Заселяем Антарктиду

64 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Возможно ли на севере Антарктического полуострова создать постоянное поселение каких-нибудь людей, чтобы они могли жить независимо и самодостаточно без внешней помощи? Просто меня беспокоит, что Антарктида единственный незаселённый людьми материк и я хочу исправь это упущение. Люди должны жить обязательно в самой Антарктиде, а не на островах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Просто меня беспокоит, что Антарктида единственный незаселённый людьми материк и я хочу исправь это упущение.

— Это, как его, волюнтаризм! (цитата. Автор - Ю.В.Никулин, Народный Артист СССР) :)

Изменено пользователем Sergius Scavrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подписался на комменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

постоянное поселение каких-нибудь людей

Вот это здесь ключевое слово!

Просто меня беспокоит, что Антарктида единственный незаселённый людьми материк и я хочу исправь это упущение

Вот это однозначно фцытатник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно ли на севере Антарктического полуострова создать постоянное поселение каких-нибудь людей, чтобы они могли жить независимо и самодостаточно без внешней помощи?

Какой уровень технологии предполагается?

Если уровня эскимосов - зимой перемрут от голода. За лето столько дичи, чтоб хватило на еду и обогрев не набить, а зимой торосы не позволят охотиться на морского зверя. Это вам не Гренландия, там тепло.

Если уровня 21-ого века. С гидропоникой и ядерными реакторами - почему и нет. Только зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читал, что нашли в тех местах остатки поселений людей ( 10-8 тысяч лет назад, когда климат был теплее). Правда на островах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема баян, нет БАЯН!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читал, что нашли в тех местах остатки поселений людей ( 10-8 тысяч лет назад, когда климат был теплее). Правда на островах.

Это где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Читал, что нашли в тех местах остатки поселений людей ( 10-8 тысяч лет назад, когда климат был теплее).

Нет, это вы что?! Остатки поселений нашли, но никак не 10 тыс лет назад! Они датируются временами динозавров, когда климат и был потеплее!

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остатки поселений нашли, но никак не 10 тыс лет назад! Они датируются временами динозавров, когда климат и был потеплее!

Это был, значит, поселок динозавров. От нас скрывают правду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помните у Кира Булычёва была серия "Тайны истории"? Там где-то об этом упоминалось ( давно читал, точно не помню где).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помните у Кира Булычёва была серия "Тайны истории"? Там где-то об этом упоминалось ( давно читал, точно не помню где).

Дык я вам и говорю - это было не 10 тыс лет назад, а 70 миллионов лет назад! Ну так поселок найденный датируют. А Кир Булычев же пишет, что там еще звездолет лежал, прилетевший с Альфы Сириуса. А еще там была козырная деффка Марьянка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главная проблема - даже не еда, а топливо. Жрат можно и пингвинов, и рыбу, и планктон. А вот топить нечем. Ну разве что салом морских котиков. Дров нет, нефти нет, газа нет...

При желании такую самодостаточную полярную станцию создать можно. Ядерный реактор, запасные топливные сборки, теплоизолированные купола, замкнутый цикл жизнеобеспечения. Та же лунная станция, только в профиль. Ну разве что вода под рукой. И все равно рано или поздно что-нибудь сломается или закончится. Все имеет свой срок эксплуатации, от лампочки до ножа, а склады не резиновые.

Об автономии на какой-то срок говорить можно (та же МКС по-своему автономна). Полной автономии нет и не будет. Ну а возникновение разумной жизни в таких условиях - я столько не выпью. Начать с того, что у них никогда не будет огня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помните у Кира Булычёва была серия "Тайны истории"? Там где-то об этом упоминалось ( давно читал, точно не помню где).

Дык я вам и говорю - это было не 10 тыс лет назад, а 70 миллионов лет назад! Ну так поселок найденный датируют. А Кир Булычев же пишет, что там еще звездолет лежал, прилетевший с Альфы Сириуса. А еще там была козырная деффка Марьянка....

Я и не претендовал на стопроцентную правду, просто упомянул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Антарктиде касаемо топлива есть уголь. Можно забацать что то геотермальное или приливное -или хоть на разности температур...

Но вот беда - Конвенция ООН по Антарктиде такие штуки не обобряет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А во -

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/25290-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B4%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а зимой торосы не позволят охотиться на морского зверя

почему не позволят?

чукчам же позволяют? на Чукотке

и пингвинам в самой Антарктиде?

пингвинов, конечно жалко, быстро их выбьют

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда-то была Развилка с альтбиологией и более богатой разнообразной сухопутной жизнью Антарктидой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем заселяем? -Эксперимент как подготовка к колонизации чужих планет - смотри где тонкие цепи которые будут рваться.

От этого и пляшем.

Главная задача - придумать чем будут заниматься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главная задача - придумать чем будут заниматься

Выживанием.

Теплицы строить, ветроэлектростанции громоздить, лёд долбить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, команда Кэмпбелла показала, что выжить на подножном корму вроде можно. Почти.

(Кстати, уголь в антарктиде нашли именно они)

Изменено пользователем protopope

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это был, значит, поселок динозавров. От нас скрывают правду!

Вот она, загадочная Ближка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конвенцию ООН по Антарктиде отменяем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может климат?

Антарктида не имеет ледяного покрова, ну может так на самом полюсе лед, а так умеренный климат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Насчет топлива - на севере антарктического полуострова растет трава, которую можно использовать для обогрева и приготовления пищи огненным способом.

Изменено пользователем Владислав33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас