Медведь и Пингвин


278 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Или это тот вариант когда их в 1905м оттяпали?

Да. А после условного 1945 союзники всех там разогнали и даровали аборигенам республику.

"5-0" - одна из самых мощных спецслужб планеты. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даровали аборигенам республику.

Попрошу не выражаться! К 1945 году белых там уже большинство будет (хотя бы относительное), а туземцев оспа и корь точно так же как в реале проредят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К 1945 году белых там уже большинство будет (хотя бы относительное), а туземцев оспа и корь точно так же как в реале проредят.

Не вопрос. Лучшие представители гавайского народа сами решат, кто здесь абориген. ;)

О! Там же и японцев понаедет немерено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главная опасность для Запада исходит не от апсаков, бангов или даже орков. Главный враг Запада- это политики, наподобие Спенсера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то политики, наподобие Спенсера.

Это маньчжурский кандидат, чё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати,

через полчаса эти ракеты будут здесь, в Дракенсберге, и превратят его в радиоактивный пепел.

Хе-хе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне понравилось :)

Жду проды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О названии. У зачинщика традиции было "растение и беспозвоночное" ("Роза и червь"). Чтобы сохранилась аутентичность (привязка флоры/фауны к географии) предлагаю "Берёза и криль".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это в альтернативной параллельной Мандрагоре. А тут он на родину вернулся, к оригинальному адмиралу МММ, который был всего лишь начальник разведки.

Так как вся Хеллборниана - суть Лабиринт , то можно предположить , что данное произведение представляет собой возвращение к истокам , так сказать к Первозданному Лабиринту , сокрытому от глаз у подножия горы Колвир?

:sorry: :sorry: :sorry:

Магнум Велик , но как замечено выше , надо идти и "много думать". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хе-хе.

и причем не одно "хе-хе" - в тексте еще есть аллюзий на актуальность. Спенсер особенно хорош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наткнулся на новогоднюю открытку подходящей тематики:

803440_original.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спенсер особенно хорош.

Да, его я тоже отметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем спасибо, ответы последуют, а пока еще все не разбежались - специальная новогодняя глава.

____________________________

ГЛАВА 3

СВИРЕПЫЕ КОТЫ НОВОГО АЛЬБИОНА

"Чей бессмертный взор, любя, создал страшного тебя?"

Уильям Блейк, "Тигр".

* * * * *

Вице-адмирал Джеймс Хеллборн спустился на лифте в подземный гараж президентского дворца, отыскал свою (пока еще свою!) служебную машину; приказал водителю ехать в родное управление, удобно устроился на заднем сиденье -- и замер в недоумении.

Причиной недоумения был он сам.

"Что это было -- и зачем все это было?"

Ведь совершенно неважно, что и почему двигало президентом. Пусть он даже тысячу раз был неправ - что стоило Хеллборну произнести такие простые и привычные слова: "Да, господин президент. Совершенно верно, господин президент. Будет исполнено, господин президент". А потом вернуться в родной кабинет и сделать все по-своему. Как будто в первый раз! Кому был нужен и выгоден этот скандал, эти детские обиды, это прошение об отставке? Уж точно не Джеймсу Хеллборну. Пусть даже Дик Спенсер предатель (нет, паранойя до добра не доведет) или просто дурак -- оставаясь на посту директора ЮАРСС, Хеллборн мог влиять на события, вовремя предотвращать измену, исправлять чужие ошибки и предотвратить потенциальную катастрофу.

Увы. Что сделано, то сделано.

Больше того, что ни делается - все к лучшему. Ведь он давно собирался в отставку, дал себе слово, как только с бенгальской империей будет покончено. Какие к черту пятьдесят необъявленных войн -- он давно выполнил и перевыполнил все условия контракта.

Но Бенгальскую Империю сменил БАКСАЛ, где-то на заднем плане замаячили другие враги и проблемы, теперь еще и загадочный десант на Огненной Земле...

Ааааа! К черту. К черту пустые сожаления. Еще не утро -- он что-нибудь обязательно придумает.

В родном кабинете царило непривычное оживление. Положительно, ничего и никого нельзя оставить без присмотра. "Три мушкетера" - его верные соратники, еще не подозревавшие о головокружительном падении шефа, сгрудились вокруг рабочего стола и что-то бурно обсуждали.

- О, Джеймс! - Фамке обернулась на звук шагов. - Вот, посмотри. Опять поклонник подарил.

Она отодвинулась в сторону, и Хеллборн смог разглядеть предмет бурного обсуждения. На столе стояла клетка, в клетке сидело одно из местных альбионских чудовищ. Слава Будде, не титанис.

Котенок был хорош -- альбинос цвета слоновой кости, со столь же молочными клыками, с разноцветными глазами и розовыми ушами. В данный момент он пребывал в благодушном настроении - лежал на боку, вилял хвостом и время от времени трогал лапкой решетку. По решетке пробегали искры.

На первый взгляд -- карликовая версия антарктического саблезубого тигра. Но только на первый взгляд. Это был электрический кот - еще эндемик Нового Альбиона. Взрослый самец был ростом с европейскую рысь и мог легко оглушить ударом тока здорового человека, а небольшого пингвина - убить на месте.

Сотни таких зверьков в прежние времена обитали при дворах египтянских императоров, где их использовали для сторожевой службы и охоты. Когда древняя империя погибла, коты растворились в окружающих джунглях. Долгие годы они считались вымершими, и все что оставалось от них -- многочисленные фрески на стенах египтянских пирамид, где пушистые чудовища метали громы и молнии в презренных врагов императора. И только в самый разгар мировой войны, солдаты из альбионского инженерного конкурса, возводившие какой-то секретный бункер в далеком заброшенном оазисе, наткнулись на целую стаю. Срочно принятая правительственная программа по защите, разведению и наблюдению дала свои плоды. Теперь численность электрических котов исчислялась тысячами, их можно было встретить не только в джунглях или зоопарках Дракенсберга, но и в зоопарках других материков. А среди прогнивших альбионских аристократов и продажных политиков электрокот стал сам самым популярным подарком.

- Поклонник подарил, - повторила миссис Фамке Тамбурлейн. - Я ведь теперь выгодная партия, богатая вдовушка. - Она грустно улыбнулась.

И действительно. Полковник Тамбурлейн был одним из тех альбионцев, кто навсегда останется в Бангладеше. В первый же день вторжения подорвался на противотанковой мине. Домой привезли почти пустой гроб -- все, что в нем лежало, так это окровавленный лоскут униформы с офицерским погоном. Главный армейский капеллан решил, что этого вполне достаточно для прощальной церемонии, почетного караула и троекратного салюта. Фамке не сразу пришла в себя, что было ей совсем несвойственно. Впрочем, мысленно вздохнул Хеллборн, мы все кого-то или что-то потеряли на этой войне.

- И что мне с ним теперь делать? - продолжала юголландская принцесса. - С кем я его оставлю?

- Отдай его миссис Блэкхоук, - машинально предложил Джеймс.

- У нее уже есть один, - напомнила Солнышко. - Тот, первый. Ее муж ходит с ним на охоту.

- В самом деле? - удивился коммандер Белл.

- Ну да, - кивнула Фамке. - Ты разве не знаком с мистером Блэкхоуком? Отличный парень. Настоящий индеец. Бывший офицер американской армии -- в 42-м освобождал Новый Альбион от моих тогдашних компатриотов. Как-то раз помог очаровательной блондинке выбраться из-под развалин, влюбился, да так и застрял в наших краях.

- Так вот откуда у миссис Блэкхоук такая необычная фамилия, - пробормотал Джозеф. - Кстати, о фамилиях. Я все время забываю тебя спросить... Если ты не против, конечно, - смутился обычно бесстрашный офицер коммандос.

- О, это отличная история! - расцвела Фамке. - Один из предков моего покойного мужа был беспризорником в Лондоне, в конце 18 века...

- Знакомая история, - усмехнулся Джо Белл. - Семейное предание гласит, что и мой прапрапрадед - тоже.

"Как и предки доброй половины альбионцев, - подумал Хеллборн. - Мы - страна ссыльных уголовников и отъявленных негодяев".

- Беспризорник, ни отца, ни матери, ни фамилии, - продолжала Солнышко. - В Лондоне он ошивался за кулисами какого-то небольшого театра для небогатой публики. Помогал актерам по хозяйству, продавал зрителям закуски -- а заодно чистил чужие карманы. Так что всего Шекспира, Марло и Кида знал наизусть. В один прекрасный день почистил не тот карман, попался и очутился в трюме корабля, идущего в Новый Альбион -- так и есть, обычная история. Твой прапрапрадед, должно быть, сидел в том же трюме. Уже здесь королевский чиновник, который проводил перепись новых поселенцев, спросил фамилию. Парнишка возьми и ляпни -- "Тамбурлейн!" Чиновнику было наплевать, посмеялся, да так и записал. Вот и все. Могло быть хуже, - хихикнула Фамке, - он ведь мог представиться как "Барабас" или "Шейлок". Отличная фамилия получилась, надо будет кому-нибудь передать при случае... Так как насчет котенка, Джо? - поинтересовалась она без всякого перехода.

- У меня двое, - меланхолично поведал спецназовец. - Дети в восторге, жена не очень.

- Марек?

- Мне его тоже не с кем оставить, - буркнул Садовский.

- Черт возьми, давайте купим ему клетку побольше и поселим прямо здесь, в кабинете, - предложила Фамке. - Или в приемной. Пусть пугает посетителей.

Котенок выпустил еще один водопад искр. Здоровый мерзавец, тут добрая сотня вольт, прикинул Джеймс. Что будет, когда он вырастет? К частью, это была специальная клетка, с изоляцией и заземлением.

- Неплохая идея, - пробормотал Хеллборн, - но мне бы не хотелось бросать столь милое создание на произвол судьбы. Понятия не имею, кто будет сидеть в этом кабинете завтра.

- ???!!!

И тогда Джеймс коротко рассказал о своих приключениях в президентском дворце, после чего в кабинете воцарилось традиционное неловкое молчание.

- Кто твой первый заместитель и наследник престола? - первой опомнилась Фамке и пристально посмотрела на Садовского. - Ты ведь должен рекомендовать своего преемника, не так ли?

- Дурочка, тогда Дик Спенсер точно не утвердит это назначение, - буркнул Хеллборн.

- Не очень-то и хотелось, - вздохнул Маркиз де Сад. - И что теперь? Только что вернулась вторая группа, я принес новые фотографии и записи. Никаких сомнений уже не остается. Нам удалось опознать несколько офицеров из десанта, по снимкам из нашей картотеки. Вот записи детекторов радиации -- это оружейный нептуний. Эти парни затеяли что-то скверное.

- Кто бы сомневался, - снова буркнул Джеймс. - Но мы предупреждены, а значит - вооружены. И моя отставка - которая, кстати, пока не вступила в силу, ха-ха! - абсолютно ничего не меняет.

- Опять будем нарушать правила и инструкции? - загорелась Фамке.

- Совсем необязательно, Рыжая, -- ухмыльнулся директор - все еще директор! - Секретной Службы. -- На этот раз мы будем строго следовать законам и приказам. Разумеется, по головке за это никого не погладят, и от увольнения не спасет, но до трибунала или тюрьмы дело не дойдет. Это лишнее. Хватит, насиделись в свое время. Вы со мной?

- Странный вопрос, шеф, - первым откликнулся Джо Белл.

- Дурацкий вопрос, - уточнила Фамке.

- Вот именно, дурацкий, - поддакнул Маркиз де Сад.

- Мррррррр, - сказал электрический котенок.

- Тогда слушайте внимательно...

------------продолжение следует------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Няшно!)Кот я так понимаю, станет одним из главных положительных персонажей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кот я так понимаю, станет одним из главных положительных персонажей?

Не хотелось бы забегать вперед, но планы есть.

У персонажа есть реальный прототип. Пару месяцев назад был в гостях, кота погладил -- а он меня как током долбанет! ;))) Думаю, двадцать вольт там было.

И тут меня осенило!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Няшные альбионские электрокоты против русских орков. Это будет великая битва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У персонажа есть реальный прототип. Пару месяцев назад был в гостях, кота погладил -- а он меня как током долбанет! ;))) Думаю, двадцать вольт там было.

У меня кошки тоже током бьются, особенно зимой - аж уши искрят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немного ответов на прежде звучавшие вопросы.

У зачинщика традиции было "растение и беспозвоночное" ("Роза и червь"). Чтобы сохранилась аутентичность (привязка флоры/фауны к географии) предлагаю "Берёза и криль".

"Береза и криль" это круто, не могу не признать. Но при всем уважении к "Розе", корни названия растут не оттуда, а из широко известного в печальных кругах Тома Клэнси.

Menschliches, allzumenschliches.

Я-я, натюрлих! ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так как вся Хеллборниана - суть Лабиринт , то можно предположить , что данное произведение представляет собой возвращение к истокам , так сказать к Первозданному Лабиринту , сокрытому от глаз у подножия горы Колвир?

Давно мою опупею с Амбером не сравнивали! :)

Все совпадения и параллели случайны, Амбер я в свое время так и не осилил. :(

Вот и заканчивает...

Можно и так сказать - это практически прямое продолжение предыдущего.

У меня кошки тоже током бьются, особенно зимой - аж уши искрят

Это известный феномен. Надо будет отдельную тему запустить в "Альтернативной биологии".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спенсер особенно хорош.

Да ладно! Вот никогда не знаешь, какой персонаж придется читателям по душе.

Запутанно. Не для простых людей...

Доктор, не наговаривайте на себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наткнулся на новогоднюю открытку подходящей тематики:

Прямое попадание! Только добрые они какие-то... :) Я что-то в этом роде предполагал:

post-23-0-37017900-1420169695.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жду продолжения!

Жду проды

Через несколько минут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГЛАВА 4

Идентификация Хеллборна.

"Меня печалит вид твой грустный -- какой бедою ты тесним?"

Николай Зиновьев, "В степи, покрытой пылью бренной".

* * * * * * *

В ту же ночь Джеймс Хеллборн сел на самолет и покинул Новый Альбион. Это была двойная ночь - полярная ночь Южного полушария и полночь по местному времени. Когда пассажирский лайнер поднимался в небо над Дракенсбергом, на город надвигалась сплошная стена дождя. И Хеллборн не мог решить -- плохой это знак или добрый. Он был человеком дождя, в прежние времена дождь не раз приносил ему удачу. Но с другой стороны, каждый раз, когда над Новым Альбионом в неурочный сезон собирались тучи, приходила война. Как будто небо заранее оплакивало погибших.

В страну, куда Джеймс Хеллборн стремился этой ночью, прямых рейсов не было. Первая пересадка предстояла в Кейптауне. С этим городом и его обитателями были связаны самые разные воспоминания, и не все из них можно было назвать приятными. Самые разные... "Светлый Запад не падет, а орки должны быть остановлены", - сказал в своей речи три года назад южноафриканский премьер-министр. "Орки - вот еще одно короткое и простое имя для врага. Не удивлюсь, если когда-нибудь нам придется иметь дело с кем-то, кто получит такое прозвище", - добавил день спустя маршал Роджер Бушелл. Как в воду глядел. Роджер все еще здесь, и премьер тоже. Хорошо, когда есть друзья, к которым можно обратиться за помощью. Но не стоит их беспокоить раньше времени. С этими мыслями Джеймс Хеллборн отыскал в аэропорту маленькое уютное кафе, где и попытался спрятаться от внешнего мира на ближайшие два с половиной часа. Только через два с половиной часа отправлялся нужный ему самолет. Заказал сразу две чашки чая и крепко задумался. У него был отличный план - немного туманный и аморфный, но отличный. На тот случай, если основной план не сработает, вице-адмирал приготовил план "Б" и еще пять-шесть запасных планов. Борьба предстояла тяжелая и опасная - как и всегда, но шансы на успех были велики - как никогда прежде... По крайней мере, так ему тогда казалось.

- Вы не станете возражать, если я к вам присоединюсь? - прозвучало у него над головой.

Ну вот, как минимум один из планов уже можно отправить в мусорную корзину, мысленно вздохнул Джеймс. Какого черта? Хеллборн поднял глаза и уставился на мерзавца, посмевшего нарушить его покой. Молодой человек, лет тридцати с небольшим. Высокий, здоровый, коротко стриженный, квадратная челюсть и необыкновенно хитрые серые глаза. В остальном - очень и очень заурядная внешность, из тех, что забываешь через секунду -- если ты не Джеймс Хеллборн, конечно. Белый, похож на европейца - важное уточнение, все-таки мы в Африке. В длинном кожаном плаще, под которым могло скрываться что угодно -- Хеллборн на всякий случай напрягся и приготовился и худшему.

У него были на то особые причины.

- За вашим столиком есть свободное место, и я подумал... - продолжил было незнакомец.

- Я против, - твердо возразил Хеллборн, нащупывая левой рукой рукоятку пистолета в кармане собственного плаща. - Я собирался насладиться этим прекрасным цейлонским чаем в полном одиночестве, и назойливая компания -- последнее, в чем я сейчас нуждаюсь.

- Боюсь, я буду вынужден настаивать, - ответил незваный гость и опустился на стул напротив.

- Поразительная наглость, - констатировал Хеллборн, поглаживая курок пистолета. - Молодой человек, вы вообще понимаете, с кем имеете дело?

- С бывшим директором альбионской секретной службы, - прищурился собеседник. Как будто прицелился. К счастью для него, руки он держал на виду - сразу положил их на крышку стола и принялся делать вид, что разглаживает салфетку.

О-о.

Разговор обещал быть интересным, не было смысла отрицать очевидное.

- С действующим директором, - демонстративно запротестовал Джеймс. "Пусть думает, будто меня задели его слова".

- С бывшим директором, - с нажимом повторил ночной гость. - Де-факто - с бывшим. Я вас слишком уважаю, мистер Хеллборн, поэтому не стану оскорблять ваш интеллект и объяснять разницу между де-факто и де-юре. Вы не хуже меня знаете -- если потребуется, какая-нибудь милая девушка в очках с толстыми стеклами оформит бумаги задним числом.

"Откуда он знает про мою "де-факто отставку"? - задумался Хеллборн. - Неужели я был прав и все-таки измена? Белл, Садовский, Фамке??? - нет, в том кабинете предателей не было. Тогда кто? Нет, не президент, это уже слишком. Если Дик Спенсер -- кремлевский агент, зачем тогда размещать атомные ракеты на Огненной Земле? Если президент в кармане, можно вращать всю страну в любом удобном направлении. Тогда кто? Кто угодно. На том совещании в президентском дворце присутствовали две чертовы дюжины министров и генералов. А еще помощники, секретари, заместители, телохранители, адъютанты... Кто угодно. И вот так каждый раз".

- Пожалуй, теперь моя очередь представиться, - снова заговорил молодой человек в длинном плаще.

- Я знаю, кто вы такой, - нарочито равнодушным тоном заявил Хеллборн. - Старший майор государственной безопасности Алексей Игоревич Суздальский. Я вас сразу узнал. Вы очень похожи на своего покойного отца. Между прочим, я его не убивал, - на всякий случай добавил Джеймс.

- Я знаю, - спокойно ответил русский шпион. - Иначе бы и разговаривать с вами не стал. Его убила женщина по имени Келли Робинсон. В один прекрасный день я доберусь до нее...

"Долго придется добираться. Триста миллионов километров. Келли так и осталась на Антихтоне, по ту сторону Солнца".

- Прошу простить меня за вторжение и беспокойство, - продолжал старший майор, - но мы должны поговорить о важных вещах...

- Полагаю, речь пойдет о о башмаках, кораблях, сургучных печатях, королях и капусте? - радостно подхватил Хеллборн. - Нет, и не надейтесь. Не о чем мне с вами разговаривать.

- Уверены? - поднял брови Суздальский-младший.

- Да, уверен, - кивнул Джеймс. - Уберите своих солдат с Огненой Земли - тогда и поговорим. А до тех пор говорить с вами не о чем и незачем. Прощайте и убирайтесь к черту.

- Даже если бы я хотел отозвать наших солдат, у меня нет таких полномочий, - предсказуемо признался Алексей Игоревич.

- Да мне как-то наплевать, - усмехнулся коварный альбионец. - Не можете сами - передайте своему начальству. И до тех пор не показывайтесь мне на глаза.

- Мистер Хеллборн, зачем вы так? - заметно опечалился собеседник. - Мы же с вами профессиональные разведчики. Да, я прекрасно понимаю ваше настроение. Прямо сейчас вы считаете меня своим врагом. Вы можете ненавидеть меня, презирать, желать моей смерти, все что угодно. Но вы никогда, никогда и ни за что не откажетесь от разговора со мной. Потому что любопытство -- непреложная часть вашей профессии, любопытство у вас в крови -- поэтому разведка и стала вашей профессией. Я это знаю, вы это прекрасно знаете, и я знаю, что вы это знаете -- так зачем паясничать и ломать комедию?

- Один-ноль в вашу пользу, молодой человек, - как будто равнодушно зевнул Хеллборн. - Вы меня раскусили. Так и есть, я просто сгораю от любопытства. Ну же, выкладывайте, что там у вас. Только побыстрее, я тороплюсь.

- Ваш рейс отправляется только через два с половиной часа, - заметил Суздальский. - У нас предостаточно времени.

- Два-ноль, - пожал плечами Хеллборн. - А вы уверены, что это подходящее место для наших профессиональных разговоров?

- Да, уверен, - кивнул русский шпион. - Вы ведь сами выбрали этот столик -- в дальнем темном углу, не просматривается из общего зала. Нас здесь никто не увидит и не подслушает...

- Уверены? - повторил Джеймс. - Уверены, что не подслушает? Я как-то раз погорел на этом. Ваш покойный батюшка мог бы много интересного об этом рассказать.

- Да, не подслушает, - снова кивнул старший майор. - Мы заранее проверили это кафе. Здесь в аэропорту везде мои люди. Мы не видели ни одного альбионского агента. Кстати, здесь даже южноафриканских агентов нет. Контрразведка ЮАСШ переживает нелегкие времена, парламент опять урезал им финансирование и все такое.

- Три-ноль в вашу пользу, Алексей Игоревич! - торжественно объявил Хеллборн. - Но знаете что? От меня не убудет. Я вам даже фору могу дать. Впрочем, зачем вам фора? Вы и так неплохо справляетесь. Вам удалось неожиданно для нас высадить своих парней на Огненной Земле -- четыре-ноль. Вам удалось пронюхать про мою отставку -- пять-ноль. Вам удалось выследить меня в этом аэропорту -- шесть-ноль. Похоже, первая партия останется за вами. Но окончательная победа в турнире будет моей. Можете не сомневаться. Не в первый раз играю.

- Играю... - проворчал Суздальский. - Пошло-то как. Американцы любят все сводить к игре, да и британцы недалеко от них отстали. Дети, честное слово. Но если вы настаиваете -- назовем это игрой. А пришел я сюда потому, что хочу пригласить вас в гашу команду. Мне бы хотелось, чтобы вы играли на нашей стороне.

- С какой стати? - удивился Хеллборн.

- Потому что вы один из нас, - сказал ночной гость.

- Подозреваю, это тот самый торжественный и волнующий момент, когда мы должны обменяться секретными масонскими рукопожатиями? Нет, сомневаюсь, - покачал головой Хеллборн. - Я вас никогда не видел в нашей ложе. За этот раунд вы не получаете очков. Промах.

- Вы один из нас, - спокойно повторил собеседник. - Вы русский.

- Семь-ноль, - немедленно отозвался Хеллборн. - Нет, пожалуй даже восемь-ноль. Это был отличный бросок, поэтому я присуждаю вам сразу два очка. Вам удалось меня удивить. Ничего более нелепого в жизни не слышал. Я даже переспрашивать не стану. Сдается мне, вы что-то другое хотели сказать, и просто оговорились.

- Девять-ноль, - сказал Суздальский. - Потому что слышали -- и неоднократно. Вы - русский. Вы один из нас. Вы русский, и поэтому должны быть на нашей стороне.

- Breaking news, - сказал Хеллборн. - Ломающие новости. Джеймс Хеллборн - русский. Историческое открытие. Что еще? Земля все-таки плоская и стоит на трех слонах? Я знал, знал, я всегда это знал...

- Зачем вы снова паясничаете? - помрачнел старший майор. - Вам это не идет. Ведь не смешно совсем, глупо и нелепо. И это Джеймс Хеллборн и его легендарное остроумие... - Русский шпион укоризненно покачал головой.

- Вы сказали глупость -- и я сказал глупость, - ухмыльнулся Джеймс. - Мы квиты. Так что не девять-ноль, а восемь-один. У вас не получится выиграть этот матч в "сухую"! Будете продолжать в том же духе, и я попытаюсь добиться ничейного результата. А потом последует серия пенальти. Обожаю пенальти, - мечтательно зажмурился Хеллборн. - А вы?

- Ваша мать русская, - выпалил ночной гость. - Ее звали Виктория Александровна Белкина. В 1905 году она была сестрой милосердия в российском военном госпитале на Гавайских островах, и едва не погибла в ночь белголландского вторжения. Ее спас ваш отец. Спас, влюбился, женился и увез на родину.

- Отличная легенда, правда? - осклабился Джеймс. - Кто вам ее пересказал? Нет, не отвечайте. Я сам догадаюсь. Вряд ли ваш отец -- вы были еще слишком молоды. Значит, генерал Новосельцев. Я скормил ему эту байку двадцать один год назад, в лагере иностранного легиона на Острове Черепов. И этот болван купился! Бедняга, он всегда был таким доверчивым.

- Один из моих наставников говорил -- "самая лучшая легенда на девяносто девять процентов состоит из правды", - вздохнул Суздальский. - Много лет спустя товарищ Новосельцев проверил и несколько раз перепроверил вашу легенду. Так вот, в тот день вы рассказали ему чистую правду -- то есть 99 процентов чистой правды. Изменили только одну маленькую деталь -- заявили, будто ваш отец был белголландским офицером. У вас не было другого выхода, вы ведь тогда играли роль белголландца. Только одна деталь. Вашим отцом был альбионский офицер, капитан Джеймс Хеллборн-старший. В 1905-м он командовал клипером альбионской морской пехоты, который в день вторжения случайно оказался в Порт-Жемчужном. Все остальное - чистая правда. Русская мама, православное крещение, и так далее. Очень романтическая история.

- Да какая там романтика! - воскликнул Джеймс. - Грязь, кровь, смерть. Я дитя войны. Я появился на свет вперед ногами, и женщина закричала...

- Некоторые из моих наивных коллег, которые работали над вашим делом в прежние годы, - тем временем продолжал Суздальский, - считали, что ваше знание русского языка, русской культуры - результат уроков белогвардейца Горлинского. Так вот, это не так. Вклад Горлинского имел место быть, но он был ничтожен. Вы впитали русский язык с молоком матери. Вы читали Пушкина в оригинале, пока ваша мама занималась домашним хозяйством...

- Хватит, - почти прошипел Хеллборн. Он сам не заметил, как перешел на русский язык. - Довольно. Оставьте мою мать в покое. Что вам от меня надо?

- Я уже сказал, - ответил старший майор. - Вы должны, нет - вы просто обязаны присоединиться к нам. Так у вас на роду написано.

- Это просто смешно, - проворчал Джеймс. - Сорок девять лет подряд я был альбионцем, и вот на пятидесятом году жизни вы предлагаете мне стать русским. Не поздновато ли?

- Никогда не поздно вернуться в лоно истинной веры, - заметил собеседник. - Говорят, что Авраам сделал обрезание в 99 лет.

- Прекрасно, у меня полвека в запасе, - ухмыльнулся Хеллборн. - Да, приходите лет через пятьдесят, тогда и вернемся к этому разговору.

- Вам не следует ждать так долго, - Суздальский даже не улыбнулся. - Моисей узнал правду о своем происхождении будучи совсем молодым человеком. Вы давно знаете правду -- неужели вы предпочитаете остаться египтянином?

- Египтянцем, - фыркнул Джеймс. - У меня богатая родословная, кого там только не было.

- Но вы православный, а значит русский, - заметил старший майор.

- Православный? Вам-то что до этого? - удивился Хеллборн.

- Не могу смотреть, как страдает брат по вере, - прозвучало в ответ.

- Эээ... А я-то думал, что вы коммунист, - пробормотал немного растерянный альбионец.

- Верно. Я русский православный коммунист.

К счастью, Джеймс Хеллборн, не на шутку увлеченный странным разговором, давно забыл про свой остывший чай. Иначе бы непременно поперхнулся.

- М-да, это многое объясняет... Авраам, Моисей. Почитываете Библию на досуге?

- И на досуге, и по долгу службы, - поведал русский шпион.

- Хм. Прежний режим это не поощрял, насколько я помню, - заметил Хеллборн.

- Прежний режим совершил немало ошибок. Мы призваны их исправить.

- А я-то думал, что ничего хуже апсаков с их католическим коммунизмом и кардинал-комиссарами быть не может. Как жестоко я ошибался, - печально прошептал Джеймс. - Всегда может быть хуже. Впрочем, неважно. Все равно я не собираюсь становиться русским.

- Не торопитесь с ответом, мистер Хеллборн.

- Да я и не думал торопиться, я сорок девять лет подряд обдумывал ответ. Моисей, Авраам... Слишком сильные аналогии. Проще надо быть. Я - Маугли, который сорок девять лет прожил с волками, по закону джунглей и все такое. Соблюдал водяное перемирие, был одной крови. И теперь вы предлагает мне вернуться в человеческую деревню?! Ха-ха-ха! Знаете, мне что-то не нравятся ваши глаза, Алексей Игоревич. Этот нездоровый блеск -- вам стоит показаться окулисту или вроде того. Вы как будто свято убеждены в своей правоте и не испытываете никаких сомнений. Это плохо. Только фанатики не испытывают сомнений, а фанатики всегда плохо кончают. У меня богатый опыт на этот счет, поверьте, я знаю, что говорю.

- Вы один из нас, - спокойно сказал Суздальский. - И чем скорее вы это поймете, тем лучше для вас. Вам не надо становиться русским, вы и есть русский. Вы могли сколько угодно прикидываться альбионцем, но никогда не стали одним из них. В глубине души вы всегда понимали это, но продолжали играть роль. Хорошо играли. Также, как вы играли роли белголландцев, индоокеанцев, абиссинеров, доминаторов, мандрагорцев и других ваших врагов. Вы ведь прирожденный разведчик, первоклассный профессионал. Но пусть вы могли обманывать себя -- вы не могли обманывать других альбионцев. Они-то всегда знали, кто вы есть на самом деле. Поэтому всегда презирали вас, использовали, никогда не доверяли -- а если доверяли, то только грязную работу.

- Конечно, именно поэтому я занял один из высших постов в государстве, - иронически улыбнулся Хеллборн.

- Именно поэтому вас вышвырнули на улицу при первом же удобном случае, - парировал русский шпион. - И это еще не конец. Вот увидите, завтра во всех альбионских газетах появится заметка примерно такого содержания: "Вице-адмирал Дж.П.Хеллборн, 49 лет, заслуженный ветеран Второй Планетарной Войны, был вынужден покинуть пост генерального директора Республиканской Секретной Службы. Он обвиняется в коррупции, невыполнении приказов и превышении служебных полномочий".

- Давно меня не обвиняли в коррупции, - расхохотался Джеймс. - Нет, тут вы уже выдаете желаемое за действительное. Не будет этого в газетах. Президент, конечно, парень глупый, но не дурак. Он не станет выносить сор из избы.

- Будет, - кивнул Суздальский. - В Дракенсберге найдется полным-полно честных и неподкупных журналистов, которые с удовольствием продадут душу дьяволу, чтобы опубликовать такую заметку. Вы правы, президентский дворец будет хранить молчание. Но ведь всегда найдутся добрые люди, которые поведают всю правду. Свободная пресса занимает достойное место в нашем арсенале. У нас министр государственной безопасности может в полдень нагадить на Красной Площади -- и ни одна газета про это не напишет.

- Конечно, у нашей демократии есть определенные недостатки... - начал было Хеллборн.

- О. нет! - воскликнул Суздальский. - Западная демократия - прекрасный общественный строй. Пока он существует у наших врагов. Которые, надеюсь, вскорости станут и вашими врагами.

- Если подобными дешевыми трюками вы пытаетесь переманить меня на свою сторону... - развел руками Джеймс. - Право, я разочарован. Вы так со всеми русскими обращаетесь?

- Только с заблудшими, - охотно пояснил старший майор. - И это только начало, мистер Хеллборн... нет, не мистер -- товарищ Белкин. На войне и в любви все средства хороши -- я правильно процитировал эту англосаксонскую пословицу? Война неизбежна...

- С таким же успехом вы могли сказать, что завтра взойдет солнце, - Хеллборн немного помолчал и добавил: - На этой широте, разумеется. Не в Новом Альбионе.

- Война неизбежна, - повторил Суздальский. - И когда она начнется, вам лучше быть на стороне победителей.

- Я и так стороне победителей! - в который раз усмехнулся Джеймс Хеллборн.

- Вы жестоко ошибаетесь, - покачал головой старший майор. - Вы не можете победить, потому что мы не можем проиграть. За всю свою многотысячелетнюю историю Россия не проиграла ни одной войны.

- В самом деле? - изумился Хеллборн. - Неужели мои учебники -- кстати, некоторые из них были написаны по-русски -- бессовестно врали? Я даже не буду вспоминать разные мелкие конфликты -- как насчет монголов?

- Ну и где теперь эти монголы? - презрительно усмехнулся Суздальский.

- Эээ... Признаюсь, ваша логика ускользает от меня, - пробормотал Джеймс. - Неважно, где монголы сейчас -- но в тринадцатом веке они ведь выиграли войну и завоевали Россию?

- Вы глубоко заблуждаетесь, - Суздальский посмотрел на альбионца с явным сочуствием. - Не было никакого завоевания. Это бессовестная ложь западных историков. Было практически мирное объединение Орды и России в единое великое государство.

- Стоп-стоп-стоп! - воскликнул Хеллборн. - Как вы там сказали? "Многотысячелетняя история"? А я-то думал...

- Вы неправильно думали, - прервал его старший майор. - История России насчитывает десятки тысяч лет. Мы ведем свой род от ветви арийского племени, которая спустилась с Карпатских гор, мирно заселила Великую Русскую равнину, Сибирь, самую холодную часть планеты, дошла до Тихого океана, основала Форт Росс, впитала в себя соки богатейших культур Византии, Европы, Азии, разгромила страшнейшего врага человечества...

- Хватит, хватит! - Джеймс Хеллборн выставил перед собой ладони. - Верю вам на слово. Что-нибудь еще? Между прочим, зачем вы вообще полезли на Огненную Землю?! Именно сейчас?

- Узнаете, сразу, как только присоединитесь к нам, - ответил Суздальский. - И вы не будете первым.

- Что вы хотите этим сказать? - нахмурился Хеллборн. "А вдруг он проговорится и назовет имя предателя..."

- Ваш старший брат, товарищ Белкин, - поведал русский шпион. - Ваш старший брат давно на нашей стороне. Он будет рад встретиться с вами.

- Я давно сбился со счета, - признался Хеллборн. - Пусть будет двенадцать-ноль. Какой еще старший брат?!

- Вы никогда не задумывались, почему ваши родители поженились в 1905 году, а вы родились только в 1912-м? - поинтересовался незваный гость.

- Хм, - поджал губы Джеймс Хеллборн. - Тут такое дело, Алексей Игоревич... Мы шпионы, у нас грязная работа, мне ли не знать. Но даже грязные шпионы вроде нас должны соблюдать какие-то границы. Если вы планируете обсуждать личную жизнь моих родителей или проблемы со здоровьем, бывшие у моей матери -- я ведь могу и по-настоящему обидеться. Знаете, на нашей планете есть еще культуры, где за такие разговоры могут убить на месте или вызвать на дуэль.

- Не будет дуэли, - покачал головой Суздальский. - Мы не в Харбине, а я не ревнивый корейский любовник.

- Точно, ты трусливый болтун, - в очередной раз демонстративно зевнул Хеллборн. - Я тебя даже убивать не буду. Так, попинаю немного.

- Вы пытаетесь меня унизить? - нахмурился русский шпион.

- Разумеется, - охотно признался Джеймс. - Это ведь так приятно - унижать своих врагов!

- Еще одна типичная англосаксонская штучка, - вздохнул старший майор. - Вам следует от них постепенно избавляться.

- Обязательно, - закивал Хеллборн. - Только сначала мы вас унизим.

- Вы?

- Мы, англосаксы, - снова кивнул альбионец. - Так у нас, у англосаксов, заведено.

- Поэтому вас... нет, не вас, - поспешно поправился Суздальский, - ИХ - ненавидят.

- Напрасно, - хитро улыбнулся Джеймс Хеллборн. - Напрасно. Мы несем в этот мир добро и любовь. Это не вы -- это мы до сих пор не проиграли ни одной войны. И знаете почему? Потому нашими врагами всегда двигала ненависть, а нами движет любовь. Поэтому мы победим, а вы уже проиграли.

- Какая любовь? - еще больше нахмурился русский. - Вы сами себя слышите?

- Разумеется, - опять закивал Хеллборн. - Не будем далеко ходить. Посмотрите на беллголландцев. Знаете, что я делал с ними всего двадцать лет назад? Знаете, вы ведь наверняка очень внимательно изучали мою биографию. Я им головы резал, я травил их боевыми газами, я бросал на них урановые бомбы. День не считался удачным, если на закате я не стоял на куче белголландских трупов. Хороший белголландец был для меня как хороший индеец, только лучше -- потому что белголландцы были такие хорошие! А теперь? Всего двадцать лет прошло -- и теперь они мои лучшие друзья. Так у нас, у англосаксов, заведено, - с нажимом повторил он. - Безотказная схема. Вчера - враг, сегодня - союзник, завтра - лучший друг, послезавтра - брат родной! Кстати, о моем так называемом родном брате...

- Узнаете в свое время, - немедленно отозвался Суздальский. - Как только поймете, на чьей стороне настоящая любовь. На чьей стороне сила, правда, грядущая победа...

- Одну минутку, - прервал его Хеллборн, - к вопросу о грядущей победе. Я тут кое-что вспомнил из русской поэзии, впитанной с молоком. Вам знакомы эти строки?

Не бойся немцев волкоглавых,

Тонувших среди Чудских льдов;

Не бойся шведов - под Полтавой

Белеют кости их отцов;

Не бойся злых американцев,

Что любят бомбы вниз бросать;

Не бойся яростных британцев,

Удел их - в море воевать;

Но бойся франков и монголов,

Когда придут в твою страну -

Ведь только франки и монголы

Однажды в прошлом жгли Москву...

- А кем вы себя считаете - франком или монголом? - полюбопытствовал Суздальский.

- Я альбионец. Нас, альбионцев, создали для того, чтобы делать невозможные вещи, - сказал Джеймс Хеллборн. - Подумайте об этом.

- Вы опоздаете на самолет, - внезапно, без всякого перехода заявил старший майор и встал из-за стола. - Я не требую от вас немедленного ответа. Время терпит. Пока терпит. До свидания, товарищ Белкин. Обещаю вам, рано или поздно мы встретимся снова. И тогда вы дадите мне окончательный ответ.

"Время терпит, - подумал Джеймс Хеллборн, уставившись в спину уходящему собеседнику. - Пока терпит. Вот ты и проговорился. Конечно, мог и соврать. Имел профессиональное право".

Как и я.

Потому что там было не девяносто девять, а максимум девяносто шесть процентов.

--------------------продолжение следует---------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как там "идеальный орвеллианский мир"? И идеальный орвеллианский герой. :)

Ждем проды в общем)

ЗЫ: Хе-хе-хе

- Вы неправильно думали, - прервал его старший майор. - История России насчитывает десятки тысяч лет. Мы ведем свой род от ветви арийского племени, которая спустилась с Карпатских гор, мирно заселила Великую Русскую равнину, Сибирь, самую холодную часть планеты, дошла до Тихого океана, основала Форт Росс, впитала в себя соки богатейших культур Византии, Европы, Азии, разгромила страшнейшего врага человечества...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Контрреволюционные вещи говорите, профессор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас