Океанский монитор USS "Titan"

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну я так понял, что вы башню Идса хотели на Титан в качестве эксперимента. Гладко- или нарезные тут не так и важно, главное -- уж простите за самоцитату "характер развиваемых ускорений"

Коллега. Я и так использую на "Титане" башни Идса. Об этом же ясно написано.

Просто у Идса были разные башни. Были обычные двухорудийные - которые я и использую. А была (в проекте) чудовищная четырехорудийная, которую он хотел поставить на свой проектируемый океанский монитор.

Лучше башню на башню. А ля "Кирсардж".

Коллега, я пытаюсь сократить верхний вес, а не повысить его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, извиняюсь за очень тупой и нубский вопрос - но где располагаются пушки и как они стреляют?

Три башни соединены мостками, и по видимому, вращаться они неспособны. для вариантов с поднимающимися орудийными барбетами эти "башни" закрыты сверху. Остается казематная схема - но тогда почему на передней башне огневые порты смотрят прямо в собственный полубак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Три башни соединены мостками, и по видимому, вращаться они неспособны.

Нет, способны. Сквозь всю башню проходит неподвижный стержень. Верхняя плита крыши лежит на нем. Она неподвижна относительно башни. Стандартное решение как Эрикссона так и Идса: просто если у Эрикссона вся башня вращалась на штыре, то башня Идса опиралась на ролики и центральный штырь использовался только как ось для вращения пушечной платформы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато верхние башни могут быть погонными и ретирадными. А на средней поставим мортиру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато верхние башни могут быть погонными и ретирадными. А на средней поставим мортиру...

Хм, это теоретически возможно... я даже, наверное, попробую нарисовать монитор с такой компоновкой. :) Но для "Титана" - нет, я все же хотел создать эффективный башенный броненосец, способный заставить "Уорриор" драпать от Хэмптон-Роадс, поджав винт (в колодец).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так почти что нарисовано. Вместо наблюдательной башенки башня для орудия меньшего калибра (нарезного? для погонных и ретирадных это важно), мортира на средней это я более из озорства, но отчего бы нет?

Интересно, какие противооткатные могли бы спасти деревянный корпус? Скажем, резиновый упругий элемент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так почти что нарисовано. Вместо наблюдательной башенки

Эм. Это рубка.

башня для орудия меньшего калибра (нарезного? для погонных и ретирадных это важно)

Куда проще просто поставить чейзер в носовой надстройке, ИМХО.

мортира на средней это я более из озорства, но отчего бы нет?

Ну, легкие гаубицы на марсы мачт тот же Фаррагут ставил... но вообще-то в основном для стрельбы картечью. Т.е. пока Гатлинги не появились - как противопехотное/противоэкипажное с большим углом обстрела.

Интересно, какие противооткатные могли бы спасти деревянный корпус? Скажем, резиновый упругий элемент?

Если я не ошибаюсь, башни Идса использовали гидравлический откатный циллиндр, с последующим возвращением пушки на место паром.

P.S. Хм. Монитор Идса уже смоделили до меня...

http://civilwartalk.com/attachments/eads17-jpg.39940/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас