Книги Евгения Токтаева

548 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я то что. Я понимаю что жить захочешь не так раскорячишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

переломает себе кости подъёма ступни, которыми только и можно так ударить.

бьют не "подъемом" как вы выражаетесь а нижней 1/3 голени, передним краем os tibiae, большеберцовой кости.

Его можно набить до большой прочности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вдруг чего - то вот http://libsi.liim.ru...hors/s-001.html

Заглянул, сломался на первой же фразе:

Сама тема еще ни кем не раскрывалась.

Надо будет как-нибудь попозже заглянуть.

Вероятно клад зарыли люди, спрятавщиеся в пещере во время беспорядков

post-23-0-03552000-1426100620.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Заглянул, сломался на первой же фразе

Я прочитал раза три и даже смог выговорить.

Прочитал еще немного и понял, что автор - верный последователь пана Сапковского. В плане "пусть читатель сам заглянет в энциклопедию". Такого хардкора давно не встречал. Сам я за последние три года сильно подобрел и уже не так жесток к читателю.

Нашел эту книгу в более удобоваримом и привычном Самиздатовском формате. Попозже надо будет вчитаться.

Изменено пользователем Инженер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сама тема еще ни кем не раскрывалась.

Пусть первый бросит в меня камень! Кроме этого романа я больше ничего про Суппиллулиуму и не видел в исторической прозе...

В плане "пусть читатель сам заглянет в энциклопедию". Такого хардкора давно не встречал.

??? Вроде ничего сложного там нет...

Кто ж не знает где находится Вашшуканни и кто такой Тужратта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

роме этого романа я больше ничего про Суппиллулиуму и не видел в исторической прозе...

у Валентинова есть о нем упоминание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Валентинова

Если бы Валентинов писал не Фэнтези а добротные исторические приключения - цены бы ему не было. А так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме этого романа я больше ничего про Суппиллулиуму и не видел в исторической прозе.

Некий ВЛАДИМИР в свое время целый роман про хеттов написал. ;))) Вот только точно не помню, о какой эпохе шла речь и был ли там Сампилойзапилима...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде ничего сложного там нет...

"Он не забыл прихватить все золото из халентувы"

"Ты старший над мешедями лабарны."

"Горсть душистой туххессары он бросил в священный огонь"

"Пусть мне принесут воду для рук, белую хбику и калмус"

Полагаю, не только лишь все знают, что это такое. Я вот не знаю.

Это я еще "лабарну" и "таваннанну" не выделил. Там можно по смыслу догадаться, хотя "лабарна" и "Лабарна" кому-то взорвет моск.

Плотность имен собственных запредельная. Мой соавтор в своем сольнике тоже грешен этим, немногие смогли прорваться дальше первого экрана.

Подобным авторам кажется, что если всех этих имен не упомянуть всех и сразу, то читатель подумает, что это галимая попса для младшего школьного возраста. Вроде как "столько копал матчасть, как можно писать проще?"

Нескромно утверждаю, что сейчас я бы смог написать то же самое гораздо менее вырвиглазно. Растянул бы, размазал появление оных имен в несколько раз по тексту. Их бы не торчало по пять штук в одном абзаце. Нашел бы способ кого-то вообще не упомянуть (это ведь очень ломает, "как можно не упомянуть этого и вон того").

А три года назад сам бы удивлялся, "что тут такого?" Теперь многое осознал и встал на путь исправления.

Если бы Валентинов писал не Фэнтези а добротные исторические приключения - цены бы ему не было

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Я избегаю писать без фантастики из соображений раскрутки (хотя пару книг еще планирую забацать про Спартака), а Валентинову текст продать нужно. Он тоже кушать хочет. У меня хоть профессия нормальная есть :)

Кто ж сейчас без фантастики купит? Хотя есть исключения, да. Старшинов, например. Посняков цикл "Рысь" без фантастики написал. Но издатель их обоих в фантастические серии записал.

Остальных очень мало заметно на общепопаданском и фэнтезятном фоне. В иных магазинах стеллажи с историческим романами хрен отыщешь. Что делать, жисть пошла такая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас читаю Старшинова - непривычно без попаданцев :-)

Инженер,

А Вы свои новые книги на флибусту будете выкладывать?

Чтобы читать не с Интернета, а в читабельнлм формате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы свои новые книги на флибусту будете выкладывать?

Сам Мегидду не выкладываю, поскольку соавтор очень против появления её в месте, откуда потом нельзя убрать. Он все еще издать надеется (мне пофиг).

Если выложит кто-то другой... Мне на это обратно пофиг. Все равно сейчас Самиздат позволяет любой тамошний текст одним кликом в FB2 конвертнуть (правда у меня файл красивше, со сносками и картинками), любой на Флибусту залить может.

Чтобы читать не с Интернета, а в читабельнлм формате?

В читабельном формате FB2 они все здесь. И впредь там будут. Или вас какой-то другой формат интересует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Некий ВЛАДИМИР

Это был ужас ужасный. У меня до сих пор рабыни-танцовщицы в трусиках ?в глазах кровавые стоят... Роман по ссылке куда динамичнее, историчнее и внятнее.

Вот только точно не помню, о какой эпохе шла речь

О временах Телепину.

Он не забыл прихватить все золото из халентувы" "Ты старший над мешедями лабарны." "Горсть душистой туххессары он бросил в священный огонь" "Пусть мне принесут воду для рук, белую хбику и калмус"

Я тоже без заглядывания в словарь не знаю, но по контексту можно догадаться. Зато смак эпохи.

Это я еще "лабарну" и "таваннанну" не выделил. Там можно по смыслу догадаться, хотя "лабарна" и "Лабарна" кому-то взорвет моск.

Если кто не знает столь элементарных вещей то он сам себе злобный буратино.

Плотность имен собственных запредельная.

Не знаю. Нормально вроде все.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Плохое, да. Балованый я, чё уж там.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если "тухессару" в огонь ГОРСТЯМИ бросать - можо считать, что жизнь удалась :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Балованый я, чё уж там

Нашел еще больше оного автора. Несколько романов. Один про Александра.

Удивительное дело. На СИ у него выложено мало и совсем не комментят. На Прозе много и комментят. У меня противоположная ситуация.

Если "тухессару" в огонь ГОРСТЯМИ бросать - можо считать, что жизнь удалась :-)

Так что это такое? Гугл вообще не знает, Яндекс только на этот текст выводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по контексту - анаша

Судя по контексту - анаша

Вспоминается "день радио" где 5 кило кнаши сожгли на концерте :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по контексту - анаша

Какая еще анаша. Благовония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

мегароман по Бронзовому Веку без попаданцев?

Я даже знаю двух человек, которые его прочитают.

Думаете, легко писать книгу, которую прочитают целых два человека и точно никто не издаст, наблюдая на соседней ветке унылую хрень с попаданцем и посещаемостью в 100 раз выше?

А я всегда говорил что Америка столица мира - http://www.amazon.co...s/dp/0991465458

O.M. Gurney, Hittite scholar and author of The Hittites,[3] commented that "the author is familiar with every aspect of Hittite culture".[4]

Никто не знает где скачать нахаляву?

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а с амазона на айпад можно качать?

я бы и за деньги скачал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а с амазона на айпад можно качать? я бы и за деньги скачал

Я бы тоже скачал, но я не знаю что такое киндл

И карточку нелюблю светить в интернете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто не знает где скачать нахаляву?

На русском - раз, два.

И карточку нелюблю светить в интернете

Я для этого отдельную завел с небольшими порциями денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Волки". Прода.

wolves.lycanthrope1.jpg

Изменено пользователем Инженер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня только одна претензия - вот нельзя было написать мегароман по Бронзовому Веку без попаданцев? :( Там же материала на целый сериал.

Один только взлет и падение Митанни чего стоит...

"Видите, боги, конц страны Ханигальбат, великого царства"(с)

Правильно Вам ответили - прочитают оба два чееека.

Написал я "Восход Хепри" о Тутмесе, или даже о Ра-Нефере и Мерит при Хатшепсут. Но это конторско-политическая крипта с мистикой. Без великого колдунства, но всё-таки. Интереса читательского не было в принципе. Если не считать историков, египтологов и любителей сей темы.

О царствовании Тутмеса и выносе Миттани писать сложнее. И Египет ещё знают, а дополнительную культуру вводить - будут проблемы.

И да - взятие Вашшукани практически не отражено в хрониках. Только по договорам и по самопирару Аменебхеба в его гробнице. Темы крушения Миттани мне удалось растянуть только на маленькую новеллу. Мистическую.

И - да. Можно писать неиздавабильную вещь. А неинтересную читателю - сложновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ра-Нефер,

а почему именно про Митанни

бронзовый век, арии (да, мы знаем, что арии - это лишь одно из ответвлений индоевропейцев - но кого это волнует) на боевых колесницах покоряющие мир.

и читабельно и исторически правдиво.

и тема героических предков-варваров будет интересна массовому читателю. Для примера:

1765 ГОД ДО РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА 15926 ГОД ДО РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА 1765 ГОД ДО РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА Дыхание осени коснулось предгорий. Холод струился в воздушных потоках, несущихся с горных склонов в предрассветную пору, и ложился инеем на траву. Чаща распадалась здесь на сосновые рощи, маленькие и большие; пихты были еще по-летнему темны, но ясень уже пожелтел, а дуб едва задели коричневые мазки. Перелетные птицы — лебеди, гуси, мелкая дичь, — сбившись в громадные стаи, улетали в дальние края. Олени-самцы оспаривали свои права. На юге, подпирая снежными вершинами небеса, возвышалась стена Кавказа. Лагерь бахри бурлил. Люди разбирали шатры, нагружали повозки, запрягали быков и лошадей, юноши с помощью собак сгоняли овец в гурты. Все готовились к переходу на зимовье в долину. Тем не менее царь Тулиаш немного проводил странника Денеша до места, где они могли спокойно распрощаться друг с другом. — Дело не в том, что есть в тебе некая тайна и ты воистину обладаешь диковинной властью… — откровенно признался царь. Он был высок ростом, с темно-рыжей шевелюрой и бородой, со светлой кожей, выделявшей его из окружения. Облаченный в простого покроя одежды — накидку, отороченную мехом, шаровары, кожаные чулки, — царь нес на плече бронзовый боевой топор, отделанный золотом. — Просто ты понравился мне, и я хотел, чтобы ты подольше оставался с нами. Денеш улыбнулся. Худощавый, тонколицый, с пепельными волосами и карими глазами — он на две ладони возвышался над своими спутниками. Тем не менее Денеш явно не принадлежал к ариям, которые несколько поколений назад взяли власть над здешними племенами. Он, правда, и не строил из себя мудреца. — Чудесные месяцы пролетели так быстро, благодарю тебя, — ответил он, — но я уже говорил тебе и старейшинам, что меня позвал мой бог. Тулиаш сделал почтительный жест. — Тогда я прошу Индру-Громовержца, чтобы он послал своего стража Марута охранять тебя в пути, покуда распространяются его владения. Я высоко ценю твои дары, истории, поведанные тобою, и песни, которые ты пел для нас. Денеш опустил вниз свою секиру. — Благополучия во все времена, о царь, и всем твоим потомкам! Он поднялся на колесницу, которая медленно катилась сбоку. Возница уже сидел на месте — юноша, похоже, из какого-то племени, жившего в этих местах издревле, — коренастый, с крупным носом и копной пышных волос. Бахри, среди которых они долгое время жили с хозяином, считали его молчуном. Лошади, услышав команду возницы, пустились рысью вверх по склону холма. Тулиаш провожал взглядом колесницу, пока та не скрылась из виду. Он не опасался за Денеша. Дичи много, высокогорья мирные и гостеприимные, и вряд ли кто рискнет напасть на путников, снаряженных подобно завоевателям с севера. Кроме того, Денеш, хотя и не демонстрировал свою силу, очевидно, был колдуном. Вот если бы он остался… бахри могли бы изменить решение и пересечь горы… Тулиаш вздохнул, поправил топор на плече и вернулся в лагерь. Предстоят годы тяжелых сражений. Племена, платившие дань, разрослись так, что пастбища стали тесны им. Теперь царю приходится вести половину подданных вокруг внутреннего моря и затем на восток, чтобы они завоевали себе новые земли. Ездоки в колеснице не проронили лишнего слова. Постепенно они приноровились к ее раскачиванию, и тогда на людей вдруг нахлынули воспоминания, мысли, надежды с горьким привкусом сожаления. Час спустя они достигли таких мест в горах, где царили лишь ветер и пустота. — Это нам подходит, — сказал по-английски Кит Денисон. Акоп Микелян остановил лошадей. Они тяжело храпели. Колесница хоть и была легкой, но подъем высоко в горы во времена, когда еще не изобрели сбрую, стремена и подковы, быстро утомил лошадей. — Несчастные животные, нам следовало остановиться раньше, — сказал Акоп. — Мы должны быть уверены, что за нами никто не следует, — отозвался Денисон. Он спрыгнул на землю. — Такое ощущение, словно на родину вернулся. — Затем, увидев выражение лица Микеляна, спохватился: — Извини, я забыл. — Все в порядке, сэр. — Помощник Денисона тоже сошел с колесницы. — И у меня есть куда поехать. Патруль завербовал его на службу в 1908 году, вскоре после массовой резни армян на озере Ван. Поиски туманных следов происхождения армянского народа вдохновили Микеляна, история армянского народа стала смыслом его жизни. Помолчав немного, он усмехнулся: — Например, Калифорния 30-х годов. Уильям Сароян был тогда очень популярен. Денисон кивнул. — Помню, ты рассказывал. У них не было свободного времени для близкого знакомства из-за напряженной работы. Специалистов было слишком мало для того, чтобы держать под контролем громадное пространство миграции ранних индоевропейцев. Но задание представлялось им очень важным. Как мог Патруль без их данных контролировать события, которые потрясли мир и определили будущее? Денисон и его новый помощник немедленно принялись за работу. Микелян, отметил Денисон, показал свою надежность и живой ум. Набрав побольше опыта, он сможет играть более активную роль в последующих экспедициях. — Куда вы намерены отправиться, сэр? — спросил Микелян. — Париж 1980 года. Встреча с женой. — Почему именно в это время? Вы ведь сами рассказывали, что она тоже агент Патруля и работает в середине двадцатого века. Денисон рассмеялся. — Ты забыл о проблемах, которые порождает долголетие. Человек, внешне не стареющий на протяжении нескольких десятилетий, несомненно, вызовет подозрение у друзей и соседей. После моего отъезда Синтия намеревалась перебраться в другое место. В 1981 году ей предстоит обрести новый образ в новом месте, сохранив только имя. Ну и мою персону в качестве странствующего антрополога-мужа, конечно. Что может быть лучше, чтобы окунуться в обычаи и нравы следующего поколения, чем просто провести двенадцатимесячный отпуск среди его представителей. А Париж — самое подходящее место для начала знакомства. «И, боже мой, я заслужил это, — подумал он. — И она тоже, да-да. Время после моего отъезда и до возвращения будет для нее гораздо короче, чем для меня, и в этот период ей придется окунуться в канцелярскую работу, чтобы занять ум и подготовить отъезд из Нью-Йорка, придав ему правдоподобность в глазах наших знакомых. К тому же Синтии предстоит поволноваться. Ведь правила Патруля запрещают ей перенестись на несколько недель вперед и убедиться, что я вернулся домой живым и здоровым. Даже малейшее опережение способно вызвать осложнения. Не всегда, конечно, но это не исключено. Поэтому мы часто миримся с обстоятельствами, чтобы без необходимости не увеличивать риск. Мне это прекрасно известно. Еще бы. Ведь я почти четверть года провел с кочевниками». Солнце, звезды, дымок лагерного костра, дождь, свет, разлив реки, волки, праздники с состязаниями наездников, скачки на быках, песни, сказания, родовые предания, рождения, смерти, кровавые жертвоприношения, дружба, состязания, любовные приключения. Синтия не спросит больше, чем он захочет рассказать. Он знал, что за молчанием жены кроется догадка, что чья-то судьба в древней Персии скрестилась с его судьбой. Месяцы вдали от дома накапливались, и, если бы он отверг радушное приглашение Тулиаша, рискуя потерять доверие царя, столь необходимое в его работе, то… Он от всего сердца желал благополучия малышке Ферии в ее кочевой жизни, а второй медовый месяц в Париже вновь сблизит его с Синтией, которая воистину милая и отважная женщина… Его сентиментальные размышления угасли. Денисон поднял боевой топор, служивший знаком его принадлежности к касте воинов, имеющих право вступать в разговор с вождями племен. Топор был к тому же еще и передающим аппаратом. — Агент Денисон вызывает региональную штаб-квартиру в Вавилоне, — произнес он на темпоральном языке. — Алло! Алло! Говорите свободно, мы с ассистентом находимся в уединенном месте.

Я тут у кого-то (буровский кажется) читал как "воины культуры боевых топоров верхом на быках осуществляли первый дранг нах остен".

лажа, конечно, но написано красиво :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да мы бы тут всё почитали, но ФАИ это еще не широкий читательский круг, а его совсем не обязательно погружать в тьму веков, достаточно пыщ-пыщ

уважаемый Инженер, вы пару раз вроде и в Реке вечности и в Состязании царей цитировали хороший стих слепого аэда, правильный, нет-нет всё время вертится в голове размер, конечно это повод перечитать и Вас и наверно Гнедича, и все же не подскажете какая песня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот это, полагаю:

Как невозможны меж львов и людей нерушимые клятвы,

Как меж волков и ягнят никогда не бывает согласья,

Друг против друга всегда только злое они замышляют.

Так и меж нас невозможна любовь; никаких договоров

Быть между нами не может, покуда один, распростёртый

Кровью своей не насытит Ареса, бойца-щитоносца.

Все добродетели вспомни: ты нынче особенно должен

Быть копьеборцем искусным и воином с духом бесстрашным.

Бегства тебе уже нет...

"Илиада", Песнь 22. Слова Ахилла Гектору перед поединком. Перевод Вересаева.

У Гнедича звучит иначе:

Нет и не будет меж львов и людей никакого союза;

Волки и агнцы не могут дружиться согласием сердца;

Вечно враждебны они и зломышленны друг против друга, –

Так и меж нас невозможна любовь; никаких договоров

Быть между нами не может, поколе один, распростертый,

Кровью своей не насытит свирепого бога Арея!

Все ты искусство ратное вспомни! Сегодня ты должен

Быть копьеборцем отличным и воином неустрашимым!

Бегства тебе уже нет...

В "Состязании царей" стихов нет, в "Тенях надежды" есть несколько, но не Гомера.

Изменено пользователем Инженер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас