Медведь и Пингвин


278 сообщений в этой теме

Опубликовано:

заселила Великую Русскую равнину, Сибирь, самую холодную часть планеты, дошла до Тихого океана, основала Форт Росс, впитала в себя соки богатейших культур Византии, Европы, Азии, разгромила страшнейшего врага человечества...

Если убрать про 10 тыс лет истории и мирное заселение Русской равнины (хотя особого СИГа при этом тоже не было) - все вроде объективно? В чем соль юмора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И идеальный орвеллианский герой.

Только не в этот раз, тут все честно:

- У меня мама была русская, - заявил Хеллборн. - Она была санитаркой в Порт-Жемчужном. А мой отец был лейтенантом морской пехоты ВИК из второй волны вторжения. Там они и познакомились.

- Вот оно как бывает... - протянул надпоручик Новосельцев.

- Да, - кивнул Джеймс. - Я сын войны. Я появился на свет вперед ногами, и женщина закричала...

- Не стоит, - поморщился Лашманов. - Я думаю, мы все читали эту пьесу.

Кто же мог знать, что этот невинный разговор аукнется столько лет спустя!

Контрреволюционные вещи говорите, профессор...

Что вижу - о том пою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если убрать про 10 тыс лет истории и мирное заселение Русской равнины (хотя особого СИГа при этом тоже не было) - все вроде объективно?

Вам удалось поставить меня в тупик. :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если убрать про 10 тыс лет истории и мирное заселение Русской равнины (хотя особого СИГа при этом тоже не было) - все вроде объективно? В чем соль юмора?

Коллега Магнум цитриует, ЕМНИП, кого-то из депутатов или руководителей Госдумы РФ последней модификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Магнум цитриует, ЕМНИП, кого-то из депутатов или руководителей Госдумы РФ последней модификации.

Это Марков кажется. Есть такой политолог, вроде как внук Молотова, патриот, бывший либерал, еще более бывший коммунист( наверное) и вроде даже еврей. Соль тут прежде всего в пафосе и "ветви арийского племени, спустившейся с Карпат".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потом окажется, что Суздальский на самом деле не Суздальский, а Иерусалимский. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, а для этой редакции МДХ актуальны зеркальные порталы? Или же -

никаких порталов не существовало, а все приключения Хеллборна проходили на одной планете

Если последнее, то не раскрыта тема падения СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР.

Сибирской Светозарной Сатанинской России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

СССР.

Сибирской Светозарной Сатанинской России?

Да. На предыдущей карте она была, а теперь нет. Надо прояснить этот момент.

Изменено пользователем Wrangler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. На предыдущей карте она была, а теперь нет. Надо просить этот момент.

Кстати да! Мир Хеллборна без Сатанистов - это не то пальто.

с другой стороны - вполне можно можно промутить что-то - СССР был поглащен СФИНКСом в ходе ВМВ (или какой-нибудь последующей заварухи), местное население инфильтрировалось, привнесло свои культы в эсэровский социализм и на выходе появились ОРКИ. Между прочим эту тему надо бы подумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никогда не знаешь, какой персонаж придется читателям по душе.

Спенсер очень похож на адресатов этого пассажа: " Уважаемые господа! В последнее время Вы настолько часто высказывали свою глубокую озабоченность, что у нас вызывает глубокую озабоченность, что Ваши запасы глубокой озабоченности начинают исчерпываться. В связи с этим предлагаем Вам или начать действовать, или прекратить трепаться, дабы сохранить остатки глубокой озабоченности для следующего случая (который при продолжении этого подхода не преминет случиться)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто же мог знать, что этот невинный разговор аукнется столько лет спустя!

это очень просто проверить. надо сменить Хеллборну пол и послушать на каком языке он(а) будет кричать во время родов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Меня печалит вид твой грустный -- какой бедою ты тесним?"

Дааа!!!!!!!!!11111111111111111111111

Утром в газете - вечером в куплете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, а для этой редакции МДХ актуальны зеркальные порталы?

Так точно.

Если последнее, то не раскрыта тема падения СССР.

Не хотелось бы забегать вперед и спойлерить, но раз уж вопрос прозвучал --

СССР был поглащен СФИНКСом в ходе ВМВ

Именно так все и было. Но остались люди, которые его помнят и любят... и на каком-то этапе они должны себя проявить на полную катушку.

(тем временем усиленно работаю над 5 и 6 главой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 4 - зач0тная русофобиятм, антагонист Хеллборна вызывает удивительное омерзение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дааа!!!!!!!!!11111111111111111111111 Утром в газете - вечером в куплете!

Вы узнали это стихотворение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемые господа! В последнее время Вы настолько часто высказывали свою глубокую озабоченность

Не гуглится. Впрочем, выбор контекста невелик, все слишком очевидно.

это очень просто проверить. надо сменить Хеллборну пол

Такое предложение уже звучало, и я от него окончательно не отказался...

и послушать на каком языке он(а) будет кричать во время родов

но заходить так далеко я не планировал! К тому же тема сия надолго закрыта "Predestination".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы узнали это стихотворение?

А как же иначе-то, коллега? Обижаете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же иначе-то, коллега? Обижаете!

Я выбрал самую невинную строчку -- чтоб не спойлерить внезапно последовавшие события.

Потом окажется, что Суздальский на самом деле не Суздальский

Вот как раз с этим сюрпризов не будет. В кои-то веки этот персонаж тот, за кого себя выдает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я выбрал самую невинную строчку -- чтоб не спойлерить внезапно последовавшие события.

Вроде бы пока никто не заплакал. Впрочем - то ли ещё будет? Что-то мне подсказывает, что Суздальский плохо кончит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не гуглится.

утонуло в недрах фейсбука. впрочем, все действительно очевидно.

К тому же тема сия надолго закрыта "Predestination".

и Хайнлайном.

Вы узнали это стихотворение?

а я до этого думал, что автор стиха - Губерман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 5

С корабля на карнавал

SIR FRANCIS (heroically). "Think it over"! That's not the way an old soldier makes love.

Томас Брэндон, "Тетка Чарлея".

* * * * *

Джеймс Хеллборн был уверен на все сто процентов, что как минимум один из агентов Суздальского сел на этот самолет вместе с ним, но так и не смог его опознать. "Плохо. Старею, теряю профессиональную хватку". Впрочем, ему и так было чем заняться. Пока самолет находился в воздухе, Хеллборн снова и снова прокручивал в своей голове разговор с русским шпионом. Эта неожиданная встреча пробудила в его холодной альбионской душе раны, казалось бы давно затянувшиеся и позабытые... Как бы не так. Впрочем, как только лайнер пошел на посадку, Джеймс выкинул все печальные мысли из головы. Пусть временно, но выкинул. О деле надо думать. Дело прежде всего.

В аэропорту Бразилиа-сити Джеймс планировал реабилитироваться и все-таки вычислить русский "хвост". Но ему не позволили этого сделать. Хеллборн не успел ступить и трех шагов, как перед ним выросли три молчаливых мордоворота.

- И это весь почетный караул? - возмутился Джеймс. - А где же гвардейцы в красивых мундирах, девушки в национальных костюмах, трубачи и барабанщики...

Ему и договорить не дали - мягко подхватили под руки и потащили в неизвестном направлении. "Интересно, русский соглядатай видел это?" - подумал Хеллборн. Впрочем, неважно. Пусть у других голова болит на этот счет.

В подземном гараже ждала машина. Хеллборн и его таинственные похитители расселись по местам, и тяжелый (бронированный, вне всякого сомнения) черный лимузин рванул с места. Сопровождаемый эскортом из двух армейских джипов, между прочим. Мотоциклистов на этот раз не было. Поскольку спутники явно не были настроены на беседу, Джеймс устроился поудобнее и попытался любоваться пейзажем. Как всем известно, Бразилиа-сити построен в форме самолета, поэтому лучший вид на этот город - если сесть в бомбардировщик. Аэропорт находился чуть южнее "правого крыла". Цель назначения - где-то в "левом крыле". Если только адресат не переехал.

Город не остался за кадром, хотя за последние годы в нем мало что изменилось. Страна верно, но очень медленно выбиралась из задницы, куда забралась по итогам "маленькой победоносной войны" 1951 года. Впрочем, новый президент Нимейер был настроен оптимистично. У него были большие планы, и ни один из них новых войн не предусматривал. В этом Джеймс Хеллборн был вполне солидарен с бразильским... то есть уже не с бразильским президентом. Новая власть, сменившая облажавшихся неудачников-апсаков, первым делом переименовала страну и вернула ей древнее, исконное имя. Дабы отринуть проклятое темное прошлое и все такое. Кажется, это была идея одного предложил из министров-гуарани. Их было много в новом правительстве. Как всем известно, индейцы-гуарани всю свою историю страдали наполеоновскими комплексами и прочим гигантизмом, но им было слишком тесно в родном маленьком Парагвае. Но теперь-то они развернутся на полную катушку! Итак, столицу переименовывать не стали, но государство теперь носило гордое имя Пиндорама, "страна пальмовых деревьев" на языке гуарани. Это живо напомнило Хеллборну о планах бирманцев переименовать свою страну в Мя... то есть Му... тьфу, язык поломать можно! - в Мьянмар. Бразильцы - то есть уже пиндосы - хотя бы выбрали для своей страны название красивое и легко произносимое. Эх, не ту страну назвали Пиндорамой...

Как оказалось, гостеприимный хозяин, приславший в аэропорт своих головорезов, все-таки переехал. Почетный конвой не добрался до "левого крыла" и остановился где-то в центре "фюзеляжа". Еще один подземный гараж - лифт - коридор - тяжелая дверь красного дерева - кабинет - человек за столом.

- Всем спасибо, все свободны, - сказал человек за столом. Мордовороты дружно козырнули и испарились по ту сторону двери. К Хеллборну, разумеется, это не относилось. Джеймс осмотрелся по сторонам, и, не дожидаясь приглашения, устроился в ближайшем кресле. Новый кабинет был подчеркнуто скромен и скучен - несколько книжных шкафов и больше ничего. Не то что прежний, где стены были увешаны военными трофеями - от простреленных флагов до человеческих черепов. Хеллборн вытащил портсигар и закурил. Он вообще-то давно бросил курить, просто следовало показать, кто в этом кабинете главный. Нет, не его постоянный владелец, а как раз гость.

- Старый добрый Джеймс Хеллборн, - сказал человек за столом.

- Старый добрый Лео Магрудер, - в тон ему ответил альбионец. - Непотопляемый Лео Магрудер. Я-то был уверен, что тебя выкинут за борт сразу после того, как мы выкинули вас из Дракенсберга. Но ты молодец - подставил шефа, занял его место...

- Кто бы говорил, - усмехнулся генерал Леопольд Магрудер. Кабинетная работа не пошла ему на пользу - за последние 10 лет он заметно потолстел и полысел. Или это не работа, а годы? Хм, как будто одно противоречит другому...

- Погаси сигарету, я угощу тебя чаем, - предложил старый недобитый апсак.

- Чай? - удивился Хеллборн. При старом режиме чай был объявлен особо опасным запрещенным наркотиком, которым англосаксонские империалисты травят народные массы. Настоящие бразильцы пили кофе и только кофе. - Ах, да, я слышал, что при Оскаре этот дурацкий запрет отменили.

- У меня большие запасы, - продолжал Лео. - Мои парни распотрошили старый склад Управления по борьбе с наркотиками.

- И долго он там пролежал? Испорченный, небось, - поморщился Джеймс.

- Отнюдь. Хороший был склад, сухой, а чай - листовой, лучших сортов, - уточнил Магрудер. - Я взял себе несколько ящиков.

- Эх, хорошо быть директором ФБР! - воскликнул Хеллборн.

- Мы больше не Федеральная бразильская разведка, - наставительно заметил хозяин кабинета. - Теперь мы называемся ППП - Пиндорамская позитивная полиция. Не притворяйся, будто не знал этого.

- Делать мне нечего, - презрительно фыркнул Джеймс, - заучивать каждую новую дурацкую аббревиатуру, которую вы придумываете, чтобы скрыть свои старые грехи и преступления. Один раз ФБР - всегда ФБР.

- Вот именно, тебе больше нечего делать - это твоя профессиональная обязанность, заучивать аббревиатуры вроде УСС, НКВД и СИСМИ, - в свою очередь усмехнулся Лео Магрудер. - Что ты здесь вообще делаешь? Только не вздумай отвечать - "сижу у тебя в кабинете", знаю я твои старые плоские шутки, набили оскомину еще в Харбине...

- Что ты знаешь о русском десанте на Огненной Земле? - перебил его Хеллборн. - Только не вздумай обманывать - ты у меня в долгу.

- Ну, хватит, хватит, - недовольно поморщился директор ППП. - О долгах он еще будет напоминать. Не беспокойся, если бы я не хотел с тобой разговаривать, ты бы так и остался сидеть в аэропорту до конца света.

- Огненная земля, - напомнил Джеймс.

- Несколько месяцев назад русские делали нам разные странные предложения, - неохотно признался Магрудер. - Они как будто не заметили, что у нас сменилось правительство и политический курс. Разумеется, мы им вежливо отказали.

- Разумеется? - недоверчиво уточнил Хеллборн.

- Я получил четкий приказ президента -- "Больше никаких сомнительных авантюр". И честно его выполнил. Мне слишком дорог этот кабинет, - усмехнулся Лео. - Как видно, аргентинцы решили иначе. Но я не знаю всех подробностей. Прошли те времена, когда они плясали под нашу дудку. Мы теперь совсем не ладим.

- Подробности?

- Все очень туманно и неопределенно, - проворчал Магрудер. - Да, речь шла о каких-то совместных военных проектах. Но мы были уверены, что русские всего лишь собираются продавать аргентинцам оружие. Никто не думал, что они пойдут далеко. Да и зачем? У них хватает проблем в Северном полушарии. Так или иначе, я подготовил тебе папочку - здесь имена агентов, копии рапортов, несколько перехваченных разговоров. Все, что мне удалось собрать.

- Мог бы и раньше меня предупредить, - прошипел альбионец. - Любая мелочь может оказаться критической.

- Ну-ну, Джеймс, - покачал головой старый бразильский шпион. - Хорошего понемножку. Пусть мы заключили мир, но мы не стали друзьями. Я не обязан предупреждать тебя о каждом подозрительном писке или треске. Я на тебя не работаю.

- Как же мы можем стать друзьями, если ты меня не предупреждаешь о потенциальных угрозах и опасностях? - в свою очередь укоризненно покачал головой Хеллборн. - Так мы никогда не перейдем к следующему этапу. А пора бы уже. Десять лет прошло.

- Следующий этап? - переспросил Магрудер. - Напомни мне, как звучит эта формула? "Сегодня враг, завтра друг...".

- "Вчера - враг, сегодня - союзник, завтра - лучший друг, послезавтра - брат родной!" - отбарабанил Джеймс.

- И она работает?

- Конечно, - уверенно заявил Хеллборн. - Только при одном маленьком условии - желание должно быть обоюдным. Хотя, если честно, я бы предпочел и дальше воевать с тобой. У русских на этот счет есть отличная пословица -- "Старый враг лучше новых двух".

На самом деле такой пословицы не было, Джеймс сам ее придумал.

- Глупо-то как, - пожал плечами Магрудер.

- По-русски это звучит в рифму, - на голубом глазу заявил коварный альбионец. - Но я всегда готов наступить на свою гордость и стать твоим лучшим другом.

- После всего того, что вы сделали... - начал было помрачневший директор ППП.

- Да, после всего, - перебил его Джеймс, - после всего того -- давно пора поумнеть. ХХ век на дворе, перед нами огромная Вселенная, которая может принадлежать нам всем - потому что места на всех хватит, а отдельные идиоты до сих пор ищут жизненное пространство на Земле, как будто за окном мезозойская эра. Просто смотреть противно, поэтому придется раздавить.

- "Противно"? "Раздавить"? - иронически улыбнулся Магрудер. - А как же союз, дружба, братство?

- А это обязательно, но только потом, лет через десять-двадцать победы, - заявил Хеллборн. - Можно и раньше. Как только урок будет выучен и понят. Нерадивые ученики будут жестоко наказаны.

- Как скажешь, - равнодушно пожал плечами старина Леопольд. - Что-нибудь еще? Да, между прочим, если ты готов подождать до вечера -- из Байреса должен вернуться один из моих лучших сотрудников. Ему будет что рассказать про тайны Огненной Земли и других сопредельных стран.

- До вечера - готов, - согласно кивнул Джеймс, листая предложенную папку. - Мне будет чем заняться.

- Договорились, - кивнул в ответ Магрудер. - Мои ребята отвезут тебя в отель. Старайся никуда не выходить из номера.

- Как скажешь.

Но Джеймсу Хеллборну не пришлось выходить из номера -- новое приключение поджидало его прямо в вестибюле отеля "Амбассадор". Телохранитель, предоставленный Магрудером, проводил альбионского гостя до самого лифта. Хеллборн распрощался с пиндорамским агентом и нажал на кнопку нужного ему этажа. Створки принялись медленно закрываться, но в последний момент в кабину лифта проскользнул еще один пассажир.

- Джеймс Хеллборн, какая удача! - радостно воскликнул знакомый голос.

Джеймс Хеллборн сразу узнал его, и потому потянулся за пистолетом.

-------------------продолжение-следует-------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нимейер в этой АИ тех же политических взглядов, что в РИ - или иных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потом окажется, что Суздальский на самом деле не Суздальский

Вот как раз с этим сюрпризов не будет. В кои-то веки этот персонаж тот, за кого себя выдает!

Да я вообще-то вспомнил анекдот про Киссинджера, приехавшего в Москву. Киссинджер тогда спросил у министра иностранных дел, какой он национальности. Тот отвечает: "Я русский". А Киссинджер в ответ: "А я американский".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нимейер в этой АИ тех же политических взглядов

Архитектор? Само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас