Медведь и Пингвин


278 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Самая русофобская книга десятилетия по версии "Вашингтон Таймс" и "Нью-Йорк-Пост"!

Медведь и Пингвин

"Эта история не для трусливых".

Гроф Конклин, "Предисловие к "Ярости" Генри Каттнера".

* * * * *

ОЧЕНЬ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ СЕРИЙ:

Примерно 30 миллионов лет до н.э. - в результате загадочного природного катаклизма в грядущей Антарктиде сохраняются изолированные теплые оазисы, в которых уцелели доисторические животные и растения.

Примерно 10 тысяч лет до н.э. - индейцы, мигрировавшие в Антарктиду из Южной Америки, создали высокоразвитую культуру, не уступающую цивилизациям инков или ацтеков. От позднейших европейских колонизаторов они получили прозвище "египтянцы" (Egypsians) - за сходство своих пирамид с пирамидами древнего Египта.

Вторая половина 16 - конец 18 века. Спорадические контакты с европейцами приводят к полному вымиранию египтянцев от занесенных микробов Старого и Нового Света. (см. рассказ "Пламень Ушуразорвала").

Конец 18 века - Британская Империя, потерявшая тринадцать американских колоний, начинает активную колонизацию теплых оазисов Антарктиды. Британская колония получает имя "Новый (Южный) Альбион". К началу ХХ века Новый Альбион благодаря своим природным ресурсам (нефть, золото, гелий) становится одним из самых могущественных и процветающих доминионов Британской Империи с населением в несколько миллионов человек (см. новеллу "Шерлок Холмс: Смертельные схватки").

Другие великие державы (Голландия, Россия, позднее - Германия) пытаются основать в Антарктиде свои колонии, но их население никогда не превышает несколько тысяч или даже сотен человек.

Первая половина 19 века. По итогам Наполеоновских войн происходит новый передел мира. Среди прочих трофеев Британия получает бОльшую часть Антарктики и Южную Африку; Голландия - Австралию и Японию.

Около 1830 года. Бельгийская революция потерпела поражение, Великие Нидерланды остаются единым государством. Голландским и бельгийским элитам удается прийти к компромиссу. Государство трансформируется в "Соединенное Королевство Бельгии и Голландии", известное за своими пределами просто как "Белголландия".

Около 1850-53 гг. В результате войны между Севером и Югом Соединенные Штаты Америки распадаются на два государства - собственно США и Конфедерация.

1905 г. Русско-белголландская война в Тихом океане (см. рассказ "Ржавые люди на земле").

1913-1920 гг. В результате затянувшейся Первой Мировой войны Германская Империя разгромлена, расчленена на множество независимых государств (Пруссия, Саксония и т.д.) и на долгие годы выбывает из мировой политики. В России происходит революция и Гражданская война, к власти приходят левые эсеры под руководством Марии Спиридоновой. (см. рассказ "Хоть с чертом...")

1930-1940-е годы. Белголландская Империя постепенно превращается в тоталитарную псевдофашистскую диктатуру и развязывает Вторую Мировую войну.

1940-1945. Вторая Мировая Война. (см. романы "Железные люди в стальных кораблях", "Джеймс Хеллборн - Разрушитель Миров", "Марш через Грузию", "Морская Лёва"; сборник "Летучий белголландец".).

Британская Империя, Новый Альбион, Советская Россия, американские государства и другие западные союзники сражаются против Белголландской Империи и ее вассалов. Белголландия терпит полное поражение и ликвидируется победителями. Ее тихоокеанские владения, населенные белыми колонистами, трансформируются в Танзанию (Республика Тасмании, Австралии и Новой Зеландии). Японская Республика получает независимость. Юголландия (старая голландская колония в Антарктике) аннексируется Новым Альбионом.

Около 1945 - к власти в Новом Альбионе приходит скрытая орвеллианская диктатура, агенты которой неоднократно переписывают историю этого мира.

Около 1947 - вторжение в Новый Альбион таинственных завоевателей из альтернативного мира. Уничтожены с помощью Японской Республики и других союзников.

Около 1948 - путешествие альбионских астронавтов на планету Антихтон (см. роман "Джеймс Хеллборн - Потрясатель Вселенной").

1950-1953 гг. Китай, Япония, Новый Альбион и другие западные союзники сражаются против Корейской Империи.

1951 - "Апсаки" - агрессивный союз южноамериканских наций (Аргентина, Чили, Бразилия и другие) вторгается в Новый Альбион, но терпит полное поражение.

1958 - Бангладешская Империя атакует владения Нового Альбиона и других западных союзников в Индийском океане. (см. роман "Кровавый Триумф Восходящего Солнца").

1958-1961 - происходят разные другие события.

1961 - время действия романа "Медведь и Пингвин".

-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПРОЛОГ.

Good Mooooooooooorning, Bangladesh!

"Вот здесь все и произошло".

Том Клэнси, "Медведь и Дракон".

* * * * *

- ДЕПЛОЙ!

Бронепластинки с лязгом и грохотом разлетелись в разные стороны. Лейтенант Вульф, уже успевший отстегнуть ремни безопасности, выглянул наружу, перегнулся через посадочные поручни, сорвал кислородную маску и от души проблевался. И только потом перевел дух, вытер лицо и осмотрелся.

Спускаемый аппарат приземлился удачно - прямо в центре лагеря баксов. Ударная волна тормозных двигателей разметала палатки, бамбуковые хижины, бамбуковые заборчики и даже бамбуковые вышки. Сброшенные защитные пластинки сработали как гранатные осколки добавили в этот мир хаоса и разрушения. И смерти - трупы в черно-зеленом камуфляже были повсюду. На траве, на кустах и даже на деревьях.

Впрочем, даже в этом аду кто-то ухитрился уцелеть. Краем левого глаза лейтенант Вульф заметил шевеление в куче бамбуковых палок и потянулся за пистолетом. Бакс, выбравшийся из-под развалин аборигенской хижины, оказался крепким парнем, к тому же вооруженным до зубов и готовым ко всему. Даже не отряхнулся - сразу встал на колено и принялся искать цель стволом автомата. Но Вульф выстрелил первым и даже ухитрился не промазать, хотя рука все еще дрожала - их здорово трясло по дороге сюда.

- Все на выход, оружие наизготовку! - прохрипел лейтенант и первым спрыгнул на твердую землю. Остальные спейсмарины последовали за ним.

Не прошло и десяти минут, как все было кончено. Немногие уцелевшие баксы были слишком ошеломлены и не сумели оказать достойного сопротивления. Один или два, посмевшие поднять оружие, были застрелены на месте, остальных согнали на лужайку рядом с кораблем. Лейтенант Вульф был счастлив - чистая работа и ноль потерь. Эх, всегда бы так!

- Кто-нибудь из вас, уродов, говорит по-английски? - поинтересовался офицер у пленников и при этом недовольно поморщился. К вопросу о потерях -- своего переводчика (лояльного и надежного аборигена) отряд потерял на прошлой неделе, а нового так до сих пор и не прислали. - Где ваш командир и комиссар?

- Они все погибли, - один из баксов указал на кучу трупов у себя за спиной. - Все погибли.

Лейтенант Вульф скорчил недовольную гримасу и окинул пленных баксов долгим и пристальным взглядом. Какие-то они все несчастные и изможденные. Похоже, от них не будет никакого толка. Допрашивать нет времени - скоро, привлеченные грохотом взрывов, к месту посадки дропшипа подтянутся другие отряды баксов. Тащить за собой? Лишняя головная боль. К черту. Соберем все документы и карты какие найдем, контрразведчикам на родной базе этого хватит.

- Кончайте с ними, Маклин, - приказал Вульф первому сержанту и повернулся ко второму. - Кегресс, возьмите своих ребят и еще раз осмотрите лагерь - не пропустили ли чего.

Сержант Кегресс кивнул и бросился выполнять приказ. Сержант Маклин, в свою очередь, ухмыльнулся и извлек из ножен старую белголландскую катану -- трофей, добытый его отцом где-то на Тихом океане. Лейтенант Вульф отвернулся. Он не любил все эти азиатские излишества - мечи, топоры, бензопилы. Проще надо быть. Пуля в голову - и делу конец. Впрочем, в планах Маклина была своя сермяжная правда - путь до родной базы неблизкий, патроны следовало поберечь. К тому же сержант Маклин был хорошим бойцом, следовало его поощрять. Пусть развлечется немного...

- Сэр, мы нашли еще одного, - доложил вернувшийся Кегресс. - Он без сознания, и, похоже, тяжело ранен.

- Ну так избавьте его от мучений, - пожал плечами командир.

- Но этот парень белый, - уточнил сержант. - Похож на европейца или американца.

- Белый? - вскинулся Вульф. - Это может быть один из наших пленных! Медик! За мной, взглянем на него.

- На нем униформа баксов, - добавил Кегресс.

- Не имеет значения, - отозвался лейтенант, - нашу форму отобрали, переодели в свое рванье...

- Новенькая униформа, - поведал сержант.

Вульф тяжело вздохнул. Сержант Кегресс был невыносим - никогда не доложит все сразу, будет выдавливать из себя информацию по капле.

- Новая форма? - переспросил командир. - Хм. Наемник? - Вульфу и его парням уже приходилось натыкаться в этих джунглях на недобитых белголландцев и других солдат удачи. - Ладно, нет смысла гадать, вот прямо сейчас все и выясним.

Пока они добирались до места назначения, таинственный незнакомец, окруженный солдатами Кегресса, успел прийти в себя и сейчас изучал окружающий мир пресловутыми мутными глазами. Действительно, белый, даже белобрысый. Здоровый ублюдок, почти два метра и, должно быть, добрая сотня килограмм. "Пусть он окажется врагом", - цинично подумал Вульф, - "тогда прикончим его на месте. Еще не хватало тащить такую тушу на себе через джунгли".

- Кто вы такой? - вежливо поинтересовался лейтенант, в то время как медик занялся ранами незнакомца.

Белый парень в униформе баксов отозвался не сразу. Первым делом откашлялся и выплюнул сгусток крови.

- Вы меня понимаете? - добавил Вульф. - Спик инглиш? Спрекен недерланс? Эээ... Бангла балате на?

- Akh ty suka, yob tvoyu mat, - наконец-то соизволил ответить незнакомец. - Khren tebe v zhopu, pederast amerikanskiy.

Лейтенант Вульф тяжело вздохнул - не в первый и далеко не в последний раз за этот день. Он не понял ни слова, но все-таки узнал язык. Похоже, все-таки придется тащить его за собой -- или на себе. Это слишком ценный пленник, чтобы просто прикончить его и бросить на растерзание местным табаки и шерханам.

Табаки и шерханам.

Лейтенант Вульф очень любил Киплинга и потому цитировал его при каждом удобном случае -- необязательно вслух, иногда даже в собственных мыслях. Таков был его крест -- то есть бремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГЛАВА ПЕРВАЯ

- Ястребы Альбиона -

"You fool! You fell victim to one of the classic blunders - The most famous of which is "never get involved in a land war in Asia".

Уильям Голдман, "Принцесса-невеста".

* * * * *

Вице-адмирал сэр Джеймс Хеллборн, генеральный директор Секретной Службы ЮАР, кавалер Ордена Британской Империи, командор Ордена Южного Креста, кавалер Ордена Достопочтенного Корейского Дракона, барон фон Хеллборн-Вестфален и прочая, прочая, прочая, стоял у стены.

Это была другая стена, в другом кабинете, и карта перед ним висела совсем другая - одна из многих.

Кабинет, доставшийся в наследство от адмирала Мартина М. Мартина, между прочим, был огромен. Три уровня и бесконечное число квадратных метров. Джеймс Хеллборн поселился здесь много месяцев назад, но так и не успел побывать во всех его углах. Вот и сейчас ему было не до этого. Вице-адмирал стоял перед огромной картой Бангладеша и втыкал в нее разноцветные флажки.

"Мы совершили классическую ошибку - ввязались в сухопутную войну в Азии".

Флот бенгальского Падишаха-Императора лежал на дне океана, сам падишах и добрая часть его клевретов лежали под землей. Новорожденная Республика Бангла-Деш признала себя побежденной и подписала капитуляцию. Это было непросто провернуть -- уж кто-кто, а Хеллборн кое-что знал о внутренних пружинах и механизмах той войны. Но так или иначе, складывалось впечатление, что окончательная победа и несколько мирных лет не за горами.

Наивные.

Они забыли, что никакая победа над врагами мира и человеческого рода не может быть окончательной.

Никогда.

Самое интересное только начиналось.

Северный Бангладеш, захваченный коммунистическими мятежниками, отказался признать мирный договор и новое правительство в Дакке. У "Марионеточного режима Южного Бангладеша" отчаянно не хватало сил, чтобы противостоять красным. Западные державы неохотно, но все-таки поддержали вчерашних врагов. Оружие, деньги, военные советники, еще военные советники, целые батальоны и полки "военных советников"...

Слава всем реальным и вымышленным богам, большую часть грязной работы удалось взвалить на союзников. Прямо сейчас в Бенгальском заливе и его окрестностях топтались двести тысяч янки, сто десять тысяч "дикси", тридцать тысяч гейропейцев и сорок пять тысяч танзаков. А еще шесть тысяч фриков, двенадцать тысяч игиловцев, пятьдесят тысяч бирманцев... Даже пиндосы прислали десять тысяч солдат - во искупление прешних грехов.

И всего пять тысяч альбионцев. На целых пять тысяч больше, чем нужно, вздохнул Хеллборн. Не все доживут до эпилога.

Что мог сказать по этому поводу старина Хэм? Что-то про пятьдесят необъявленных войн и подписанные контракты... Ах, да, он же не одобряет эту войну. Даже не захотел разговаривать с Хеллборном, когда они столкнулись в последний раз. Ну и черт с ним.

"Сбросьте на них бомбу".

В последнее время Хеллборн все чаще вспоминал слова русского генерала Новосельцева. "Сбросьте на них бомбу". Устами этого безумца глаголила истина. Нет, бомба не поможет выиграть войну -- но хотя приблизит конец...

Как это уже неоднократно случалось в прошлом и будущем, печальные мысли были прерваны скорострельным стуком в дверь.

- Войдите! - отозвался Джеймс.

На пороге появился Маркиз де Сад, он же контр-адмирал Марек Садовский, первый заместитель директора Секретной Службы (то есть Хеллборна) и прочая, прочая, прочая. На вытянутых руках бравого офицера покоились толстые папки, не менее толстые конверты и пластмассовые тубусы; на лице его застыло классическое выражение метагалактической скорби, от которого настроение Хеллборна заранее испортилось -- хотя казалось бы, куда больше?

- Что случилось? - поинтересовался Хеллборн, пока Садовский раскладывал бумаги и фотографии на столе.

- Плохи дела, сэр, - дипломатично уклонился от прямого ответа заместитель. - Смотрите сами. Данные аэрофотосъемки, только что расшифрованы. Начальник отдела все правильно понял и сразу примчался ко мне. Я тут же приказал заправить "Соколиный Глаз" и посадить дежурного пилота в кабину. Если нам потребуется подтверждение, он вылетит немедленно.

- Хм, - только и сказал Хеллборн, склонившись над столом.

- Это был рутинный патруль, - продолжал Маркиз де Сад. - Показания приборов подтверждают - "Соколиный глаз" ни разу не отклонился от маршрута. Всего два дня назад их там не было.

- Хм, - повторил Джеймс. Черт знает что, только этого не хватало.

- Я захватил самую большую карту архипелага, которая отыскалась в архиве, - Садовский распаковал один из тубусов.

- Правильное решение, Марк, - кивнул директор. Совместными усилиями они закрепили новую карту на стене, рядом с картой Бангладеша.

- Это здесь, - Садовский еще раз сверился с фотоснимками и воткнул флажок.

- Гребаные орки, - выдохнул Хеллборн. - Поганые твари, - добавил он после короткой паузы, а потом окончательно взорвался. - Какого черта?! Как они посмели?! Почему именно сейчас?! Впрочем, это мы еще успеем выяснить. Куда более важный вопрос -- почему мы опять - ОПЯТЬ, ОПЯТЬ!!! - опять все пропустили и проморгали?! Они не должны были добраться до места назначения - никогда и ни за что, они должны были утонуть в центре океана. Нет, в собственной гавани - взорваться и сгореть прямо в порту, вместе с кораблями нейтральных держав, профсоюзом докеров и мирными жителями -- лучше их мирные жители, чем наши мирные жители.

- У них нет профсоюза докеров, - машинально заметил Садовский.

- Это многое объясняет, - невпопад отозвался Хеллборн. - Черт побери, кто отвечает за это направление? Ах, да, капитан Кессельман. И он туда же. Гребаный предатель. Лично расстреляю ублюдка, - пообещал адмирал и нащупал в кармане мундира рукоятку пистолета.

- Джеймс, ты с ума сошел! - не каждый день Садовский позволял себе называть начальника по имени. - Это же Майк Кессельман, он был с нами в рейде на Бангладеш...

- Не может быть! - зло усмехнулся Джеймс. - А теперь вспомни, кто еще был с нами в том рейде? Всех вспомнил? Никого не забыл? То-то же. Извини, - добавил Хеллборн потише, - я сам себе становлюсь противен, когда начинаю подозревать своих. Но я не имею права рисковать. Мне не нужен еще один капитан Роберт Спринг.

- Но это же Кессельман, что могло его заставить... - начал был Маркиз де Сад.

- Откуда мне знать? - развел руками Хеллборн. - Быть может, он думает, что я виноват в гибели его брата? Что толку гадать, самое время спросить. - Джеймс метнулся к столу и поднял черную телефонную трубку. - Миссис Блэкхоук?

- Слушаю, - ответила верная секретарша.

- Мне срочно нужны капитан Кессельман, коммандер Белл и коммандер ван дер... - директор на мгновение запнулся, но тут же поправился: - и коммандер Тамбурлейн. Достаньте их из-под земли и отправьте ко мне в кабинет. Срочно!

- Будет исполнено, сэр.

Джеймс вернул трубку на рычаг и устроился на ближайшем стуле. Бросил еще один короткий взгляд на карту, потом вернулся к фотографиям.

- Отправить "Соколиный Глаз"? - напомнил о себе Садовский.

- Ни в коем случае, - отмахнулся шеф. - Нет, ни в коем случае. Сделаем по-другому. Этого слишком мало, я не могу пойти с этими картинками к президенту. Ты же знаешь нашего президента, он меня на смех поднимет.

Запищал телефон, Джеймс немедленно сорвал трубку.

- Да?

- Коммандеры Белл и Тамбурлейн обещали быть через минуту, - доложила миссис Блэкхоук. - Капитана Кессельмана не было на месте. Его секретарша говорит, что он уехал в порт. Я пошлю за ним машину...

- НЕТ! - почти завопил Хеллборн, заставив обычно хладнокровного Садовского подпрыгнуть на месте. - То есть да! Пошлите за ним наряд военной полиции! Срочно, в строжайшей тайне! Передайте мой приказ -- брать живым! Любой ценой!!!

- Я вас правильно поняла, адмирал? - осторожно уточнила секретарша. - Военная полиция секретной службы должна арестовать капитана Майкла Кессельмана?

- Именно так, исполняйте немедленно! - рявкнул вице-адмирал.

- Вас поняла, сэр.

- Нет, ты слышал? - Хеллборн бросил трубку и повернулся к Садовскому. - Этот мерзавец уже бросился в бега! Возможно, у нас остались считанные часы. Если мы проморгали такую операцию -- что еще мы могли проморгать?! - Джеймс помедлил и потянулся к другому телефону -- нежно-голубого цвета. Одна из прямых линий. Поднял трубку и прислушался к гудкам. К счастью, абонент был на месте.

- Билли? Это Джеймс. Извини за беспокойство, но это важно. Ты не получал никаких необычных докладов в последние часы? А в последние дни? Уверен? Обязательно. В ближайшие часы. Да, забудь про ресторан. Нет, ни в коем случае. Пока только между нами. Нам не нужны паника и утечка. Ты - первый, даю слово. Хорошо, до встречи. - Хеллборн отключился и откинулся на спинку стула. - Гросс-адмирал Сулливан и весь его флот ничего не знают. Что же касается остальных наших полководцев... Нет, эти болтуны только все испортят. Если они знают, больше, чем мы -- небось, уже бегут наперегонки к президенту. Так что мы ничего не теряем. Та доля славы нам все равно достанется. Славы и головной боли.

Дверь кабинета снова распахнулась, на пороге показались двое -- коммандер Джозеф Белл, старший офицер "Гаммы", отряда специального назначения Секретной службы; и винг-коммандер Фамке Тамбурлейн, начальник специального авиакрыла Секретной службы. "А еще у меня есть подводные лодки, батальон парашютистов, бомбардировщики, ракетодром..." - между прочим вспомнил Джеймс. - "Секретная служба - государство в государстве. Я выше всех желаний, я спокоен. Я знаю власть мою - с меня довольно".

- В чем дело? - без лишних церемоний поинтересовалась Фамке - она была неисправима. - Джеймс, я только собиралась домой - попудрить носик и все такое. У меня сегодня свидание и...

- Забудь про свидание, - проворчал Хеллборн. - Марек, введи их в курс дела, я должен подумать.

Садовский коротко описал положение вещей. Белл и Фамке переварили услышанное и повернулись к Хеллборну.

- Что от нас требуется, сэр? - первым заговорил Джозеф Белл.

- Фамке, возьми амфибию, или летающую лодку, или какой-нибудь конвертоплан -- короче, выбор за тобой - ты должна обмануть их радары...

- Если они успели их подключить, в чем я сомневаюсь, - заметила юголландская принцесса, рассматривая фотографии "Соколиного Глаза".

- Как я уже сказал, выбор за тобой, - повторил директор. - Доставь коммандера Белла и его парней как можно ближе к этому гадюшнику. Теперь ты, Джо, -- адмирал повернулся к Беллу. - Ты должен подобраться к самому забору и сделать как можно больше снимков. Не только снимки - возьми столько аппаратуры, сколько сможешь унести. Видеозапись, звукозапись, детекторы излучений -- мне нужно все. Следов не оставлять, избегать контактов любой ценой. Если, не дай бог, будут трупы... - директор помолчал. - Если немного - всех забрать на самолет - и своих, и чужих. Если много - сделай так, чтобы их не смогли опознать. Чужая форма, чужое оружие -- не мне тебя учить. Это все. Вперед, марш. Туда и обратно. Эти снимки и записи нужны срочно. Простите за банальность, еще вчера.

- Вас понял, сэр, - Белл первым оторвался от стула и направился к выходу. Фамке последовала за ним. На пороге она обернулась и подмигнула Хеллборну:

- А я только собиралась немного поскучать. Впрочем, если стрельбы не будет -- это только пятьдесят процентов оргазма.

Фамке была неисправима.

И снова зазвонил черный телефон.

- Да, миссис Блэкхоук?

- Наряд военной полиции едва успел выехать за ворота, как увидел машину мистера Кессельмана, - сообщила секретарша. - Капитан возвращался в управление. Он был очень удивлен, не пытался бежать и не сопротивлялся. С минуты на минуту он будет здесь.

- Спасибо, миссис Блэкхоук. Ну что ж, это хороший знак, - кивнул Хеллборн. - Скорей всего, Кессельман - верный патриот, а у нас в запасе гораздо больше времени, чем несколько часов.

"Если только предателя не бросили на произвол судьбы".

Если...

=продолжение следует=

_________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

СФИНКС в конце развалится и Альбион всех победит.

Приятного просмотра!

А если серьезно, то круто но мало.

Белый парень случайно не хитро конспирирующийся Хеллборн?

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прямо сейчас в Бенгальском заливе и его окрестностях топтались двести тысяч янки, сто десять тысяч "дикси", тридцать тысяч гейропейцев и сорок пять тысяч танзаков. А еще шесть тысяч фриков, двенадцать тысяч игиловцев, пятьдесят тысяч бирманцев... Даже пиндосы прислали десять тысяч солдат - во искупление прешних грехов.

А СССР войска прислал?

И да- Магнум велик, проды!

СФИНКС в конце развалится и Альбион всех победит.

А не факт, что там именно СФИНКС замешан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень круто! Жду продолжения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приятного просмотра!

Фу быть таким!

круто но мало.

Будет еще. Я чувствую прилив. как в прошлом году.

Скрытый текст

Никак нет.

А СССР войска прислал?

Об этом, и куча других подробностей - в следующей главе. Надеюсь, уже завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уинстон мог превратить речь в типовое разоблачение предателей и мыслепреступников — но это слишком прозрачно, а если изобрести победу на фронте или триумфальное перевыполнение трехлетнего плана, то чересчур усложнится документация. Чистая фантазия — вот что подойдет лучше всего. И вдруг в голове у него возник — можно сказать, готовеньким — образ товарища Хеллборна, недавно павшего в бою смертью храбрых. Бывали случаи, когда Старший Брат посвящал «наказ» памяти какого-нибудь скромного рядового партийца, чью жизнь и смерть он приводил как пример для подражания. Сегодня он посвятит речь памяти товарища Хеллборна. Правда, такого товарища на свете не было, но несколько печатных строк и одна-две поддельные фотографии вызовут его к жизни.

Через полчаса Уинстона вызвал товарищ О'Брайен.

- Товарищ Смит! Вы, часом, не скрытый гольдштейнист?

- Честное благородное слово... Меня царицы соблазняли, но не поддался я! Кто, если не Большой Брат?!

- Ладно, ладно... Я, конечно, понимаю - двоемыслие, кто контролирует прошлое, тот контролирует спайс, вот это вот всё... Но имейте же партийную совесть! Вот смотрите: после провала Четвертого пятилетнего плана строительства железных дорог вы все статьи в "Таймс", где в 1940-45 упоминались железные дороги, заменили на описания подвигов товарища Хеллборна...

- Неплохо придумано, да?

- Далее в 1948 году все упоминания о неличностях из Калифорнийского штаткома Партии вы заменили... опять на Хеллборна! В этот раз он полетел в космос.

- Хе-хе, помню! Тогда ребятам из научного отдела пришлось попотеть, переписывая астрономию.

- В 1958 году из-за поражения в битве за Новую Каледонию вы заменили все статьи о Тихоокеанском регионе на очередного Хеллборна. Так?

- А то!

- И вот, не прошло и трех лет, как Хеллборн снова с нами. Знаете в чем ваша проблема, Уинстон?

........................

101

..............................

!!!!!!!!!!

.......................

НЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!!

.......................................

......................

............ ..................... ........

......

Две сдобренные джином слезы прокатились по крыльям носа. Но все хорошо, теперь все хорошо, борьба закончилась. Он одержал над собой победу. Он будет заканчивать старых Хеллборнов, прежде чем браться за новых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фхрусталик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так сразу и не скажешь кто более велик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Две сдобренные джином слезы прокатились

И у меня тоже. Это было прекрасно.

Он будет заканчивать старых Хеллборнов, прежде чем браться за новых.

Замечание справедливо, но только отчасти. :( Надеюсь при случае поведать подробностей.

Хеллборн-1958 еще не потерян, он должен вернуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то я запутался: если кабинет Хеллборну достался от М.М.М. - значит он крававый диктатор, не? А тут - над ним какой-то президент. Ну да ладно, всё равно праздник!

Paltus - тоже велик. А чья-то корова скромно припоминает ему об "тюрьме народов" и "черных годах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чья-то корова скромно припоминает ему об "тюрьме народов" и "черных годах".

Вот именно! ;)))

если кабинет Хеллборну достался от М.М.М. - значит он крававый диктатор, не?

Это в альтернативной параллельной Мандрагоре. А тут он на родину вернулся, к оригинальному адмиралу МММ, который был всего лишь начальник разведки.

Прода через несколько часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, непросто это у вас как-то. Запутанно. Не для простых людей... Пошел много думать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прода через несколько часов.

Сказал Магнум и пропал на сутки :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Menschliches, allzumenschliches.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так это:

Он будет заканчивать старых Хеллборнов, прежде чем браться за новых.

Вот и заканчивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прода через несколько часов.

Сказал Магнум и пропал на сутки :(

Он просто пишет сюда с планеты Миллер, ЕВПОЧЯ.

Так что продолжение будет лет через 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пардон, закрутился. :( Вот прямо сейчас все будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГЛАВА ВТОРАЯ

- Откуда исходит угроза миру -

"Чтобы уничтожить Москву, нужно оторвать от нее Россию".

Аллен Даллес, директор ЦРУ США, из переписки с Уинстоном Черчиллем.

* * * * *

- Леди и джентльмены... - начал было Джеймс Хеллборн, но его тут же грубо прервали:

- Мистер Хеллборн, мы собрались здесь по вашей просьбе, и после этого вы заставляете нас ждать?!

- Прошу прощения, мистер президент... - Джеймс попытался аккуратно уложить на стол горку принесенных документов, но папки, конверты и тубусы тут же разбежались в разные стороны. За одним из тубусов пришлось лезть под стол. Вице-адмирал чувствовал себя как школьник, недостаточно хорошо приготовившийся к уроку. "Терпи, солдат, - сказал он себе. - Помни, что ты молод, здоров и унижение не продлится вечно".

Хм. Молод?! Здоров?!!! Ну, хотя бы третий пункт верен на все сто процентов.

- Итак, - продолжил директор секретной службы, когда последний тубус вернулся на место, - я просил срочно созвать военный кабинет в связи с тревожными и угрожающими событиями...

- Не говорите загадками, сэр Джеймс. Какие еще "тревожные события"?! - нахмурился господин президент.

"Откуда он знает, что я за него не голосовал?! - с тоской подумал Хеллборн. - А если не знает, тогда почему он меня не любит?!"

Прочие леди и джентльмены (не все, но многие) взирали на Хеллборна с нескрываемым сочувствием, но не спешили ему на помощь. Никто не хотел рисковать.

Что самое странное, президент Спенсер начинал свою политическую карьеру как дипломат, и дипломат успешный. Слишком успешный - он был ровесником Хеллборна, но пока Джеймс месил грязь в джунглях Камбоджи или прыгал по мокрым крышам Харбина, майор Ричард Спенсер нес службу в качестве помощника военного атташе в той или иной союзной столице, от Монтгомери, штат Алабама до Сеула, Корейская Империя. Порой он мог быть удивительно дипломатичен (noblesse oblige!) -- но только с людьми, от которых зависел. С избирателями, например -- так майор в отставке и выиграл первые в истории Нового Альбиона президентские выборы. Тогда как общаясь с подчиненными Дик Спенсер ухитрялся трансформироваться в удивительного хама и грубияна. Как сейчас, например. А ведь казалось бы, джентльмен и офицер, выходец из старой аристократической семьи... Нет, лучше не испытывать его терпение, не говорить загадками, и сразу переходить к сути дела:

- Примерно сорок восемь часов назад на острове Огненная Земля высадилась русская десантная партия...

"Где русские, там и партия".

- ...около тысячи солдат, масса разнообразной военной техники, и самое важное -- как минимум пять пусковых установок крылатых ракет "Ураган". Каждая из них способна нести нептуниевую боеголовку в 500 тысяч тонн беллонита. Оператору достаточно нажать на красную кнопку -- через полчаса эти ракеты будут здесь, в Дракенсберге, и превратят его в радиоактивный пепел.

Джеймс Хеллборн бессовестно лукавил -- чтобы запустить "Ураган" требуется не кнопка, а тугой рычаг с усилием в тридцать килограмм - защита от дураков. Но сейчас не время опускаться до подобных мелких деталей -- путь даже в них скрывается дьявол.

- Но за что? Почему? Что мы им сделали? - жалобно прозвучал в наступившей тишине голос Корнелии ван дер Воорт, министра просвещения. - Что я должна сказать детям?!

"Да мне-то откуда знать?! - мысленно возопил Хеллборн. - Что ты здесь вообще делаешь?! Я же просил созвать военный кабинет, а не комиссию по образованию и здравоохранению. При короле такого не было -- Республика, пути твои неисповедимы!"

Два года назад добрые граждане Нового Альбиона, крайне недовольные нерешительным (некоторые прямо говорили - "трусливым") поведением Лондона в первые месяцы Бенгальской войны, решили окончательно покинуть пределы Британской Империи. Правительство пошло навстречу народу и организовало плебисцит. В предложенных бюллетенях было ровно четыре пункта:

1. Оставить все как есть.

2. Новый Альбион должен стать независимой монархией под управлением национальной династии.

3. Новый Альбион должен стать независимой республикой.

4. Другое.

Республика получила абсолютное большинство голосов и воцарилась на политической карте мира под гордым именем "ЮАР" - "Юголландо-Альбионская Республика". Так порешили по итогам очередного компромисса с недавно аннексированными соседями по материку -- пришло время забыть и простить. Некоторые из них прямо сейчас сидели в этом зале - дурочка Корнелия, например. По правую руку от его превосходительства Ричарда Спенсера, первого президента республики, за которого Хеллборн не голосовал. Он, между прочим, и за республику не голосовал. Слишком был занят в тот день где-то на другом конце планеты и никак не мог явиться на ближайший избирательный участок. И теперь должен был расплачиваться за это. В таком несправедливом мире он жил. Что ж, это был его собственный выбор, Джеймс Хеллборн очень долго и старательно выбирал эту маленькую кучку золы. Ведущие эксперты с мировым именем пророчили этой кучке, в смысле новорожденной республике, большое и светлое будущее. Правительство первым дело ввело эмиграционные квоты и объявило о посылке новой экспедиции на Антихтон. Мир обещал быть прекрасным... до вчерашнего дня...

- ...мистер Хеллборн, вы меня вообще слушаете?! - возмутился Спенсер.

- Так точно, мистер президент! - рявкнул Джеймс. - Ракеты класса "Ураган". Они самые. Дамы и господа, я предлагаю немедленно нанести по русской базе ракетно-бомбовый удар и стереть ее с лица земли. Или хотя бы Огненной Земли.

По рядам леди и джентльменов прокатилась волна заметного оживления, и они заговорили почти одновременно.

- Флот мог бы взять на себя эту миссию, - небрежно заметил гросс-адмирал Билл Сулливан. - Комбинированный обстрел главным калибром линкоров и атака с авианосцев. Потом мы высадим морпехов, и они добьют всех уцелевших...

- Танки там не пройдут, - сказал генерал Копперболл, - но у нас есть и другие машины...

- Мои бомбардировщики будут над целью через два часа, - заявил маршал ван Томпсон. - Мы используем вулканические бомбы и...

- Мои спейсмарины будут на месте через час, - предложил контр-адмирал ван дер Брюссель. - Либо атомные десантники. Они обеспечат патрулирование и зачистку периметра, в то время как эпицентр...

- ЗАМОЛЧИТЕ ВСЕ, НЕМЕДЛЕННО! - проревел президент. - Вы с ума сошли. Какие танки, какие атомные десантники?! Адмирал Хеллборн, еще раз, с самого начала. Что собственно произошло?

- Как пожелаете, сэр, - позволил себе маленькую дерзость Джеймс. - С самого начала. Десять лет назад, после разгрома и изгнания апсаков, одним из пунктов мирного договора была обусловлена полная демилитаризация и депопуляция Огненной Земли. Чилийцы и аргентинцы эвакуировали свои военные базы и всех гражданских. Десять лет подряд чилийцы и арги честно выполняли договор - не по доброте душевной, конечно, они были слишком заняты -- расхлебывали последствия своей дурацкой авантюры. Теперь они оправились от катастрофы и, как видно, решили взяться за старое. Мы и прежде знали об их контактах с Москвой, но не догадывались, как далеко они зашли. Теперь мы это знаем. Господин президент, появление столь большого числа людей в военной форме, не говоря уже об атомных ракетах, на Огненной Земле - наглое и беспринципное нарушение мирного договора. Мы имеем полное право нанести удар - когда захотим и какими угодно средствами.

- Ничего не понимаю, сэр Джеймс, - развел руками президент. - Вы меня окончательно запутали. Кто нарушил договор? Русские, чилийцы или аргентинцы?

- Эээ... - на секунду запнулся Хеллборн. - Аргентинцы. Они помогли русским обосноваться на Огненной Земле, в своей бывшей провинции, на восточной половине острова.

- Вы уверены, что это русские? - поинтересовался Спенсер. - Что заставило вас прийти к такому выводу?

- Оружие, униформа, военная техника... - начал было Джеймс.

- Вы это серьезно? - поджал губы президент. - Военная техника?

- Мои коммандос из отряда "Гамма" побывали у самого периметра базы, - добавил Хеллборн. - У меня есть звукозаписи переговоров - эти солдаты говорят по-русски.

- Допустим, - кивнул президент. - То есть вы ходите сказать, что русские напали на Аргентину, оккупировали аргентинскую территорию...

Хеллборн на мгновение потерял дар речи, но тут же взял себя в руки.

- Нет и еще раз нет! Русские прибыли на Огненную Землю после заключения тайного договора с Буэнос-Айресом. Наш агент только что вернулся из Аргентины с полным докладом, вот копия...

- Один из сотрудников капитана Кессельмана, если не ошибаюсь? - прищурился президент. - Это его встречали в порту? Насколько я понимаю, с мистера Кессельмана сняты все подозрения?

"Откуда он знает?!" - опешил Джеймс. - "Неужели в МОЕЙ секретной службе завелась крыса, которая обо всем докладывает президенту?!"

Но вслух он сказал иное:

- Так точно, мистер президент. Тот самый агент. Все подозрения сняты.

- Хорошо, - благосклонно кивнул Дик Спенсер. - Допустим. Русские и аргентинцы сговорились и построили новую военную базу на Огненной Земле. Мы-то здесь при чем?

"Он издевается надо мной", - окончательно убедился Хеллборн.

- Я убежден, что эти ракеты направлены против нас, - сказал Джеймс. - Тот факт, что они разместили их втайне от всего мира, только укрепляет меня в моих подозрениях. Но даже если это не так - это не имеет значения. Это нарушение мирного договора и поэтому мы должны их уничтожить. Немедленно. Дабы увидели и ужаснулись.

- Вы в своем уме, адмирал? Вы предлагает мне развязать войну с Россией? - президент выглядел возмущенным.

"???!!!"

- Вы уже третий год с каким-то Бангладешем справиться не можете, а тут - Россия! - продолжал Дик Спенсер. - Да вы вообще понимаете, что такое Россия?!

"Да откуда мне знать, - угрюмо подумал Джеймс, - я загорал на островах Тихого океана, в то время как кое-кто прохлаждался в Москве..."

В Москве, черт побери. Майор Спенсер не только в Сеуле и Вашингтоне, он и в Москве успел побывать.

Неужели они его завербовали?! Это многое объясняет.

"Сначала Кессельман, теперь сам президент... Нет, со мной все в порядке, я провел в секретной службе всю жизнь, но становлюсь параноиком только на старости лет. Могло быть хуже".

- Я не предлагаю воевать с Россией, я только предлагаю уничтожить эту базу, - заметил Джеймс.

- И вы полагаете, русские оставят это без ответа? - усмехнулся Спенсер.

- Но почему мы должны оставлять без ответа их действия? - Хеллборн едва не сорвался на крик. - Разве мы не имеем права защищаться?!

- Защищаться? А разве на нас кто-нибудь напал?! - округлил глаза президент.

- Но тогда зачем они тайно разместили атомное оружие у наших границ?! Зачем, если они не собираются внезапно и без предупреждения нас атаковать?

- Почему именно нас? Знаете, я такой же патриот как и вы, но не считаю, что Новый Альбион находится в центре мира. На полюсе, но не в центре, - хихикнул президент, но тут же стер ухмылку со своего лица. - Эти ракеты могут быть предназначены для обороны от чилийцев или пиндосов. Насколько мне известно, у аргентинцев сейчас очень напряженные отношения с этими странами, своими бывшими союзниками.

- От чилийцев - может быть, - неохотно согласился Хеллборн, - но пиндосы?! Граница с пиндосами проходит совсем не там.

- Вот именно, - кивнул президент, - поэтому они и разместили ракеты как можно дальше от границы.

"Точно, издевается".

- Но они нарушили договор... - в десятый или сотый раз повторил Джеймс.

- Даже если так -- это не значит, что мы должны немедленно их бомбить. Я уверен, это какое-то недоразумение. Я приглашу аргентинского посла, и мы найдем ответы на все вопросы за столом переговоров, - весьма удовлетворенный собой, Дик Спенсер откинулся на спинку стула и заулыбался.

- Нельзя этого делать, мистер президент, - Хеллборн уже потерял всякую надежду, но решил не сдаваться до последнего. - Пока мы будем вести переговоры, они укрепят базу, привезут дополнительную технику и еще бог знает что. Время работает против нас. Мы не должны, не имеем права повторять старые ошибки. Так было с белголландцами, апсаками, бенгальцами -- все они использовали переговоры, перемирия и прекращения огня для подготовки к новым коварным ударам. Нельзя давать оркам этот шанс...

- Вот нельзя было обойтись без этого? - в очередной раз нахмурился президент. - Вы же знаете, что я терпеть не могу эти оскорбительные клички из вашего солдафонского жаргона!

- В кои-то веки это не кличка, - угрюмо проворчал Джеймс, - они сами себя так называют -- и гордятся этим именем...

- Но это не значит, что вы должны подозревать их во всех смертных грехах! - воскликнул Спенсер. - У нас всегда были хорошие отношения со СФИНКСом.

- Прошу прощения, господин президент, но СФИНКСа больше нет, - осмелился заметить Джеймс.

- Да, я знаю, - недовольно поморщился Спенсер, - привычка...

- В стране сменился режим, - продолжал Хеллборн. - Мария Спиридонова лежит в мавзолее, ее соратники - в земле, брошены в тюрьмы или в сибирские лагеря. СФИНКС не был нашим другом, но не был и смертельным врагом, скорее - конкурентом. Мы привыкли к нему, мы знали, чего они хотят и что от них ждать. Тогда как новые хозяева России сами толком не знают, чего хотят. Эти люди опасны и непредсказуемы. Эти атомные ракеты на той стороне пролива...

- Непредсказуемы? - пожал плечами президент. - Отнюдь. Я прекрасно понимаю, что могло подтолкнуть их подобному шагу. Атомные ракеты, размещенные в Европе, например. Это всего лишь ответная оборонительная мера.

"Черт побери, у президента -- даже если он не завербован -- большие проблемы с географией".

- БРИТАНСКИЕ И АМЕРИКАНСКИЕ атомные ракеты! - почти простонал Джеймс. - Мы-то здесь причем?!

- Русские воспринимают нас -- американцев, альбионцев, британцев -- как единое целое, - заметил Дик Спенсер. - И кто мы такие, чтобы их осуждать? Всему виной наша безрассудная послевоенная политика и слишком тесная дружба с Северной Америкой. Нам придется заново пересмотреть целый ряд аспектов...

- Но атомные ракеты...

- Мистер Хеллборн, я не позволю втянуть нашу страну в сомнительный конфликт на основе столь туманных данных и невнятных предположений, - резко ответил президент. - Ваша ненависть зашла слишком далеко и это непростительно!!!

- Моя ненависть?.. - опешил Джеймс. "Еще немного, и я перестану что-либо понимать".

- Похоже, вы никак не можете простить русским тот небольшой инцидент на Шпицбергене...

"А ты кое-что знаешь".

- ...или небольшое приключение на Острове Черепов...

"Слишком много знаешь".

- ...или происшествие в пригороде Карфагена? - добавил Дик Спенсер.

"А про этот случай ты вообще не должен был знать!"

- Но это еще не все. Узнаете эту книгу? - президент поднял со стола тонкий томик в твердой синей обложке, прежде незамеченный Хеллборном. - "Воспоминания и размышления о грядущей войне с Россией". Автор - некий коммодор Дж.П.Хеллборн, КБИ, КЮК, ЕТС. Кто бы это мог быть?

Это был настолько риторический вопрос, что Хеллборн рискнул оставить его без ответа.

- Должен признаться, занимательное чтиво, - продолжал Дик Спенсер. - Вот здесь, - из книги в разные стороны торчали бумажные закладки, - мне понравилось, как вы перефразируете Наполеона: "Один русский легко одолеет одного альбионца; десять русских равны десяти альбионцам; но сотня альбионцев непременно одержат победу на тысячью русских". Вот еще хороший эпизод: "Альбионцы - единственные солдаты на Земле, имеющие все шансы в зимней кампании против России. Уроженцам Антарктиды не страшны сибирские морозы". Вот здесь вы снова упоминаете Наполеона: "Капрал Наполеон взял Москву. Верховный главнокомандующий ГИТЛЕРа[1] был ефрейтором, и он едва не уничтожил Россию. Если войсками вторжения будет командовать старший сержант, с Россией будет покончено". Интересно, а в каком звании был Чингисхан? - задумался президент. - Кто-нибудь в курсе?

Джеймс Хеллборн, поглощенный нелегким разговором с президентом, давно и прочно позабыл, что в кабинете есть кто-то еще.

- Кажется, в молодости он был полковником китайской императорской армии, - неуверенно заметил адмирал ван дер Брюссель. - Но Чингисхан никогда не воевал с Россией. Воевал его внук, но он был принц крови, никаких военных званий у него не было...

- Неправда! - вмешалась Корнелия ван дер Воорт. - У него было монгольское звание генералиссимуса!!!

- Вот видите! - воскликнул президент, хотя было решительно непонятно, что должны были увидеть министры и генералы Юголландо-Альбионской Республики в звании древнего монгольского полководца. - Вы питаете какую-то болезненную страсть к Наполеону, мистер Хеллборн. Разумеется, он ведь и наш национальный герой, на нашем великом материке он нашел свое последнее пристанище. Но ведь должно же быть какое-то чувство меры! А вы как будто хотите расплатиться с русскими за поражение своего кумира!!!

- Я? Кумир?! О чем вы, мистер президент?! - взмолился Хеллборн. - Это были черновые наброски к плану, подготовленного военным министерством. Спросите любого из здесь присутствующих генералов и адмиралов, у нас есть планы войны с любым и каждым государством планеты -- и не только этой планеты...

- И это плохо, очень плохо, - укоризненно покачал головой Дик Спенсер. - Подобная милитаризация сознания ни к чему хорошему привести не может. Посмотрите, что она сделала с вами, сэр Джеймс!

- Кто? - не понял Хеллборн.

- Милитаризация! - воскликнул президент. - Вы только посмотрите на себя. Нет, не в зеркало. Загляните внутрь себя - вы бредите войной.

- Да ты сам бредишь, - пробормотал Джеймс.

- Прошу прощения? - кашлянул Дик Спенсер.

"Вот прямо сейчас я должен сказать, как я устал от всего этого дерьма. Или что-то в этом роде".

- Да ты сам бредишь, - повторил Хеллборн. - Ты морочишь мне голову с того самого момента, как я переступил порог кабинета.

- Мистер Хеллборн, вы забываетесь! - нахмурился президент. - Извольте немедленно взять свои слова обратно.

- Этого еще не хватало, - ухмыльнулся Джеймс. Он снова вспомнил, что в кабинете присутствуют и другие люди. Обвел их лица пристальным взглядом. Почти все отвернулись. Жалкие трусы.

- Хорошо, - кивнул президент. - Пусть будет по-вашему. В таком случае вы знаете, что должно лежать на моем столе завтра утром.

"За твоим столом завтра утром мог бы сидеть я", - на одно короткое мгновение Джеймс Хеллборн пожалел, что не остался в Мандрагоре. Там все было проще. Мандрагорцы были большими специалистами по быстрому решению сложных проблем и ликвидации гордиевых узлов...

- Сэр Джеймс?! - повысил голос Дик Спенсер.

- Так точно, - хладнокровно кивнул директор (бывший?) Секретной Службы. - Мое прошение об отставке. Завтра с утра.

"Хотя нет, я не доставлю тебе такого удовольствия. Тебе придется самому пачкать руки и увольнять меня. Но ты поймешь это не сразу, а когда поймешь -- будет слишком поздно".

И невероятно довольный собой Джеймс Хеллборн удалился с высоко поднятой головой. Почти как Наполеон.

Нет, он даже лучше Наполеона.

Потому что знает, как превратить это поражение в победу.

______продолжение следует____________________

[1] - ГИТЛЕР - Голландский Императорский Тевтонско-Латинский Европейский Рейх - официальное наименование Белголландской Империи на одном из этапов Второй Мировой Войны, после так называемого "Великого Бельгийского Предательства".

-

msg-23-0-60724000-1419888634.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эпично! Ред Алерт в Антарктике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ред Алерт в Антарктике?

Не хотелось бы забегать вперед, но очень даже может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а куда делась Российская империя в изгнании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а куда делась Российская империя в изгнании?

Мне казалось, карта говорит сама за себя... Не выдержала финансовых трудностей. Ну и для сюжета так надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

c аляской понятно, но были еще и Гавайи... Или это тот вариант когда их в 1905м оттяпали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас