Другой перевод


2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

По мотивам этой вот статьи:

http://www.mirf.ru/Articles/art5551.htm

— Я хочу сказать, что мы ещё мало знаем о далёком прошлом нашего мира, — спокойно ответил Химик. — Кто знает, какие племена, какие культуры сменяли друг друга в древние эпохи, от которых не осталось ни следа? Кто скажет, какими знаниями и какой техникой они обладали? Земля существует миллиарды лет; трудно представить себе, чтобы до последнего миллиона их она оставалась необитаемой.

Координатор недоверчиво усмехнулся.

— Суждение дилетанта! Вы исследовали этот... предмет? — обратился он к Инженеру.

— Конечно, — ответил тот. — Пробовали нагревание, охлаждение, давление, даже вакуум, но его ничто не берёт. Мы не смогли отделить от него ни крупицы для анализа! Но вот здесь я вижу электроэрозионный аппарат. Интересно, воздействует ли на кольцо искра высокого напряжения?

В 1966 году эпопея Толкиена издается в "ТМ" стилизованной под классическую НФ фантастику. Чуть позже несколько раз кочует по различным "Альманахам" и наконец издается отдельным двухкнижием с купюрами, дополнениями и предисловиями о неизбежности наступления коммунистического будущего. Как бы это повлияло на восприятие фэнтези литературы в отдельно взятой стране? Отношение к творчеству Толкиена? Развитие фэнтези-литературы в современной России?

НА мой взгляд большие и крепкие позиции имела бы героическая фэнтези, намного чаще появлялись бы попытки переосмысления переведенных фэнтези произведений наподобие "Последнего Кольценосца", эпическая фэнтези пришла бы на литературные просто позже. Ну и эпичные словесные баталии об истинности переводов были бы поострей :) Может быть не было бы продолжения от Перумова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это же ( издание Толкиена ка НФ) реал. В чём альтернатива?

Изменено пользователем Дельфин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас