоэлементах (в США)

Упоминается Чуковский - только подтверждает что идет 20-й век.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас