Проблемы с цветом

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

развилка - сразу после Тобы. Причем доподленно неизвестно - вызвана ли она была последствиями самой Тобы или, скажем, последствиями прохождения "бутылочного горлышка" - сие не суть важно. Важно другое - в этой реальности (в отличие от нашей реальности) у всех людей, родившихся после этой катастрофы оказалась врождённая дейтеранопия

Дейтеранопия (от

греч. ???????? «второй», греч. ?(?)- отриц. частица, греч. ???? «зрение») — характерна для 1 % людей, форма частичной цветовой слепоты, обычно врождённой, которая характеризуется пониженной чувствительности к некоторым цветам, в основном к зелёному. У дейтеранопов отмечается недостаток пигмента М-колбочек, вследствие чего заболевающие относительно нечувствительны к средним длинам волн зелёной части спектра, но при этом воспринимают коротковолновую часть спектра как синий цвет и длинноволновую — как жёлтый[1]. Светло-зелёный цвет воспринимается больным как тёмно-красный, фиолетовый — как голубой, пурпурный — как серый[2]. На сегодняшний день данная особенность неизлечима

ссылка на вики с визуальными примерами цветового восприятия при дейтеранопии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F

собственно - как повлияет на дальнейшую историю человечества невозможность видеть зеленую часть спектра и сильное искажение (в плане цветового восприятия) остальной части спектра? Т.е. острота зрения и прочая физиология у людей останется той-же, существенно пострадает лишь способность воспринимать цвета. Очень любопытно, какие последствия это будет нести для дальнейшей истории человечества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подозреваю, что никаких значимых изменений не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не реал ли это?!...

У Гомера море "виноцветное"....

Во многих языках голубой и синий обозначаются одним словом....

А в некоторых этим же словом обозначается и зелёный...

Кок-чай - зелёный чай, кок-Тенгри - синее небо....

Похоже, что относительно недавно земляне научились различать цвета....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может тогжа уж всеобщий дальтонизм прописать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, у меня слабый дальтонизм на зеленый. Приводит к некоторым казусам.

Другое дело, если вспомнить ядовитых гусениц, червяков, растения, рыб, отличающихся ярко-зеленым цветом, а в остальном схожие с другими, то будут некоторые проблемы.

Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я и не говорю, что ситуация будет критичной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зелёный цвет также воспринимают палочки, кои ответственны за ночное зрение, если что. Правда, без других оттенков мозгу проще представлять тёмное пространство в чёрно-белых тонах, но тут остаются как минимум два. Человечество справится с практической стороной вопроса, но меня гораздо больше интересует культура - "неведомый цвет Лавкрафта" окажется ровно посередине спектра, к тому же распространённым повсеместно, а поскольку при восприятии мира мы полагаемся в первую очередь на глаза... Даже предположить не берусь - но будет круто, тут к гадалке не ходи :3

Что же касается "синий и зелёный обозначаются одним словом" - это всё глупости. Приматы ещё задолго до появления первых людей освоили трёхцветное зрение, ибо требовалось. Ультрафиолет же не проходит через хрусталик. Так что не надо уподобляться Задоронову и иже с ним =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проходит. Иначе как я его вижу?

Значит, ты или мутант, или прошёл через операцию по имплантированию искусственного хрусталика, или выдумываешь %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зелёный цвет также воспринимают палочки, кои ответственны за ночное зрение, если что.

Воспринимать-то воспринимают, да мозг его всё равно за серый считает.

Зато "синие" колбочки краем спектра залезают на зелёный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доллар не будет "зеленым", а алкоголь "зеленым змием".

Фамилии Green и Gray сольются в одну.

Также не возникнут некоторые топонимы, от Гринвича до Грюнвальда.

А пророку Мухаммеду придется искать другой цвет для знамени ислама. Например красный ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не выдумываю и хрусталик у меня родной. И я не настолько мутант, чтобы видеть жесткий ультрафиолет, так, ближний вижу. А древние могли видеть и дальше меня.

Но мы же конкретно за людей говорим =Ъ

да мозг его всё равно за серый считает.

Именно потому, что он единственный. При наличии второго типа палочек, чувствительных к, например, красному, мир был бы окрашен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, вот здесь

http://polit.ru/article/2015/01/02/ps_trichromacy/

можно ознакомиться с историей цветового зрения. Ну чтобы дальше фантазировать как бы на "научном основании"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но мы же конкретно за людей говорим =Ъ

Зачем кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас