Критика попаданческих стратегий и тактик


518 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Поскольку реальные попаданцы если и пойманы кем то то наверняка спрятаны за семью замками, данная тема будет посвящена разбору поведения различных литературных героев соответствующих книг.

Какие на взгляд коллег те или иные ошибки попаданцы и их авторы совершают чаще всего, какие моменты они упускают а какие - слишком уж выпячивают. Какие проблемы авторы игнорируют и где лажаются больше всего?

Ну и еще очень интересный вопрос - что попаданец может по мнению коллег сделать а что не может несмотря ни на какое послезнание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, так сразу с ходу не ответишь, навскидку, постоянно выпячивается проблема бритья опасной бритвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поскольку реальные попаданцы если и пойманы кем то то наверняка спрятаны за семью замками, данная тема будет посвящена разбору поведения различных литературных героев соответствующих книг.

Какие на взгляд коллег те или иные ошибки попаданцы и их авторы совершают чаще всего, какие моменты они упускают а какие - слишком уж выпячивают. Какие проблемы авторы игнорируют и где лажаются больше всего?

Ну и еще очень интересный вопрос - что попаданец может по мнению коллег сделать а что не может несмотря ни на какое послезнание?

ИМХО, вопрос надо ставить шире, потому что и хроноаборигены ведут себя порой ничем не лучше попаданцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начать с того, что практически любой попаданец - псих с навязчивой идеей. Или болванчик с промытыми мозгами, заточенный на конкретную задачу. Переиграть войну, революцию, нашествие Наполеона, замочить Гитлера, Сталина, Ленина, Горбачева, превратить Россию в Галактическую Империю... Исправить ошибки, что были сделаны в его мире (куда он, к слову, никогда не попадет и результата своих действий не увидит). Это вместо того, чтобы найти свое место в мире и жить не отсвечивая, по максимуму пользуясь послезнанием для создания себе любимому комфортных условий. Какое дело попаданцу, возьмет ли Гитлер Москву или Сталин Берлин, если сам он в это время будет загорать на пляже в Рио де Жанейро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начать с того, что практически любой попаданец - псих с навязчивой идеей. Или болванчик с промытыми мозгами, заточенный на конкретную задачу. Переиграть войну, революцию, нашествие Наполеона, замочить Гитлера, Сталина, Ленина, Горбачева, превратить Россию в Галактическую Империю... Исправить ошибки, что были сделаны в его мире (куда он, к слову, никогда не попадет и результата своих действий не увидит). Это вместо того, чтобы найти свое место в мире и жить не отсвечивая, по максимуму пользуясь послезнанием для создания себе любимому комфортных условий. Какое дело попаданцу, возьмет ли Гитлер Москву или Сталин Берлин, если сам он в это время будет загорать на пляже в Рио де Жанейро?

Ну, если рассматривать именно книжных попаданцев, то не все. В цикле "Дети Империи", Олега Измерова, ГГ ведет себя более чем адекватно. Старается устроиться на месте, раствориться в толпе. Можно сказать, что не сам он ищет неприятностей, а они его находят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

реальный попаданец окажется в ситуации, когда он не знает огромного количества простейших вещей (правила поведения, нюансы общения, многих слов и понятий), т.е. будет чувствовать себя как турист в стране с чужой культурой. Причем в отличие от туриста, который обычно пребывает в так сказать пограничной среде (отели, гиды и т.д.) где люди заранее настроены на контакт, попаданец такой подушки безопасности будет лишен.

Так же у него нет защиты в виде поддержки государства (посольства, полиции и т.д.). И денег.

В итоге он или должен иметь некие сверхспособности, (например огромное количество знаний) или стать бомжом.

В книгах у меня именно наличие у какого нибудь клерка огромного пласта знаний, причем приспособленных именно к уровню данной реальности, обычно вызывает раздражение своей нелепостью. (к примеру клерк из банка прекрасно знает, как ковать мечи, начиная с получения руды, угля, особенностей производства + владеет фехтовальной техникой + имеет навыки учителя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие на взгляд коллег те или иные ошибки авторы совершают чаще всего ---- самая распространенная ошибка авторов - начать писать про попаданцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие на взгляд коллег те или иные ошибки авторы совершают чаще всего ---- самая распространенная ошибка авторов - начать писать про попаданцев.

Хочется же по капли комплексы свои выдавить. )))

В большей части фэнтази ГГ тоже не ботаник-задохлик. А про женские романы вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие на взгляд коллег те или иные ошибки авторы совершают чаще всего ---- самая распространенная ошибка авторов - начать писать про попаданцев.

да вы просто завидуете!

. А про женские романы вообще молчу.

Павлов Игорь Васильевич: Прекрасные попаданки

- Прекрасные попаданки, - бормотал себе под нос император, роясь в сундуке с секретными бумагами, - точно помню, тема лекции так называлась, значит и конспект должен называться "Прекрасные попаданки". Великий император, грозный воитель и полководец, к тридцати четырем годам успевший повергнуть Темного Властелина, объединить планету под своей властью, уничтожить королевство вампиров, отразить вторжение демонов с иных планов, и т.д. и т.д... В общем, этот неслабый деятель тщательно скрывал факт своего обучения в университете, не желая портить репутацию бесхитростного и простого как гвоздь вояки. - Нашел! - Радостно воскликнул император и стал торопливо читать, вспоминая давнюю лекцию: - Тема сегодняшней лекции: - Прекрасные Попаданки, - начал профессор, - и упаси вас бог, как-нибудь сказать одной из них, что не считаете её прекрасной! Мне страшно представить, что в таком случае с вами сотворят эти жестокие и беспощадные существа!

http://samlib.ru/p/pawlow_i_w/prekrasnyepopadanki.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если дело касается попаданцев на Первую Мировую и ВМВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие на взгляд коллег те или иные ошибки попаданцы и их авторы совершают чаще всего, какие моменты они упускают а какие - слишком уж выпячивают. Какие проблемы авторы игнорируют и где лажаются больше всего?

попаданцы в какие времена, в какую страну и какие тела? Без этого все не имеет смысла. Вариант попасть в Китай или Африку ничуть не мене вероятен царского тела. Статитически как бы не более.

Но хуже всего всезнайство. Ну был же уже не один раз разговор. Допустим он действительно великий фехтовальщик. Он знает как себя вести, поведение сословий, обращение, цены, все даты и умеет лично сковать шпагу? Он знает язык? Тогда они отличались и сходу на голове лампочка загорается - чужак. А он имеет право ее носить и записан в соответствующие книги, рестры и прочее? А шпаги тогда в ходу или придется перучиваться а другое оружие? А то за присвоение чужого звания можно крепко получить.

А если дело касается попаданцев на Первую Мировую и ВМВ?

Возьмем конкретно вас. В курсе ли вы всех дат и событий в течеие ПМВ или ВМВ? я подозреваю только основные. А кто вас слушать станет, приди с расказом о немецком наступлении или грядущей революции? Вы ж не можете поднять зад и удрать с фронта. Дезертирство. Нормальному попаданцу необходимо вростать и хорошо если годами. В книги конечно затягивать не рекомендуется, но в жизни рядом еще саряды падают. Никто не обещал пуле/осколко/бандито непробиваемость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Никто не обещал пуле/осколко/бандито непробиваемость.

Разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какое дело попаданцу, возьмет ли Гитлер Москву или Сталин Берлин, если сам он в это время будет загорать на пляже в Рио де Жанейро?

Попаданец -скотина и мерзавец которому вчистую плевать и на свой -пусть и параллельный народ и на судьбы мира в котором он некоторым образом живет - это образ еще не использованный -в прочем близко к этому подошел Д.Селин в "Судьбе наизнанку"

-правда там вдруг целый город оказался населен единочаятелями Пиночета и Латыниной.

попаданцы в какие времена, в какую страну и какие тела? Без этого все не имеет смысла. Вариант попасть в Китай или Африку ничуть не мене вероятен царского тела. Статитически как бы не более.

Ну если использовать часто отыгранную версию что эээ психоматрица попаданца опускается так сказать по цепочке поколений в какого-то предка -то вероятность Васе Пупкину попасть в воина короля Чака Зулу или рисовода династии Тан исчезающе минимальна... по идее.

Вот кстати непаханное поле тем. Скажем современный американец попадает действительно в китайского рисовода - потому что внук рисовода стал сюцаем, внучка сюцая стала женой монгольского тысячника, внук тысячника "вышел" из Орды на Русь и так далее вплоть до русского солдата оставшегося во Франции после Наполеоновских войн потомки которого и перебрались в Америку...

"Ладно, парень, - уставясь на мерцающую голограмму инопланетянина сказал Джон. Насчет своей родословной и вашего гребанного эксперимента я понял. Но теперь скажи - что мне Джону Смиту Делапоэру :) делать в этом гребанном древнем Китае где даже и приличной выпивки нету?" - и он с тоской поглядел на стоящий в углу бедной хижины полупустой купшин с рисовой брагой"

Вы ж не можете поднять зад и удрать с фронта. Дезертирство.

То что это дезертирство не значит что этого нельзя сделать... Тем более если твою дивизию вот вот повезут в Верден -то как-то стремно "врастать"

Кстати - попаданец-дезертир еще тоже не отыгрывался -и более того -мои мысли по этому поводу встретили возмущение коллег...

Ближе к теме - не помню к сожалению название - рассказ про попаданца в 1941 год который решил героически умереть чтобы спасти горстку беженцев хотя и понимал что стоит на кону...

Ну или герои А.Ивакина ни один из которых всерьез не попытался изменить судьбу и предпочел "погибнуть вчера"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То что это дезертирство не значит что этого нельзя сделать... Тем более если твою дивизию вот вот повезут в Верден -то как-то стремно "врастать"

"Товарищ капитан, я не дезертир, я попал сюда из будущего, у меня есть важная информация для товарища Сталина!!!" Вот от таких и создавали заградотряды и штрафроты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попаданец -скотина и мерзавец которому вчистую плевать и на свой -пусть и параллельный народ и на судьбы мира в котором он некоторым образом живет

Простите меня, но вам явно не плевать на реальный народ и страну. Много добились? А то для начала на прием к Путину к примеру и объясните как правильно. Вот это же будет и с попаданцем. Вместо приемной Сталина сержант тупой из милиции. Ну конечно если у вас есть силовой щит и антигравитатор, то могут и пустить.

Ну если использовать часто отыгранную версию что эээ психоматрица попаданца опускается так сказать по цепочке поколений в какого-то предка -то вероятность Васе Пупкину попасть в воина короля Чака Зулу или рисовода династии Тан исчезающе минимальна...

Думаю в предка это у 999 из 1000 из крепостных. Смело на прием к Павлу или там Екатерине. Или все родом из царей? Я вот точно нет. Но я единственный.

То что это дезертирство не значит что этого нельзя сделать... Тем более если твою дивизию вот вот повезут в Верден -то как-то стремно "врастать"

А под растрел не стремно? А Попаданец -скотина и мерзавец которому вчистую плевать и на свой -пусть и параллельный народ и на судьбы мира в котором он некоторым образом живет? Вот как доходит до дела, так реально плевать на судьбы мира. Своя шкура дороже. Это я если что в принципе, не по чему то адресу.

Вобщем возвращаясь к теме без конкретного знания места, времени, человека как тела, так и внедряющегося, невозможно говорить о некой стратегии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите меня, но вам явно не плевать на реальный народ и страну. Много добились?

Но у меня и нет -применительно к нашему любимому промежутошному патрону чертежей или хотя бы знания принципа работы холодного термояда, формулы водородного катализатора,и даже знания что в следующем году землетрясение начисто снесет мегаполис Тояма в префектуре Токанава чтоб доказать что я не верблюд. Человек дающий сбываюшиеся прогнозы привлечет внимание априори

"Товарищ капитан, я не дезертир, я попал сюда из будущего, у меня есть важная информация для товарища Сталина!!!"

Это вопрос технический как попаданцу спасти свою драгоценную тушку чтобы улучшить мир. Важно понимание - что Верден по сути неважен - а вот Шикльгрубер и Носке важны...

Думаю в предка это у 999 из 1000 из крепостных. Смело на прием к Павлу или там Екатерине. Или все родом из царей? Я вот точно нет. Но я единственный.

Согласно высказанным идеям он и должен не отсвечивать, оставаться крепостным и пытаться выслужиться в бурмистры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Товарищ капитан, я не дезертир, я попал сюда из будущего, у меня есть важная информация для товарища Сталина!!!"

Это вопрос технический как попаданцу спасти свою драгоценную тушку чтобы улучшить мир. Важно понимание - что Верден по сути неважен - а вот Шикльгрубер и Носке важны...

Важны ли? Тут уже неоднократно предлагали фигуры взамен того же Гитлера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Человек дающий сбываюшиеся прогнозы привлечет внимание априори

Человек давший серьезный прогноз существовал не один. А после изменения действительности (ему поверили) становится бесполезным полностью. Это я уж не говорю про прогнозы в веке так 15 или 16. Или там в 9м. Да даже в 18м. Много событий навскидку знаете? Наполеон нападет и Москву сожжет. Вот уж пользы от прогноза.

Согласно высказанным идеям он и должен не отсвечивать, оставаться крепостным и пытаться выслужиться в бурмистры

Ну для начала и это нплохо. А то ведь за самовольную отлучку барин может и в солдаты сдать, и на конюшне запороть.

Важно понимание - что Верден по сути неважен - а вот Шикльгрубер и Носке важны...

Вы лично убили Гитлера, который сроду не был этим самым Шикелем. Что дальше знаете? А если Наполеона? Посмотреть конечно интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы лично убили Гитлера, который сроду не был этим самым Шикелем. Что дальше знаете? А если Наполеона? Посмотреть конечно интересно.

Интересно... какая в школе отметка была у попаданца по немецкому... или по французскому... Или дальше стишка про "Айне кляйне Поросёнок, вдоль по Штрассе побежаль" дело у них не продвинулось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно... какая в школе отметка была у попаданца по немецкому... или по французскому...

Ну так он по идее попадает в соответсвующего сержанта или обер-ефрейтора и какбе получает знание языка наряду с базовыми инстинктами тушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какое дело попаданцу, возьмет ли Гитлер Москву или Сталин Берлин, если сам он в это время будет загорать на пляже в Рио де Жанейро?

Попаданец -скотина и мерзавец которому вчистую плевать и на свой -пусть и параллельный народ и на судьбы мира в котором он некоторым образом живет - это образ еще не использованный -в прочем близко к этому подошел Д.Селин в "Судьбе наизнанку"

-правда там вдруг целый город оказался населен единочаятелями Пиночета и Латыниной.

попаданцы в какие времена, в какую страну и какие тела? Без этого все не имеет смысла. Вариант попасть в Китай или Африку ничуть не мене вероятен царского тела. Статитически как бы не более.

Ну если использовать часто отыгранную версию что эээ психоматрица попаданца опускается так сказать по цепочке поколений в какого-то предка -то вероятность Васе Пупкину попасть в воина короля Чака Зулу или рисовода династии Тан исчезающе минимальна... по идее.

Вот кстати непаханное поле тем. Скажем современный американец попадает действительно в китайского рисовода - потому что внук рисовода стал сюцаем, внучка сюцая стала женой монгольского тысячника, внук тысячника "вышел" из Орды на Русь и так далее вплоть до русского солдата оставшегося во Франции после Наполеоновских войн потомки которого и перебрались в Америку...

"Ладно, парень, - уставясь на мерцающую голограмму инопланетянина сказал Джон. Насчет своей родословной и вашего гребанного эксперимента я понял. Но теперь скажи - что мне Джону Смиту Делапоэру :) делать в этом гребанном древнем Китае где даже и приличной выпивки нету?" - и он с тоской поглядел на стоящий в углу бедной хижины полупустой купшин с рисовой брагой"

Вы ж не можете поднять зад и удрать с фронта. Дезертирство.

То что это дезертирство не значит что этого нельзя сделать... Тем более если твою дивизию вот вот повезут в Верден -то как-то стремно "врастать"

Кстати - попаданец-дезертир еще тоже не отыгрывался -и более того -мои мысли по этому поводу встретили возмущение коллег...

Ближе к теме - не помню к сожалению название - рассказ про попаданца в 1941 год который решил героически умереть чтобы спасти горстку беженцев хотя и понимал что стоит на кону...

Ну или герои А.Ивакина ни один из которых всерьез не попытался изменить судьбу и предпочел "погибнуть вчера"

рассказ про попаданца в 1941 год который решил героически умереть чтобы спасти горстку беженцев хотя и понимал что стоит на кону...

Уборка называется тот рассказ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вернемся к целям и задачам. Есть три основных сценария попаданства:

1. Попаданец целенаправленно отправляется в прошлое, дабы что-то там изменить. Переиграть Калку, Каховку или Прохоровку, доставть товарищу Сталину чертежи торсионной подвески, а товарищу Гитлеру - новый рецепт крысиного яда. Тут, по крайней мере, все понятно - пациент стремится добиться конкретной цели, а попаданчество - только инструмент.

2. Попаданец попадает в прошлое случайно, ну или по воле третьих лиц. В этом случае его основная задача - вернуться, а промежуточная - обеспечить себе безопасность и достаток, дающие возможность искать варианты возвращения, не горбатясь на лесоповале по шестнадцать часов в сутки. Впрочем, если окружающий мир окажется достаточно привлекательным, о возвращении можно и забыть. Мир для попаданца - театральные декорации, ну или интерактивная компьютерная игра с эффектом присутствия. И интересует его ровно в меру выполнения основной задачи. Никаких "И как один умрем в борьбе за это"

3. Попаданец попадает в прошлое случайно и тут же начинает менять историю, имея некую сверхзадачу. Переиграть Калку, Каховку или Прохоровку, доставть товарищу Сталину чертежи торсионной подвески, далее по тексту. Это примерно то же самое, что по ходу театрального представления вылезти на сцену и начать наводить порядок. Замочить Тибальда, помирить Ленского и Онегина, начистить морду Лаэрту, добиться руки прекрасной принцессы. Последнее, впрочем, не лишено - театральная Джульетта в постели ничем не хуже продавщицы Дуси :)

В-общем, развесистая клюква в полный рост. Что печально, большинство попаданческих романов именно по этому сценарию и написаны.

Исключение - попаданец начинает воспринимать мир и государство как свою новую родину и забивает на возвращение. В этом случае имеем классический эмигрантский роман с элементами попаданства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вернемся к целям и задачам.

Вопрос не в целях - вопрос в возможностях. Главная фишка - попаданец имеет преимущество потому что знает или (гораздо реже) умеет что то, что на месте еще не умеют.

И пытается на этом играть. Но жизнь не школа - и знание ответов на задачи не помогает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В основном отношение попаданец - хроноаборигены такие:

Я умный - вы дураки

Я знаю что делать - вы все делаете

У меня высокие покровители (Петр, Сталин, сам он император) - у вас нет, поэтому любой мой каприз -это закон для вас.

У меня превосходные знания по всем знаниям. (Например город Мирный будет указан там же где он и находится).

Все что я делаю, направлено исключительно в пользу моей стране, а другие страны ничего не могут изменить.

Краткая инструкция как писать про попанадцев. Рецензия С.Анисимова на "Я-Истребитель"

У меня огромный член и все женщины от меня без ума. Я (лейтенант) даю советы и приказы полковникам и генералам и они козыряют мне. Каждый день я сбиваю по 5 немецких самолетов (подбиваю по 5 немецких танков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И пытается на этом играть. Но жизнь не школа - и знание ответов на задачи не помогает....

Вы полагаете что появление например самогона :)пороха и огнестрела в Римской империи или того же огнестрела у Чингизхана ничего не изменит в истории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.