Книги Евгения Токтаева

548 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я так и не понял, удалось тамошнему Менне отравить своего конкурента или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

удалось тамошнему Менне отравить своего конкурента или нет

Удалось. После 21-го года царствования Рамсеса II Пасер в источниках больше не упоминается.

Об этом будет сказано во второй книге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пасер

Так это Пасер бутылочку забыл? А я уж забеспокоился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, бутылочку забыл Пасер. В финале врач приветствует Хастияра. Хастияр еще поиграет в престолы в следующей книге 20 лет спустя.

Там Гилл и Иолай против Эврисфея, внезапный Атрей, Семеро против Фив, письмо Тавагалавы, Тудхалия и битва при Нихрии.

Книга о том, как просрать все полимеры.

Автолик и Хастияр будут, хотя им по 60 лет примерно. В основном зажигать будут их зятья.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Книга о том, как просрать все полимеры.

Ну чего вы так сразу. Что такого Хеттское царство просрало? Есть непонятки с Курунтой, но Суппилулиума с армией погибли не от того что они в игре престолов весь потенциал просрали, а по принципу  - против лома нет приема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

битва при Нихрии

Слона то я и не заметил.

Могултай как то, когда был на форуме, упомянул что после Нихрии, в последние годы Тукульти-Нинурты хетты выписали ассирийцам знатных звиздюлей. И сказал что факт этот малоизвестный. Вы в курсе? Если что - обращайтесь к нему, думаю он не против будет вас проконсультировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И сказал что факт этот малоизвестный. Вы в курсе?

Нет, не в курсе. Если есть высказывание в сети, то можно ссылку? К Могултаю обращаться как-то откровенно ссыкотно. Я никогда не общался с ним, стесняюсь. Да и где он бывает сейчас не знаю.

План на вторую мы пока только продумываем.

У меня тут появилась безумная мысль, что Пиямараду - это приам Арат. Арат - один из сыновей Приама в Илиаде. Т.е. Пиямараду - это сын Куршассы, царь-авантюрист, типа Пирра, который "ищет царство по себе, поскольку Вилуса слишком мала".

После разрушения Трои ее влияние в регионе упало в ноль, через пролив потекли понаехавшие с Балкан. Чуждая культура. Вот он и ударился во все тяжкие.

Изменено пользователем Инженер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У меня тут появилась безумная мысль, что Пиямараду - это приам Арат.

«Имя Приама — это достоверно эпитет хетто-лувийского происхождения со значением „первый“, „лучший“. … имя „Парис“ отражает вариант той же индоевропейской основы»

В общем - вторжение ахейцев в страну хеттов. Просто Троя запомнилась как "крепкий орешек". Плюс объединение в памяти под именем "Трои" захватов и других хеттских городов.

А троянский конь - это таран, при помощи которого проломили стену, прорвались к воротам и открыли их.

И 50 отважных, кто стоял у ворот в бою с врагами - воспели аэды.

 

 

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нет, не в курсе. Если есть высказывание в сети, то можно ссылку?

https://alternativa.borda.ru/?1-20-0-00001003-000-40-0-1183990822

сообщения от wirade, второе сверху  (Хотя там вообще все его посты очень ценны своим материалом и хронологией)

 

"Мало кто знает даже из хеттологов, что в РИ Тудхалиас в итоге Тукульти-Нинурту побил очень основательно и оттягал у него пол-Верхней Месопотамии обратно (что стало известно из договора Арнувандаса III с Имериккой и богазкейского письма о том, что Тукульти-Нинурта передал при отце отправителя-хетта хеттскому царю Каркемиша какие-то города). Так что от продления его правления ассирийцам побед не прибудет."

 

 

К Могултаю обращаться как-то откровенно ссыкотно. Я никогда не общался с ним, стесняюсь

Ну, 15 лет назад он был очень легок в общении.

Да и где он бывает сейчас не знаю.

Я б на вашем месте постучался бы к нему в фейсбук и просто попросил консультации. Не думаю что он пошлет нафиг. В любом случае ничего не потеряете, а консультация может оказаться ценной.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь в теме на стр.18 я давал ссылки. Если какая побилась - можно обновить по названию статьи или диссера.

В частности:

1) Хеттская держава и Верхняя Месопотамия в 13 в. до н. э.: Реконструкция политических взаимоотношений

По ссылке заключение, тут вроде до середины века в основном

2) Хеттское царство и страны Верхней Месопотамии в правление Тудхалии IV и его сыновей (2-я половина XIII — начало XII в. до н. э.): новые гипотезы и источники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А по поводу про...  полимеров - это скорее к Аххияве.

Если основной проблемой для северян того времени было падение урожайности и связанный с этим усиливающийся натиск с севера, то в свете этого вынос Фив за 2 захода это конечно решало вопрос с конкурентом на звание ванакта и гегемона, но с другой стороны это 

а) наносило сильный удар и по только что развернутому в Беотии СХ комплексу Гла:

 Предполагается, что земля, на которой господствовала цитадель Гла, служила «житницей» микенского мира. Это подтверждается тем фактом, что озеро Копаис, крупнейшее озеро в южной Греции, было осушено системой плотин и каналов (одно из самых удивительных достижений доисторической инженерии) примерно в то же время, что и возведение Гла, производя большую плодородную равнину. Дренажная система рухнула из-за разрушения или пренебрежения во время или после конца микенской цивилизации; в классической античности озеро существовало снова. Он был осушен во второй раз в 19 веке.

б) убирало заслон против тех же дорийцев в Фессалии.

Ну и Гераклиды со своей стороны тоже подожгли от души. В результате, вскоре после падения Фив, прогулок Гилла по Пелопоннесу, и внезапно сопутствующей этому эпидемии Аххиява уже не рассматривалась как держава, равная Хатти и прочим Великим.

Изменено пользователем serGild

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На пятый день Соколиный Глаз заметил, что коллега Инженер внезапно, без объявления войны начал публикацию продолжения "Золотого Века". Полагаю, что это таки ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, продолжение пишется.

Мы с Юлией Грицай и коллегой Тимом создали группу ВК "Фаланга и легион" - античная история (преимущественно, но не только), книги, фильмы, иллюстрации, карты. Альтернативная и криптоистория, мифология, историческое фэнтези.

Прошу любить и жаловать. Как грица, ставьте лайк, подписывайтесь на канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Роман о попаданцах из XVI века в IV век до н.э. замерз окончательно? 

Изменено пользователем agnez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

замерз окончательно

Сил нет на всё это. Может и не окончательно, но точно не в следующем году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сил нет на всё это.

Дай вам Б-г сил и здоровья.

 

Может и не окончательно, но точно не в следующем году.

Жаль. Честно сказать троянский цикл лично мне не пошел. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подумалось при прочтении - имя "Астианакс" ведь переводится, как "царь города" ("αστι αναξ"). Это будет как-то обыгрываться в тексте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это будет как-то обыгрываться в тексте?

Как имя переводится я знаю, но обыграть его сложно. Даже само произношение имени здесь некорректно. Оно же эллинское. Тут должно быть лувийское. Следовало бы поступить, как мы сделали с Гектором - Хеттору. И, собственно, мы такое имя придумали - Хасти Анакти. Но, как мне кажется, для главного героя (а это главный герой) оно не очень благозвучно. Опять же для большей связи с Илиадой решили оставить Астианакс. Пока что я мучительно думаю, объяснять это или нет. Есть вероятность, что никак не будет объяснено, если не придёт хорошая мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Долгострой "Волки" реанимирован, дописан (первая книга) и выкладывается на АТ по главе в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Долгострой "Волки" реанимирован, дописан (первая книга) и выкладывается на АТ по главе в день.

Развитием сюжета удовлетворен. Ну и герой последней главы хорош.  Это вы гипотезой Тима о происхождении кое-кого вдохновлялись или просто так получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вы гипотезой Тима о происхождении кое-кого вдохновлялись или просто так получилось?

Скорее так получилось. Про гипотезу что-то вот даже сообразить не могу, о чём речь. Я знаю только, что Нигидий у Тима фигурировал в комиксе "Тайная книга" и у него же есть статья о предсказании Гаю Октавию насчёт новорожденного сына.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Не помню, писал ли я на ФАИ, что Нигидий Фигул - крестный отец Гарри Поттера?)) И что, мне кажется, странное утверждение Светония, что отца Вергилия "некоторые считают горшечником" - намек на тайное значение этого слова, которое как раз как бы не от Нигидия появилось. 

 

Комикс Тайная книга: выпуск №254

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, про горшечника я помню, но видел не на ФАИ, а на acomics. Вспомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас