Береговая оборона для МПВГ

235 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Ну для типовой батареи малость циклопичненько.

...

У вас на схеме скорее форт БО для прикрытия ключевых портовузостей.

Неправда Ваша.

Например, сбоку маленькая вставка с "разрезом" орудийной позиции, - с чертежа реального проекта русской ББО 1890-х гг., измененного мною только в мелочах. И как видите, бруствер там отнюдь не только земляной был предусмотрен. (на РеИ-схемах 1880-х гг кстати аналогично).

Фрагменты фото (тоже вставки слева),позаимствованы мною опять-же с реально-построенных ББО, - не крепостей.

1. Я так понимаю, что один фас батареи обращен в открытое море, второй - перекрывает вход в гавань. Тогда логичнее размещать не два одинаковых набора орудий, а скажем, на "морской" стороне - 3-4 203-305 мм (смотря что автор мира решит использовать в качестве тяжелых орудий БО), на "проливной" 4-6 120-155 мм скорострелок.

См. выше:

В каждом конкретном случае будут свои особенности геометрического взаиморасположения отдельных элементов, их количества, или даже в плане наличия-отсутствия отдельных элементов.

Т.е. то, что на схеме изображены именно 2 фаса (а не один), и что на них изображено именно по 6 (а не по 3 или не по5) одинаковых орудий,- есть не более чем условность данного "чертежа". (Если честно, по ленности своей, просто скопировал и развернул на 90о, единожды отрисованный, фронт ББО)

В глубине батареи логично будет смотреться позиция для тяжелых гаубиц. Гаубицы в БО - дюже популярный тренд конца 19 - начала 20 века. В дальнейшем, возможно, на месте гаубичной батареи появится батарея тяжелых зениток.

Я подумаю, хотя на планах русских ББО подобного пока не встречал, но мысля заманчивая.

3. В текущей конфигурации проблема форта для противника имеет ну очень простое решение - полсотни бомжей на лодках высадка рейдовой группы. Так что противодесантная оборона быть должна. До ПМВ, вероятнее всего - просто траншея по периметру, во время - с добавлением пары ДЗОТов, к ВМВ - уже довольно развитая система полевой фортификации на роту-две пехоты + батарею полевых орудий.

Если усилить батарею до форта (а такое действительно допустимо) - то безусловно. Хотя и в таком виде, на схеме таки предусмотрена караулка, но осталась условно-неизображенной охранная ограда (забор из колючей проволоки), грибки часовых и т.д. В угрожаемый период можно конечно и окопы по периметру отрыть.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ГОРЕЦ

А что нам скажет творец и хозяин сего мира?

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кот,

Уважаемый Коллега!

я увы не специалист, но всеми руками за Ваше предложение

однако в споре принять чью либо сторону ввиду малой компетентности не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не слишком ли эпично выглядит БО Грузии?

Не рассмотреть ли этот вопрос с оглядкой..м-м,болгар?Прикрыть порты двумя-тремя батареями БО...

10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати,интересные материальчики.

Справочно-иллюстративно ,так сказать...

http://vova-modelist.livejournal.com/tag/coast%20defence

Типовые в ПМВ и ВМВ - 3-4, реже до 6 орудий 100-203 мм, в ПМВ, как правило, открытые, в ВМВ - или открытые или в укрытиях системы "кольцевой бетонный дворик".

Копенгаген.30-е(вроде бы)

16740029426_63556ef7c0_c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не слишком ли эпично выглядит БО Грузии?

Вынужден с Вами согласится Коллега!

Больше похоже на подступы к Скапа-Флоу ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не слишком ли эпично выглядит БО Грузии?

Больше похоже на подступы к Скапа-Флоу

Да вроде нет... (я больше кадрами из к/ф "Моонзунд" вдохновлялся :crazy:). Ну и не такое уж и эпичное, - вполне себе где-то в масштабах стандартной русской ББО (на фото совсем древние батареи последней четверти 19 века), -нууу, плюс-минус "два" мешка цемента :)

post-8346-0-73947800-1429548823.jpgpost-8346-0-55849400-1429548832.jpgpost-8346-0-87592900-1429549022.jpg

Фины, опосля приобретения собственной своей незалежности, - и те, куда как помонструознее ББО строили.

П.С.

Это что ж Вы тогда скажете, ежли я ещё и свой прожект с башенной АУ выложу?

П.С.С.

Ну и потом: внешняя политика любых стран порою бывает куда непредсказуемее, чем женщина самого невесомого поведения.

И где гарантия, что к берегам альт-Грузии завтра не припрётся (вместо предполагаемого турецкого флота), скажем Ройял Нэви ???(как пол-века тому под Севастополь уже приходил, да еще и не один. И между-прочим, - как раз под предлогом заступничества за ту-самую "обиженную" Турцию!) Ни один политик 100% такой гарантии никогда не даст.

Так что если флот строим "по средствам", то на БО уж лучше не экономить, и заранее закладывать ЛЮБОГО, даже самого неожиданного, противника.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Батоно ГОРЕЦ,

На сколько я уразумел, на гражданскую войну в России, ПВГ смотрела со стороны и соблюдала нейтралитет. Но и нейтралитет тоже может быть разный.

Это я все к тому уточняю, что у меня возник вопрос по бегущим морем из Крыма врангелевцам: чем уводить эскадру черте-куда, не логичнее ли, - в этой АИ, им бежать в альт-Грузию? И гораздо ближе, и все-таки "роялистский" политический режим, весьма дружественный той-самой былой России, которую они собой ещё олицетворяли, и с которой вероятно сохранял тесные в т.ч. и культурные связи, - вроде длжОн быть соблазн, что в Грузии белоэммигрантов примут за более "своих", чем где-нибудь в Париже?

Частично боеспособные корабли бывшего ЧМ РИФ состав грузинского флота может и не пополнят, а вот пушки, приборы управления стрельбой с них, наверное, грех на берег не переставить.

(Кхы, Уругваю кстати экс-русских "новИков" в таком случае уже не достанется ;))) )

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На сколько я уразумел, на гражданскую войну в России, ПВГ смотрела со стороны и соблюдала нейтралитет.

не совсем

29 декабря 1920 года группа армянских большевиков при помощи советской 11-й армии и войск советского Азербайджана вошла в город Иджеван и провозгласила создание Революционного комитета, восстание против дашнакского правительства и установление советской власти в Армении. 30 декабря того же года советский полпред Борис Легран ультимативно потребовал вхождения Армении в советскую сферу. В начале января 1921 г. Армянские войска совместно с силами груз. эксп. корп. вытеснили «красных» из Иджевана. 10 января армянские силы начали наступательные операции в Нахичевани и Карабахе с Зангезуном. Грузинская армия кроме участия эксп. корп. на территории Армении, начала наступательные действия в направлении Казаха из Борчало 21 февраля между Арменией и Грузией с одной стороны и РСФСР и Азербайджаном с другой было подписано перемирье

отсюда

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/31124-закавказье-после-пмв-1918-1921-в-мире-мпвг/page__hl__кавказский+фронт

Это я все к тому уточняю, что у меня возник вопрос по бегущим морем из Крыма врангелевцам: чем уводить эскадру черте-куда, не логичнее ли, - в этой АИ, им бежать в альт-Грузию? И гораздо ближе, и все-таки "роялистский" политический режим, весьма дружественный той-самой былой России, которую они собой ещё олицетворяли, и с которой вероятно сохранял тесные в т.ч. и культурные связи, - вроде длжОн быть соблазн, что в Грузии белоэммигрантов примут за более "своих", чем где-нибудь в Париже?

я точно не в курсе кто и как рулил в этом вопросе, ЕМНИП все было поднадзорно Антанте, в той же Болгарии высадку врангелевцев контролировали фр. офицеры (из к/ф "Берега в тумане") да я думаю люди переедут частично, во всяком случае те кто уже знаком и т.п.

Частично боеспособные корабли бывшего ЧМ РИФ состав грузинского флота может и не пополнят, а вот пушки, приборы управления стрельбой с них, наверное, грех на берег не переставить.

Пушки возможно, но самое главное инженерно-технический персонал, примут с распростертыми

Кхы, Уругваю кстати экс-русских "новИков" в таком случае уже не достанется

а разве в Уругвай не эстонские Новики ушли? не балтийские?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ЕМНИП все было поднадзорно Антанте,

НЯП, ровно постольку - поскольку в РеИ, бежавшим только и оставалось как в прямом смысле отдаваться на милость Антанты. Выбору просто не было. Но в нашей АИ, могут и к более дружественной (в смысле - не формальному союзнику, а к реально доброжелательной стороне) к альт-Грузии обратиться, слегка поплевав на Англо-Французов? Не?

-тем более, что:

Пушки возможно, но самое главное инженерно-технический персонал, примут с распростертыми

(мое воспаленное воображение уже рисует и более расширительную трактовку картины, типа: грузинские вертолеты системы Сикорского, - США просят продать им лицензию на производство ;))))

а разве в Уругвай не эстонские Новики ушли? не балтийские?

Может и так, если честно, без оглядки на справочную литературу ляпнул. Но точно помню, что как минимум несколько экс-российских судов в 1920-1930гг входило в состав французского флота в кач-ве вспомогательных (1 ЕМНИП как гидрографическое судно).

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какому Уругваю нафиг?

Матчасть хоть гляньте ...

ПЕРУ

у меня ощущение что Грузия превращается во Францию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какому Уругваю нафиг? Матчасть хоть гляньте ... ПЕРУ
Может и так, если честно, без оглядки на справочную литературу ляпнул.

Повторно прошу пардону. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какому Уругваю нафиг? Матчасть хоть гляньте ... ПЕРУ

неважно, мы же не на экзамене о распиле РИФ

у меня ощущение что Грузия превращается во Францию.

У Вас в корне неверное ощущение, во первых Грузия во сто крат лучше Франции (само собой для кого то конкретного)

потом Вы же не станете отрицать что "N" -ое количество покинувших Россию, в этой АИ может осесть и в Грузии?

типа: грузинские вертолеты системы Сикорского, - США просят продать им лицензию на производство

чисто технически ЕМНИП Сикорский уже на тот момент во Франции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В каком смысле?

я понял в смысле "мироводержавности"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

чисто технически ЕМНИП Сикорский уже на тот момент во Франции

А вот куды ему далее на ПМЖ податься, в этой АИ, может и по-другому решит...

Если былых друзей, коллег в МПВГ достаточно осядет, и дружно сообщат о хорошем отношении, - то почему бы и не к ним?

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот куды ему далее на ПМЖ податься, в этой АИ, может и по-другому решит....

я думаю не решит, не тот технический уровень у Грузии, ему тут негде развернуться, я даже думаю что и Картвелишвили и Григорашвили тоже поедут в Америку, учится стажироапться и тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Береговую оборону стоит слегка урезать..

А вот вопрос Исхода не проработан кстати. Что могло прийти в Грузинские порты, что Грузины могли и вернуть СССР реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот вопрос Исхода не проработан кстати. Что могло прийти в Грузинские порты, что Грузины могли и вернуть СССР реально.

Согласен, руки не доходят, точнее вдохновение, а не руки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Часть бы вероятнее всего вернули, ну тот же Линкор - см.реальные договоренности по Бизерте. А вот часть вполне могла быть включены в состав национальных ВМС или продана в частне компании.

Часть орудий вполне реально бы попала в береговую оборону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Часть бы вероятнее всего вернули, ну тот же Линкор - см.реальные договоренности по Бизерте. А вот часть вполне могла быть включены в состав национальных ВМС или продана в частне компании.Часть орудий вполне реально бы попала в береговую оборону.

честно говоря "чур меня чур" пусть себе плывет в Бизерту, ну если только танкер Баку, а вот люди пригодились бы, особенно специалисты,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

думаю что и Картвелишвили и Григорашвили тоже поедут в Америку

если подходить с точки зрения истории, то не поедут... у нас альтернатива, а по всем законам мироздания истории, которые уже произошли, повторяться не могут. и поэтому и Картвели, и прочие персонажи уже не будут теми, кем они были в реальности, вместо них будут другие люди. а Катрвели будет, к примеру, торговцем сыром или попом...В Грузинские порты могло прийти ничто, поскольку Врангель и К все продали на корню франкам... плюс еще надо учитывать вот такой момент - отсутствие языковой общности с Россией и в целом иную культуру, не славянскую. поэтому, как мне кажется, пути эмиграции не сильно измеятся - Франция, Чехия, Балканы, а тут осядут только те, у кого в Грузии "дело" есть

Изменено пользователем Sergius Scavrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если подходить с точки зрения истории, то не поедут... у нас альтернатива, а по всем законам мироздания истории, которые уже произошли, повторяться не могут. и поэтому и Картвели, и прочие персонажи уже не будут теми, кем они были в реальности, вместо них будут другие люди. а Катрвели будет, к примеру, торговцем сыром или попом

Возможно и так, а вероятно и станет авиаконструктором, все таки тяга должна была сохранится

.В Грузинские порты могло прийти ничто, поскольку Врангель и К все продали на корню франкам... плюс еще надо учитывать вот такой момент - отсутствие языковой общности с Россией и в целом иную культуру, не славянскую. поэтому, как мне кажется, пути эмиграции не сильно измеятся - Франция, Чехия, Балканы, а тут осядут только те, у кого в Грузии "дело" есть

насчет кораблей я так и думал, насчет эмигрантов, тоже соглашусь, однако те кто до того имел отношение, точнее "дело" в широком смысле, инженера строившие фортификации до того как, другие технические специалисты, при некоторой доле протекционизма со стороны властей, вполне бы поехали я думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Береговую оборону стоит слегка урезать

Помилосердствуйте, коллега!!! Чего ж там резать? Ведь еще и нет вовсе ничего!

Попытался накидать планчик, без особого фанатизму, довольно-таки заштатной (по количеству потребного бетона) батареи,

и это все, что пока есть.

Чего именно надо отрезАть?

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По определению нада!!! )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну тады (перфразируя Попандопалу из Свадьбы в Малиновке) надо сначала с три короба нафантазировать, - "чтобы душа сначала развернулась", а уж потом можете резать, "чтобы обратно свернулась".

:)

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас