1995 год

1340 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Возникает вопрос -каким образом дозвуковые "томагавки" у вас за 15-20 минут долетят например даже до Смоленска стартовав даже из Баренцева моря? Да хоть и из Балтийского
Томагавки по Мурманску, Севастополю, Петропавловску, Прибалтике отработают, а вглубь они пойдут вторым шелоном по доразведке оперативной. Хотя дыр кстати в радиолакоционном полее ссср на юге, севере и востоке у ссср хватало, чтоб отдельные низколетящие самолеты или КР могли достаточно глубоко просочится незаметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при зарплате среднего инженера 140-160 руб (с премиями максимум 220 руб.)).
это неправильные инженеры в неправильных местах ;) нашли как то при передорке стеллажей расчетки старого поколения - 1975 год, и/к -3 кат. 275 р без премии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, что это грамотно подготовленная дезинформация, аналогичная программе звездных войн

Что тут полагать, спросите Кобру - из этих планов бОльшую часть успели осуществить еще в 80-е, до сих пор основа флота США - построенные тогда корабли - "Нимицы", "Огайо", "Тикондероги", "Бёрки", расконсервированные Рейганом линкоры типа "Миссури" - те даже успели повоевать на БВ.

Что НЕ успели сделать - да тоже много чего, те же КР УРО (ограничились газотурбинными "Тикондерогами", после вывода из строя в 90-х "Калифорний" и "Вирджиний" новых атомных крейсеров решили не строить), 30 ПЛ типа "Сивулф", добавочные 4 "Огайо", оснащение флота РМД "Лэнс" и те де и те пе.

Парировать все это хозяйство СССР не сможет, даже реализовав свою кораблестроительную программу 80-х, которая тоже была довольно монструозной - одни атомные авианосцы чего стоят.

Да бросьте Вы. Что там Ирак собой представлял?

4-ю армию в мире.

ПВО - на вооружении даже С-200 не было, не то что С-300.

На середину 1980-х их не имеют половина частей ПВО самого Советского Союза и даже более старые С-125 модернизировали сначала для дорогих союзников ливийцев, а уж потом для себя.

Буков - нет, Торов - нет

Квадраты есть и Роланды.

ВВС - как в плане подготовке, так и в плане матчасти оставляет желать много лучшего

МиГ-25 и 29 однако в наличии - что более современного на тот момент имел СССР, которому замечу надо было прикрывать 60 тыс. км. границы?

Танковые войска - последнее слово Т-72, когда как у нас на вооружении во всю принимали Т-80.

Тем не менее их было от силы 10% от танкового парка СССР. В других странах и того не было, т.к. на экспорт "восьмидесятка" не поставлялась.

Развернули бы Оку в ОВД и дело с концом

1) Реал; 2) деньги, о чем я и говорю.

помниться в "Красном Шторме" Клэнси выдумывал несуществующие самолеты дабы это изобразить

Ну в общем-то F-117 на тот момент уже вполне существующий. Причем их даже больше, чем действует у Клэнси.

А вообще см. хоть все старые темы про тот же "Красный Шторм", там усё есть.

А аргументы каковы?

Назовите советские аналоги всех кряду кораблей основных классов агрессивного блока НАТО, м? :)

Классика же. ПЛАРБ с твердотопливными БРПЛ: США - "Огайо", 18 тыс.т., 24х8х475, СССР - "Акула", 48 тыс.т, 20х10х200.

Можете также сравнить "Кузю" с "Нимицем", а пр.956 с "Берком".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если ВУЗи кафедра не дает брони, то и специальность не престижна... т.е. в нее пойдут не лучшие абитуриенты.

Так ведь стали призывать, несмотря на наличие военной кафедры - просто перестали давать отсрочкi

нашли как то при передорке стеллажей расчетки старого поколения - 1975 год, и/к -3 кат. 275 р без премии

Вы, коллега, конкретно гоните - 275 разве с отпускными и 13-ой зарплатой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и/к -3 кат. 275 р без премии

Первые несколько лет как раз 140-160 руб. за 200 это уже когда заматеррешь и мозги жирком заплывать начнут. Но все равно, отдать две-три з/п за пищащую игрушку без периферии - жена не позволит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первые несколько лет как раз 140-160 руб. за 200 это уже когда заматеррешь и мозги жирком заплывать начнут.

Скорее на за 200, а под 200. И не в 1975 году, а попозже, инфляция - она и в СССР бюыла, только ползучая, вслух её не признавали..

В конце 70-х под 300 даже с выплатой "за звание" (сравнимой с выплатой "за должность", близкой к зарплате аналогичного инженера на гражданке) получалось где-то начиная с капитана-инженера или даже майора-инженера, в части, стоящей на боевом дежурстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, и 140 рублей СРАЗУ на гражданке мне лично дали в порядке исключения, ибо уже не после института пришёл. Нормальный инженер (стажер-исследователь), по распределению после института, получал сходу 115 рэ - с перспективой получить эти самые 140 рэ после трёх лет обязательно отработки. Причём перспектива была вовсе не автоматическая: обычно повышали, но обязаны не были, могли и не повысить. Или потянуть, под предлогом отсутствия ставок, штатных мест и т. п.

Это в институте первой категории и московском.

Изменено пользователем Баловная Голь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, и 140 рублей СРАЗУ на гражданке мне лично дали в порядке исключения, ибо уже не после института пришёл

Я начинал после института со 140, а вот жена со 110

Я уже неоднократно указывал, что мифоложцы рано начали, лет 20 еще подождать надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ракеты могут в принципе взлететь и без чемоданчика

??? Это в СССР, где был тотальный контроль над всем и вся, где даже

печатную машинку было положено регистрировать,

начальство позволит, чтобы кто-то запустил ракеты без его ведома?! Какой-то вшивый лейтенантик на кнопке или капитанишка субмарины?!

У нас тут все-таки альтернативная история, а не фэнтэзи про страну эльфов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://flibusta.net/b/257096/read#t16

"

Мне всегда была ясна уязвимость Советского Союза перед лицом американской политики силы и гонки вооружений. Президентство Картера доставило много забот Кремлю. Человек, непредсказуемый для нас, он представил рекордный военный бюджет на сумму свыше 157 млрд. долларов, которые он инвестировал в ракеты MX и “Трайдент”, в крылатые ракеты и атомные подводные лодки. Один из ведущих советских ядерных стратегов доверительно сказал мне, что не хватит ресурсов всего нашего союзного лагеря, чтобы выдержать такое.

Затем, когда слабоватый Картер был заменен размахивающим саблей антикоммунистом Рейганом, советское руководство увидело реальную опасность упреждающего атомного удара НАТО. Размещение носителей атомного оружия на немецко-немецкой границе означало драматическое сокращение подлетного времени в случае ядерного нападения НАТО."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

или крупными мегатонными боеголовками для нарушения связи и чтоб выбить энергосистему.

А это уже ответный удар всеми имеемыми ядерными средствами. е надо НАТО и США идиотами-психбольными изображать

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://flibusta.net/b/359452/read#t5

"

Ночью я лежу с открытыми глазами. Сон не идет. Я думаю, что эта революция родилась поздно с точки зрения социализма. В грудях у матери-кормилицы уже нет молока. Советский Союз вряд ли сможет оправдать надежды, которые еще питают в отношении него в странах «третьего мира». Снова бродит в голове мысль, что теперь судьбы революций зависят не от позиции народа, а от меры внешней поддержки или от силы иностранного нажима. Соотношение сил между СССР и США неуклонно меняется в пользу последних, особенно в экономике. Суммы, которые они выбрасывают на помощь иностранным государствам — своим союзникам, кажутся нам баснословными. А то, что наскребаем с огромными усилиями мы, представляется мелкими карманными расходами. Казалось бы, сбываются наши давние мечты, о которых мы когда-то писали Андропову, — заводить друзей среди маленьких государств, имеющих важное стратегическое значение. Никарагуа — как раз такое государство. Население насчитывает не более 4 млн. Географическое расположение — лучше не придумаешь. Но… смогу ли убедить Андропова в том, что надо найти средства для помощи… сможет ли Андропов убедить политбюро… Засыпаю от бесконечного повторения этой мысли.

* * *

Возвращаюсь в Москву со смешанным чувством радости за победивший народ и тоскливым предчувствием ожидающих его больших горестей и лишений. Сажусь, как положено, за составление «записки» в ЦК КПСС, в которой я должен изложить свои впечатления от бесед, высказать оценки и внести предложения о наших действиях. Моя работа будет подписана членом политбюро, председателем КГБ Андроповым, что придаст ей нужный авторитет. Мнение опытного профессионала-разведчика, пусть даже с генеральскими лампасами, не имело бы никакого веса. Сами мы еще в молодости, выбирая путь разведчика, отказались напрочь от известности, честолюбие не мучает подавляющее большинство из нас. Мы знаем, что наша работа будет всегда анонимной. Это добровольно избранная судьба. Разведчик остается разведчиком, пока никому не известен как таковой, а когда раскрыт, то он уже не разведчик.

Пишу в этот раз с особым тщанием. Я не найду себе союзников даже в советских ведомствах. Министерство иностранных дел меня в упор не захочет видеть. Оно «оскорблено» моим сообщением о скандальном происшествии с советским послом, который прибыл в Никарагуа, как раз когда я там находился для подписания соглашения об открытии посольства. Со стыдом вспоминаю, как меня срочно вызвал в свою резиденцию кубинский посол. Там я увидел двух представителей высшего руководства Сандинистского фронта национального освобождения, которые были явно взволнованы необходимостью заявить официальный протест советскому представителю. Из их слов я узнал, что накануне в Манагуа из одной латиноамериканской страны прибыл аккредитованный там посол СССР, чтобы выполнить формальную процедуру установления дипломатических отношений. Встречавшие его на аэродроме высшие политические руководители и сотрудники МИД молодой республики были поражены, увидев, как посол, едва устояв на ногах на лестнице, свалился на руки ожидавших его людей. От него за версту несло спиртным, он был мертвецки пьян. Кроме спиртного в воздухе запахло скандалом. На помощь пришла библейская «ложь во спасение». Было сказано, что послу «стало плохо в результате тяжелого полета». Он был доставлен в гостиницу, где сопровождавшие его дипломаты делали все, чтобы привести в порядок незадачливого шефа: уже вечером должен был состояться политический акт в присутствии дипломатического корпуса.

Кое-как посол добрался до театра, где проходило действо, но через полчаса пришлось покинуть ложу, чтобы не осрамиться вконец. Но уход посла из ложи — это акт политический. Даже дети знают, что он означает протест против самого мероприятия, против речей, которые там произносятся. Незадачливый дипломат рухнул в постель, и не успели подручные снять с него ботинки, как появился один из министров правительства, пожелавший узнать, в чем дело. Но чрезвычайный и полномочный был уже «бездыханен». Можно себе представить возмущение сандинистов.

Наутро они пригласили меня в дом кубинского посла, чтобы высказать все, что они надумали за ночь. Это были горькие, но справедливые речи. Они протестовали против такого поведения, объявили посла персоной нон грата на будущее, потребовали объяснений. Я никак не рассчитывал оказаться в таком положении. Дав возможность моим возмущенным хозяевам полностью выговориться, я как можно спокойнее сказал, что разделяю их оценки и чувства, однако вряд ли стоит начинать историю наших отношений с протеста и дипломатического конфликта: посол — это человек со своими слабостями, болезнями, возрастом. Его слова и действия могут быть дезавуированы. Официальная нота протеста (она лежала передо мной на столе) не нужна, потому что она не отражает реального климата наших отношений, а, наоборот, может подпортить его. Я твердо пообещал поставить в известность о происшедшем политбюро, но предпочел бы сделать это устно. Ноту мне неудобно принимать, ибо я не имел никакого официального статуса, а посольство еще не было открыто. Я говорил и говорил, чтобы дать времени возможность остудить страсти.

Наконец, по разгладившимся лицам мне стало ясно, что лед растоплен. Я прервал фонтан красноречия. Конфликт перешел в эндшпиль и, к величайшему душевному облегчению, рассосался тут же за столом.

Шифровка об этом ушла Андропову с пометкой «лично». Он показал ее Громыко тоже «лично», но об этом вскоре знало пол-МИДа. Никарагуа стала для них страной нон грата.

.........

Я пишу и пишу «записку» в ЦК КПСС. На военных рассчитывать не могу. Они слишком разбросали свои усилия по белу свету. Вряд ли они решатся на серьезную работу в Центральной Америке. Память о Карибском кризисе будет травмировать их. Да и что они могут сделать? Защитить сандинистскую революцию от американского вторжения? СССР никак не может этого сделать, разве что пригрозив всеобщей ракетно-ядерной войной, а на такое был способен только Никита Хрущев. Помочь создать современную мобильную, небольшую по численности, но сильную по огневой мощи армию в Никарагуа мы тоже не можем. Мы умеем воспроизводить только то, что имеем у себя дома. Никаких творческих вариантов у нас не разрабатывается. У нас есть избыток танков и ствольной артиллерии. Мы предложим их к поставке, хотя они там не нужны. Бронетанковые войска, незаменимые на степных просторах России, на равнинах Европы, выглядят нелепыми в горах, на сплошном бездорожье, в тропических джунглях. Мы кое-как сумели создать войска, предназначенные для классической войны с внешним противником, но здесь нужно было создавать войска для борьбы с полувоенными, нерегулярными формированиями, которые одни называют бандитскими, другие — партизанскими. Для такой войны нужны вертолеты, подвижные средства радиоразведки, легкая колесная бронетехника, защитные легкие пуленепробиваемые жилеты, средства минной войны. Но как раз этого у нас нет. Мы никогда не воевали с партизанами. Умеем сами партизанить. А учиться у западников, веками воевавших в колониях против повстанцев, мы не хотим.

Наши военные придут на помощь сандинистам. Но придут неохотно, как бы по инерции, с типовыми проектами решений, которые уже доказали свою неэффективность в других странах.

Я заканчиваю работу над «запиской», отправляю ее в секретариат КГБ, потом узнаю, что она подписана и ушла в Политбюро. Идут месяцы, медленно поворачивается колесо бюрократической машины. Все, что связано с Никарагуа, делается, мне кажется, особенно неспешно. Капля за каплей выжимается из опустевших грудей помощь. Никарагуа надо 500 тыс. т нефти в год. Больше не требуется, такова перегонная мощность единственного на всю страну завода. Наша добыча еще равна 600 млн. т в год. Речь идет об 1/1200 части нашей добычи, то есть менее чем о 0,1 %. Но и эта ноша невыносимо тяжела для наших паралитических ног. Газеты пишут, что мы в десятки раз больше оставляем нефти на дне цистерн после их небрежной, неполной разгрузки, но исправить ничего не можем.

Начинаются затяжные сложные «консультации» с европейскими соцстранами, каждую поодиночке мы уговариваем поступиться небольшой частью своей ежегодной квоты импорта нефти из СССР. Если ГДР получает в год 20 млн. т, то мы просим, чтобы она не добирала 60–70 тыс. и как бы пожертвовала их в пользу Никарагуа. Никто не желает добровольно отказываться от своей доли, переговоры идут сложно. Градусник интернационалистских настроений показывает, что каждая страна имеет свою собственную температуру. Мне они представляются выстроенными в следующем порядке: ГДР, лучше других откликавшаяся на совместные акции в мире, затем Болгария, потом Чехословакия, и уже в рядах замыкающих идут Польша и Венгрия. О Румынии вопрос давно не возникает, отношения с ней настолько сложные, что, по-моему, все старания наших руководителей сводятся к тому, чтобы ни в СССР, ни в Румынии народы не узнали о том, что на самом деле происходит в наших отношениях. В Бухаресте нет представительства КГБ, контакты между нашими ведомствами прерваны давно, и никакого сотрудничества не ведется.

Кончаются хлопоты с нефтью (кое-как удается наскрести требуемое количество), начинаются новые — с продовольствием, товарами ширпотреба. И повсюду непреодолимой стеной встают наши нехватки материального производства. Я стараюсь во всех своих встречах-беседах быть крайне сдержанным: никаких иллюзий, никаких, даже самых туманных, обещаний, — однако это мало помогает. Слишком распространено, пустило глубокие корни убеждение о неисчерпаемости ресурсов Советского Союза. Бравурные съездовские речи, реклама несуществующих успехов служат нам плохую службу за рубежом. Каждому человеку невозможно объяснить, что мы живем в королевстве кривых зеркал, что между словом и делом у нас большая дистанция. Левонастроенным политическим руководителям за рубежом кажется, что мы недопонимаем наших собственных выгод, когда отказываемся оказать им поддержку. Иногда приходится резать правду-матку, чтобы просто не терять времени попусту на взаимные попреки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в общем-то F-117 на тот момент уже вполне существующий.

А это таки истребитель, да? Евойный Ф-19 соответствует по ТТХ примерно Раптору. Но лучше кстати... Более невидимый. :haha:

А вообще см. хоть все старые темы про тот же "Красный Шторм", там усё есть.

Поднимите тему, скрестим наши "аргументы" :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Классика же. ПЛАРБ с твердотопливными БРПЛ: США - "Огайо", 18 тыс.т., 24х8х475, СССР - "Акула", 48 тыс.т, 20х10х200.

А почему не 667БДРМ? Почему твердотопливниками меряемся и сравниваем корабли разных поколений..?

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ракеты могут в принципе взлететь и без чемоданчика

??? Это в СССР, где был тотальный контроль над всем и вся, где даже

печатную машинку было положено регистрировать,

начальство позволит, чтобы кто-то запустил ракеты без его ведома?! Какой-то вшивый лейтенантик на кнопке или капитанишка субмарины?!

Система "Периметр". Одно из условий срабатывания - как раз неответ "Чегетов" (они же "чемоданчики")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да вроде по имеющимся данным Руста видели на радарах и вели. Команду на уничтожение никто не давал помня о последствия КАЛ-007.

http://diletant.ru/articles/19436568/

В Эстонии его некоторое время вели два истребителя, которые были подняты по тревоге. Однако, они не получили инструкций на какие-либо действия, и вернулись на базу. Засекли летчика и советские ПВО — в 14.29 «объекту», не отвечавшему на позывные «свой-чужой», был присвоен номер 8255. Три ракетных дивизиона привели в боевую готовность, но команды на поражение цели не последовало. Впрочем, это не удивительно: после истории с корейским «Боингом», который наши военные сбили над Тихим океаном в 1984 году, был издан приказ, который запрещал открывать огонь по спортивным и гражданским самолетам.

начальство позволит, чтобы кто-то запустил ракеты без его ведома?! Какой-то вшивый лейтенантик на кнопке или капитанишка субмарины?!

Уважаемый коллега - рекомендую выучить матчасть изучить вопрос с тем что представляет из себя принятая в частности в Великобритании схема несанкционированного пуска. Кстати - как уже упомналось коллега Курьез вроде проговорился что стрелять без этого сигнала можно было. Ну и наконец -а позволить стрелять атомными снарядами "вшивому капитанишке" артиллерии по вашей логике -лучше? Но ведь позволяли

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Томагавки по Мурманску, Севастополю, Петропавловску, Прибалтике отработают, а вглубь они пойдут вторым шелоном по доразведке оперативной. Хотя дыр кстати в радиолакоционном полее ссср на юге, севере и востоке у ссср хватало, чтоб отдельные низколетящие самолеты или КР могли достаточно глубоко просочится незаметно.

Как уже было сказано - к тому времени все стратегическое уже перелетит через океан а оставшиеся РСМД сожгут Европу -для которой в связи с высокой плотностью населения и малой территорией это будет иметь характер омницида - что в свою очередь может повлиять на НАТО в плане отношения к евроракетам и планам их усиления (так сказать на пути к Новой Ялте)

В результате чего риск перехода ХВ в ТМВ возрастает многократно. Случаи "копали экскаватором канаву и порвали секретный кабель" были и в реале.

Ну раз мы еще существуем и ТМВ не произошло и Британия нас не разбомбила - она достаточно надежна ;)))

Я со своих гуманитарных позиций даже рискну предположить что она надежнее любых "мертвых рук" и "периметров" -ибо включает в себя такой непревзойденны железяками инструмент как человеческий интеллект -который компьютерный сбой от реальных ядерных взрывов хоть как-то да отличит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ночью я лежу с открытыми глазами. Сон не идет. Я думаю, что эта революция родилась поздно с точки зрения социализма. В грудях у матери-кормилицы уже нет молока. Советский Союз вряд ли сможет оправдать надежды, которые еще питают в отношении него в странах «третьего

Ну что ж - капитулянты были не только в штатском

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так предлагалось же снова, как после 45-ого, "напрячься"... Т.е. применить эти самые шарашки.

Вы троллите или в самом деле так думаете??

Парировать все это хозяйство СССР не сможет, даже реализовав свою кораблестроительную программу 80-х, которая тоже была довольно монструозной - одни атомные авианосцы чего стоят.

Что значит парировать? Кто то чьорт побьери собирается устраивать римейки Ютландского боя? :) Впрочем... - как вы думаете -что будет дешевле - 1-2 атомных авианосца или заметное увеличение количества Ту-22? :)

была довольно монструозной - одни атомные авианосцы чего стоят.

Вот кстати - с флотом имеется некая развилка... Или преемники ЛИБ также развивают военно морскую компоненту как предполагалось - и как было у нас до 1990-91 -или Генштабу и лично адмиралу Амелько удается донести до нового руководства страны ту святую истину что авиакорыта нафиг не нужны и вообще флот обходится слишком дорого -и с самотопами расправляются также как при НСХ. Первое видимо несколько более реалистично -но второе более позитивно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы троллите или в самом деле так думаете??

Всякое предложение "напрячься" не за деньги а ради идеалов заканчивается шарашками... к сожалению... СССР могло платить работникам ВПК хоть какие деньги, но гражданская часть народного хозяйства не могла обеспечить товарами эти оборонные зарплаты. Физически не могла, т.е. денежное стимулирование не работает. Остается внеэкономическое стимулирование - шарашки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР могло платить работникам ВПК хоть какие деньги, но гражданская часть народного хозяйства не могла обеспечить товарами эти оборонные зарплаты. Физически не могла, т.е. денежное стимулирование не работает. Остается внеэкономическое стимулирование - шарашки.

Это какой то альтернативный СССР -в моем не оборонщики а даже серые колхозники и жители провинциального городишки покупали себе мотоциклы и машины и строили дома... Я не в восторге от советской торговли -но раз в Цюрупинске в ювелирном отделе лежали кольца по 3500 р -то их кто то наверное покупал...

Кстати -возвращаясь к первому вашему вопросу - а в чем собственно проблема -создать компьютерную сеть? Они и до интернета были -у нас в том числе да -локальные и примитивные но были. И да - coup de gr?ce - :) паритет в области РВСН почему то был достигнут без шарашек :happy:

Странно -правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Парировать все это хозяйство СССР не сможет, даже реализовав свою кораблестроительную программу 80-х, которая тоже была довольно монструозной - одни атомные авианосцы чего стоят.

Как будто до этого советский флот мог тягаться с американским. :)

И ничего - СССР жил. От флота требовалось только обеспечить залп РПКСН, ну и при неядерной войне топить подлодками конвои в Атлантике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://flibusta.net/b/257096/read#t16

"

Мне всегда была ясна уязвимость Советского Союза перед лицом американской политики силы и гонки вооружений. Президентство Картера доставило много забот Кремлю. Человек, непредсказуемый для нас, он представил рекордный военный бюджет на сумму свыше 157 млрд. долларов, которые он инвестировал в ракеты MX и “Трайдент”, в крылатые ракеты и атомные подводные лодки. Один из ведущих советских ядерных стратегов доверительно сказал мне, что не хватит ресурсов всего нашего союзного лагеря, чтобы выдержать такое.

Затем, когда слабоватый Картер был заменен размахивающим саблей антикоммунистом Рейганом, советское руководство увидело реальную опасность упреждающего атомного удара НАТО. Размещение носителей атомного оружия на немецко-немецкой границе означало драматическое сокращение подлетного времени в случае ядерного нападения НАТО."

В каком смысле "выдержать"?

Пережить 10000 ядерных взрывов невозможно. Перехватить 10000 боеголовок - невозможно.

А что возможно? Наклепать БЖРК и ПГРК, чтобы в любом случае успеть послать горячий привет за океан. Даже если ШПУ и Москва уже будут уничтожены Першингами.

И с этим все было в порядке. Так что тучи американских МБР, БПРЛ и БРСД оставались декоративным украшением, имевшим 0,1% вероятности боевого применения. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ночью я лежу с открытыми глазами. Сон не идет.

Это тот еще тролль

В разведке работали представители 40 национальностей, причем без какого-либо ограничения в отношении допуска к секретным делам. В нашем информационно-аналитическом управлении работал и единственный в разведке еврей Самуил Мейерович Квастель, прекрасный специалист, полковник, кандидат наук. И мы гордились тем, что он работает именно у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак 1965 год. Хрущев смещен. Понимая что на море противостоять ВМС США СССР не может Руководство партии и правительство определяет ряд приоритетных направлений развития ВМФ.

Планируеться иметь в составе флота:

МСЯС, назначение которых совместное с РВСН и ДА участие в нанесении ракетно-ядерного удара по территории США и его союзников. Состав МСЯС определен как 18 ракетных ПЛА на Севере и 6 ракетных ПЛА на Камчатке.

Морские Силы общего назначения. Главной задачей которых являеться демонстрация флага, участие в составе вооруженных сил в тех или иных локальных операциях, в случае начала глобальных военных действий - нанесение ракетно-ядерных ударов по ВМС США и НАТО и их ВМБ, военным объектам и инфраструктуре....

Главные силы ВМФ СССР базируются на Севере где и развивается соответствующая инфраструктура. Задачи же остальных флотов по сути дела сводятся к завоеванию господства в прибрежных водах которое будет решаться силами соединений ДЭПЛ, ОВР, бригад ракетных катеров в поддержке истребительной и штурмовой авиации...

Общий состав

МСЯС - 24 ракетных ПЛА

МСОН - 3 авианосца класса Фош, 3 десантных вертолетоносца, 18 БДК, 6 ракетных крейсеров, 21 ЭМ с в/и 5-6 тыс.т..

ПОдводные силы: 54 ПЛА, 48 больших ДЭПЛ, 24 средних ДЭПЛ

Прибрежные силы - в их состав входят Северная, Тихоокеанская эскадры и Балтийская, Черноморская дивизии - 36 СКР,36 МПК, 72 РКА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.