Атомный линкор

226 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Там и главная проблема поднята: удар об воду. Ваша БЧ должна замедлиться прямо перед ЗАК, чтоб под воду попасть. У неё нет шансов. Потому на КСЩ опыт и закончился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если фантазировать про ныряющие БЧ,

А матчасть поучить не дано?

Там и главная проблема поднята: удар об воду.

Нету этой проблемы. Прописью - НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Артиллерийские снаряды - даже фугасные - переживают в стволе при выстреле гораздо большие перегрузки, чем удар БЧ о воду, и не то что не разрушаются, но даже и не деформируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не "ох", а "матчасть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня поражает убогомыслие линкорофилов. Почему то их "линкор настоящего" это обязательно точная копия ямато но утыканная современными пво и суо. Мыслите шире! Ищите зачем строить большой корабль, фантазируйте, а не просто убого переделывайте стариков под современные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ныряющая БЧ? Таких нет.

Исторически, первым образцом ракето-торпеды была созданная США в 1940-х торпеда Fairchild AUM-N-2 Petrel. Она представляла собой самонаводящуюся противолодочную торпеду Mk-21, оснащённую подвесными аэродинамическими плоскостями и реактивным двигателем. Ракето-торпеда должна была применяться с самолётов YB-24 по кораблям неприятеля. Полуактивное радиолокационное наведение выводило ракету на цель с дистанции 32 км. Из-за плохих качеств торпеды Mk-21 (пригодной только для поражения надводных целей) и неспособности системы поражать подводные лодки под водой, торпеда оставалась на вооружении только до 1959 года.

В СССР первым образцом ракеты-торпеды принятым на вооружение стала РАТ-52 (реактивная авиационная торпеда образца 1952 года). Она была принята на вооружение в 1953 году для применения с первых реактивных самолётов минно-торпедной авиации — Ил-28Т и Ту-14Т. Её главным конструктором был Г. Я. Дилон. Торпеда имела скорость хода 58-68 узлов и дальность хода 520 метров. Её заряд составлял 240 кг. Предназначалась РАТ-52 для прицельного высотного торпедометания (от 1500 до 13000 метров). Её основное преимущество заключалось в большой скорости сближения с целью — 160—180 м/сек на воздушном участке и 58—68 узлов в воде. Главным недостатком советской ракето-торпеды было отсутствие головки самонаведения или каких-либо других способов корректировки курса после сброса с самолёта-носителя. РАТ-52 была снята с вооружения только в 1983 году. Реактивная торпеда РАТ-52 поставлялась за рубеж: в Китай и на Кубу. Китайские самолёты Ил-28Т её успешно применили в боевых действиях в конце 1950-х годов в Тайваньском проливе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни добавить ни прибавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня поражает убогомыслие линкорофилов. Почему то их "линкор настоящего" это обязательно точная копия ямато но утыканная современными пво и суо. Мыслите шире! Ищите зачем строить большой корабль, фантазируйте, а не просто убого переделывайте стариков под современные условия.

Потому, что линкор это длинные и толстые пушки!

(Доктор Фрейд, перелогинтесь!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

воспринимал как бы не болезненнее авианосца (все та же проблема директоров СУО и радаров).

Менее. Вспомните Бикини

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Менее. Вспомните Бикини

Коллега, там был вопрос повреждения конструкций. А вот сохранения дееспособности? АВ может в общем-то работать, пока у него есть палуба и действуют самолетоподъемники; линкор без СУО бесполезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот чую что вы не правы, а чтоб понять где именно перечитывать результаты Бикини лень :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, это ИМХО, но я не могу настаивать на нем как на абсолютной истине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, где, уж, тут линкорам с такой живучестью тягаться:

http://grand-fleet.livejournal.com/549920.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пал Барисыч, вы матчасть насчет ныряющих БЧ уже выучили? Вот как выучите - тогда разберем с вами пожар на "Форрестоле" продемонстрировавший, что самое интересное, весьма неслабую живучесть суперавианосцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я матчасть Ваших фантазий изучить не могу, ибо в реальности БЧ либо будет уничтожена при торможении, либо, будет рикошет, либо с разбегу об дно ударится;) Ещё вариант - от удара об воду, всё управление разрушится на такой скорости:) Лучше, Вы изучите сопромат, коллега;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда. Конечно, создатели КСЩ этого не знали.

Вы сопромат явно не учили, это видно. Ничего, что существовала даже такая вещь как противолодочные артиллерийские снаряды?

http://www.navweaps.com/Weapons/WNJAP_55-50_3ns.htm

И - потрясающее чудо - снаряд, врезающийся в воду на скорости около 250 метров в секунду, почему-то не разваливался. :) Справка - скорость "Гарпуна", это всего лишь 240 метров в секунду.

либо, будет рикошет,

Противорикошетные кольца отменили? Однако.

либо с разбегу об дно ударится

Угу, линкор ползающий брюхом по дну на глубине менее пяти метров? Фантастика.

Ещё вариант - от удара об воду, всё управление разрушится на такой скорости

Клоун, право слово. :) Уморил.

https://en.wikipedia.org/wiki/M982_Excalibur

Этот снаряд разгоняется в стволе пушки до скорости более 500 метров в секунду - при этом, его электроника продолжает работать на протяжении всего полета.

Учить сопромат, Барисч, срочно. :)

Честно, просто смешат такие клоуны, которые почитают воду равной железобетону и ахают и охают про "страшную силу удара о воду". Почему-то их совершенно не смущает существование управляемых артснарядов, которые выдерживают ЕЩЕ БОЛЕЕ страшную силу перегрузки, вылетая из ствола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самоутвердились;) Вы - точно авторитет! Внушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю, ничего более аргументированного у вас не найдется? :) Пал Барисч, на ФАИ как-то не принято твердить "не верю и баста". Если вы не в состоянии аргументировать свою позицию - а вы не в состоянии, ибо никак не можете доказать свою нелепицу про "страшной силы удар о воду" - то куда проще признать неправоту, чем пытаться использовать приемы демагогии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы себя авторитетом считаете, кто-то тоже. А я нет. 15000 Ваших сообщений мне ни о чём не говорят;) Я Вам должен доказать? Вы про ныряющую твердите и не приводите аргументов, кроме неудачной КСЩ, но я должен принимать Ваш авторитет? С чего это? Я не согласен с этой идеей. Видимо, нпо машиностроения тоже, раз таких изделий нет. Да и США как-то не в Вашей струе идут. Вот и докажите мне, что Вам можно верить. Я свои доводы привёл. Это простейшая физика - рикошет, либо - резко на грунт. Также, удар даже на 240 м/с - это что об воду, что об землю. Вы же хотите, что ракета ещё и мозги сохранила, и глубину вымерила, чтоб под днище зайти, т.е., должна под водой как-то управляться. Как снаряд она не пойдёт - он летит по баллистической кривой, а пкр подходит по прямой на высоте 5 м. Вот и докажите мне, что Вы правы.

P.S.: Не надо иметь у противника ЛК, чтоб сообразить, что подводная часть уязвима. У АВ она уязвима не меньше.

Что касается ЛК, то тревогу по отсутствию Айов морская пехота высказывала, т.к. 5 дм недостаточно. Многие адмиралы считали и считают, что ЛК при работе по берегу и контроле акватории оптимален. Нужен баланс и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я свои доводы привёл.

А я продемонстрировал вам, что пресловутые ныряющие боевые части создавались еще в 1940-ых. Т.е. вся ваша аргументация просто несостоятельна.

Вы про ныряющую твердите и не приводите аргументов, кроме неудачной КСЩ

Вы врете. :)

http://www.airwar.ru/weapon/ab/hs294.html

И ранее коллега sanitareugen приводил вам РАТ-52 в пример.

Таким образом мы видим, что ваши аргументы несостоятельны.

А так как вы соврали, то абсолютно ясно, что вы - пустопорожний демагог.

Вы же хотите, что ракета ещё и мозги сохранила,

И какую это представляет проблему?

И да - не ракета, а боевая часть.

Как снаряд она не пойдёт - он летит по баллистической кривой, а пкр подходит по прямой на высоте 5 м.

Ей что-то мешает сделать небольшую "горку" и привести траекторию к баллистической кривой? :)

Вот и докажите мне, что Вы правы.

Я вам доказал уже не раз. Как и коллега Кобра и другие коллеги. Вы - продолжаете глупо твердить одно и то же. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Атомный линкор? Круто! Так и подмывает поставить на него атомные снаряды.

Интересно как бы выглядел бой двух таких линкоров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КСЩ и Hs.294 - это одного поля ягоды. У КСЩ БЧ была аналогичная. И результаты её испытаний - 1/5 только попадала в подводную часть. Ни о каком управляемом подрыве на n-ой глубине под днищем речи не шло. И то, что не "ещё", а "только" в 40-е г.г. они разрабатывались, ясно говорит о том, что это не самая лучшая идея. А, РАТ-52 - это просто авиаторпеда, двигатель которой запускался под водой. Ну, а то, что Вы пишете про "клоунов" и "демагогов" - это не говорит в пользу Вашего умения вести дискуссию без давления авторитетом и на эмоции. А, это - признак, как раз, неумения аргументировать и внутренней неубеждённости. Поэтому, меня Ваши аргументы не убедили. Это касается ныряющей БЧ.

В том, что касается "зачем ЛК, если авиация и так может всё решить", то, да, можно с Вами согласиться. Можно и авиацией всё решить. Но, наличие ЛК - и гибче, и надёжнее, т.к. он устойчив к неожиданным ударам полевой артиллерии, фугасных БЧ, может выдержать торпеду, а, также, позволяет работать по берегу в интересах той же морской пехоты (которая, как я написал выше, выражает опасения по поводу отсутствия должной огневой поддержки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни о каком управляемом подрыве на n-ой глубине под днищем речи не шло.

Ничего, что техника с тех времен давно шагнула вперед? Может, вас и неконтактные взрыватели на современных торпедах смущают потому, что во Вторую Мировую такие работали плохо? :)

И да, я жду от вас доказательств, что "электроника не переживет удара о воду". :) Хочу посмеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Непонятен Ваш напор в этом вопросе, только из-за обсуждения вопроса введения во флот линкора, как доп.элемента. АВ не отменяются, ЭМ, АПЛ тоже. Только вводится ЛК, который несёт противокорабельную ф-ию, ф-ию контроля водного р-на, защиты его от случайностей (появление в 10 каб. от ордера катера с 76 мм АУ не опасно для него, что делает это появление бессмысленным, в то время, как при одних лишь ЭМ эта затея имеет шансы на успех - т.о. ЛК повышает требования к нападающим), ф-ию поддержки десанта.

Меня смущает отсутствие новых попыток реализовать очевидную идею - поразить подводную часть с помощью ПКР.

Доказательства: ПЛУР "Водопад", "Раструб", ASROCK - малогабаритная торпеда приводняется на парашюте. Любое самонаводящееся оружие, при сбросе с высоты использует парашют. Гидроакустические буи тоже. Я не знаю ни об одном изделии, работающем "мозгами" после приводнения, неиспользуюшее парашют. Не то, что на 300 м/с об воду удар выдержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Непонятен Ваш напор в этом вопросе, только из-за обсуждения вопроса введения во флот линкора, как доп.элемента.

Мне - понятен. Я повторяю эти же аргументы каждому линкорофилу, который прибегает с радостным воплем что "я придумал супер идею, давайте снова строить линкоры!!!" Достает.

Только вводится ЛК, который несёт противокорабельную ф-ию,

Зачем?

ф-ию контроля водного р-на,

Зачем и как?

защиты его от случайностей

Как?

(появление в 10 каб. от ордера катера с 76 мм АУ не опасно для него, что делает это появление бессмысленным

Справка - появление в 10 кабельтовых от ордера катера с 76-мм АУ и так не опасно. Его мгновенно пришибут "Стандартом".

Меня смущает отсутствие новых попыток реализовать очевидную идею - поразить подводную часть с помощью ПКР.

А ЗАЧЕМ, если современные корабли не бронированы? Зачем усложнять, если нет никаких целей, достойных применения?

Доказательства: ПЛУР "Водопад", "Раструб", ASROCK - малогабаритная торпеда приводняется на парашюте. Любое самонаводящееся оружие, при сбросе с высоты использует парашют. Гидроакустические буи тоже. Я не знаю ни об одном изделии, работающем "мозгами" после приводнения, неиспользуюшее парашют. Не то, что на 300 м/с об воду удар выдержать.

Для начала, он ASROC, вы, грамотей!

Далее. Вы не видите разницы между ТОРПЕДОЙ и БОЕВОЙ ЧАСТЬЮ? Объясняю попросту: если ныряющая боевая часть, это попросту болванка определенной гидродинамической формы с взрывчатым зарядом и магнитно-акустическим детонатором внутри, то торпеда - это сложный механизм, имеющий моторы, аккумуляторы, винты, системы управления. Защитить их от сильного удара МОЖНО - но куда как сложнее, и ввиду отсутствия необходимости делать это, проще решить проблему парашютом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас