Энергетика Украины в СПМ


85 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Так это ж РИ прямо сейчас. Или вы предлагаете провернуть этот сценарий на 10-20 лет раньше? 

Да. Кое что (из промышленности) еще сможет заработать, Новые собственники договорятся с поставщиками сырья напрямую. Нужно, чтобы украинское государство максимально устранилось из экономической жизни страны. Хотя конечно это послезнание - но мы то знаем, ничего доверить делать руками им (политэлите украины) нельзя.

П.С. В любом случае уровень, что Румынии, что Болгарии для нынешней Украины будет совсем неплохим сценарием

П.С.2. Исходя из вышесказанного, даже небольшая ГВ (в масштабах даже больше нынешней (но не намного больше)), позволит максимально ослабить государство и провернуть сценарий с массовой распродажей активов зарубежным инвесторам. На выходе к 2008-му имеем среднебедную страну с ВВП на душу возможно даже больше румынского, ассоциацию с Европой (в победе проевропейскихзападных сил в начале 90-х я думаю никто сомневаться не будет?) и план членства в НАТО. Все о чем так долго мечтали украинские националисты, но боялись сказать...;)

 

Изменено пользователем sigulin.maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы речь шла о действительно выгодном экономически проекте БритишПет скупила бы на корню всю Зраду за совершенно смешные по нынешним временам деньги.

низзя. SFO не велит.

Ну, а в СПМ этой досадной оплошности не будет

+100500.

а разведанные советские запасы составляют около 1 трлн кубов

просто провентилировали

убедились что при демпинге паписят  с реализацией на внутреннем рынке не заладится.

отсюда логичное действие: АИ-НГ  поднимает ставку транзита до 10 долл. соответственно цена бартерного газа становится 100 долл.

население конечно побухтит, но зато внутренняя добыча сразу становится выгодной для БП и остальных инвесторов (в т.ч и самого НГ). соотвно идет рост добычи. +рабочие места, +субподряды, мультипликатор-шмультипликатор. +ВВП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, а в СПМ этой досадной оплошности не будет

я вот как-то забыл про этот момент, вот теперь думаю - как он повлияет на сюжет, все равно ТЛ уточнять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

низзя. SFO не велит.

В начале 90-х? Да все нормально будет, если что и вскроется в 2010-х, то сроки уже прошли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, что мы имеем в РИ 1990-х годах на рынке газа в Украине. Есть собственная добыча, которая, впрочем не покрывает всех потребностей, есть нафтогаз, который в основном продвет газ населению, есть частные газотрейдеры, которые занимаются торговлей с предприятиями. Причем последние стали основной первых наших олигархических империй (здравствуй Юля и ЕЭСУ).

 

В СПМ уряд вслед за нефтянкой готовится к ликвидации госмонополии на газовом рынке. Для начала Нафтогаз (его ликвидировать не получится, так как госимпорт газа идет через него) превращается в холдинговую компанию и происходит постепенная продажа нефте и газодобывающих компаний. Под это дело создается рынок газа и газовая биржа, благо Нафтогаз как госимпортер и вообще основной игрок может влиять на цены. Соответственно, когда BP и, возможно, другие западные кампании, заходят в Украину, есть соглашения о разделе продукции и более-менее цивилизованная структура рынка газа, его экспорта и импорта. 

Рост добычи на разведанных скважинах и геологоразведка Черного Моря (наш участок реально слабо разведан) дадут нам 35-40 млрд. куб. м. годовой добычи к 2005 году и вместе с газо и нефтепроводом из Азербайджана через Грузию позволит решить проблему зависимости от России, позволив не только ослабить давление, но и иметь альтернативного поставщика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черного Моря

как бы с румынами до стрельбы не дошло, они вообще тут вместо сербов будут в роли самой обиженной нации ЦВЕ во враждебном окружении (Украина с вассальной Молдовой, союзные Украине Болгария, Югославия и более менее дружественная Украине Венгрия). Как бы в 2000 году к власти у них не пришли эти ребята

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Югославия

А че она тут делает? Как АИ в Украине может повлиять на распад? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А че она тут делает? Как АИ в Украине может повлиять на распад? 

в урезанном формате СиЧ. Бульдозерная революция происходит на три года раньше и ФРЮ во главе с Джукановичем превращается в что-то более-менее приличное и комплиментарное Украине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рост добычи на разведанных скважинах и геологоразведка Черного Моря (наш участок реально слабо разведан) дадут нам 35-40 млрд. куб. м. годовой добычи к 2005 году и вместе с газо и нефтепроводом из Азербайджана через Грузию

а расчеты мона...

типа месторождение международный аудит запасов. несзависимое подтверждение. насчет грузии смешно.

забыл спросить а зачем Болгарии Украина? вроде НАТО, ЕС и прочее...

вассальная Молдова это пять...румыны (один и тот же народ с сущности) согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

убрал оффтоп про армян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вернемся к вопосу про энергетику. как будет обстоять дело с синхронизацией сетей ЕС? и как оплачивать перетоки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, конечно, не тот человек, который постоянно тычет людям в их недостатки, но зороастрийский Иран в XX веке и еврейское государство в Уйгурии (я думаю, каждому понятно, что оно будет таким же "еврейским" как ЕАО) вопиют. Впрочем, это оффтоп и если коллеги хотят поговорить об этом - в соответствующем разделе

И я привык изменять свое решение при написании ТЛ под напором фактов (например отказ от "нейтральной" между Украиной и Россией РБ в пользу унылого реала, помноженного на сильно больший крен в сторону России).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как будет обстоять дело с синхронизацией сетей ЕС?

в РИ есть Бурштынский энергоостров. Как в АИ - еще не знаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю чем уйгурия хуже уганды. бабло побеждает зло (С)

вы не поняли сети Укрины и России синхронизированы и по ним идет туда-сюда перетоки с подбивкой баланса ежемесячно что ли елси вы тут будете отходить от энерго взаимодействия я и спрашиваю как вы будете синхронизировать свою сеть без резервов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и более менее дружественная Украине Венгрия

Что и Фидес не придёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как бы в 2000 году к власти у них не пришли эти ребята.

Это уже интересно

союзные Украине Болгария

 

забыл спросить а зачем Болгарии Украина? вроде НАТО, ЕС и прочее...

Присоединяюсь к вопросу

Ну да, если в ЦВЕ не будет ЕС, а будет польско-украинский блок, то всё равно у болгар на юге прямой выход на ЕС и НАТО. И как защита от злых румын НАТО сильней. И ЕС крохотной Болгарии даст больше дотаций чем кто-либо ещё. Если ЦВЕ-блок будет тащить болгар силой, может выйти долгое перетягивание каната.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что и Фидес не придёт?

В Фидесе ничего имманентно антиукраинского нет.

Не следует делать фундаментальных и долгосрочных выводов из того, что "добрый европейский человек спер [у РИ-Российской Федерации] солоночку и не побрезговал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я и спрашиваю как вы будете синхронизировать свою сеть без резервов.

1) в СПМ гипер и кризис неплатежей имеют меньший размах

2) в СПМ приход такого товарища как Хыма Звягильский в премьеры исключен. значит линия 750 кВ Ровно-Киев строится за 2 года.

3) в СПМ энергетический популизм меньше.

след-но деньги у энергетиков будут, а значит и резервы в сети тоже будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Фидесе ничего имманентно антиукраинского нет.

Ну я не говорю что он будет прямо враждебным, в данной АИ идеологически-внутриполитически он даже может совпасть с Украиной и РФ, но пока в составе Украины есть Закарпатье, с этими товарищами очень аккуратно надо взаимодействовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я что то не понял в какой момент Украина просто чуть богаче РИ(а именно такой она выходит к началу 2000-х) одновременно оказывается суперУкраиной которая не дает вступить в ЕС Румынии, Болгарии, Венгрии et cetera и пилит свой блок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я что то не понял в какой момент Украина просто чуть богаче РИ(а именно такой она выходит к началу 2000-х) одновременно оказывается суперУкраиной которая не дает вступить в ЕС Румынии, Болгарии, Венгрии et cetera и пилит свой блок

Это не Украина не даёт, а там просто в ЦВЕ то ли евроскептицизм выше то ли ещё куча всяких факторов в самом ЕС совпала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не Украина не даёт, а там просто в ЦВЕ то ли евроскептицизм выше то ли ещё куча всяких факторов в самом ЕС совпала

А с развилкой как это связано? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с развилкой как это связано?

Это уж я не помню, дождитесь коллегу Владислава

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но пока в составе Украины есть Закарпатье, с этими товарищами очень аккуратно надо взаимодействовать

обратное тоже верно (и как бы даже не в большей степени): пока в составе Украины есть Закарпатье - этим товарищам надо с Украиной очень осторожно взаимодействовать :):)

закарпатские венгры - это очень специфическая, обособленная, внутренне сплоченная группа. никому не марионетка - ни Будику, ни Киеву. скорее -  союзник по ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РИ структура производства электроэнергии в Украине

13886250_1185426091487926_67197901838284

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас