СОИ летит

102 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Огайо точно так же вынуждена базироваться на ограниченное количество прекрасно известных баз. От которых ее можно пасти по всему океану

На бумаге можно вообще всё. В жизни для этого неплохо бы иметь МПЛА в количестве >= ПЛАРБ противника / КОН. Т.е. для СССР в районе двух сотен... Ну и с проходом сквозь противолодочные рубежи были некоторые проблемы.

В общем, "не шмогла".

Додумались и по-быстрому запретили. Которые с ядерной головой

Не запретили, а договорились о взаимном отказе от. Т.е. не больно-то и хотелось.

Там нет прочих равных - например подлетного времеми в 1-2 минуты у МБР не будет ни когда.

У орбитальных тоже не будет. Считали ж уже. 1-минутный свод с орбиты потребует, я даже не могу представить какой ТДУ.

когда такие датчики, совмещённые с автоматикой задержки, появились на советских шахтах - не в курсе. Может, кто из коллег знает?

На первых ШПУ для Р-36 и УР-100 точно не было.

С того момента как БРПЛ сравнялись в дальности с МБР, прямая необходимость в ПЛАРБ - дешево и эффективно подвести БРСД на дистанцию действия - исчезла

Необходимость осталась та же самая (обезоруживающий удар с минимальной дистанции, по настильной траектории, с наиневыгоднейших для противника направлений), просто появился бонус "стреляем прямо из базы".

Задумайтесь, почему зоны патрулирования ПЛАРБов особо не поменялись...

А забивание СССР на ограничение МБР в связи с развертыванием СОИ еще более возможно.

Реал. В помянутом договоре мобильные установки тяжелых МБР запрещены, а в 1980-е тем не менее запилили БЖРК под "Молодец" (и МХ) и чуть было не построили колесную установку.

а вот вам с вашей галькой вполне могут подсунуть МБР у которых активный участок на 100 с небольшим км заканчивается. Работы на тему были и в РИ.

Ну так, собственно, последней соломинкой в пользу массового перехода на РДТТ была как раз большая продолжительность активного участка у жидкостных МБР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У орбитальных тоже не будет. Считали ж уже. 1-минутный свод с орбиты потребует, я даже не могу представить какой ТДУ.
Про минуту я утрировал, а так тормознув с 8 до 7 км/с получим разность гравитационного и центробежного ускорения 2 м/с2 и того падать с 200 до 100 км будем ~5 минут (к вопросу зачем Гальке большие запасы топлива). Дальше зависит от аэродинамики - можно и за минуту уложиться. Итого 5-6 минут вполне обеспечиваемы. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас