Новый корпусной дуплекс (130 мм + 152 мм)

79 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Поясните пожалуйста чем вызвано Ваше желание изжить калибр 122 мм?

Ну я как бы писал несколько раз. Без 6" не обойтись. Калибр максимального по весу раздельного ручного заряжения. Системы в калибре 122 мм получаются приближенными к ним как по весу снаряда (разница менее чем в 2 раза), так и по весу самой артсистемы. С точки зрения гибкости (равномерного охвата артсистемами всего спектра огневых задач) следующим калибром на уменьшение должен быть 100 - 107 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ствол ОБ-25 пожалуй можно было и на ПОУ и лафет 53-К накладывать.

так это РИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так это РИ?

Не. У ОБ-25 ствол несколько длиннее чему Бобика и накладывали его не на 53-К, а на более мощную М-42.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

более мощную М-42
лафет которой это немного модернизированный лафет 53-к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну я как бы писал несколько раз. Без 6" не обойтись. Калибр максимального по весу раздельного ручного заряжения...

Про 152 мм все это понятно, не о нем речь. Оставим его в стороне.

...Системы в калибре 122 мм получаются приближенными к ним как по весу снаряда (разница менее чем в 2 раза), так и по весу самой артсистемы...

Ну таких пар калибров можно много подобрать: 20 и 23, 23 и 30, 30 и 37, 37 и 45 и т. д.

Кстати снаряды артиллерийских орудий М-30 и Б-38 отличаются по массе более, чем в два раза (21,8 и 55,4 кг). :)

Обратите внимание на три пары артиллерийских орудий: Б-4 и Бр-2, МЛ-20 и А-19, ЗиС-3 и ЗиС-2. Массы орудий в каждой паре почти одинаковы. Посмотрите во сколько раз отличаются импульсы снаряда у всех трех пар. :)

...С точки зрения гибкости (равномерного охвата артсистемами всего спектра огневых задач) следующим калибром на уменьшение должен быть 100 - 107 мм.

Про 107 мм было в другой теме. Сейчас речь идет о калибре 130 мм, который еще ближе к 152 мм, чем 122 мм.

В общем причина этих колебаний относительно 122 мм: влево (107 мм) и вправо (130 мм) пока не ясна. :)

Изменено пользователем Волбешник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лафет которой это немного модернизированный лафет 53-к

Я думаю его пришлось несколько усилить, все таки импульс отдачи М-42 на 20% больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну таких пар калибров можно много подобрать: 20 и 23, 23 и 30, 30 и 37, 37 и 45 и т. д.

Ну дык исторически эти калибры не существовали одновременно. 23 мм "подъел" 20 мм и 25 мм. Потом 30 мм "подъел" 23 мм и 37 мм. 45 мм "подъел" 37 мм в свое время. Хотя наверное "правильная" линейка выглядела где как 23 мм, 35 мм, 47 мм, 70 мм. Это если по весу снарядов ориентироваться (хотя самому больше нравиться порядок калибров с шагом 15 мм).

Кстати снаряды артиллерийских орудий М-30 и Б-38 отличаются по массе более, чем в два раза (21,8 и 55,4 кг).

Ну понятно я имел ввиду снаряды максимального наполнения.

Обратите внимание на три пары артиллерийских орудий: Б-4 и Бр-2, МЛ-20 и А-19, ЗиС-3 и ЗиС-2. Массы орудий в каждой паре почти одинаковы. Посмотрите во сколько раз отличаются импульсы снаряда у всех трех пар.

Ну сама по себе история с принятием Бр-2 на вооружение весьма мутная, так что здесь возможны странности и перекосы. В оставшихся 2 других парах вы сравниваете системы с наличием ДТ и без оного.

Про 107 мм было в другой теме. Сейчас речь идет о калибре 130 мм, который еще ближе к 152 мм, чем 122 мм.

Да здесь все просто. Послезнание рулит. Дуплексы М46/47, Д-20/Тип 59-1. На лафет с баллистикой пушки-гаубицы ложиться корабельный ствол в 130 мм. Не было бы этого ствола (был бы скажем 120 мм) или бы он имел значимо отличающиеся параметры, я бы его не предлагал.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну дык исторически эти калибры не существовали одновременно. 23 мм "подъел" 20 мм и 25 мм. Потом 30 мм "подъел" 23 мм и 37 мм. 45 мм "подъел" 37 мм в свое время. Хотя наверное "правильная" линейка выглядела где как 23 мм, 35 мм, 47 мм, 70 мм. Это если по весу снарядов ориентироваться (хотя самому больше нравиться порядок калибров с шагом 15 мм).

Ну, 25-мм "подъедали" до 90-х, 23-мм не "подъели" до сих пор.

А уж как живут люди, у которых одновременно 27, 30 и 35 мм - вообще за гранью :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде оптимально линейка 23-25-мм (наверное все же 25-мм 250г снаряд), 37-40 мм (0,7-1кг) и 55-57мм. Просто в каждом калибре надо иметь два снаряда, помощней и послабей (для поливалок обзовем их пом-понами или пистолет-пулеметами кк). Скажемдля 23-25мм слабой балистики гильза от кк пулемета, а гильза короткая 37-40-мм автомата является одновременно гильзой 23-25-мм снаряда высокой балистики, а длиная гильза для 37-мм-40мм снаряда может вобрать в себя 57-мм снаряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде оптимально линейка 23-25-мм (наверное все же 25-мм 250г снаряд), 37-40 мм (0,7-1кг) и 55-57мм. Просто в каждом калибре надо иметь два снаряда, помощней и послабей (для поливалок обзовем их пом-понами или пистолет-пулеметами кк). Скажемдля 23-25мм слабой балистики гильза от кк пулемета, а гильза короткая 37-40-мм автомата является одновременно гильзой 23-25-мм снаряда высокой балистики, а длиная гильза для 37-мм-40мм снаряда может вобрать в себя 57-мм снаряд.

Зачем такая прорва калибров ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем такая прорва калибров ?!

Не, в общем-то похоже на британскую систему ВМВ

20-мм - два выстрела

40-мм - три выстрела

57-мм - три выстрела

75-76-77-мм - даже считать страшно, выстрелов восемь, ЕМНИП.

И это только то, что сходу вспомнил :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автомат зенитный полкового уровня (23-25мм) в моторизованых частях и короблях поскольку со штурмовиками и бомберами явно лучше выглядит чем кк пулемет, дырки больше. 40-мм низкой балистики это истребители-перехватчики иштурмовикилегкие (ну кромештурмовиков противотанковых) + если не удастся создать надежную и достаточно дешевую зенитку высокойбалистики, то как временная замена пока допилят бофос. Нуи мощьный 40-ммснаряд попутно для легкого пто если про 30-е, а сейчас на тяжелые бмпбтр. 57-мм калибр когда выявится недостаточная мощьность 40-мм, потребуется большая бронепробиваемость и высотность, но этот калибр явно пережиток вмв и пост-вмв, пока управляемые ракеты не поятся (зенитные и антитанковые), хотя накораблях или в резерве до сих пор еще находятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе сейчас идет второй подход к снаряду, и авось что то получится в плане нового боеприпаса , со сгораемой или пласмасовой гильзой. Если окажется удачным как боеприпас, так и артсистема под него, то вполне возможно воцарятся два калибра, 20-25мм и 30-40мм. + возможно появится промежуточная гильза под уселый 20-25-мм и ослабленый 30-40-мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, 25-мм "подъедали" до 90-х,

Это где он до 90-х был?

23-мм не "подъели" до сих пор.

Но в новых то системах его нет. 30 мм суют куда непоподя.

А уж как живут люди, у которых одновременно 27, 30 и 35 мм - вообще за гранью

По моему разумению - плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это где он до 90-х был?

На флоте

Но в новых то системах его нет. 30 мм суют куда непоподя.

Но производство боеприпасов сохраняется.

Ну и ВДВшникам начали "маталыги" с ЗУшками заводским способом собирать.

По моему разумению - плохо.

Ну вот немцы так не считают. Более того, даже создали 27-мм, имея 30.

А американцы вообще думали принять 27 в комплект к 25 и 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(поправляя фуражку прапорщика Ясненько, старшины роты капитана Очевидность):

Одинаковый калибр не значит одинаковые снаряды. И могут быть настолько различны, что никакой пользы от частичной унификации выстрелов (а уж они точно разные) не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(поправляя фуражку прапорщика Ясненько, старшины роты капитана Очевидность): Одинаковый калибр не значит одинаковые снаряды. И могут быть настолько различны, что никакой пользы от частичной унификации выстрелов (а уж они точно разные) не будет.

А можно ли добиться частичной одинаковости? Например, дивизионная гаубица 130 мм и армейская пушка (или гаубица-пушка ) 130 мм имеют одинаковые снаряды в 33 кг, но пользуют разные гильзы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну дык исторически эти калибры не существовали одновременно. 23 мм "подъел" 20 мм и 25 мм. Потом 30 мм "подъел" 23 мм и 37 мм. 45 мм "подъел" 37 мм в свое время...

Я написал: "...45 и т. д.". И т. д. - это самое важное. :)

Хотя наверное "правильная" линейка выглядела где как 23 мм, 35 мм, 47 мм, 70 мм. Это если по весу снарядов ориентироваться (хотя самому больше нравиться порядок калибров с шагом 15 мм).

Ну понятно я имел ввиду снаряды максимального наполнения.

Это интересно. И обо всем этом можно порассуждать более подробно. Но я не знаю стоит ли в этой теме? :)

Ну сама по себе история с принятием Бр-2 на вооружение весьма мутная, так что здесь возможны странности и перекосы. В оставшихся 2 других парах вы сравниваете системы с наличием ДТ и без оного.

Нет. Я сравниваю отношение импульсов во всех трех парах. В последних двух парах эта величина больше, чем в первой. Поэтому утверждение о недогруженности лафета А-19 считаю сомнительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На флоте

Это 2М-3 на флоте до 90-х была?

Но производство боеприпасов сохраняется.

Более того, бывшие братья по оружию разрабатывают новые.

Ну и ВДВшникам начали "маталыги" с ЗУшками заводским способом собирать.

МТ-ЛБ? ВДВ?

4.jpg

Ну вот немцы так не считают. Более того, даже создали 27-мм, имея 30.

А американцы вообще думали принять 27 в комплект к 25 и 30.

Да я в курсе. Но на мой взгляд логичнее в рамках одного калибра развивать номенклатуру. Вы же знаете гибкость 30 мм (с длиной гильзы от 113 до 210 мм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это 2М-3 на флоте до 90-х была?

Угу, на БДК, тральцах и арткатерах. Да и до сих пор есть.

МТ-ЛБ? ВДВ?

БТР-Д, конечно. Надо больше спать. :grin:

Да я в курсе. Но на мой взгляд логичнее в рамках одного калибра развивать номенклатуру. Вы же знаете гибкость 30 мм (с длиной гильзы от 113 до 210 мм).

Ну, здесь возможны три подхода:

1. Мы будем натягивать задачи на имеющуюся номенклатуру выстрелов.

2. Мы будем развивать номенклатуру выстрелов в одних калибрах, даже если большого профита не будет.

3. Мы будем выпускать оптимальные (на наш взгляд) выстрелы в оптимальных калибрах под каждую задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я сравниваю отношение импульсов во всех трех парах. В последних двух парах эта величина больше, чем в первой. Поэтому утверждение о недогруженности лафета А-19 считаю сомнительным.

Я вам и говорю, что в первой паре у обоих пушек отсутствует ДТ, поэтому импульсы у них близки. В остальных 2х парах в одной из пушек есть ДТ поэтому разрыв между импульсами больше, хотя реальная отдача на ПОУ одинаковая.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Угу, на БДК, тральцах и арткатерах. Да и до сих пор есть.

Блин. Не знал, думал давно списали. Но все же думается, что польская адаптация ЗУ-23-2 под морские цели предпочтительнее. Или уж АК-230. Хотя моряки всегда своей дорогой ходили. Особо им закон не писан.

Мы будем развивать номенклатуру выстрелов в одних калибрах, даже если большого профита не будет.

Ну профит все же всегда выкрутить можно. Где то да импортировать снаряд с выстрела на выстрел.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

230 мощней раз в эн -- корапь, он большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

230 мощней раз в эн -- корапь, он большой.

Вообще вместо 2М-3 красиво было бы принять на вооружение вот эту установку

53_59_7.jpg

По времени разработки они идентичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юги? Я чг по соцлагерю не копенгаген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас