Альтернативные народы

350 сообщений в этой теме

Опубликовано:

стремена и прочее

При завоевании Парфии и прочей Азии на первый план выходит кавалерия. Что римляне и в РИ прекрасно поняли. А тут и стремена подоспели. Так что кто кому кузькину мать покажет, еще вопрос - римляне кочевникам или кочевники Риму? 

Оффтоп, но тут вспомнил некий американский фильм про Сашу Филиппыча: вторгся он, значит, в Среднюю Азию, и воюет с ...монголами (Монголами, Карл!) Командует монголами их военачальник ... Парменион!:this::drag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На снимке  - гвардеец 106 бригады РГ с двумя боевыми товарищами из "Катаиб Хезболлах", и головами убитых врагов.

такими фотками еще отметилось ополчение из Саламии - Сукур-Аль-Сахра. 

состоит оно между прочим из сирийских исмаилитов. Причем не просто исмаилитов, а прямых потомков тех самых ассасинов "Горного старца" ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сурожане.

1) восточнославянский народ;

2)жители Сурожской Республики – государства в Северном Причерноморье.

3) жители полуострова Сурожь

 

Первые упоминания относятся к 11-му веку, когда князь Аральт Сивурдович (норв: Харальд Сигурдарсон) во время мятежа против Константина Мономаха получил наместничество в Западной Сурожи. Сын князя – Владимир Аральтович, являясь Рюриковичем по матери, осуществил отделение от Византии.

Позднее, в ходе конфликтов между киевскими Рюриковичами (под чьим протекторатом находилась Западная Сурожь) и черниговскими – под чьим протекторатом находилась Восточная Сурожь и Тамань, династия Аральтовичей объединила южный берег Сурожи подединым правлением.

После прихода куманов в причерноморские степи и степи Сурожи, Аральтовичи наладили взаимовыгодное сотрудничество с кочевниками, осуществляя экспорт зерна и рабов на юг.

В ходе монгольского нашествия Сурожь поддержала куманов, в результате чего основные города были взяты штурм и разграблены. После этого князь Аральт Владимирович Корсунский объявил о покорности монголам.

В ходе конфликта Тохты и Ногая поддержали Ногая, в результат чего Золотая орда распалась на две части.

В течение 14-15 веков совместно с Великим Тверским княжеством, Сурожь вела экспансию против остатков Орды. Были присоединены Астраханское, Буджакске и Ногайское ханства, а также территория черкесов и адыгов.

В 16-мо веке Сурожское княжество контролировали территорию от среднего течения Днестра до нижнего течения Волги, и  стало вассалом Османской Порты.

В 18 веке, в ходе русско-турецких войн вошло в состав Российский империи.

В 1922 году была образована Сурожская республика.

В период 1991-2010 годов периодически возникали торговые войны между Россией и Сурожью, контролировавшей экспортные каналы России на юг и юго-запад.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Великим Тверским княжеством

Российский империи

?

Откуда тут детерминистичное название? Империя может быть какой угодно по имени. Вплоть до Священной Монгольской Империи Славянской Нации. :) 

Или просто Золотая Тверь.

 

или мало ли как... простор же... :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Великим Тверским княжеством

имхо, если в случае более раннего ослабления Орды Тверь успевает стать гегемоном северо-восточной руси - название детерминировано. Тверское князь становится великим князем.

 

Российский империи

если тверское княжество идет по пути Московского (только с Астраханью обламывается) - то трансформация именно в империю с квазиПетровскими реформами тоже детерминирована и слизывание этого названия с запада. Может быть - не рОссийская, а рУссийская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Древане - народ западнославянской языковой группы. Проживают в Германии, в федеральной земле Нижняя Саксония, в осн. на территории Люнебургской пустоши. Численность ок. 15 тыс. чел. В IX в. их земли включены в состав франкского королевства, в последующее время подвергались интенсивной германизации. В период нацистского режима любое использование древанского языка и признание своей принадлежности к ним жестоко преследовались. В 1947 г. образовано "Общество круглых деревень", занимающееся сохранением и возрождением древанского языка и культурных традиций. Существуют ансамбли народного танца, широкую известность приобрела группа dåzd (дождь), работающая в жанрах электронного дарквейва и синти-готики. Большинство ее песен целиком или частично созданы на древанском языке.

Изменено пользователем Белфаст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Куронцы или курши (кур. kurszi, нов.кур. Couroniens) – балтский народ, основное население Куронии и Содружества Новой Курляндии. Проживают также в Автономном территориальном образовании Куршукапас в составе Литвы. Много куршей проживает в США, РФ, Канаде, Бразилии и других стран. До Придвинского конфликта много куршей проживало в приграничных районах Латвии, в т.ч. в Риге, где составляли до 15% населения. 

 

Общая численность куршей составляет 1,41 млн. чел. В Куронии проживает 1,01 млн. куршей (66% населения страны), в Новой Курляндии – 0,21 млн (25% населения), в Латвии – 0,1 млн, в Куршукапасе – 2 тыс.чел. (80% населения). После распада СССР и преобразования Куршской ССР в суверенную Куршскую Республику наблюдается постепенное уменьшение численности населения, которое частично было компенсировано притоком беженцев из Латвии и Пруссии (при этом Куронию покинуло много латышей, русских и пр.). Разобщённость куршского народа является предметом острых политических дискуссий как в Куронию, так и в Новой Курляндии. Многие куршский националисты (в т.ч. партия Didjey Kurwa (Великая Курония)).

 

Говорят на куршском языке, одном из четырёх сохранившихся балтских языков. Вместе с латышским и литовским относится к восточнобалтским языкам, ближе всех к прусскому языку.  В советские времена многие лингвисты считали куршский язык диалектом латышского, "испорченного заимствованиями из прусского языка". Мол, "царистское чиновничество, остзейское помещичество и примкнувшая к ним курляндская буржуазия искусственно навязывала трудящимся крестьянам и биндюжникам Курляндии новый язык, чтобы оторвать их от латышского пролетариата". Многие латышские националисты так считают и до сих пор. В Куронии действует Национальная языковая полиция, которая борется с латышизмами в куршском языке.

 

В непризнанной пророссийской Прусской Республике часть прусских националистов также считает куршей и пруссов единым народом, который должен быть един. В Куронию многие курши владеют также русским языком, этому благоприятствуют большая русская диаспора и тесные экономические связи с Россией. В Новой Курляндии большинство куршей говорят на французском, небольшая часть – на русском (очень многие русские белоэмигранты осели в Новой Курляндии, которая, несмотря шестидесятилетнее господство французов, продолжала считаться "русской землёй", да и французы обещали Николаю II вернуть России Новую Курляндию после ПМВ...). На Куршской Косе большинство говорят на куршском. Литовский формально является государственным, но Вильнюс не настаивает на его использовании, опасаясь потерять вслед за Пруссией Куршскую косу.

 

Большинство верующих – кальвинисты. В годы СССР многие отошли от религии, но Придвинский конфликт привёл к значительному усилению религиозности масс. Принадлежность к кальвинизма считается частью национальной идентичности. Лютеранин или католик считается маскирующимся под курша латышом или литовцем. Есть православные приходы (Вентспульская и Куронская епархия Балтийской митрополии РПЦ МП). На православных смотрят косо, но дружественные отношения с РФ обязывают. В Новой Курляндии всё сложно.

 

Куршская культура мало известна за пределами бывшего СССР. В России известны романы писателя и философа Виктора Алксниса. Одной из наиболее известных его работ является "Лишние страны". В этом нашумевшем романе писатель затрагивает тему Балтийских войн и высказывает мнение, что проблемой Прибалтики является большое число народностей. Если вместо существующих четырёх государств (и двух непризнанных) было бы 2-3, история Прибалтики пошла по другому. 

 

Наибольшую известность в Европе  в своё время получили повести и рассказы о дикой природе Вест-Индии новокурляндского писателя, биолога и эколога Вольдемара Набокоффа, основателя Новокурляндского треста охраны дикой природы. Его роман «Девочка в зоопарке» получил Нобелевскую премию по литературе. 

Впрочем, о новокурляндцах расскажу подробнее, если кому-то интересно.

 

 

Изменено пользователем Charodey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллеги, просьба вопросы национального строительства обсуждать в соотвествующей теме

http://fai.org.ru/forum/topic/45484-voprosyi-natsionalnogo-stroitelstva/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Селестианцы - полурелигиозное сообщество, считающее Селестию богиней, а Лорен Фауст её пророчицей. Основателем Селестианства считается некий Вадим Петров. По его словам, во сне к нему явилась сама Селестия, и рассказала многое о мироустройстве, и велела учить людей дружбе. Постепенно Вадим Петров собрал множество последователей в реальной жизни и интернете. Апофеозом было явление в декабре 2012 года Селестии преподавателю Духовной академии, некому Тихону. Тот задавал Селестии разные вопросы, осенял её крестным знаменем, но не одна проверка не выявила демонической сущности. Вадиму и Тихону Селестия также сказала, что мироздание делится на кучу разных слоёв, и после смерти каждый попадает туда, что ему ближе. Некоторые могут выбрать инкарнацию в мире Пони или Соника, или Марио и.т.д. На данный момент численность селестианцев составляет 30 млн.чел по всему миру.

Отношение к селестианство разное у разных людей: одни им симпатизируют, другие считают их большими детьми. Мусульмане и христиане считают, что Тихон и Вадим подверглись наущению нечисти. В протестанстве было несколько свидетельсв, якобы кому-то, чья история была схожа с Биллом Виссом и прочими подобными историями, во время клинической смерти сам Бог объяснил, что Селестианство это плохо.

Но несмотря на критику, местами откровенные нападки, селестианство продолжает победное шествие по планете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

селестианство продолжает победное шествие по планете

 

Откуда такая прелесть? Поисковиком источник не находится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда такая прелесть? Поисковиком источник не находится...

Это вымышленная религия. Темы про альтернативные религии не было, потому написал сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенность очень многих религий -

в том - что они НЕ благословляют браки с иноверцами -

то есть - разница в религии -

одно из наиболее важных разграничений СВОЙ-ЧУЖОЙ.

Ещё более важная - чем язык.

 

Точно так же -

любой народ - это этническая популяция -

отличающаяся от других народов - 

или по языку - или по вере - 

или и по тому - и по другому.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пост Станковича скрыт - флкймогонность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Холландеры(американоголландцы), народ в Сев.Америке, основное население Заморских Соединенных Провинций. Проживают также в Канаде(фр), Мексиканской империи, и в Союзе Цивилизованных Племен. Общая численность ок. 120 миллионов человек. Включают две основные этнические группы - зееманов(жителей прибрежные провинции и р-н Великих Озер), и трансбергеров -населяющих территории к западу от Аппалачских гор.
Верующие х. - на  90% приверженцы кальвинизма, есть католики и прихожане других протестантских церквей. С 30х годов ХХ в. в состав холландеров включают и смешанное население - "индисов" -потомков от браков холландеров и аборигенного населения.
Известные представители холландеров - Макс Ван Дизель - изобретатель одноименного двигателя, Ксавьера Холландер - видный правозащитник, председатель Всемирной ассоциации по борьбе с проституцией и иными видами торговли женщинами:), почетный посол Лиги Наций, Конрад ван дер Малевиц, художник -авангардист, Фредерик Маринус(Мускек Оджибвэ) - выдающийся исполнитель в жанре популярной музыки, лидер группы "Регина"
(Это вероятно из мира где Англию проглотила Франция)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Саянцы - народ самодийской группы финно-угорской языковой семьи, основное население Саянского автономного округа в составе Красноярского края РФ, граничащего с Бурятией и Тувой (центр округа - г. Моторск). Ряд ученых считает их потомками самодийцев, оставшихся на своей прародине, другая часть - группой самодийцев, достаточно рано отделившихся в ходе миграций. Их язык и культура исследуются с XVIII в. (Ф. И. фон Страленберг, П. Паллас, Г. Миллер, Г. Спасский, М. Кастрен). В ходе своего исторического развития подверглись определенной ассимиляции со стороны бурят, тувинцев и хакасов, но смогли сохранить свои язык и культуру. Основные занятия - оленеводство и охота, в ХХ в. распространилось земледелие. Среди саянских культурных деятелей выделяются участники группы "Матор" (coldwave, post-punk, synthpop).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

народ самодийской группы финно-угорской языковой семьи, основное население Саянского автономного округа в составе Красноярского края РФ, граничащего с Бурятией и Тувой

а на самом деле кто там живет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

основное население Саянского автономного округа в составе Красноярского края РФ, граничащего с Бурятией и Тувой (центр округа - г. Моторск).

Это у вас еще и Красноярский край альтернативный-потому что с Тывой-то он граничит-а вот с Бурятией-и близко нет

И еще вопрос-а объединение двух реальных народов в единый народ рассматривается как альтернативный? 

Если что я не восточных славян имею в виду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Карбальцы, народ тюркской языковой семьи.

Проживает в основном в Карбальской республике Российской Федерации на Северном Кавказе

Численность-приблизительно 450 000 человек.

Столица-г. Карбальск (расположен не в РИ-месте)

До 1936 года столицей (одновременно с Кабардинской АССР) был г. Нальчик.

Народ образовался в результате объединения владения Карачай и балкарских обществ в 1864 году в рамках Приэльбрусского округа Терской области

До этого Карачай и Балкария вошли в состав России фактически на правах автономии в 1828 (фактически 1834) и 1827 соответственно.

Царская администрация препятствовала продвижению карбальцев на запад от изначально занимаемой территории (в отличие от РИ)-поэтому неизбежно жители Карачая еще более, чем в РИ переселялись на восток-ближе к балкарским обществам

Этот округ вошел в качестве отдельного округа в Горскую АССР в 1921 году.

При ее разделении была образована Карбальская автономная область в 1922 году, несмотря на плохую хозяйственную и территориальную связанность

Такое решение было принято на основании решения съезда карбальского народа, прошедшего в конце 1921 года

В 1936 Карбальская АО была преобразована в Карбальскую АССР

В годы ВОВ имелось достаточно развитое антисоветское движение, однако его накал был меньшим чем в РИ-в том числе потому, что одной из причин его в РИ было требование объединения карачаевцев с балкарцами

Поэтому карбальцы не подверглись депортации

Карбальская республика является одним из слаборазвитых регионов РФ, но в силу наличия собственной республики, не смешанной с черкесами и кабардинцами и, соответственно, меньшей межнациональной напряженности, а также из-за отсутствия депортации, лояльность населения несколько больше чем в РИ.

 

 

 

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а на самом деле кто там живет?

Тувинцы и хакассы, кажется. Саянских самодийцев тюрки ассимилировали в XVIII-XIX ст., емнип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карбальской республике

а что там с логистикой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...

"Народ" - это далеко не всегда "государственность" -

народов - этнических множеств - всегда было гораздо больше -

даже в СССР - по переписям населения -

национальностей было во много раз больше - 

чем национально-территориальных образований.

 

Что первично - национальность - или государственность ?

В Реал Ист - бывало по-разному...

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...

Новгородцы, псковичи, рязанцы, нижегородцы.. -

это "народы" - или не-народы ?

 

Вроде бы - не-народы - но вполне могли  бы стать "народами" -

если бы события развивались по-другому...

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фредерик Маринус(Мускек Оджибвэ) - выдающийся исполнитель в жанре популярной музыки, лидер группы "Регина"

Он то как среди холландеров оказался? Кстати, если можно, скажите, кто прототип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новгородцы

Эти, с большой долей вероятности.  А у псковичей был тот же диалект? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, если можно, скажите, кто прототип.

Фредди Меркюри же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас